Pull to refresh
98
0
Send message

Редактор для хабра

Reading time2 min
Views903

Хабра редактор.


Предыстория

Делал для своего блога online редактор контента. Причем я привык пользоваться обычным редактором типа notepad++. Я не сторонник WYSIWYG редакторов, поэтому сделал свой редактор на основе обычного textarea. Какие же преимущества у редактора?
  1. Удобная панель инструментов в стиле Office 2007 (на скока покажет практика)
  2. Поддержка горячих клавиш (почти на весь функционал)
  3. Tab ставит именно табуляцию, а не прыгает на следующий элемент (ставит 4 пробела)
  4. Shif+Tab удаляет табуляцию
  5. Умный Enter (при переносе вставляет табуляцию как у предыдущей строки для выравнивания)
  6. Shift + Enter вставляет перенос строки в стиле HTML тег

К чему это я клоню?

Мне показалось это удобно по этому я решил, поделиться этим счастьем с другими, и сделал сервис для написания статей для хабра. А так как на хабр пишут много кода, решил реализовать и подцветку кода используемую на моем блоге. А так как добрый хабр вырезает все не угодные ему теги, а я использую библиотеку GeSHi. Пришлось немного доработать напильником, и теперь у хабросообщества появилась возможность писать код в красках. А так как эта библиотека довольно популярна она может подсвечивать более 80 языков. Подцветка реализуется прямо в тексте статьи, надо просто указать класс для тега code вот так <code class="html"></code >.
Если не хотите чтобы подцвечивал, то не надо не чего указывать тогда он просто отформатирует отступы без подцветки.

Также был подключен типограф подробнее, что он может, можно посмотреть здесь*4.
Читать дальше
Total votes 99: ↑85 and ↓14+71
Comments125

Перевод Azure Services Platform Девида Чеппела 1 часть

Reading time15 min
Views3.1K
Вторая часть перевода

Обзор платформы.


Использование компьютеров в облаке часто может быть очень неплохой идеей. Вместо того, чтобы покупать и обслуживать свое собственное железо, почему бы не использовать массу серверов, доступных и предлагаемых сегодня через интернет? Для некоторых приложений и код, и данные – и то, и другое — может жить в облаке, где кто-то другой поддерживает и обслуживает используемые ими системы. В других случаях, приложения, которые работают внутри организации — локальные (on-premises) приложения, могут хранить свои данные в облаке или использовать другую инфраструктуру из облака. Приложения, которые работаю на десктопах или мобильных устройствах могут использовать сервисы в облаке для синхронизации данных между разными системами или в каких-то других целях.

В любом случае, работает ли приложение само в облаке или использует сервисы, предоставленные облаком, либо оба варианта, нужно что-то типа платформы для таких приложений. Смотря шире, под платформой для приложений можно понимать все, что предоставляет разработчику службы для создания приложений. Для примера, в локальном мире Windows это включает такие технологии как .NET Framework, SQL Server и т.д. Чтобы приложения могли использовать облако должна существовать облачная платформа для приложений. И поскольку есть много разных применений облака для приложений, разные виды облачных платформ полезны в разных ситуациях.

Microsoft Azure Service Platform — это группа облачных технологий, каждая из которых предоставляет определенный набор сервисов для разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments18

C++/CLI — «клейкий» язык

Reading time5 min
Views40K
В этом топике я расскажу про C++/CLI — промежуточный язык для склеивания кода на C/C++ и .NET

Это довольно распространённая задача, ведь на C/C++ написаны тонны проверенного временем высокопроизводительного кода, который невозможно переписать на управляемые языки.

Наша задача — обеспечить .NET-интерфейс к этим библиотекам. Но как это сделать, если они написаны на C/C++?

Microsoft предлагает два варианта решения проблемы.
 
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments17

WPF Binding: Как решить, что использовать: DataContext или Source?

Reading time2 min
Views30K
Здравствуйте! Не так давно я написал свой первый перевод поста про WPF Binding из блога Beatriz Cost'ы. Он был принят достаточно хорошо, так что я принял решение регулярно, примерно раз в неделю (иногда, возможно, и чаще), переводить по одному посту из этого блога. В этот раз я решил перевести небольшую (на большие пока нет времени) статью, в которой рассказывается о том, в каких ситуациях лучше использовать DataContext, а в каких свойство Source.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments15

WPF Binding: Мощь стилей и шаблонов в WPF.

Reading time9 min
Views38K
В WPF существует очень четкое разделение между поведением Control'а и тем, как он выглядит. К примеру, поведение объекта класса Button состоит в том, чтобы реагировать на различные события по клику, но его вид может быть любым — вы можете сделать кнопку в виде стрелки, рыбы, или чего-либо еще, что подходит для вашего приложения. Переопределение отображения Control'а очень просто сделать при использовании VS со стилями и шаблонами, и даже еще проще, если у вас есть Microsoft Expression Blend. В этом примере я покажу вам, как переопределить отображение ListBox'а, который используется для отображения списка планет.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑28 and ↓6+22
Comments23

.NET Framework. Memory management

Reading time11 min
Views22K
В данной статье рассматриваются некоторые моменты по работе с памятью в .NET Framework. Статья описывает работу GC, как GC контролирует свои хип, режимы работы GC. Приведены примеры, по использованию памяти в обход GC. Я изложил не только легко доступную информацию, ну и ту, что доступна только при изучении дампов приложений, написанных на .NET. Надеюсь статья получилась информативной и не очень скучной. Следующая статья будет про загрузчик, JIT, и его структур данных, таких как Method Tables, Method Descriptors и EEClass.
Немного дополнительной информации о управляемой памяти в .NET
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments10

Отладка приложений в .NET Framework 2.0 и выше

Reading time12 min
Views5.7K
Хочу начать серию статей, посвящённых отладке ваших .NET приложений на стороне заказчика, а также оптимизации вашего кода. В связи с этим понадобиться немного подготовить вашу систему. В этой статье мы ознакомимся с различными инструментами для отладки приложений, немного углубимся в описание CLR, где это будет необходимо.
Отладка приложений в .NET Framework
Total votes 49: ↑44 and ↓5+39
Comments27

Создание заставок (splash screen) в .net 3.5 SP1

Reading time5 min
Views23K
Если вы сталкивались с программированием в .net, то наверняка замечали, что при запуске программы, написанной с использованием WPF, долгое время ничего не происходит. Так продолжается секунд 10, а потом уже открывается главное окно приложения. Даже запуск пустого шаблона WPF приложения занимает около двух секунд.

Эта пауза вносит неопределенность в восприятие программы пользователем: запустилась программа или нет?

Решить эту проблему можно показав заставку сразу после запуска. Это даст физический отклик сразу после запуска приложения и создаст иллюзию более быстрой загрузки.

О том, как это сделать написано под катом.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments67

Введение в Microsoft Workflow Foundation

Reading time4 min
Views22K
Хочу предложить вашему вниманию серию статей, посвященных Microsoft Workflow Foundation. Данная технология представляет новый, более высокий, уровень абстракции в программировании под .net. Мы начнем с вводной статьи, описывающей предпосылки возникновения технологии, два основных вида рабочих процессов и средства разработки. В дальнейшем мы более подробно ознакомимся с различными аспектами Microsoft Workflow Foundation.

Заинтересовались — читайте дальше.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑53 and ↓13+40
Comments100

WPF Binding: Master-detail сценарий.

Reading time3 min
Views8.3K
В простейшем master-detail сценарии, нажатие на определенный элемент в ItemsControl'е вызывает отображение детальной информации об этом элементе на другом control'е. К примеру, программа может отображать список имен покупателей, и клик по определенному покупателю приведет к тому, что в TextBlock'ах отобразится адрес, телефонный номер и дата рождения этого покупателя.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments3

WPF Binding: Когда нужно использовать ObjectDataProvider?

Reading time11 min
Views18K
Существует множество способов создать объект, который будет использоваться как data source для binding'а. Многие люди создают объект в коде и присваивают свойству DataContext у Window этот объект. Вообще, это хороший способ. Вы могли заметить, что я добавляла объект-источник в Resource Dictionary класса Window в большинстве моих постов, и это работало довольно хорошо. Однако, у нас есть класс ObjectDataProvider в data binding'е, который так же может быть использован для создания вашего source-объекта в XAML. В этом посте я попытаюсь объяснить различия между добавлением объекта-источника непосредственно в resources и использованием ObjectDataProvider. Надеюсь, я предоставлю вам руководство о том, как оценить вашу задачу и выбрать наилучшее решение.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments6

Fugue обновился! 1.2.5 от 19.01.09

Reading time1 min
Views811

Fugue Icons 1.2.5



image
Да-да, теперь это не "1000 замечательных иконок для веб страниц" а целых 1,263 иконок. Многие иконки были перерисованы и много добавилось новых. Появились такие востребованные иконки как user или иконки элементов интерфейса: «button, checkbox, slider» и т.д. В общем обновление шикарное, хотя до сих пор нету таких иконок как cut, copy и paste. Иконки по прежнему распространяются по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 license а для вопросов: «Зачем кнопка purchase?» читаем это.

Прямая ссылка — 4,9Мб
Набор разработчика 7,6Мб
Пред просмотр — 1980px × 2263px 1,4Мб
Сайт

P.S. Предыдущий пост был написан давно и я решил написать новый чтобы привлечь внимание этому сету, а не использовал UPD.

UPD: Фугия снова обновилась. Теперь версия 1.2.5, вот изменения:
  • Обновлена <application_table>
  • Обновлена <document_excel_table> и <document_table>
  • Добавлена <door_open>
  • Добавлена <feed_document>
  • Обновлена <folder_open_table>
  • Обновлена <inbox_table>
  • Обновлена <mail_open_table>
  • Добавлена <server*>
  • Обновлена <table*> and <tables*>
  • Добавлена <traffic_light*>

Следите за обновлениями топика
Total votes 89: ↑83 and ↓6+77
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity