Pull to refresh
24
0
Денис М. Маковийчук @McDEN

User

Send message

Прокрастинация разрушила мою жизнь!

Reading time2 min
Views21K
Топик с Hacker News, под которым мог бы подписаться я и куча людей с Хабра. Сегодня я публикую перевод только вопроса, давайте попробуем посоветовать этому парню, да и всем остальным бедолагам, как найти свет в конце туннеля. Завтра опубликую интересные ответы людей с Hacker News.

Я сижу на Хабре (в оригинале — Хакерньюс) уже около двух лет. Я создал этот топик, так как не знаю, что ещё можно попробовать для решения моей проблемы, а также потому, что здесь сидит куча умных людей.

Мне скоро 30, и я чувствую, что попал в тупик. У меня было много проблем и, к счастью, большинство из них я решил с помощью очень хорошего школьного психолога. Я никогда не ходил в колледж, несколько лет провёл прыгая с одной унылой работы на другую. Сейчас занимаюсь продажами.

Я сам научился программировать на старом Commodore Amiga. С тех пор я изучил много различных языков на нескольких платформах. За эти годы я начал бесчисленное множество проектов — больше, чем могу вспомнить. Проблема в том, что я не закончил ни одного из них. Я либо тратил несколько недель или месяцев на рефакторинг и переписывание кода или, что происходило более часто, закончив писать код, я опускал руки, вместо того, чтобы приступить к дизайну, документированию и отладке. То же самое творится и в других областях моей жизни. Самоделки, планы путешествий, образование, карьера… Всё это запускается, но ничего из этого не завершено.
Читать дальше →
Total votes 131: ↑103 and ↓28+75
Comments186

Авторизация через ВКонтакте, Mail.ru и другие для самых начинающих — 1

Reading time4 min
Views48K
На хабре и других ресурсах есть туториалы, однако в каждом упущен какой-нибудь незначительный момент, вопросы по которому можно видеть на различных форумах. Так как недавно столкнулся с задачей подружить один сайт с Контактиком и Майл.ру, то решил, пока свежа память, сделать свое небольшое руководство с блэкджеком так сказать, используя родные виджеты этих социальных сетей.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑100 and ↓11+89
Comments45

Как оценить задачу до начала разработки сайта

Reading time5 min
Views28K
Постановка задачи — ключ к успеху любой работы. Если задача не поставлена чётко, то невозможно даже понять, решена ли она.

Мы предлагаем алгоритм оценки задачи до начала разработки сайта, неоднократно обкатанный и написанный кровью менеджеров. Мы уверены, что этот алгоритм сэкономит вам массу времени, денег и нервов.

Читать дальше →
Total votes 144: ↑135 and ↓9+126
Comments70

Как поставить задачу для простого (шаблонного) сайта

Reading time6 min
Views16K
За последнюю неделю-две мне довелось увидеть несколько опросников, которыми мучают своих клиентов всякие разные студии перед созданием простых шаблонных сайтов. Это чрезвычайно меня огорчило и навело на мысль предложить намного более эффективный и клиенто-ориентированный подход к постановке задачи и написания ТЗ для простых сайтов в условиях ограниченности времени и бюджета .

Помнится, кстати, что в комментариях к статьям о проектировании мне задавали такие вопросы вроде «А что делать, когда нет времени и денег на проектирование?». Ответ ниже.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3+72
Comments69

Chosen: сделай выпадающие списки более дружественными

Reading time1 min
Views54K
Плагин Chosen создан для оформления красивых и удобных выпадающих списков с помощью jQuery и Prototype. Для установки плагина достаточно просто скачать файлы и прописать одну строчку:

$(".chzn-select").chosen()
(версия для jQuery)

По умолчанию в Chosen вместо длинного текстового списка предлагается поле, по нажатию на которое появляется список. Поддерживается автодополнение ввода, выбор нескольких пунктов меню, элемент optgroup и др. Выглядит вполне нативно. В общем, лучше один раз увидеть.

Поскольку Chosen заменяет стандартный элемент HTML, то не нужно беспокоиться, как он работает с браузерами без поддержки JavaScript. Также не нужно ничего менять в бэкенде: формы сабмиттятся как обычно, изменения только в пользовательском интерфейсе.

Некоторые форки:
Chosen для MooTools
Модуль Chosen для Drupal 7
Total votes 264: ↑250 and ↓14+236
Comments57

Заработать на контенте

Reading time5 min
Views29K
Периодически ко мне обращаются пользователи Хабра со своими идеями создания сайтов. Естественно, почти все хотят на них так или иначе заработать.

При этом люди не страшатся рутинной работы или временных затрат. Большинство из них хотят минимальных вложений и предполагают так или иначе заработать на контенте сайта.

Они достаточно знают о том, какие способы рекламы использовать, но главный вопрос, который их мучает – о чем сделать сайт?

Я решил кратко показать, как достаточно быстро выбрать подходящую тему и оценить конкуренцию для такого сайта, не касаясь дизайна, не разбираясь в тонкостях поисковой оптимизации, юзабилити, размера текстов и подачи материала, выбора движков и прочего.

Все это, несомненно, важно, но только после первого шага – выбора тематики проекта.
подробности
Total votes 75: ↑61 and ↓14+47
Comments13

Как создать и продать настольную игру

Reading time8 min
Views167K


Реальная информация о ситуации на отечественном рынке настольных игр из первых рук, описание процесса создания игры, перепись грабель и схема монетизации.

Кому: авторам настольных игр, разработчикам компьютерных и мобильных игр, желающих портировать их в настольный формат, тем, кому интересно как розница работает изнутри. И тем, кто просил подробности в прошлом топике про Старкрафт.

Кратко:
— Ситуация на рынке и оценка его ёмкости
— Почему важно сразу работать с крупным игроком
— Грабли разработчиков
— Расчёт монетизации и установка цены на продукт
— Аутсорсинг в Китай и другие замечательные страны
— Издание игры за рубежом
— Что нужно сделать, чтобы крупная розничная сеть полюбила ваш продукт

Читать дальше →
Total votes 96: ↑90 and ↓6+84
Comments73

N+1 полезных книг о бизнесе

Reading time9 min
Views229K
В топике блиц-обзор книг, которые будут полезны IT-специалистам, бизнесменам и тем, кто собирается открыть своё дело. Рядом с каждой — короткие пояснения, почему и зачем стоит прочесть.

Отобраны лучшие 10% из примерно 200 прочитанных книг о маркетинге, продажах и всем связанном — самые «пробивные» вещи, которые помогут вам не тратить время на всякий шлак, а сразу начать с главного.

В конце — суммация книг, которые хабровчане рекомендуют в комментариях помимо основного списка.

Читать дальше →
Total votes 148: ↑137 and ↓11+126
Comments131

Удобный online мессенджер для интернет магазина

Reading time3 min
Views3.1K
В своем интернет магазине мы используем сервис image, который успел полюбиться одновременно простотой и функциональностью, гибкостью и отличным уровнем доступности.

В этом топике я расскажу, почему мы выбрали именно этот сервис, чем он отличается от конкурентов (а их и вправду много) и как «Большой брат» помогает нам продавать.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑43 and ↓14+29
Comments41

Настройка и оптимизация MySQL сервера

Reading time9 min
Views312K
В этой статье будут описаны различные настройки MySQL, преимущественно те, которые влияют на производительность. Для удобства все переменные разделены по разделам (базовые настройки, ограничения, настройки потоки, кэширование запросов, тайминги, буферы, InnoDB). Сначала уточним имена некоторых переменных, которые изменились в версии 4 MySQL, а в сети продолжают встречаться и старые и новые варианты имен, что вызывает вопросы.
Читать дальше →
Total votes 180: ↑171 and ↓9+162
Comments19

Как выбрать помещение для интернет-магазина в реале

Reading time7 min
Views34K
Маркетинг магазина в реале начинается с выбора места. Есть два пути решения задачи: так называемый «жоп-филинг», то есть интуитивное принятие решения и продуманный просчёт.

Общая задача такая:
  • Есть интернет-магазин, нужна точка в реале;
  • Место должно способствовать наибольшей прибыли точки как отдельного розничного магазина;
  • И хорошо работать как пункт самовывоза интернет-магазина.
Читать дальше →
Total votes 188: ↑179 and ↓9+170
Comments86

Grails, jQuery, AJAX: делаем anchor-навигацию. Часть 1

Reading time5 min
Views17K

AJAX и все, все, все


В предыдущей серии мы делали простенькое Grails-приложение с использованием jQuery, а также решили для себя, что использовать jQuery в Grails можно и даже нужно. Обсудим более серьезные вещи, которые можно сделать с такой связкой.

Нетрудно заметить, что все больше сайтов используют AJAX и частичные обновления страниц, причем в невероятном количестве. В частности, «начиненные» AJAX ссылки могут использоваться для внутренней навигации по странице, переключения каких-то вкладок. Это хорошо тем, что
А) меньше данных нужно перегонять от сервера — только нужный кусок страницы и
Б) веб-страницы часто загружают просто гигантские CSS и JavaScript-файлы, которые при AJAX-обновлении можно повторно не загружать.

Итак, очень распространено построение приложений по сценарию: одна большая «стартовая» страница, загружающая весь JavaScript-код и CSS и более мелкие «внутренние» функциональные блоки, загружаемые через AJAX. С этим есть ряд проблем:
  1. В результате AJAX-действий внутреннее состояние страницы не отражено в адресной строке браузера.
  2. Как следствие, внутренние страницы не могут быть запомнены в закладки, нельзя «отправить ссылку другу».
  3. Не работает Back/Forward навигация в браузере, т.к. AJAX-ссылки не попадают в историю браузера.
Однако крупные сайты нашли некое «хакерское» решение, которое мы сейчас рассмотрим и напишем небольшой свой собственный аналог на Grails и jQuery.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments51

Регистрация своей фирмы собственными руками, туду-лист

Reading time12 min
Views51K
Дисклаймер: описываю только свой личный опыт и мнения автора могут не совпадать с мнением автора. Статья огромная, читать много.

Пишу эту статью, и представляю себе тебя, читателя Хабра, которой в обеденный перерыв залез почитать что-нибудь для развития. А этот читатель, т.е. ты (да, не отворачивай глаза от букв, именно ты) давно наслышан, что своё дело – это круто. И, может быть, как раз не хватало лёгкого пинка, чтобы выйти из зоны будничного комфорта и что-нибудь, да предпринять.

Эта статья адресована тем, кто уже «на грани». Она почти лишена философии и туманных ссылок, просто тупо туду-лист. Бери и делай. Намеренно избавляю тебя от объяснений, зачем молодому проекту нужна госрегистрация, такая ли уж это свобода – быть собственником и от куда взять деньги на госпошлину. Статья адресована московским стартаперам, гео-патчи от других городов приветствуются в комментариях.
Будем считать, что с формой собственности определились — это ООО и упрощенка 6%. Если кому нужно ИП – там проще, справишься и без этой статьи.

Для создания фирмы необходимо:

Минимальный реквизит для создания своей компании
Подробности под кОтом.
Total votes 372: ↑351 and ↓21+330
Comments248

Грабли при верстке HTML писем

Reading time3 min
Views103K
Довольно часто наши клиенты устраивают регулярные рассылки с новостями. Почти всегда их не устраивают текстовые рассылки или простое оформление HTML рассылок. Наши дизайнеры вовсю креативят, а мы потом набиваем шишки при верстке их макетов с корректным отображением во множестве почтовых клиентов.

Ниже список встретившихся нам особенностей и способы их разрешения (как то упорядочить их мне не удалось, поэтому всё идет единым списком)
Читать дальше →
Total votes 282: ↑273 and ↓9+264
Comments77

MySQL шпаргалки

Reading time3 min
Views818K
Часто, когда разрабатываешь сайт, замечаешь, как на одни и те же грабли наступают разработчики при проектировании базы данных.

Сегодня я решил опубликовать свои шпаргалки, на самые часто встречающиеся ошибки при работе с MySQL.

Читать дальше →
Total votes 215: ↑193 and ↓22+171
Comments230

Динамические поддомены с использованием nginx+apache

Reading time3 min
Views28K
Этот топик — очередной топик про реализацию динамических поддоменов на сайте, коих много в интернете и даже есть пара топиков на хабре.

Проблема в том, что этот вопрос везде освещается только с точки зрения перенаправления с поддомена в папку и вся динамичность поддомена заключается в том, что ты создал папку — поддомен у тебя заработал.

Иногда же требуется решение другой проблемы — например вынос на поддомен профиля пользователя и всего функционала, который с ним связан.

Например, у нас есть готовый сайт, на котором работают профили по такому url: www.example.com/users/username, и есть всякие дополнительные возможности (например www.example.com/users/username/contact и другие страницы, связанные с этим юзером).

И мы теперь хотим вынести все, что связано с юзером, на поддомен, например username.example.com, username.example.com/contact и т.д.)

Решения, которые были найдены в интернете, меня не удовлетворили по 2 причинам:
  • Не нашел решения как заставить ее работать, сохранив работоспособность домена www.example.com
  • Все найденные решения подходят только для перенаправления в папку и не работают если дальше должны работать какие то правила


На нашем сайте стоит nginx над апачем (как и на многих других), поэтому пришлось изобретать велосипед самому, используя эту связку (nginx+ apache, благо сейчас почти на всех крупных сайтах стоит проксирующий nginx над апачем)

Читать дальше →
Total votes 68: ↑58 and ↓10+48
Comments50

JQuery Uploadify — мультизагрузка файлов с использованием флэш

Reading time3 min
Views30K
Тема загрузки файлов без перезагрузки страницы поднималась уже неоднократно. Даже я как-то давно писал про это. В основном рассматривались решения без флэша, но сегодня я хотел бы поговорить про плагин для jquery с использованием флэша, а именно о JQuery Uploadify.

Конечно, можно использовать и другой флэшевский загрузчик SWFUpload, но Uploadify, по моему мнению, на порядок легче и проще, вполне подходит для большинства целей, ну и конечно не забываем, что это плагин для нашего любимого jquery, что избавляет нас от подключения еще каких-либо библиотек ;)

Теперь рассмотрим всё на примере.
Теперь рассмотрим всё на примере.
Total votes 72: ↑63 and ↓9+54
Comments105

Регистрация в качестве Индивидуального предпринимателя для freelance'ера: Зачем и как?

Reading time3 min
Views17K
После моей статьи «Freelance: ожидания, реальность, признание» сразу несколько человек обратилось ко мне с вопросом о юридических проблемах в работе freelance'ра. Скажу сразу, я далеко не юрист, но в свое время оформлял себе ИП, именно для freelance'а, а потому имею опыт, и некоторые знания в этой сфере, и могу ими поделиться. Хотя конечно мои выводы могут быть ошибочны, и у юристов эта статья наверняка вызовет легкую улыбку (или приступ раздражения), скажу еще раз, я просто хочу поделиться опытом, и рассказать как я регистрировался в качестве предпринимателя, и что мне дала эта бумажка.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑62 and ↓4+58
Comments112

Шаблоны для проектирования приложения от руки

Reading time2 min
Views4.7K
Приветствую, хабрасообщество.

imageРечь пойдет о проектировании графического интерфейса приложений для iPhone. Уверен, что многие из вас частенько предпочитают пачку листов A4 и простой карандаш, вместо сложных программных сред. Конечно при таком подходе тоже надо иметь некоторую системность, но в любом случае тут свой шарм, гибкость и естественность, ведь каждый творил мелом на стене дома, забора или комнаты в своем советском детстве.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Ярославль, Ярославская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity