Pull to refresh
4
0

User

Send message

Библиотека для работы с Blu-Ray от создателей VLC

Reading time1 min
Views6.6K
Была представлена не так давно в рамках проекта VideoLAN. Разработчики библиотеки — команда Doom9.

Новая библиотека отличается ограниченными зависимостями, а основой целью является интеграция работы с BD-дисками в различные медиаплееры для платформ Mac OS X, Linux, Windows. Уже сейчас она поддерживает навигацию, работу с плейлистами и меню дисков, а также BD-J (технология расширенных бонусных материалов, может использовать сетевые подключения и многое другое).

Самое главное — эта библиотека имеет свободную лицензию, не нарушает никаких DRM, а о невозможности воспроизведения дисков, защищённых технологиями AACS и BD+, умолчим. Не стоит упоминать, что её выход означает возможность отказаться от использования полностью закрытых, не вполне удобных коммерческих плееров и использовать любимый MPC/MPlayer/VLC/<подставить нужное>.

Ждём поддержки BD во всех популярных плеерах.
Total votes 29: ↑24 and ↓5+19
Comments18

Релиз Firefox Mobile(Fennec) 1.1 для платформы Maemo

Reading time1 min
Views865
image
Вчера вечером Mozilla наконец представила финальную версию своего мобильного браузера для платформы Maemo5.

Попробовать Firefox Mobile(версии для мобильных устройства, а также сборки для Mac OS X, Linux, Windows) и узнать о нём побольше можно по ссылкам, а узнать о планах, касательно Fennec 2.0, можно в предыдущем моём хабратопике. Под катом — нововведения и небольшое лирическое отступление.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑32 and ↓9+23
Comments19

Что нас ждёт в Mozilla Fennec 2.0?

Reading time1 min
Views441
Перед недавним выходом версии 1.1 для платформы Maemo один из разработчиков(Марк Финкле) в своём блоге поделился планами относительно следующей мажорной версии. Так вот, что нас ждёт:
  • Самое крупное нововведение — интеграция проектов Electrolysis(использование нескольких процессов для параллельной отрисовки интерфейса и контента вкладок, изоляция плагинов; уже используется в настольной версии браузера) и Layers(ускорение, выполненное в виде абстрактного уровня над hardware API, что обеспечивает кроссплатформенность данной технологии)
  • Версия для Android
  • Мультитач
  • Виртуальная клавиатура
  • Расширенные возможности синхронизации и работы с историей(собственно история посещений, сохранение сессии, открытие вкладок из истории)
  • Интеграция с контактами, а также более глубокая интеграция в систему
  • Поддержка RSS и WebApp
  • Множество мелочей(эффекты и доработка интерфейса, поиск на странице и прочее)
  • И, конечно же, стабилизация кода и снижение энергопотребления

К сожалению, никаких данных о дате релиза нет, но он обещает быть вкусным.

Mozilla Mobile
Roadmap версии 2.0
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments6

Nokia отказывается от Symbian в N-серии в пользу MeeGo

Reading time1 min
Views542
Как сообщает Reuters, грядущий Nokia N8 будет первым смартфоном с Symbian^3 и… последним аппаратом N-серии с Symbian.

Высокая конкуренция на рынке(iPhone, Android, WebOS) толкнула Nokia на перевод флагманской серии на совместный с Intel проект — MeeGo. Даты выхода устройств с MeeGo не назначаются, т.к. она всё ещё не готова «выстрелить», но к октябрю ожидается версия 1.1, адаптированная для устройств с сенсорными экранами(интернет-планшеты, коммуникаторы).

Также ведутся работы по внедрению MeeGo в OviStore, совершенствованию фирменного тулкита Qt в плане разработки для мобильных устройств(так, например, в этом релизе ожидается поддержка мультитач-навигации, Qt UI Creation Kit, мобильная версия QtWebKit).
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments9

Обновился популярный мультиплатформенный торрент-клиент Transmission

Reading time2 min
Views2.6K
image

… сразу до версии 2.00. Сомневаюсь, что кто-то о нём никогда не слышал, но всё же напомню:
Transmission — аскетичный(без ущерба для функциональности) торрент-клиент для Mac OS(интерфейс на Cocoa), Linux(Qt, GTK, консольный вариант), Solaris и даже BeOS(Zeta).

Отличается интуитивно понятным интерфейсом, низким потреблением ресурсов, поддержкой современных механизмов(DHT, PEX) и протоколов шифрования. Есть возможность работы в режиме демона и удобный веб-интерфейс, чем пользуются некоторые производители NAS и медиаплееров(Western Digital, Synology, D-Link и др.).
Читать дальше →
Total votes 86: ↑67 and ↓19+48
Comments99

Новая версия FFmpeg — ещё один шаг на пути к HTML5 видео

Reading time1 min
Views2.6K
FFmpeg

Буквально вчера вышла в свет новая версия набора свободных библиотек для работы с множеством различных медиаформатов — FFmpeg за скромной версией 0 точка 6.

Разработчики немного затянули с выпуском(больше года, предыдущая версия датируется мартом 2009-го), но этот факт меркнет перед списком улучшений этой версии — они просто коллосальны.

Если в кратце, то цель главная цель — улучшение поддержки HTML5 видео, на что указывает ненавязчивое название релиза — «Works with HTML5».
Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3+72
Comments25

Обновился один из самых многообещающих проектов Mozilla Labs — Firefox Sync(бывш. Weave)

Reading time1 min
Views1.3K
image
Напомню, что Weave — решение от Mozilla, призванное объединить ваши вкладки, букмарки, историю браузера, пароли и даже настройки на различных платформах. Сюда входят Windows, Mac OS X, Linux и мобильные платформы, на которые направил свой курс хитрый Лис(пока доступна версия для Fennec и экспериментальный клиент для iPhone).

Одной из ключевых особенностей этого решения, которое выделяет Weave на фоне 3rd-решений от других разработчиков(Xmarks, например), является возможность поднять собственный сервер синхронизации на свободном API. Подробнее о новведениях — под хабракатом.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments54

Firefox с поддержкой WebM — встречайте!

Reading time1 min
Views2.5K
Новость немного запоздала, но не была освещена на Хабре. Вслед за пользователями Google Chrome и творения Opera Software благословение сошло на коммьюнити Firefox'а. Не так давно стали доступны первые ночные билды 3.7a и 4-ой ветки браузера с нативной поддержкой WebM.

Их можно взять здесь(инсталлятор для Windows, образ для Mac OS X и тарбол для Linux), либо собственноручно собрать билд из транка(чем я, собственно, и займусь чуть позже, ждите обзор). Также напомню, что пользователи Opera могут получить свои WebM-билды вот тут, а свободного Chromium'а — тут.

Для тех, кто не знаком с WebM(здесь есть такие?): http://www.webmproject.org. Если вкратце, то это новый медиаформат от Google, который призван соединить вместе открытый кодек VP8, Vorbis и контейнер Matroska и заменить собой связку H.264+MP3 в контейнере MP4.
Total votes 21: ↑13 and ↓8+5
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered