Pull to refresh
12
0
Кирин Евгений @ikirin

Пользователь

Send message

Учет расходов

Reading time1 min
Views14K
image
Всем привет!

Хочу представить Вашему вниманию (пропиарить) первый релиз своего труда, а именно программу для платформы Android для учета финансов.

Создавал я данное приложение с мыслей о том, чтобы максимально упростить процесс финансового учета и тратить на это минимум времени, так как лично для меня этот процесс достаточно скучный, да и не всегда есть время и желания делать запись о расходе. А потребность в анализе потраченных средств иногда возникает. Идеально было бы, чтобы расходы автоматически записывались для их последующего анализа, если в этом возникнет необходимость. К сожалению, достичь 100% автоматизации невозможно, но стремиться к совершенству реально. Для этого была реализованная поддержка СМС сообщений от мобильного банка. Программа парсит входящею СМС для анализа и если разбор прошел успешно, то делается запись о расходах без Вашего непосредственного участия. Таким образом, если настроить приложение, то возможно совершенно не отвлекаться на задачу учета расходов. Во многих случаях этого вполне достаточно чтобы контролировать Ваш семейный бюджет.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments17

Монетизация Android приложения — работа над ошибками

Reading time2 min
Views5.7K
Всем привет!
Видел тут на хабре статейки об успешной монетизации android приложения (через поиск легко найдете). Вот решил поделиться своим опытом, скорее отрицательным, чем успешным.

Идея приложения


Сильно на идее не заморачивался. Выбрал, как мне казалось достаточно нужную тему — учет карманных расходов. Название приложению дал вполне логичное — Cashlogger.

Исследовал данное направление и посмотрел, что предлагают конкуренты — понял. Нужно делать удобный интерфейс, чтобы пользователю не приходилось бегать из в стороны в сторону для записи расходов. То есть, все должно быть под рукой и занимать минимальное время для создания записи. Плюс ко всему, сделанные записи должны быть наглядными, чтобы пользователь мог легко проанализировать на что ушли деньги. Еще один важный критерий — это привлекательный интерфейс пользователя. Вот, что должно было принести успех компании.

Реализация


На реализацию убил достаточно много времени. Чуть больше 2-х месяцев и это при учете 8 часов в день. Почему так долго? Много ненужной возни было из-за не знания платформы. Много вещей приходилось переделывать, иногда даже больше чем 2 раза. Столкнулся с 2-мя сложными проблемами:

1. Не знал как реализовать показ только месяца и года;
2. Графики (отчеты) в ScrollView не отрисовывались, если графики выходили за границы экрана;

По 1-му пункту пришлось написать свой компонент (см. результат на картинке). Хотя, позже нашел как сделали тоже самое со стандартными компонентами, но я уже не стал узнавать как.

image
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments86

Создаем свой dialog в Android (подвох в официальной документации)

Reading time1 min
Views597
Решил создасть свой Dialog в andriod. Знания получал из официальной документации. Но, как оказалось здесь есть подвох. Если следовать рекомендациям из документации Creating a Custom Dialog, то всегда получаю ошибку:

Caused by: android.view.WindowManager$BadTokenException: Unable to add window -- token null is not for an application

ошибку вызывает метод:

@Override
protected Dialog onCreateDialog(int id) {
Context mContext = getApplicationContext();
Dialog dialog = new Dialog(mContext);

dialog.setContentView(R.layout.quicklog);
dialog.setTitle("Custom Dialog");
TextView text = (TextView) dialog.findViewById(R.id.text);
text.setText("Hello, this is a custom dialog!");

return dialog;
}


Причина в том, что конструктору объекта Dialog передается не правильный контекст:

Context mContext = getApplicationContext();
Dialog dialog = new Dialog(mContext);


Фиксится достаточно легко. Меняем getApplicationContext() на this:

Dialog dialog = new Dialog(this);


Думаю данную неточность исправят в документации позже, но будьте внимательны.
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Отрицательный опыт с GWT

Reading time2 min
Views2.1K
В наше время, считается дурным тоном разрабатывать веб-приложения без применения AJAX. Вот и я решил не отставать от всего мира и идти в ногу с web 2.0 технологиями. Немного исследовав тему на предмет, что есть AJAX, решил остановить свое внимание на GWT framework'е. Идея GWT достаточно заманчива для java-разработчика т.к. позволяет создавать AJAX приложения не зная javascript. Весь код пишется на java, который позже компилируется в javascript исходники.
Почитав некоторое время документацию, я понял, что GWT-приложение – это один главный компонент, который содержит в себе другие компоненты (элементы интерфейса). Главный компонент является точкой входа в приложение GWT. Все запросы от элементов интерфейса проходят через контроллер главного компонента.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments10

Тестеры для Вашего iPhone приложения

Reading time1 min
Views529


Всем привет!
Недавно в сети натолкнулся на полезный ресурс — ibetatest.com.
Суть данного сервиса предоставить разработчикам тестеров для их приложений. Идея проста, есть разработчики, а есть тестеры. Разработчик постить свой проект, делает описание его и сообщает тестерам чем он готов их обрадовать, если те снизойдут до тестирования. Те и другие в выигрыше. Разработчикам не нужно нанимать своих тестеров, возможность отестить приложение на разных iPhone OS и аппаратах. Тестеры могут немного подзаработать или много :) или же получить приложение бесплатно, что тоже приятно :) Сервис стартовал недавно, но уже имеет большое сообщество, так что, берите на вооружение, если что…
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments3

Meta Programming System

Reading time1 min
Views1K
Интересная вещь. Некоторые вещи лежат на виду, но почему-то их не замечаешь. Вот и сейчас. Много раз заходил на сайт jetbrains.com, но не замечал такую интересную вещь как MPS (Meta Programming System). Данная система поддерживает новый подход в программирование, так называемая ориентация на язык (Language Oriented Programming). Говоря более изящно (дословный перевод не подходит) – это мета ориентированный подход программирования. Идея данного подхода в том, чтобы расширяя существующий язык программирования создать свой собственный, заточенный под свои бизнес правила. Не знаю насколько это удобно, но данная тема точно заслуживает того чтобы обратить на нее внимание. MPS был создан Jetbrains в 2003 год, как исследовательский проект. С 2006 года компания использовала данный проект в разработке новых продуктов. MPS является бесплатным продуктом выпускаемым под лицензией Apache 2.0 license.
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity