Pull to refresh

Comments 22

Внутренние возможности LaTeX — это хорошо, но де факто большая часть научных графиков требует не просто набора «график — оси — легенда», а более сложной конструкции. Поэтому обычно используются специализированные программы типа Origin или того же gnuplot с настройками.
Здесь описаны базовые возможности. За всеми другими прошу читать документацию.
Я понимаю. Только вот всё равно, когда будете готовить статью, например, в журнал, будете делать не внутренними средствами, а сторонними. Смысл тогда в этой штуке?
Ну лично я делаю специальный LaTex документ в котором находятся все графики, потом подтягиваю готовый pdf. Лично мне так удобней.
У Вас так принимает редакция??
Счастливые Вы люди. У нас n-ное количество требований к каждому рисунку.
UFO just landed and posted this here
Эх, куда бы мы послали с форматом .doc. По крайней мере, за покупкой Microsoft Office.
Я только во время диплома, после нескольких курсовых узнал про команду \resizebox (которая изменяет размер области), а до этого подгонял размер изображения внешними редакторами. Поэтому мне кажется, что в каждой статье про графику в latex'е — про неё следует упоминать. Её особенностью является то, что она изменяет изменяет размер всего, что находиться в области, и, следовательно, если используется хитрый терминал gnuplot'а, который генерирует графическую подложку, а все надписи ставит latex, то проблем нет.
Спасибо гляну. Я не знал про эту команду.
для затравки можно было привести примеры каких-нибудь сложных графиков
С подобными графиками в своей практике не сталкивался, поэтому и не стал их вставлять. А так да, там есть много симпатичных примеров.
Вот тут много примеров графиков, нарисованных как только средствами Tikz'а, так и в комбинации с gnuplot ом. Также там много других полезных примеров.
Вообще Tikz хорош тем, что есть много примеров его использования. Всегда можно найти как нарисовать ту или иную картинку.
спасибо, графики выглядят красиво, летом пощупаю pgfplots
почему то почти на всех примерах отсутствуют подписи к осям? как там с кириллицей?
я с гнуплотом провозился, зато сделал, то что мне было нужно surrender-zen-way.blogspot.com/2010/05/gnuplot.html критикуйте
>подписи к осям

Подписи делать просто, причем можно использовать все возможности ЛаТеХа. Например оси можно начертить следующим образом:
   \draw[->] (-2,0) -- (12,0) node[below left] {$x$};% Ось Х
   \draw[->] (0,-2) -- (0,6) node[below right] {$y$};% Ось У

>как там с кириллицей?
С кириллицей все хорошо. Все надписи обрабатываются ТеХ-ом /ЛаТеХ — ом.

Вообще мануал (ссылка) очень хороший. Там много пошаговых примеров. Рисуют простую картинку, потом постепенно ее усложняют. Просмотрев несколько первых параграфов, уже можно рисовать неплохие картинки.
Я правельно понимаю, что ЛаТеХ может строить график, только если даны значения x,y? А если их надо еще найти? Например (пример из одной из лаб этого семестра, Matlab):

Pie=20;
Zsl=300;
Zg=600;
Piz=[8 5 -0.8 -12 -52 -14 -8 -3 4 6 7];
Zb=[0 100 300 500 600 700 800 1000 2000 3000 5000];
a24=Pie-Piz+(10*log10(Zsl/Zg))
a24apr=20*log10(abs((Zg+Zb)./(Zg-Zb)))+6
plot(Zb,a24,'bx-'); title('a24 (теоретическая и измеренная) зависимость от велечины балансного сопротивления')
xlabel('Rb,Om');ylabel('a24,dB'),grid
hold on;
plot(Zb,a24apr,'ro-.')

Или например как у меня в дипломе, считать wav файл:

a=wavread('billy.wav');
plot(a)
spectrogram(a)

А говорил мне препод, пиши диплом в ЛаТеХ, так нет же в Ворде написал. Но всё равно, по моему с графиками работаь удобнее в gnuplot/matlab/scilab.

На MatLab Central есть скрипт для экспорта графиков в Tikz, правда не помню чистый Tikz или pgfplots. А так скрипт создающий файл с данными занимает 5-6 строчек.
Автору спасибо большое. Пишу сейчас софтинку, которая должная tex-документ на лету генерировать, и вот были проблемы со вставкой графиков.
Sign up to leave a comment.

Articles