Pull to refresh
28
0
Антон Никулин @anton-nikulin

Frontend Developer

Send message

Обезболиваем RegEx

Reading time5 min
Views11K

Иногда мы сталкиваемся с задачами, когда нужно найти и извлечь что-нибудь из строки, проверить, подходит ли она под заданные правила, определить количество вхождений и так далее. Чаще всего для решения таких задач используют регулярные выражения. Но есть мнение, что регулярные выражения сложные, тяжело читаются и поддерживаются.

Можно ли вообще не использовать регулярные выражения? А в каких случаях нельзя? Что делать, если использовать все-таки приходится? Предлагаю разобраться с этим. Определим ситуации, когда регулярные выражения можно не использовать, когда нужно использовать и как сделать так, чтобы не было мучительно больно к ним возвращаться.

Читать далее
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments32

По другую сторону: как фронтендер стал софтверным инженером

Reading time6 min
Views9.1K

У меня сложилось стойкое ощущение, что сейчас в связи с высокими зарплатами в IT на рынок попадает много самоучек и выпускников курсов с названиями вроде «Стань разработчиком за N месяцев».

Около 6 лет назад таким же самоучкой был и я. На протяжении примерно 4 лет я получал опыт только во фронтенде. Тем не менее, я был уверен, что этого достаточно, чтобы считаться крутым разработчиком. Но потом мне повезло попасть в команду, в которой нет разделения на фронтов, бэков, тестировщиков и девопсов. Я открыл для себя очень много нового и хотел бы поделиться с вами своими наблюдениями.

Читать далее
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments29

Angular для Vue разработчиков

Reading time13 min
Views10K

Сейчас во фронтенде среди фреймворков есть три явных лидера: Angular, React и Vue. Думаю, мы можем судить о любви разработчиков к проекту по количеству звезд на GitHub. На момент написания данной статьи у Vue уже 161 тысяча звезд, на втором месте находится React с 146 тысячами, а на третьем месте — Angular со своими скромными 59.6 тысячами.


С первого взгляда может показаться, что Angular не настолько популярный, как другие фреймворки, но если обратиться к результатам исследования статистики с портала Tecla, то мы увидим, что Angular занимает довольно большую долю рынка. Например, по данным исследования Angular работает на более чем 400 тысячах сайтов, в то время как Vue — на 100 тысячах. Предлагаю в этом разобраться. Рассмотрим, за что разработчики любят Vue, почему много приложений написаны на Angular и какие выгоды может получить разработчик при использовании фреймворка от Google конкретно для себя.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1+33
Comments32

5 вещей, которые я бы хотел знать, когда начинал использовать Angular

Reading time14 min
Views40K

Современный Angular — это мощный фреймворк с множеством возможностей, вместе с которыми приходят и сложные, на первый взгляд, концепции и механизмы. Особенно это заметно тем, кто только начал работу как во фронтэнде в принципе, так и с Angular в частности.


С этой же проблемой столкнулся и я, когда примерно два года назад пришел в Тинькофф на позицию Junior Frontend Developer и погрузился в мир Angular. Поэтому предлагаю вам короткий рассказ о пяти вещах, понимание которых очень облегчило бы мою работу на первых порах.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments68

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity