Pull to refresh

Обзор системы микроплатежей Flattr

Reading time2 min
Views4.2K


Не так давно на хабре освещался интересный проект от одного из создателей The Pirate Bay для осуществления микроплатежей. Как только этот проект был анонсирован, мне он показался интернесным и я сразу же запросил инвайт, и вот наконец спустя несколько месяцев ожидания он таки наконец пришёл :)

Напомню что Flattr это система микроплатежей которая позволяет поддержать автора контента деньгами.

Я хотел бы сделать небольшой обзор этого безусловно интересного сервиса.

ВНИМАНИЕ: Под катом много картинок!


Интерфейс


И так, вот мы уже зарегестрировались и зашли и перед нами предстаёт удобный список из всех популярных новостей, это может быть как обычные статьи, так и картинки, аудио и видео записи, и даже софт, единственное условие — Вы должны быть автором контента


Интерфейс мне показался очень приятным


Имеется удобная сортировка по категориям и по времени добавления контента. Например вы можете посмотреть только категорию видео и только те видео которые были добавлены за последние 24 часа.

Неправильным будет не отметить удобную систему комментирования контента, вроде казалось бы ничего особенного, мелочь, но приятно :)


Оплата


Но для того что бы стать полноценным членом этого маленького но достаточно дружного сообщества, нам надо сделать что? Правильно, заплатить денежку.

И так, мы переходим на Dashboard и нас вежливо предупреждают что аккаунт не активен до тех пор пока не загрузите денежку.


Выбираем сумму, и…



Нас перенаправляют на PayPal. Насколько я понял PayPal это пока единственный поддерживаемый способ оплаты что вполне резонно не может не возмутить некоторых хабражителей. Однако у меня с оплатой проблем не было никаких и оплата прошла без каких либо проблем за 1 минуту :)

И вот у нас уже лежит денежка на счету


Мне показалось немного странным то что из 2€, до Flattr дошло только 1,58€, кто забрал всё остальное? Неужто PayPal?

Ну да ладно. Идём на понравившейся контент и тыкаем на кнопочку Flattr, благодарив таким образом автора за интересный контент.


Заключение


Cистема работы такова, что если вы тыкнули на кнопочку Flattr только 1 раз, то в конце месяца, 100% загруженной вами суммы идёт этому автору, если 2 то распределяется 50/50, ну и так далее.

Если же деньги вы загрузили но за целый месяц вы не разу на кнопку не нажали, то вся сумма уходит на благотворительность.

Подводя итог, хочу сказать что задумка и реализация проекта на высочайшем уровне и что вполне возможно система будет интересна иностранцам, но я сильно сомневаюсь что в {country_name}, много людей будут добровольно отдавать деньги за понравившейся контент…

Если у Вас возникнут какие либо вопросы, я по мере своих сил постараюсь на них ответить, спрашивайте не стесняйтесь :)
Tags:
Hubs:
Total votes 61: ↑57 and ↓4+53
Comments44

Articles