Pull to refresh
32
0

User

Send message

Самый худший из когда-либо созданных API

Reading time21 min
Views38K

Детальный взгляд на логирование переключение контекста с помощью Event Tracing API для Windows.


В ответ на пост прошлой недели, я получил следущее электронное письмо:
Может быть, я немножко опоздал с вопросом по поводу Вашего недавнего поста, но, на всякий случай, спрошу: Вы имеете какие-либо методы (стратегии) работы с внешней библиотекой, от которой Вы не можете избавиться, и которая нарушает некоторые (или все) принципы написания дизайна API (скорее всего, имеются в виду принципы, рекомендации, которые описаны в предыдущей статье автора. Прим. перев.)? Может, есть какие-то истории? Это расплывчатый вопрос, но я просто спрашиваю о любом опыте (как пользователя) использования API, который действительно запомнился.

— Michael Bartnett

Это напомнило мне то, что, действительно, я всегда хотел детально описать шаги, необходимые для использования плохого API — просто чтобы подчеркнуть насколько ужасно это может быть для разработчика. Я не думаю, что люди, которые разрабатывают API, действительно понимают насколько важно сделать его правильно и насколько много ненужной работы проделывают сотни, тысячи, а иногда и миллионы других разработчиков при неправильной, ошибочной разработке API. Итак, я почувствовал, что достаточно важно написать статью, которая покажет насколько много ненужной работы написанный API может вызвать.

Наверное, это была бы неплохая статья в цикле еженедельного разбора плохих API. Но, поскольку у меня нет времени на что-то подобное и есть возможность разобрать только один API, то возникает наиболее ВАЖНЫЙ вопрос — какой именно API я должен выбрать?

Event Tracing API для Windows


Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8+31
Comments26

Вызов функции, соответствующей заданной строке

Reading time14 min
Views15K
Привет!
Не знал, как поточнее назвать статью, но хотелось бы разобрать одну маленькую задачку, которая звучит следующим образом:
На вход подаётся отформатированная некоторым образом строка, в которой указаны имя функции, её аргументы и типы аргументов. Нужно иметь возможность вызвать соответствующий обработчик функции, корректно передав все аргументы.

Например, так ActionScript пытается вызвать функцию test с тремя аргументами str, false, 1.0(соответственно типы аргументов: String, Boolean, Number):
<invoke name="test" returntype="xml"><arguments><string>str</string><false/><number>1.0</number></arguments></invoke>

Хотелось бы, чтобы со стороны C++ была вызвана соответствующая функция:
void test_handler(const std::wstring& str, bool flag, double n);


Под катом — реализация с использованием нового стандарта и, для сравнения, реализация с использованием старого стандарта(и капельки boost-а).
Читать дальше →
Total votes 32: ↑25 and ↓7+18
Comments12

TypeList и Крестики-нолики

Reading time12 min
Views12K
Захотелось, наконец-то(!), попробовать variadic templates, так как до сих пор привязан к 10й студии, где ничего этого нету. А чтобы долго не думать, где же можно бесполезно использовать variadic templates, пришла идея попробовать, как будет выглядеть Typelist. Для тех, кто ещё не знает, что это такое, я постараюсь объяснять по ходу дела, а тем, кому это скучно — может сразу пролистать вниз — попробуем написать подобие крестиков-ноликов с использованием Typelist.
Итак, TypeList:
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments14

Вычисляем значение числа e на этапе компиляции

Reading time5 min
Views22K
Проглядывая книжку «Эффективное использование C++», Скотта Мейерса, которая ( и я никого не удивлю ) достойна всяческих похвал, меня очень тронуло, то с какой возбуждённостью, вдохновлённостью, трепетом ( может мне показалось? ) автор говорит о шаблонах и их возможностях. Приведу маленький кусочек:

Метапрограммирование шаблонов ( template metaprogrammingTMP ) — это процесс написания основанных на шаблонах программ на C++, исполняемых во время компиляции. На минуту задумайтесь об этом: шаблонная метапрограмма — это программа, написанная на C++, которая исполняется внутри компилятора C++
Было доказано, что технология TMP предоставляет собой полную машину Тьюринга, то есть обладает достаточной мощь для любых вычислений...


Да уж… сердце забилось, в очередной раз удивился — только подумать — полная машина Тьюринга со всеми вытекающими последствиями… Как по мне, это просто невероятно и удивительно… хотя, кто его знает…

Предлагаю посмотреть на совсем уж маленький кусочек мира больших возможностей и невероятных приключений — попробуем вычислить на этапе компиляции значение, небезызвестного, числа e.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Registered
Activity