Pull to refresh
3
0
Владислав Евтушенко @cheaTTer

User

Send message

Жизнь с планшетом или список приложений для Android

Reading time7 min
Views310K
Привет!

Сегодня хочу рассказать о своей жизни с планшетом, ну а точнее поделиться списком приложений, которые помогают мне в моей жизни и работе.

Пост написан для устройств на базе операционной системы Android, но думаю и в других системах есть аналоги.
Читать дальше →
Total votes 143: ↑104 and ↓39+65
Comments66

Получаем ROOT права на любом* телефоне

Reading time2 min
Views195K
Доброе время суток уважаемые хаброюзеры. Долгое время проводил в интернете поиски как установить рут права на китайские андроид устройства, ведь про некоторых из них не одного упоминания в просторах интернета. Поиски все-таки превели к успешному результату.

Под катом описание и инструкция по установке.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑13 and ↓45-32
Comments15

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time1 min
Views65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184+516
Comments132

ShareXMod — шарит что угодно и как угодно

Reading time2 min
Views52K
image

Спустя нескольких часов поиска и тестирования порядка 15 программ для расшаривания скриншотов и файлов в Windows, я кажется нашёл на мой взгляд самое функциональное, удобное, и плюс ко всему ещё и freeware & open-source решение. Подумал, что почувствую себя большим эгоистом, если не поделюсь им с кем-то ещё. Итак, встречайте!

ShareXMod — приложение позволяющее прозрачным и удобным способом расшаривать файлы и скриншоты (+редактирование/аннотации) с использованием более 20 различных сторонних сервисов. Не пугайтесь большого окошка на картинке, вся функциональность приложения реализуется в фоновом режиме, в свёрнутом в трей состоянии.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments76

Несколько советов по работе с VBA в Excel

Reading time6 min
Views199K

Добрый день!

Некоторое время назад меня попросили «помочь с Экселем», а потом и работа подвернулась такая, так что за последние пару месяцев я узнал много полезного, чем и хочу поделиться в догонку к недавней статье.

Предполагается, что вы знаете основы Visual Basic. Я не буду рассказывать, как создавать формы или модули, здесь только примеры кода.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑55 and ↓27+28
Comments36

SICP теперь по-русски! Часть третья

Reading time1 min
Views12K
image
Перевод третьей лекции из курса «Структура интерпретация компьютерных программ».

Это самый известный курс по программированию за последние 25 лет; с 1980г читается в MIT, а с недавних пор что-то подобное читается и в Беркли.

Курс сменил преподавателей и даже язык программирования Scheme на Python(на мой взгляд совершенно зря) и тем не менее информация, которая дается в этом курсе остается архи актуальной в любое время. Я бы сравнил этот курс с чем-то очень фундаментальным и важным для программистов, типа математики или теории алгоритмов.

Мне бы очень хотелось, чтобы программирование у нас в стране преподавалось таким вот образом.

Приятного просмотра!
Читать дальше →
Total votes 98: ↑94 and ↓4+90
Comments39

Страсть к программированию

Reading time2 min
Views75K
На днях дочитал книгу Чеда Фоулера (Chad Fowler) Страсть к программированию (The Passionate Programmer). Сразу скажу, что она мне действительно понравилась и даже меня зажгла. На мой взгляд, данный опус не совсем соответствует своему названию (которое, кстати, уже менялось) и книга вряд ли придаст кому-то реальной страсти к такому интересному занятию как программинг. Однако следуя её советам вполне можно построить эффектную карьеру в любимом деле. Автор указывает на типичные ошибки и показывает, как их избежать. В конце каждого из разделов (а их 53) есть пункт «Действуй!» с описанием того, что можно попробовать и применить прямо здесь и сейчас.
Книга мне настолько понравилась, что я решил начать её переводить. Оригинал можно скачать здесь стоит это удовольствие всего 15$. В среднем буду стараться держать темп — по одному разделу в неделю, со временем доходя до 2-3 разделов. А сегодня — глава первая.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments8

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time4 min
Views803K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16+500
Comments365

Путь к Java Junior Developer

Reading time5 min
Views495K


Здравствуйте.
Меня зовут Кислин Григорий. В начале ноября в Санкт-Петербурге закончился первый обучающий семинар «Java. Базовый курс», сейчас переименнованый в «Java. Junior Developer. Интенсив». Хочу поделиться с Вами полученным при его проведении опытом на тему обучения Java а также своим опытом трудоустройства на позицию Java разработчика.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑15 and ↓19-4
Comments14

Построение карьеры в большой организации. Tips&tricks

Reading time5 min
Views179K

Захотелось поделиться с сообществом собственными наблюдениями на тему карьерного роста технаря.


Информация основана на опыте в больших западных конторах, которые делают реальные продукты. Всё изложенное ниже не претендует на абсолютную истину.

Начнем сначала: вы свежий выпускник тех. вуза. Вам 22-23 года, вся жизнь впереди и она прекрасна. В этом прекрасном будущем есть, скорее всего, есть жена-модель, дом – полная чаша, несколько машин, и первый миллион к 30 годам.

Карьера представляется немного смутно, но в целом, понятно: начинаем активно и качественно работать, нас, несомненно, замечают и продвигают. Множество фильмов и книг именно так нам и обещают: много и хорошо работай –> и всё будет хорошо.

Вы устраиваетесь на работу, ваше звание — инженер или разработчик. У вас появляются коллеги. Почти все они старше вас. И тут вы, возможно, заметите, что на таком же уровне, как и вы, есть очень пожилые люди. Прямо 30-40 летние мужики, может даже 50ти летние “стариканы”. И многие из них тоже закончили похожие вузы, и многие совсем не дураки, но как-то не сложилось с карьерным ростом…

Получается хороший вуз, диплом, интеллект, работоспособность, хорошее первое рабочее место – далеко не гарантия того, что вы вырастете в иерархии.
Читать дальше →
Total votes 155: ↑135 and ↓20+115
Comments96

Когда я говорил…

Reading time1 min
Views189K
Когда я* говорил, что нужно вкладывать в сообщество и User Groups, вы вкладывали в теннисные столы. Теперь у нас много средненьких теннисистов и нет коммюнити.

Когда я говорил, что нельзя заманивать айтишников на конференции печеньками и плюшками, вы покупали пиццу, дарили футболки и айпэды. Теперь у нас любое мероприятие начинается с поисков халявы. Этим же мероприятия и заканчиваются.

Когда я говорил вкладывать деньги в обучение специалистов, вы продолжали раздавать деньги за рекомендации. Теперь у нас никто не работает, а все рекомендуют.
Читать дальше →
Total votes 632: ↑586 and ↓46+540
Comments443

Ресурсы, о которых должен знать каждый Android-разработчик

Reading time6 min
Views189K
Сегодня я хочу поделиться с вами моим вольным переводом статьи, написанной Сергеем Повзнером (Sergey Povzner). Сергей ведёт блог bongizmo.com и занимается разработкой туристических гидов под общим названием Citybot.

В то время как Android продолжает свой невероятный рост, всё больше и больше программистов начинают разрабатывать приложения на этой платформе. Если ты начинаешь свой путь сегодня, то ты определенно — счастливчик. За последние годы Android значительно повзрослел и избавился от множества детских болезней. Информации по платформе более чем достаточно. Я же расскажу о самых важных ресурсах.

Статья будет полезна как новичкам, так и опытным разработчикам. Это гид по миру Android-разработки.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑128 and ↓5+123
Comments33

Grab — новый интерфейс для работы с DOM-деревом HTML-документа

Reading time5 min
Views36K

Исторический экскурс


Ранее я уже писал на хабре о Grab — фреймворке для написания парсеров сайтов: раз, два, три, четыре. В двух словах, Grab это удобная оболочка поверх двух библиотек: pycurl для работы с сетью и lxml для разбора HTML-документов.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments26

Включение Samba-сервера на базе Ubuntu в домен AD

Reading time9 min
Views92K
В нашей предыдущей работе было рассмотрено, что такое Active Directory и Samba и в чем состоят преимущества их совместной работы. Также был рассмотрен процесс сборки Samba из исходников и включение ее в домен, и все это — из командной строки. Следует признать, что сборка чего-либо из исходников не является распространенной практикой в современных дистрибутивах Линукс. Гораздо чаще для установки программного обеспечения используются репозитории. Это позволяет сделать процесс установки более дружелюбным и простым для пользователя. Также могут автоматически вовлекаться дополнительные пакеты, необходимые для работы устанавливаемого ПО, что опять же серьезно облегчает жизнь и избавляет от необходимости изучать списки необходимых предустановленных пакетов.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments15

Databene Benerator — генерация тестовых данных

Reading time12 min
Views26K

Суть проблемы


Сейчас появляется очень много материала про юнит и нагрузочное тестирования. Все поголовно пишут тесты, код создают исключительно через TDD, используют jmeter/ab. Однако, все тестирование очень тесно связано с тестовыми данными. А их нужно генерировать/писать. Проблема не стоит остро для юнит тестирования — накидал mock, погонял его и забыл. Но как быть с нагрузочным тестированием? Когда мне нужно не 1-2-5-10 объектов, а миллионы?

imageБольшинство (php) разработчиков, которых я встречал, сталкиваясь с задачей нагрузочного тестирования своего кода, создают несколько фикстур руками и насилуют их (ab/jmeter). Полученный результат тестирования не является достоверным, но они об этом не думают. Более продвинутые пишут скрипты для генерации данных, закидывают в БД и после этого уже играются. Похвально, но таких значительно меньше, а сам способ мне не кажется идеальным — другой программист может не разобраться в говнокоде генерилки фикстур (ведь создатель писал это быстро и для утилитарных целей) и рано или поздно все либо пойдут по первому пути, либо начнут писать новую генерилку.

Ценность правильного составления фикстур сейчас недооценена, многие просто на это забивают из-за трудоемкости такой работы (представим 15-25 связанных таблиц, писать скрипт генерации фикстур будет весьма, кхм, интересно). Я прекрасно понимаю почему разработчики так поступают, и, когда появилась такая же задача, то решил не биться головой об стену, а поискать инструментарий для нормальной генерации связанных данных.

Я был очень удивлен, но ничего вразумительного не было найдено, сложилось ощущение, что никого этот вопрос просто не интересует и мне всю жизнь придется писать кривые скрипты с кучей циклов. Тем не менее, подходящий инструмент был найден, мы успешно опробовали его в работе, и теперь я хочу представить его вам.
А что же там такое?
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments11

Интерактивная обучалка ветвлению в Git

Reading time1 min
Views79K
Некий Питер Коттл (Peter Cottle) сделал интерактивную обучалку по основам ветвления в Git. Есть несколько простых обучающих уровней, где нужно сделать пару коммитов, а затем merge или rebase, есть и сложные уровни, над которыми придется подумать. Можно также сохранять уровни и делиться ими с друзьями.

Хотя сам автор утверждает, что приложение еще сырое, я советую всем, кто интересуется гитом, взглянуть на эту прикольную штуку.

image
Читать дальше →
Total votes 162: ↑156 and ↓6+150
Comments38

Собственная конституция как фундамент для постановки целей

Reading time3 min
Views30K
Обсуждая вот этот топик, ребята из SmartProgress попросили подробнее рассказать о концепции «заточки пилы» или процессе постановки высоких целей. Пользуясь случаям, хотел бы не просто написать несколько абзацев, но и пообщаться на тему некоторых выкладок, до которых дошел сам. Буду признателен за правки и дельные мысли в комментариях.

Итак, три года назад в моей карьере случилось поворотное событие — из специалиста и инженера меня превратили в менеджера. Не сказать, чтобы я был сильно рад: увеличивалась ответственность, увеличивалось количество сверхурочных, командировок, полетов, головной боли. В общем, много чего увеличивалось, в том числе и зарплата. Последняя, впрочем, перевесило все остальное.



И я стал учиться работать управленцем.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑40 and ↓6+34
Comments15

Ninite. Облегчаем жизнь начинающему админу-эникейщику

Reading time4 min
Views77K
Привет Хабр!

Спешу поделиться с вами недавно открытым для себя сайтом — Ninite.com. Удивительно, насколько мало он известен, при этом предлагая просто нереальное удобство и существенно облегчая жизнь начинающим админам-эникейщикам, в обязанностях которых входит «переставлять винду» в небольших фирмах по 10-40 рабочих мест под виндой. Где по каким-то загадочным причинам не стоит AD, деятельность организована в рабочей группе, своих сил и знаний это всё организовать не хватает — в общем всё печально, а хочется сделать красиво. А впрочем, Linux-любители и матёрые админы, возможно, тоже найдут этот сервис интересным.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑75 and ↓23+52
Comments49

Упражнения для тренировки мозга

Reading time3 min
Views126K

В силу склада ума или давнего увлечения скорочтением, мнемотехникой и прочим, у меня был повышенный интерес к играм состоящим из набора упражнений для тренировки мозга(BrainChallenge, Dr.Kawashima и др.). Переиграв практически во все что было на десктопе и nds, появилось желание использовать такие игры для каждодневных тренировок, но для этого они не совсем подходят(в тексте объясню почему). Поэтому на досуге решил написал небольшой сайт с набором такого рода упражнений.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑81 and ↓15+66
Comments83

Information

Rating
Does not participate
Location
Караганда, Карагандинская обл., Казахстан
Date of birth
Registered
Activity