вы решаете попить, побегать. Вашими психическими усилиями.
Такое ощущение, что Вы никогда не голодали и жажды не испытывали, да и бегом не занимались.
Если у Вас в организме недостаток воды и Вы привыкли употреблять ее дозу каждый день, то Вы чувствуете себя не лучше чем при недостатке героина если привыкли употреблять его дозу каждый день. Какие на фиг психические усилия? Человек испытывающий жажду не заставляет себя пить, он за глоток воды глотку перегрызет.
Наркотики в общем случае определяются не тем что они регулируют самочувствие (это делает абсолютно все практически, включая хабр:)), а тем что они не являются необходимыми для организма, при этом вызывают привыкание и влияют на организм отрицательно в долговременном плане.
То что регулирует за вас что то связанное с вашим настроением или ощущением комфорта является де факто наркотиком.
Про синдром отмены я уже и не говорю.
Еда, вода, занятия спортом… Синдром отмены воды, например, дает быстрые и тяжелейшие эффекты грозящие смертью:)
Есть еще одна «скрытая» причина выгорания из-за «высоких» зарплат. Инфляция:)
Если человек неплохо получает в ИТ, то где-нибудь лет через ХХ у него нехилая такая котлета лежит в банке. И что она делает? Правильно, тает на величину инфляции с той же скоростью, с которой он зарабатывает деньги. И в чем смысл тогда работы за зарплату?
Инвестиции? Это риск, потерять за день годовую зарплату — не стимулирует идти на работу и год впахивая отрабатывать потерянное за день:) К тому же что бы они давали адекватный доход, надо ими заниматься, а на это нет времени, т.к. «высокая» зарплата отнимает это время.
В приличных странах к этому добавляются еще и налоги. Т.к. при относительно низкой зарплате еще более или менее понятно куда уходит скажем 40 тысяч баксов в год. А вот при высокой, понять куда уходит 120 тысяч баксов в год уже сложнее:)
На сайте по ссылке есть «выносной дисплей» для отображения данных всех счетчиков.
выносной дисплей
Отобразит показания всех Ваших счетчиков «Элехант». Можно крепить на любую поверхность и снимать показания комфортно. Цветные накладки, подсветка, современный дизайн. Подсветка включается кнопкой, что экономит батарейки и продлевает срок службы.
Блин, реклама доставляет
Российские военные авиационные радиоинженеры внедрили инновационные разработки в бытовой счётчик воды. Теперь передавать показания в управляющую компанию можно без дополнительного оборудования — дистанционно.
Вы ошибаетесь, деньги никогда не находятся на хостинге(исключение крипта).
Во-первых, мы говорили не про деньги, а про управление ими. API для управления очень часто находится на хостинге. Где ему, блин, еще находится? Хостинг может быть у клиента в подвале и это умнее, но по факту многие даже крупные сайты так не делают. Опять же, даже если хостинг у клиента в подвале, то в любом случае им заведуют не сами владельцы сайта, а персонал.
Во-вторых, Вы топик-то читали? Топик о ситуации с "Разоблачение финансовой криптовалютной пирамиды Artery Network.". Так что именно то самое исключение, о котором Вы сказали, утверждая что мы ошибаемся:)
Да, посредством api вы в некоторых случаях можете управлять деньгами на счету банка
В автоматизированных системах практически всегда, никто не сидит с тетрадочкой и ручкой:)
фишинг и MiTM тут тоже не в тему. Или я вас не верно понял и вы предлагаете хостингу самому становиться ворами и отбирать деньги у жертв вместо мошенников?
Попробуйте просто поменять симку на другую с тем же номером — придется идти в банк и там с документом говорить девочке что вы поменяли карту. И через сутки после этого сможете пользоваться инетбанком и мобильным приложением.
Меняли как-то. Ни в одном банке не понадобилось идти в банк с документами.
В нескольких (да, у нас коллекция банков) не заметили смену вообще, в некоторых заблокировался вход по смс но подтверждения операций по смс работали (т.е. если зайти в ИБ или приложение по паролю, то делай что хочешь), в некоторых позвонили на телефон и попросили подтвердить смену симки назвав паспортные данны (З — защита), в некоторых на сутки вырубился ИБ и включился через сутки автоматом, в паре банков потребовали назвать кодовое слово (тоже так себе секрет).
И никто так и не привел пример, когда у него перехватили смс и сдернули все деньги с карты. Одни теоретические рассуждения на тему что это возможно.
Потому что как доказывать это? Банк будет утверждать «сам дурак», попробуй опровергни и докажи что у тебя симку увели:) В даркнете есть услуги по предоставлению смс сообщений по номеру, в том числе и в реалтайме.
Менять пароль путем физического прихода в банк? Ну сомнительный шаг, это не удобно для пользователя, а очереди какие будут в отделениях? Ведь пароли меняют очень часто просто потому что их забывают.
Проблема не в том что есть легкий способ сменить пароль через СМС. Проблема в том, что его нельзя отключить. Нет возможности отказаться от этого способа.
Дали бы возможность получать пароли только в банке для тех кому это надо — вопроса бы не было, не включил эту возможность — увели деньги — ССЗБ.
Есть разница, между «грузчиком» и «человеком имеющим два профильных образования, средне-специальное и высшее».
Абсолютно в каждой из статей с заголовками вида «как я был нищим студентом много работал и стал миллионером», встречается пассаж вида «а потом умер дядя и оставил наследство».
У кого-то выясняется что высшее образование в ИТ сфере было («но это же ерунда»), у кого-то опыт был но просто давно («поэтому он же ничего не значит»), у кого-то родственники в фирме («но они мне не помогали, просто на работу устроили, а дальше я сам») и так далее.
Это самое что ни на есть введение в заблуждение, как сказать, допустим, менеджеру проекта, что работа будет сдана в понедельник, а в понедельник в ответ на требование сделать удивленные глаза и сказать «я же не сказал в какой именно понедельник». Грузчик это тот же понедельник, вводящая в заблуждение информация.
А кто такую статью читать будет? Уже не интересно)
GoodLuckGuys хз, нам стало неинтересно читать сразу после прочтения про два профильных образования, одно из которых высшее. Статью открыли да, потратили время на прочтение, выяснили что заголовок обманывает и всё на этом, интерес пропал.
Это всё-таки хабр, а не яндекс.дзен, и так уже читать нечего из-за повсеместного засилья желтушных заголовков, давайте здесь еще это расплодим.
Статью о фрилансе обязательно напишем, но потом.
Главное что отметим сейчас — фриланс дает быстрый старт как по проф росту так и по доходу, но после 1-3-5 лет сравниваемся с офисом, а потом начинает резко отставать.
на freelance.ru
На русских фрилансерских сайтах ловить нечего.
Искать надо на upwork и fiverr. Знания англ. достаточно на школьном уровне + есть русскоязычные заказчики.
на каждый проект за 10к по 8 предложений от фрилансеров, как-то даже и не хочется с ними бодаться.
Попробуйте для полноты картины зарегистрироваться заказчиком и оставить какой-нибудь похожий на правду аналогичный заказ. И почитайте предложения.
Споилер: из 8 предложений — 5 вида «готов работать пишите», 1 вида «10к мало давайте 30к», 1 вида «наша студия готова вас обслужить оставьте телефон» и одно от человека хотя бы прочитавшего описание заказа.
На фрилансе неплохо работает метод «шарпшутинга». Выбираете заказ который Вам 100% подходит (по детальности ТЗ, по адекватности заказчика, по цене, по срокам, по Вашему стеку и уровню и т.д.) и пишите на него подробный отклик (что будете делать, почему, в какие сроки, какие гарантии, за какие суммы, какие гарантии), по возможности предоставляя заказчику столько инфы, что бы он не уточнял, а мог сразу сказать «да/нет». Несмотря на то, что это написано в каждом мануале по фрилансу — таких откликов один на сотню.
Честно говоря, простите за откровенность, но надоели уже эти кликбейтные заголовки вида «из грязи в князи» по типу «из грузчика в ИТ».
Честнее и симпатичнее было бы «как я с образованием ИТ-шника стал ИТ-шником».
Ибо "поступил в колледж по специализации «Автоматизированные системы обработки информации и управления». потом в ВУЗ на специальность «Прикладная информатика в экономике».".
Имхо, автор описывает скорее не джуна, а стажера. Джун уже должен уметь учиться, а изрядная доля описания джуна тут, это человек который этого не умеет. Тот же выбор — когда обратиться за помощью, через 5 минут или через 5 дней — это базовый скилл обучения.
У нас знакомый был, на тесте давал джунам бумажку с надписью по обоим сторонам «переверни меня» и смотрел сколько раз будут переворачивать. Утверждал, что это очень хорошо показывает способность человека вовремя (не досрочно и не слишком поздно) прекратить бессмысленную деятельность.
стажироваться за 50к на реальных проектах, где их потом еще и трудоустроят — отказываются. Потому что оплата не совпадает с их фантазиями.
Проблема еще в том, что джун который не устроится на 50к в контору, при условии нужного стека, достаточно легко найдет себе работу за 100к на фрилансе. Фриланс в перспективе хуже, но деньги-то нужны сейчас, ибо тут вопрос даже не денег. 50к в москве — это снять квартиру и оплатить проезд, всё. А кушать на что? Поэтому ищут работу не исходя из того сколько «стоят», а исходя из того «на что можно жить».
Доступ к деньгам (или управление ими или данные для управления ими) обычно как раз на хостинге и находится. Иначе нормальный автоматический режим не сделаешь. Да, можно подстраховываться, но у хостера-то 100% физический доступ. А ручное управление и контроль это уже совсем другое.
Кроме того, и это более важно даже, суть MiTM атаки как раз в том, что между клиентом и пользователем (пользователем сайта клиента) есть провайдер.
Пользователя можно перенаправить на поддельную страницу для оплаты, можно клиенту сообщить ложную информацию о прохождении оплаты, можно перехватить код подтверждения высылаемый по смс для получения денег, можно изобразить что клиент посылал заявку на обмен когда он ее не посылал, можно что угодно сделать.
Пользователь клиента общается НЕ с клиентом, он общается с провайдером, а вот что там провайдер сообщает (или не сообщает) клиенту это отдельная тема.
Возьмем условный пример. Вы вот в интернет-банкинг заходите. И смотрите на свои денежки. А откуда Вы знаете что они там есть? Вам хостер банка сообщает. Вы копируете реквизиты для оплаты оттуда. Кто Вам их сообщает? Хостер. Вы совершаете оплату в пользу Васи, кому Вы передаете данные на какие реквизиты переводить деньги? Васе. Вам приходит смс с подтверждением для ввода на сайте. Кто Вам ее посылает? Хостер. Кому Вы посылаете код? Хостеру. Вы с банком вообще не общаетесь. Вы общаетесь с его хостером.
А что делать в ситуации, когда я приобрел оригинальное оборудование по цене в 2.5 раза ниже чем в магазинах?
Я и у юр. лиц покупал товар по цене сильно ниже рыночной (в 2 раза). Тоже оригинал, нетронутый. И уверен, что они просто избавлялись от «не ликвида» на складе.
Если есть рыночная цена, то это восстребованное оборудование, а тогда при цене ниже на 20% его сметут за 15 минут на ЯМ или авито. Поэтому цена в 2-2.5 раза ниже рыночной это неадекватно.
При покупке по такой цене у Вас не будет особой защиты от изъятия у Вас этого оборудования назад в виде «добросовестного приобретателя», а кроме того могут притянуть и по уголовной статье.
Вариантов много — экономически необоснованная сделка, увод имущества от кредиторов, обналичка средств фирмы, возврат ндс, оптимизация налогов, скупка краденого, введение в заблуждение, должная осторожность, проверка контр-агентов, бла бла бла.
Еще вопрос, кстати, что опаснее — купить по чекам у юрика (и влететь на внимание государства, как на возможного участника мутных схем) или купить без чеков у физика (и влететь на скупку краденого).
Может, в какой-то момент надо начать верить людям и перестать их подозревать?
К сожалению, закон считает что надо подозревать и проверять.
Вообще не вполне понятно, зачем сейчас нужно использовать карту как таковую.
Гугл пей или аналоги позволяют реквизиты карты не использовать, а их собственные «реквизиты» создаются под каждый платеж в общем и целом одноразово, поэтому утечка тоже не грозит.
Госуслуги и налоговая — лучше быть зарегистрированным и выпустить эцп, т.к. регистрация для мошенника не сложнее взлома, а так по крайней мере будет шанс увидеть что что-то происходит.
Хотелось бы узнать сколько живут в режиме «ничего кроме пульса и уровня кислорода». У нас часы по сути выступают (амазфит банд 5) только в этой роли, хватает дня на 2 максимум, т.е. приходится заряжать каждый день, что бы не вырубились внезапно посредине дня, когда не зарядить. Хочется на что-то поменять более долгоиграющее.
Еще удивило 2 часа на полную зарядку. Долго как-то. И эти 2 часа опять же выпадают из мониторинга состояния.
Интересно, кто-нибудь сделает в конце концов встроенные в браслет аккумуляторы, что бы можно было не только иметь большой лайфтайм, но и тупо поменяв браслет на заряженный тут же получить 100% зарядки снова:)
Напомним, что потолок стандарта USB 3.1 Gen 1 равен 5 Гбит/с, а для USB 3.2 это уже 10 Гбит/с. Есть еще стандарт USB 3.2 на 20 Гбит/с, реализованный подключением на 2 линии, а в некоторых устройствах можно встретить интерфейс USB4 – это тот же Thunderbolt 3 до 40 Гбит/с.
Википедия утверждает чуть по другому.
(3.1 | 3.2) & gen 1 = 5гбит, (3.1 | 3.2) & gen 2 — 10гбит, 3.2 gen 2x2 = 20гбит.
Почему это важно? Потому что у некоторых ноутов написано 3.2, но если присмотреться, то там gen1 и это не редкая ситуация. При этом 3.2 gen 2x2 в ноутах как таковой отсутствует.
Недавно смотрели ssd диск внешний для ноута шустрый, диск-то с 3.2 gen 2x2 найти можно и даже в принципе частично его скорость будет использоваться отчасти, но ноуты с 3.2 gen 2x2 в природе отсутствуют, так же как ноуты на амд с usb4.
Да и так понятно, что им главное налоги собрать. Самозанятых перевести в ИП на упрощёнку,
А цель какая? Самозанятый с платежей юр.лиц платит те же 6%, что и ИП на упрощенке. А ИП на патенте может платить даже меньше чем самозанятый. Больше денег от атаки на работу юр.лиц с самозанятыми они не получат.
Если у Вас в организме недостаток воды и Вы привыкли употреблять ее дозу каждый день, то Вы чувствуете себя не лучше чем при недостатке героина если привыкли употреблять его дозу каждый день. Какие на фиг психические усилия? Человек испытывающий жажду не заставляет себя пить, он за глоток воды глотку перегрызет.
Наркотики в общем случае определяются не тем что они регулируют самочувствие (это делает абсолютно все практически, включая хабр:)), а тем что они не являются необходимыми для организма, при этом вызывают привыкание и влияют на организм отрицательно в долговременном плане.
Если человек неплохо получает в ИТ, то где-нибудь лет через ХХ у него нехилая такая котлета лежит в банке. И что она делает? Правильно, тает на величину инфляции с той же скоростью, с которой он зарабатывает деньги. И в чем смысл тогда работы за зарплату?
Инвестиции? Это риск, потерять за день годовую зарплату — не стимулирует идти на работу и год впахивая отрабатывать потерянное за день:) К тому же что бы они давали адекватный доход, надо ими заниматься, а на это нет времени, т.к. «высокая» зарплата отнимает это время.
В приличных странах к этому добавляются еще и налоги. Т.к. при относительно низкой зарплате еще более или менее понятно куда уходит скажем 40 тысяч баксов в год. А вот при высокой, понять куда уходит 120 тысяч баксов в год уже сложнее:)
Отобразит показания всех Ваших счетчиков «Элехант». Можно крепить на любую поверхность и снимать показания комфортно. Цветные накладки, подсветка, современный дизайн. Подсветка включается кнопкой, что экономит батарейки и продлевает срок службы.
Блин, реклама доставляет
Во-вторых, Вы топик-то читали? Топик о ситуации с "Разоблачение финансовой криптовалютной пирамиды Artery Network.". Так что именно то самое исключение, о котором Вы сказали, утверждая что мы ошибаемся:)
В автоматизированных системах практически всегда, никто не сидит с тетрадочкой и ручкой:)
Нет, становится ворами мы не предлагаем.
Мы говорим о том, что жертвы, по факту, всю информацию получают от хостинга (страницы отдает хостинг, смс-ки посылает хостинг, баланс показывает хостинг).
Да и полиция тоже, по большому счету, получает инфу от хостинга (логи предоставляет хостинг, переписку в почте предоставляет хостинг).
Не ожидали, что эта, в общем-то банальная и очевидная информация, на хабре вызовет столько возмущения. Видимо есть нарратив «хостер должен быть вне подозрений»©
При этом сколько было топиков о том, как сотовые провайдеры вставляют свою рекламу в траффик клиентам? Искажая, заметьте, информацию передаваемую между сайтом и клиентом, и, очевидно, получая ее. А как то же самое про ту же возможность у хостера прозвучало, так сразу «да как вы могли подумать, что за глупость»©
Меняли как-то. Ни в одном банке не понадобилось идти в банк с документами.
В нескольких (да, у нас коллекция банков) не заметили смену вообще, в некоторых заблокировался вход по смс но подтверждения операций по смс работали (т.е. если зайти в ИБ или приложение по паролю, то делай что хочешь), в некоторых позвонили на телефон и попросили подтвердить смену симки назвав паспортные данны (З — защита), в некоторых на сутки вырубился ИБ и включился через сутки автоматом, в паре банков потребовали назвать кодовое слово (тоже так себе секрет).
Потому что как доказывать это? Банк будет утверждать «сам дурак», попробуй опровергни и докажи что у тебя симку увели:) В даркнете есть услуги по предоставлению смс сообщений по номеру, в том числе и в реалтайме.
Xapu3ma-NN
Проблема не в том что есть легкий способ сменить пароль через СМС. Проблема в том, что его нельзя отключить. Нет возможности отказаться от этого способа.
Дали бы возможность получать пароли только в банке для тех кому это надо — вопроса бы не было, не включил эту возможность — увели деньги — ССЗБ.
Абсолютно в каждой из статей с заголовками вида «как я был нищим студентом много работал и стал миллионером», встречается пассаж вида «а потом умер дядя и оставил наследство».
У кого-то выясняется что высшее образование в ИТ сфере было («но это же ерунда»), у кого-то опыт был но просто давно («поэтому он же ничего не значит»), у кого-то родственники в фирме («но они мне не помогали, просто на работу устроили, а дальше я сам») и так далее.
Это самое что ни на есть введение в заблуждение, как сказать, допустим, менеджеру проекта, что работа будет сдана в понедельник, а в понедельник в ответ на требование сделать удивленные глаза и сказать «я же не сказал в какой именно понедельник». Грузчик это тот же понедельник, вводящая в заблуждение информация.
GoodLuckGuys хз, нам стало неинтересно читать сразу после прочтения про два профильных образования, одно из которых высшее. Статью открыли да, потратили время на прочтение, выяснили что заголовок обманывает и всё на этом, интерес пропал.
Это всё-таки хабр, а не яндекс.дзен, и так уже читать нечего из-за повсеместного засилья желтушных заголовков, давайте здесь еще это расплодим.
Простите за занудство, больше не будем:)
Главное что отметим сейчас — фриланс дает быстрый старт как по проф росту так и по доходу, но после 1-3-5 лет сравниваемся с офисом, а потом начинает резко отставать.
На русских фрилансерских сайтах ловить нечего.
Искать надо на upwork и fiverr. Знания англ. достаточно на школьном уровне + есть русскоязычные заказчики.
Попробуйте для полноты картины зарегистрироваться заказчиком и оставить какой-нибудь похожий на правду аналогичный заказ. И почитайте предложения.
Споилер: из 8 предложений — 5 вида «готов работать пишите», 1 вида «10к мало давайте 30к», 1 вида «наша студия готова вас обслужить оставьте телефон» и одно от человека хотя бы прочитавшего описание заказа.
На фрилансе неплохо работает метод «шарпшутинга». Выбираете заказ который Вам 100% подходит (по детальности ТЗ, по адекватности заказчика, по цене, по срокам, по Вашему стеку и уровню и т.д.) и пишите на него подробный отклик (что будете делать, почему, в какие сроки, какие гарантии, за какие суммы, какие гарантии), по возможности предоставляя заказчику столько инфы, что бы он не уточнял, а мог сразу сказать «да/нет». Несмотря на то, что это написано в каждом мануале по фрилансу — таких откликов один на сотню.
Честнее и симпатичнее было бы «как я с образованием ИТ-шника стал ИТ-шником».
Ибо "поступил в колледж по специализации «Автоматизированные системы обработки информации и управления». потом в ВУЗ на специальность «Прикладная информатика в экономике».".
У нас знакомый был, на тесте давал джунам бумажку с надписью по обоим сторонам «переверни меня» и смотрел сколько раз будут переворачивать. Утверждал, что это очень хорошо показывает способность человека вовремя (не досрочно и не слишком поздно) прекратить бессмысленную деятельность.
Проблема еще в том, что джун который не устроится на 50к в контору, при условии нужного стека, достаточно легко найдет себе работу за 100к на фрилансе. Фриланс в перспективе хуже, но деньги-то нужны сейчас, ибо тут вопрос даже не денег. 50к в москве — это снять квартиру и оплатить проезд, всё. А кушать на что? Поэтому ищут работу не исходя из того сколько «стоят», а исходя из того «на что можно жить».
Кроме того, и это более важно даже, суть MiTM атаки как раз в том, что между клиентом и пользователем (пользователем сайта клиента) есть провайдер.
Пользователя можно перенаправить на поддельную страницу для оплаты, можно клиенту сообщить ложную информацию о прохождении оплаты, можно перехватить код подтверждения высылаемый по смс для получения денег, можно изобразить что клиент посылал заявку на обмен когда он ее не посылал, можно что угодно сделать.
Пользователь клиента общается НЕ с клиентом, он общается с провайдером, а вот что там провайдер сообщает (или не сообщает) клиенту это отдельная тема.
Возьмем условный пример. Вы вот в интернет-банкинг заходите. И смотрите на свои денежки. А откуда Вы знаете что они там есть? Вам хостер банка сообщает. Вы копируете реквизиты для оплаты оттуда. Кто Вам их сообщает? Хостер. Вы совершаете оплату в пользу Васи, кому Вы передаете данные на какие реквизиты переводить деньги? Васе. Вам приходит смс с подтверждением для ввода на сайте. Кто Вам ее посылает? Хостер. Кому Вы посылаете код? Хостеру. Вы с банком вообще не общаетесь. Вы общаетесь с его хостером.
При покупке по такой цене у Вас не будет особой защиты от изъятия у Вас этого оборудования назад в виде «добросовестного приобретателя», а кроме того могут притянуть и по уголовной статье.
Вариантов много — экономически необоснованная сделка, увод имущества от кредиторов, обналичка средств фирмы, возврат ндс, оптимизация налогов, скупка краденого, введение в заблуждение, должная осторожность, проверка контр-агентов, бла бла бла.
Еще вопрос, кстати, что опаснее — купить по чекам у юрика (и влететь на внимание государства, как на возможного участника мутных схем) или купить без чеков у физика (и влететь на скупку краденого).
К сожалению, закон считает что надо подозревать и проверять.
Деньги пропали — полиция приходит и что делает? Просит у провайдера логи IP, просит у провайдера e-mail регистрации, просит у провайдера бакап данных клиента и так далее и тому подобное, при этом верит полученным данным примерно как отчет наш. А даже если не просит, то приходит и опечатывает/забирает сервера она у хостера, сервера которые находились под полным его контролем.
Понятно, что к клиенту тоже приходят. Но у клиента ничего не находят и с хитрой улыбочкой говорят ему «чтож вы улики-то уничтожили»©
Несколько упрощаем, конечно, но хостер в этом смысле это просто супер версия MiTM, при этом с каким-то неадекватно завышенным доверием к нему правоохранительных органов.
Тем более что хостер это не обязательно «большой крупный хостер которому это на фиг надо», а набор куда более мелких звеньев из сотрудников, а хостятся у него иногда проекты дороже чем сам хостинг-провайдер.
Да и опять же, надо помнить что некоторые не мелкие производители сетевого железа не стеснялись бакдоры оставлять… а пойди потом докажи что-то?
Гугл пей или аналоги позволяют реквизиты карты не использовать, а их собственные «реквизиты» создаются под каждый платеж в общем и целом одноразово, поэтому утечка тоже не грозит.
Формально делает карту недействительной, заметят — должны изьять.
Еще удивило 2 часа на полную зарядку. Долго как-то. И эти 2 часа опять же выпадают из мониторинга состояния.
Интересно, кто-нибудь сделает в конце концов встроенные в браслет аккумуляторы, что бы можно было не только иметь большой лайфтайм, но и тупо поменяв браслет на заряженный тут же получить 100% зарядки снова:)
(3.1 | 3.2) & gen 1 = 5гбит, (3.1 | 3.2) & gen 2 — 10гбит, 3.2 gen 2x2 = 20гбит.
Почему это важно? Потому что у некоторых ноутов написано 3.2, но если присмотреться, то там gen1 и это не редкая ситуация. При этом 3.2 gen 2x2 в ноутах как таковой отсутствует.
Недавно смотрели ssd диск внешний для ноута шустрый, диск-то с 3.2 gen 2x2 найти можно и даже в принципе частично его скорость будет использоваться отчасти, но ноуты с 3.2 gen 2x2 в природе отсутствуют, так же как ноуты на амд с usb4.