Pull to refresh
85
0
Send message

Строим карту популярности дней рождения с помощью Processing и VK API

Reading time18 min
Views17K

Вступление


Несколько дней назад в блоге The Daily Viz была опубликована запись, которая привлекла внимание широкой общественности как пример простой и эффективной визуализации данных.



Визуализация представляла собой карту популярности дней рождения, реализованную как теплокарта (heatmap) в виде календаря. По вертикали располагались числа, по горизонтали — месяцы, и, глядя в эту незамысловатую таблицу, мы могли по насыщенности оттенка судить о том, насколько популярен тот или иной день в году с точки зрения деторождения.



Через какое-то время автор визуализации опубликовал в том же блоге второй пост, извинившись за то, что ввел сообщество в заблуждение, не прокомментировав должным образом исходные данные, использованные в работе над изображением. Проблема была в том, что исходный сет данных не содержал информации о реальном числе родившихся в тот или иной день людей. Информация была дана в другом виде — на каком месте (rank) находится тот или иной день в «рейтинге» популярности дней рождения.



То есть, разница между первой и второй позицией в рейтинге могла быть колоссальной (скажем, в два раза), но отличались бы они все равно только на один тон. Иными словами, визуализация не отражала реальных данных из-за того, что сет содержал лишь производные данные.



Немного подумав над этой проблемой, я решил описать собственный пример создания такой визуализации от начала до конца — т. е. от сбора данных до, собственно, отрисовки изображения. Этот пример хорош тем, что он, с одной стороны, относительно прост, а с другой — является целостным завершенным проектом с определенным интересным результатом.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑18 and ↓5+13
Comments22

Еще один коптер: часть вторая, сбор рамы

Reading time5 min
Views17K
Продолжая собирать свой летательный аппарат делаем раму для коптера.

Статья является частью цикла:
1. Часть первая, описание и выбор деталей
2. Часть вторая, сбор рамы


картинка снова из гугла

Внутри этой части будет много картинок, следите за траффиком.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments23

Еще один коптер: часть первая, описание и выбор деталей

Reading time5 min
Views47K
Итак, наверное многие из вас хотели бы иметь летающую игрушку на радиоуправлении. Самой простой в управлении (на мой субъективный и неопытный взгляд) является квадракоптер. Кроме того квадракоптер открывает большие возможности для программирования — есть платы управления на основе ардуино, можно подключать датчики (GPS, барометр, сонар, цифровой компас, понятное дело гироскопы).

Множество постов призывает вас сделать это. Я расскажу как я собрал и облетал (буквально вчера) свой первый в жизни квадракоптер. С какими проблемами столкнулся и как их решил. Что важно я хотел бы написать данный рассказ именно с позиции новичка в радиоуправляемой авиации.

Статья является частью цикла:
1. Часть первая, описание и выбор деталей
2. Часть вторая, сбор рамы


коптер на картинке не мой
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments62

Геопространственные типы в отчетах SQL Server Reporting Services

Reading time6 min
Views8.1K
Типы Geometry и Geography имеются в SQL Server, начиная с версии 2008. Использующий их элемент управления Map на основе одноименного элемента управления компании Dundas появился в SQL Server Reporting Services 2008R2. О других новшествах в службах отчетности 2008R2 рассказывалось в постах
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/03/27/3321575.aspx,
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/03/28/3321598.aspx,
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/03/29/3321661.aspx,
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/04/04/3322989.aspx,
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/04/06/3323367.aspx,
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/04/15/3325155.aspx.

Открываем в SQL Server Data Tools (SSDT) проект типа Report Server Project:
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments3

Пишем модуль для авторизации в VK API

Reading time5 min
Views94K
На днях возникла необходимость сохранить все фотографии из своего фотоальбома ВКонтакте на жесткий диск. Естественно, вариант, с сохранением фотографий по одной, меня не устроил. Тут вспомнилось, что у ВКонтакте есть API. Пять минут чтения мануалов, и все нужные функции найдены. Единственная проблема – не существует нормального способа, для получения доступа к API. В документации сказано следующее:
Процесс авторизации приложения состоит из 3-х шагов:
  1. Открытие окна браузера для аутентификации пользователя на сайте ВКонтакте.
  2. Разрешение пользователем доступа к своим данным.
  3. Передача в приложение ключа access_token для доступа к API.


На первый взгляд, набросать простенький портабельный скрипт не получится. Хотя, что мешает нам притвориться браузером?
Читать дальше →
Total votes 44: ↑35 and ↓9+26
Comments24

Как я снова затаскивал в таблицу карту

Reading time7 min
Views15K
Снова — потому что как-то больше 2-х лет назад я уже проделывал это упражнение. То был длительный многотрудный процесс:
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/01/18/3306462.aspx
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/01/21/3307201.aspx
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/01/23/3307719.aspx
blogs.technet.com/b/isv_team/archive/2010/01/24/3307804.aspx
С тех пор наука шагнула далеко вперед. В данном посте мы опять-таки загрузим в SQL Server карту нашей необъятной Родины, на этот раз гораздо проще и элегантней благодаря авторам карт, новым возможностям SQL Server и независимым разработчикам, которым всем большое спасибо. Нам понaдобятся:
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments1

Взломать Wi-Fi за 10 часов

Reading time12 min
Views1.5M
Еще не так давно казалось, что беспроводная сеть, защищенная с помощью технологии WPA2, вполне безопасна. Подобрать простой ключ для подключения действительно возможно. Но если установить по-настоящему длинный ключ, то сбрутить его не помогут ни радужные таблицы, ни даже ускорения за счет GPU. Но, как оказалось, подключиться к беспроводной сети можно и без этого — воспользовавшись недавно найденной уязвимостью в протоколе WPS.


Читать дальше →
Total votes 304: ↑294 and ↓10+284
Comments164

Настрой свой Google

Reading time2 min
Views25K
После написания этого поста, меня заинтересовали параметры поиска которые можно использовать, для удобной работы.
Задавшись этим вопросом, в рунете я более менее полной информации не нашел.
Но! Оказывается Google уже давно и для всех, все показал.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑108 and ↓15+93
Comments33

Работающий трансформатор с деревянным сердечником, или простая грозозащита для компьютеров и телевизоров

Reading time10 min
Views97K
У великого русского поэта Тютчева не было компьютера и сети, иначе он бы не писал: «Люблю грозу в начале мая». В последние годы актуальность грозозащит стала поменьше — оптика, беспроводные технологии, но все же все же.
Если к вам в квартиру заходит кабель, и этот кабель — не оптический, гроза представляет угрозу для вашего оборудования.

Если у вас есть телевизор и он подключен к общей сети — кабельное ТВ, коллективная антенна (вдруг) — к чему угодно, что находится за пределами квартиры, гроза представляет угрозу для телевизора, (причем даже бОльшую, чем для компьютера).
Будем защищаться
Total votes 129: ↑125 and ↓4+121
Comments78

Советы по правильной настройке телевизора

Reading time6 min
Views909K
Для начала, что есть «правильная настройка». Если вы хотя бы раз были в магазине электроники, то наверняка замечали, что все выставленные телевизоры показывают по-разному. С чем это связано? Какой из них лучше? Давайте разберемся.

Я думаю, вы согласитесь, что телевизор должен не просто показывать какую-то картинку, но и вносить как можно меньше искажений в исходный контент. Сам контент всегда создается с оглядкой на стандарты и рекомендации индустрии, и главная цель любого телевизора — донести до вас именно то изображение, которое вам хотели показать. Тут важно всё: и оттенок кожи у актера, и цвет неба на закате, и какие детали изображения должны быть видны, а какие спрятаны. Существуют международные стандарты, описывающие каким должно быть изображение на экране вашего телевизора. Все вы, наверняка, встречали аббревиатуры PAL, NTSC, или HDTV, вот за этими буквами и скрываются свойства видеосигнала и различные параметры изображения. С приходом HDTV в нашу жизнь, большая часть стандартов сразу же устарела, и, фактически, наиболее актуальным сейчас является стандарт REC709, который используется в телевидении высокой четкости (HD) и в Blu-Ray видео.
Читать дальше →
Total votes 184: ↑171 and ↓13+158
Comments127

Как повысить эффективность сайта или 5 причин начать использовать Google Analytics

Reading time8 min
Views12K
К написанию этой статьи меня подтолкнул один из самых популярных вопросов, который я регулярно слышу от потенциальных клиентов: как моему бизнесу поможет внедрение системы веб-анализа, которую вы нам советуете использовать? Руководители компаний, директора и менеджеры по маркетингу и рекламе, у которых в России, по большей части, к сожалению, пока достаточно низкое понимание принципов веб-маркетинга, хотят видеть реальные примеры того, как внедрение таких систем как Google Analytics и Яндекс Метрика может помочь их бизнесу. Обычно клиенты имеют базовое представление о возможностях таких систем и используют их возможности по минимуму: следят за посещаемостью своих сайтов, знают, откуда к ним приходят посетители, имеют общее представление о показателе отказов и приблизительно знают значение конверсии на своих сайтах. Если и Вы, уважаемые читатели, считаете, что этого достаточно для измерения эффективности Вашего сайта и рекламных кампаний (будь то контекстная реклама, SEO или любой другой способ привлечения посетителей на Ваш сайт), то значит, что Ваши конкуренты, которые активно используют системы статистики, или уже Вас обогнали, или скоро обгонят.

Ниже, я постарался привести пять, на мой взгляд, серьезных причин, почему Вам просто необходимо не только полностью внедрить и настроить систему веб-анализа на свой сайт, но и научиться самому и научить своих сотрудников активно ее использовать (на примере Google Analytics).

Читать дальше →
Total votes 52: ↑45 and ↓7+38
Comments4

Использование API Яндекс.Карт для работы с произвольными подложками

Reading time4 min
Views26K


Что общего у трех картинок сверху? На левой — часть Санкт-Петербурга из OpenStreetMap. На центральной — карта из Lineage 2. На правой — автомобильные пробки Москвы на подложке от Google. А объединяет эти изображения новое API Яндекс.Карт, вышедшее совсем недавно.

Одной из особенностей API 2.0 является очень простая в использовании поддержка произвольных подложек. Вам не обязательно использовать карты Яндекса для своего ресурса. Никто не мешает скрестить подложку от OpenStreetMap и мощное API от Яндекса для реализации функционала карты.

Хотите показать на OpenStreetMap область доставки вашей пиццерии? Расположить на карте монстров очередной MMORPG? Отобразить Яндекс.Пробки на карте от Google? Нет ничего проще!

Заинтересовало?
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments14

Болee 40 онлайн-курсов от Coursera и Udacity

Reading time4 min
Views35K
Сегодня проект Coursera, о котором на хабре уже неоднократно писали, наконец перешел из статуса беты в полностью рабочий. И переход этот можно назвать, мягко говоря, успешным — к уже заявленным и частично идущим 16 курсам от Stanford и Berkley и 1 курсу от Michigan добавились 12 курсов от Penn (Философия, Литература, Экономика, Медицина), 6 от Michigan (Литература, Экономика, Право) и 8 от Princeton (История, Математика, Computer Science).

Похоже, то, что обещали в прошлом году, наконец происходит на наших глазах — университетское образование всех областей становится доступно всем и каждому. Теперь любой может в свободное время изучить под руководством виднейших профессоров области узнать то, что давно собирался, но не хватало самодисциплины, знаний или просто самих материалов — принципы работы вакцин, теорию игр или особенности социальных сетей. Будущее всеобщего образования наступает, и оно прекрасно.



Ну и после такого оптимистичного вступления — собственно сами курсы. Для большинства известны продолжительность и дата начала, так что можно уже заранее спланировать время. Поехали:

Читать дальше →
Total votes 74: ↑73 and ↓1+72
Comments42

Квадрокоптер за 1 день и $120

Reading time8 min
Views350K
Создать квадрокоптер как платформу для летающего робота я планирую уже очень давно. Первые расчеты и заказ деталей я сделал год еще назад. Однако, делать «просто коптер» чтобы полетать, управляя с пультом или даже в FPV режиме конечной задачей не является. Поэтому коптер должен быть максимально гибким и как можно менее дорогим.
По отдельности все детали для коптера есть, но их сопряжение — дело простое только в теории. Нужно быть и программистом и инженером и моделистом — вертолетчиком. Поэтому процесс движется довольно небыстро. А летать хочется :) Ничто так не расхолаживает и не демотивирует как отсутствие видимых результатов, особенно когда прогресс-то вроде есть, но не наглядный. Да и экспериментировать сразу на большом квадракоптере дорого и опасно.
Поэтому я решил собрать для экспериментов миникоптер. Как всегда — задача сделать недорого, просто и гибко.
Мой результат — готовый коптер за 1 день (на сборку и запуск) и $120 (стоимость квадрокоптера включая доставку). А с аппаратурой — $145.
MiniQuadroCopter
«MiniQuadroCopter»
Под катом описание и видео.
Buddy-коды для заказа на HobbyKing
Строим недорогой квадрокоптер
Total votes 149: ↑147 and ↓2+145
Comments155

Трикоптер (Квадрокоптер своими руками: Часть II.2)

Reading time6 min
Views108K
Я конечно помню что обещал написать третью часть про полеты по GPS и прочие плюшки, но так случилось что всё лето провел с сыном, паяльником и Arduino IDE, а не в поле с коптером, поэтому сейчас мой вольный перевод статьи шведа Девида Виндэстоля (David Windestål, надеюсь правильно написал) о постройке трикоптера — пепелаца с тремя моторами и поворотным механизмом для компенсации вращения и управления поворотом. (большая просьба не ходить без особой надобности на сайт оригинала, так как он и без хабра часто падает, а так же под катом очень много картинок)
Читать дальше →
Total votes 133: ↑130 and ↓3+127
Comments133

Плагин для получения всеобъемлющей статистики о текущей страничке

Reading time2 min
Views2.6K
Это мой первый сколько-нибудь крупный опыт в программировании. И я очень надеюсь, плоды труда окажутся кому-либо съедобными.

Что ж, прошу любить и жаловать: StatisFire — хромо-плагин для быстрого отображения кучи различной статистики.
На что плагин способен сейчас?
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments58

Интерактивная визуализация данных Envision.js

Reading time1 min
Views5.2K
Envision.js библиотека для создания быстрых динамических и интерактивных визуализаций данных на HTML5.


Возможности:

1) Визуализация в реальном времени.
2) Временная шкала
3) Визуализация валют ( как на яндексе прям )
4) Поддержка Ajax в интерактиве.
5) Можно побаловаться фракталами.

Читать дальше →
Total votes 88: ↑84 and ↓4+80
Comments17

Онлайн-курсы Stanford University, Berkley и MIT в доступном виде

Reading time2 min
Views54K


На хабре в последнее время неоднократно анонсировались выложенные в онлайн курсы знатных мировых университетов, в том числе и тех, которые перечислены в заголовке.

Пример такого поста: habrahabr.ru/post/139542

Информации там очень много, вся она разрознена и имеет большую структуру по разделам, что затрудняет скачивание, поэтому было принято решение выкачать оттуда всё что можно и всё что нельзя и сохранить в удобном для изучения формате. Так как судя по всему не все успели записаться на эти курсы, то предлагаю тем кто не успел воспользоваться выложенной оттуда информацией и пройти под кат.

Уверен, что курсов по данным дисциплинам, информативнее и понятнее выложенных, в природе не существует.

Под катом ссылки и список того, что было выложено, что ещё предстоит выложить…
Читать дальше →
Total votes 98: ↑92 and ↓6+86
Comments34

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity