Pull to refresh
-17
0
Send message

Генератор псевдослучайных чисел большой разрядности

Reading time6 min
Views5.5K
Недавно появилась статья с описанием скоростного генератора случайных чисел (утверждается, что самого быстрого в мире).

Понятно, её автор не читает русскоязычных статей по теме, но если бы читал, то не стал бы утверждать о мировом первенстве своего генератора в скорости работы. Скорость генерации псевдослучайных чисел в 12 ГигаБайт/сек. была достигнута достаточно давно.Этот генератор применяется для выработки ключей шифрования.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments3

Скоростная отказоустойчивая компрессия (Продолжение)

Reading time8 min
Views2.9K
Данная статья уже вторая в теме о скоростной компрессии данных. В первой статье был описан компрессор работающий со скоростью 10Гбайт/сек. на одно процессорное ядро (минимальное сжатие, RTT-Min).

Этот компрессор, уже внедрен в оборудование криминалистических дубликаторов для скоростного сжатия дампов носителей информации и усиления стойкости криптографии, также он может применяться для сжатия образов виртуальных машин и своп файлов оперативной памяти при сохранении их на быстродействующих SSD накопителях.

В первой статье также анонсировалась разработка алгоритма компрессии для сжатия резервных копий HDD и SSD дисковых накопителей (среднее сжатие, RTT-Mid) с существенно улучшенными параметрами сжатия данных. К настоящему времени этот компрессор полностью готов и данная статья именно о нем.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments6

Скоростное хеширование

Reading time5 min
Views5.4K

Скоростное хеширование на базе нового криптографического алгоритма


К сожалению, математики слабо разбираются в тонкостях программирования, они что-то выдумывают, а потом программист должен это реализовать в программном коде. Далеко не всегда возможно реализовать их алгоритмы эффективно.

Особенно явно это проявляется в Российской симметричной криптографии последнего времени, «Стриборг» и «Кузнечик»… Эти алгоритмы реализовать эффективно в программных кодах х86/64 невозможно, нужен специализированный криптопроцессор.

Сделаем все наоборот и посмотрим, что получится.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑13 and ↓14-1
Comments11

Spectre и Meltdown

Reading time3 min
Views67K

Все как всегда, слышим звон, но не знаем где он


В сети произошел очередной слив информации об двух уязвимостях в аппаратуре современных процессоров. Собственно уязвимость была открыта для публичного обсуждения одна, но методов ее эксплуатации было раскрыто два, под именами Spectre и Meltdown.
Для специалистов эта проблема оборудования известна давно, она «втихую» эксплуатировалась и все были довольны…
Читать дальше →
Total votes 152: ↑83 and ↓69+14
Comments82

Третье пришествие ГОСТ 28147-89 или «Русская рулетка»

Reading time17 min
Views7.6K
До середины 60х годов прошлого века, в эпоху арифмометров и логарифмических линеек, криптографические системы разрабатывали инженеры. Тогда роль математиков сводилась к криптоанализу и внедрению в алгоритмы скрытых бэкдоров.

С появлением ЭВМ, математики полностью оккупировали тему криптографии, цифровое представление данных их вотчина.

Но прогресс не стоит на месте, появились квантовые вычислители и квантовая передача данных, и там данные представляются не в виде чисел, а в виде квантовых состояний, это означает приход в тему обработки информации физиков.

Пока реальные квантовые вычисления находятся в области «заоблачной дали», но это не значит, что к ним рано готовится, вполне возможно, что уже даже поздно. Но лучше поздно, чем никогда.

Пока же, математики слабо разбираются в тонкостях программирования, что-то выдумывают, а потом программист должен это реализовать в программном коде, что далеко не всегда возможно сделать эффективно.

Примером такого подхода является алгоритм симметричного шифрования «Кузнечик», реализовать его эффективно в программных кодах х86-64 невозможно.

Сделаем все наоборот и посмотрим, что получится…
Читать дальше →
Total votes 21: ↑4 and ↓17-13
Comments15

Второе пришествие ГОСТ 28147-89: Честные тесты

Reading time6 min
Views11K
Около десяти лет тому назад симметричная криптография, основанная на ГОСТ 28147-89, перестала удовлетворять потребностям аппаратных платформ по скоростным параметрам. Скорости криптопреобразований, обеспечиваемые алгоритмами реализованными на регистрах общего назначения процессоров, не успевали за скоростями обмена информацией в сетях и на дисковых накопителях.

С другой стороны (американской), появился AES-256, который показывал гораздо лучшие скоростные параметры при той же степени криптостойкости.

В этой ситуации 8 центр ФСБ начал работы над новым блочным шифром, который получил в последствии название «Кузнечик» от начальных букв фамилий авторов.

Изначально это была бесперспективная затея, поскольку повторялась логика шифра AES, но если тот был ускорен аппаратно в процессорах Интел и АМД, то у Кузнечика такого аппаратного ускорения на этих процессорах конечно быть не могло.

Так что Кузнечик, это классический пример выброшенных на ветер бюджетных денег и не малых…
Читать дальше →
Total votes 29: ↑16 and ↓13+3
Comments5

«Боевая алгебра» или криптография «по ГОСТу»

Reading time7 min
Views14K
На первый взгляд название статьи абсурдно, видимо единственное, что приходит на ум читателю, это использование расчетных методов в баллистике. Но там скорее боевая физика, нежели боевая математика. Область применения «чистой» математики в военной сфере — криптография. О важности темы распространяться не буду, это понятно еще со времен «Энигмы». В настоящее время в криптографии проходят очень тревожные события, на которые, к сожалению, не реагируют Российские специалисты. А если и реагируют, то очень специфическим образом, об этом уже писалось, но видимо мало, придется продолжить тему.

«Особенности национальной криптографии»


В середине 2015 года были принято несколько новых ГОСТов стандартизирующих криптографические операции. Даже титульные листы этих важнейших государственных документов вызывают, мягко говоря, недоумение. Посмотрите, вот один из них:

image

Я тоже «впервые» вижу официальные документы особой государственной важности в разработках которых принимала участие некая коммерческая фирма из разряда «Рога и Копыта».

Фирма «Инфотекс» не имеет даже собственного помещения и размещается на площадях «Офисного торгового центра» (цитата с сайта компании). Кто не верит, может убедиться сам, вот ссылка на публичный сайт этой фирмы.

Разрабатывались, между прочим, стандарты криптографических алгоритмов, а не ГОСТ на производство Докторской колбасы…
Читать дальше →
Total votes 36: ↑14 and ↓22-8
Comments13

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity