Pull to refresh
8
0
Денис Александров @Guitariz

Android разработчик

Send message

Студенческие IT стажировки — как мы стараемся делать их наиболее эффективными

Reading time 12 min
Views 8.8K

Привет! Меня зовут Денис Александров, и помимо работы в качестве Android-разработчика, я уже более семи лет готовлю стажеров в разных компаниях и занимаюсь студенческими практиками. Мне приходилось и работать с перспективными студентами персонально, и проводить групповые стажировки с отсевом. Я собрал самые важные и полезные тонкости проведения стажировок для студентов, благодаря которым мы делаем наши стажировки максимально полезными и эффективными для всех ее участников. 

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 7

Почему биометрическая авторизация нам не грозит

Reading time 5 min
Views 11K
По долгу службы я занимаю согласованием технического задания по разработке мобильного приложения с заказчиком. Часто задается вопрос — а можем ли мы авторизоваться в приложении по биометрическим показателям, таким как лицо или отпечаток пальца? Есть несколько различных аргументов, но все они неутешительны. В статье я хочу все же до конца объяснить, почему биометрические характеристики при авторизации в информационных системах не работают, и почему работают на персональных устройствах.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 49

Выразительный Kotlin. Extensions

Reading time 3 min
Views 7.7K
Никто не любит повторяемый код. Тем не менее, существуют конструкции, которые прижились и укореннились в программировании довольно давно, не смотря на эту самую повторяемость.
Есть такая часто используемая конструкция биндинга данных в android:

fun bindCell1(view: View, data: Data) {
    view.cell1_text.setText(data.titleId)
    view.cell1_icon.setImageResource(data.icon)
}

Очевидный метод, у которого есть одна очень досаждающая мне неряшливость — каждый раз необходимо указывать ссылки view. и data. Каждая строка содержит 10 символов, которые очевидны.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 13

Защищенность переменных в Kotlin на примере Java

Reading time 4 min
Views 6.9K
Совсем недавно у меня состоялся разговор с коллегой по поводу новых языков программирования. После того, как разговор зашел о Kotlin, мой друг обронил фразу «Там нулл нельзя передавать, если не указал, что переменная может быть nullable». Эта фраза сильно озадачила меня — а действительно ли, так важны киллер фичи Котлина в сравнении с уже известными языковыми возможностями Явы? Размышления на этот вопрос вылились в целый комплекс примеров, в рамках которых я хочу показать (в первую очередь самому себе, наверно), зачем же нужны все эти новые языковые возможности.

Самая скучная часть разработки на уже обкатанном языке — рутинные задачи. Например, показ картинок. Абсолютно рядовая задача, которая в любом проекте обрастает рядом условностей.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 26

Information

Rating
Does not participate
Location
Ростовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity