Pull to refresh
0
0
Vladimir @Vaal

User

Send message

Загрузка файлов на сервер в 2012 году

Reading time10 min
Views59K
В один прекрасный момент передо мной встала задача создать API для работы с файлами на клиенте и их загрузки на сервер.

Я работаю в Почте Mail.Ru, и моей прямой обязанностью является работа с JavaScript во всех его проявлениях. Прикрепление файлов к письму — одна из основных функций любой почты. Мы тут не исключение: у нас уже был Flash-загрузчик, который вполне исправно работал и долгое время нас устраивал. Однако у него был ряд недостатков. Вся верстка, графика, бизнес-логика, и даже локализация были зашиты в нем, в результате чего решение было громоздким, а внести правки мог только Flash-разработчик. В какой-то момент мы поняли, что нам необходим новый механизм. О том, как его создать, пойдет речь в этой статье.

Читать дальше →
Total votes 161: ↑146 and ↓15+131
Comments71

Боевой сервер для Django-приложения: Ubuntu Server 10.04 LTS + django 1.4 + nginx + gunicorn

Reading time11 min
Views121K
Многие учебные пособия по разработке на Django раскрывают как быстро получить работающий отладочный сервер (python manage.py runserver), а вопрос развертывания в боевом режиме часто остается нераскрытым или освещаются далеко не самые простые и эффективные методы.
Ниже я расскажу о об одном из способов развернуть сайт на Django в боевом режиме, начиная от выбора хостинга, заканчивая развертыванием веб-сервера. Таким образом статья может быть полезна тем, кто освоил разработку на базе Django, но не имеет опыта развертывания серверов. Мой способ один из многих, но он достаточно прост, эффективен в работе и легок в поддержке. Используем VPS-хостинг, Ubuntu 10.04, nginx, gunicorn.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments41

how to: Как и зачем работать с svn через git

Reading time3 min
Views58K
Добрый день!

В статье я расскажу, как мы работаем с svn через git и почему не выбрали чистый git.

SVN


Subversion — это централизованная система контроля версий. Это главный ее минус и главный ее плюс :)

Плюс в том, что централизация дает возможность, например, нумеровать коммиты, т.к. их порядок известен.
Так же она минимизирует конфликты (хотя об этом можно и поспорить), т.к. текущее состояние репозитория одно и оно всем известно.
В svn можно хранить несколько проектов в одном репозитории. Вообще интефрейс репозитория в svn очень похож на файловую систему, что обеспечивает минимальный порог вхождения для тех, кто никогда не работал с системами контроля версий.

Главный минус — это merge… Те, кто часто делает мерж средствами svn, понимает о чем я.
Это медленно (даже меееееееедлееенно), требует постоянного соединения с репозиторием, а еще эти svn-properties, которые мешают читать diff.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4+45
Comments41

Использование RabbitMQ в django проектах без Celery, и что нового в Celery 3.0

Reading time8 min
Views32K
Думаю что большинство python программистов уже в какой-то степени знакомы с возможностями Celery. В 1-ой части я расскажу, как можно использовать RabbitMQ без celery, а во второй части — краткий обзор новых возможностей celery 3.0.
Об установке связки Django-Celery-RabbitMQ можно почитать тут.
Про использование RabbitMQ хорошо написано тут, и тут, ну и на сайте RabbitMQ.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments4

Удобный отладчик для Python/Django проектов

Reading time2 min
Views20K

Pudb — полноэкранный консольный дебагер с графическим интерфейсом. Большим плюсом является то, что в нем есть подсветка синтаксиса, дополнительные панели вывода информации, горячии клавиши и интерграция с IPython.

pdb, в сравнении с Pubd, показался жутно не удобным и ограниченым. Поиск ошибок стал занимать на много меньше времени и приносить больше удовольствия. При первом взгляде на него вспоминался Assembler и Turbo Pascal в студенческие годы в техникуме.

Если кто заинтересовался примеры установки и использования под катом.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑41 and ↓7+34
Comments11

HowTo: Как подружить Django с WebSocket (socket.io, sockjs)

Reading time10 min
Views33K
Version: 0.2

Возникла у меня потребность атомарного обновления в реальном времени страницы у некоторого количества пользователей в зависимости от действий других пользователей (не гербалайф чат). Понятное дело, можно всё выкинуть в помойку и, по-молодецки, запилить с нуля на tornado/twisted.web, но явно не самый продуктивный путь (да и я не мо́лодец ни разу) когда всё что надо — уже работает на Django и нужно всего-то чуть-чуть… Естественным образом, по сути своей, сюда просится WebSocket. И всё бы ничего но Django WSGI приложение, а этот стандарт не предполагает таких выкрутасов даже близко (пока). Гугления интернетов навели, в очередной раз, на труд известного python-гуру kmike (это без сарказма, т.к. его работы выручали меня лично уже не однократно, за что нижайший ему поклон!).

Итак если вы хотите скрестить ваш Django проект с websocket посредством js библиотеки socket.io или sockjs — вилькоммен!
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments22

Trac и его друзья Gitolite, Nginx и UWSGI

Reading time6 min
Views11K
Всем наверно известен замечательный OpenSource проект Trac, позволяющий организовать рабочий процесс при разработке программного обеспечения. Однако его развертывание и настройка является не простой задачей. Информация в интернете разрозненная и часто уже устаревшая. В этом я смог сам убедиться настраивая Trac интегрированный с Gitolite на связке Nginx+UWSGI.

После небольшой увертюры с бубном у меня родился этот документ являющийся практически пошаговой инструкцией по развертыванию проекта Trac. Надеюсь это пригодится кому-нибудь еще.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments11

Чистый C++

Reading time5 min
Views69K

Давайте знакомиться.
Я — Серега. (На фото — не я). Работаю в Intel. Вместе с коллегами пишу GPA. Программирую вот уже скоро 20 лет как. Ну, это если считать со школы. Последнее время накопилось много разных мыслей, которыми хочется с кем-то поделиться. Рассказать кому-то о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Рассказывать можно и пустоте (так даже спокойней, никто не отвлекает и не суется со Своим Самым Правильным мнением), но это не очень эффективно. Поэтому буду сливать свои мысли сюда. Вдруг кому-нибудь пригодится…

В качестве введения
Многие считают, что есть два родственных языка — C и C++. При этом C++ — это якобы тот же C, только с двумя плюсами, т.е. ООП. Это очень распространенное заблуждение. «На самом деле все не так». C и С++ — это совершенно разные языки, не имеющие между собой практически ничего общего. Однако исторически так сложилось, что C++ синтаксически совместим с C, т.е. может компилировать программы, написанные на C. Из-за этой особенности четкая грань между языками отсутствует и существует множество кода, написанного на жуткой смеси этих языков. Причем пропорция этой смеси может меняться даже в рамках одной программы у одного автора.
Читать дальше →
Total votes 217: ↑108 and ↓109-1
Comments174

Интернационализация локального проекта django

Reading time4 min
Views9.8K
Хорошо, когда при разработке проекта под django, разработчики проекта изначально озаботились его интернационализацией.

Минимальными усилиями, проект адаптируется под различные языки. Django имеет богатый набор инструментов, достаточный для почти автоматического добавления новых языков, исправления и добавления переводов отдельных участков текста и так далее.

Ситуация выглядит совсем иначе, если проект изначально не предназначался для интернационализации. Огромный массив файлов, в которых разбросаны локальные строки в совершеннейшем беспорядке, при этом многие из них дублируются в разных файлах. Собирать все эти строчки в один файл, сортировать, заменять их содержимое в исходных файлах на идентификаторы сообщений — огромная и неблагодарная работа.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments14

MongoDb for developers. Неделя 1

Reading time7 min
Views46K
Вечер добрый, хабр. На прошлой неделе стартовал курс «MongoDb for developers» от 10gen, о котором уже писали на хабре. Если вы смотрели уроки, то можете смело проходить мимо. Остальным — добро пожаловать.

В этой статье будет изложен основной материал первой недели обучения. Если аудитория проявит интерес — то подобные посты будут выходить в конце каждой недели.

Мы вкратце рассмотрим, что представляет собой MongoDB, сравним разницу в структурах данных между монго и реляционными базами для простого веб-приложения, поиграемся с шеллом, и немножко покодим на пхп и питоне.

Зачем эта статья? Предвижу подобный вопрос. Не все успели записаться на курсы, не у всех есть достаточно свободного времени, не у всех хорошо обстоят дела с восприятием устной английской речи. Ну и для гуглящих подобный материал не помешает.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑66 and ↓9+57
Comments46

27+ ресурсов для онлайн-обучения

Reading time5 min
Views969K

В настоящее время активно развивается система дистанционного обучения, теперь уже не является проблемой получение полноценного образования практически по любому предмету дистанционно. Онлайн-обучение имеет ряд преимуществ – обучение в индивидуальном темпе, свобода и гибкость, доступность, социальное равноправие. В сети появляется все больше сервисов, помогающих получать новые знания.

Статья содержит перечень ресурсов для онлайн-обучения, представляющих интерес преимущественно для программистов.

Читать дальше →
Total votes 174: ↑163 and ↓11+152
Comments68

Создание игрового сервера на базе Azure

Reading time7 min
Views4.2K
В процессе реализации одной игры для Windows RT потребовалось сделать мультиплеер на 2 игрока. При этом необходима была поддержка кроссплатформенной игры между WinRT и Windows phone 7.5. Сервисов предоставляющих такую возможность обнаружено не было, поэтому я решил написать свой простой сервер, который бы просто пересылал сообщения от одного клиента другому в реальном времени. Так как у меня есть только аккаунт Azure, реализацию было решено делать под него. При этом Azure обеспечивает легкое масштабирование, отличную консоль управления (новый интерфейс) и много сервисов облегчающих разработку. Ну и главная для меня особенность разработки под Azure: возможность разработки на C# и Visual Studio 2012.

Под катом описание разработки и разворачивания сервера в облаке.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Обустраиваем рабочее место программиста в деревне

Reading time12 min
Views172K
В последнее время на Хабре участились публикации на тему переездов программистов в самые разные места — от Силиконовой долины до российской глубинки.
Я в свое время сделал выбор — деревня недалеко от города, и в моей жизни и профессиональной деятельности выпало дважды инсталлировать рабочее место программиста в деревнях, инсталлировать полностью, включая создание нормальных условий для жизни.

Если интересны подробности: электрика/Интернет/отопление/водоснабжение с нуля — прошу под кат (сори, много фоток).
Читать дальше →
Total votes 342: ↑325 and ↓17+308
Comments201

Рекомендации по интерфейсу форм

Reading time6 min
Views32K

Проектирование форм может оказаться настоящей проблемой. Чтобы получилось что-то стоящее и удобное для пользователей необходимо принять во внимание кучу разных рекомендаций и правил. В данной статье я постарался составить полезный список таких рекомендаций. Для его составления я использовал свой опыт и статьи экспертов.

Основные рекомендации и ввод данных


  • Стремитесь к краткости.
  • Убедитесь, что в форме используется один язык (обороты, термины).
  • Если на странице находится только форма и ничего кроме нее, то при загрузке страницы стоит ставить фокус на первое поле формы, это позволит сэкономить немного времени (страница поиска, входа, регистрации).
  • Поддерживайте ясный путь заполнения формы.
  • Избегайте вторичных действий, если это возможно.
  • В противном случае четко разделяйте основное и дополнительные действия.
  • Выравнивайте основное действие так же как и поля формы, это упрощает восприятие формы.
  • Цветная подложка у главной кнопки сделает её более видимой.
  • Отключайте кнопку «Отправить» после того как пользователь на нее нажал, это позволит избежать двойной отправки данных.
  • Еще лучше — показывайте индикатор отправки.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7+15
Comments14

RESTful API для сервера – делаем правильно (Часть 2)

Reading time9 min
Views85K
В первой части статьи я кратко описал принципы RESTful и объяснил каким образом следует проектировать архитектуру вашего сервера так, чтобы можно было легко выпускать новые и прекращать поддержку устаревших версий вашего API. В этой части я кратко расскажу о HATEOAS и Hypermedia, а затем расскажу о роли, которую они могут сыграть при разработке нативных приложений для мобильных устройств. Но главной темой этой статьи будет реализация кэширования (точнее поддержка кэширования на стороне сервера). Целевая аудитория включает разработчиков серверного ПО и, в какой то мере, разработчиков под iOS или под другие мобильные платформы.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments14

RESTful API для сервера – делаем правильно (Часть 1)

Reading time13 min
Views332K
В 2007-м Стив Джобс представил iPhone, который произвел революцию в высокотехнологичной индустрии и изменил наш подход к работе и ведению бизнеса. Сейчас 2012-й и все больше и больше сайтов предлагают нативные iOS и Android клиенты для своих сервисов. Между тем не все стартапы обладают финансами для разработки приложений в дополнение к основному продукту. Для увеличения популярности своего продукта эти компании предлагают открытые API, которыми могут воспользоваться сторонние разработчики. Пожалуй Twitter был первым в этой сфере и теперь число компаний, последовавших этой стратегии, растет стремительно. Это действительно отличный способ создать привлекательную экосистему вокруг своего продукта.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑70 and ↓3+67
Comments57

Как из болота вытягивать ITшника или об общении в стрессовых ситуациях

Reading time21 min
Views274K

Неприятности случаются… Неожиданно плохой фидбек, проблемы с заказчиком или коллегами, не повысили зарплату, странные баги, внезапный овертайм или закрытие проекта — подобные события запускают цепочку реактивных реакций:

  • Нет, тут есть ошибка -> сами гады -> а может все не так и плохо -> ппц -> ладно, давай выкручиваться

В этой цепочке человек ведет себя реактивно, предсказуемо… и, часто, совершает глупости. Это напоминает машину состояний, входом в которую являются неожиданное событие. Состояния машины — цепочка психологических защит: отрицание, гнев, торг и депрессия, а выход — принятие новой информации.
Из подобных состояний часто приходится вытаскивать коллег, заказчиков, и себя самого.
Под хабракатом, кроме описания этапов, есть ответы на вопросы:

  • Как узнать каждое состояние и предугадать следующее?
  • Как помочь выйти себе и собеседнику из цепочки?
  • Что не делать, чтобы не усугубить ситуацию?
Читать дальше →
Total votes 199: ↑186 and ↓13+173
Comments88

Диссонанс

Reading time11 min
Views13K

Предисловие


Все события вымышлены, мысли и предложения — фантазия, совпадения — случайны.
Статья представляет собой субъективные вольные измышления об имеющимся несоответствии в реальности сферы ИТ и применения к ней некоторых элементов соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ. За этот «эпос» меня может быть осудят товарищи, но, так или иначе, на затрагиваемые в статье вопросы необходима реакция, любая. Статья разбита на 3 части, по количеству Причин.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑37 and ↓12+25
Comments56
12 ...
16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity