Pull to refresh
17
0
Сергей Артюх @votez

Java back-end

Send message

Две альтернативы JDBC

Reading time12 min
Views12K

Примеры для двух неблокирующих библиотек доступа к SQL базам данных — Vert.X SQL и R2DBC. Примеры будут основаны на PostgreSQL и реактивных обертках Java.



Начнем с главного: JDBC — это отличный стандарт. Служил и служит верой и правдой.


Но новые веяния просят новых решений. И даже есть смысл иногда потеснить JDBC.


Я предлагаю взглянуть на две альтернативных реализации доступа к SQL базам из JVM приложений и их (реализаций) применимости.


В статье будет теоретическая часть, практические примеры и в конце немного сравнения. Кому интересна практическая часть — просто перематывайте текст, к конкретной реализации теория отношение имеет весьма посредственное.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments48

(Spring) State in the (Spring) Shell: не продакшном единым

Reading time10 min
Views4.8K

Эй, как насчет интерактивной командной оболочки с автодополнением, помощью и прочим? И без заморочек да еще и на JVM?


Головной болью на работе для меня стал Postman. Хотя на словах мы все TDD и по красному огоньку Cucumber видим, что именно сломалось, но на практике приходилось мне гораздо чаще слать REST запросы в интерфейсе Postman. При начале работы надо было получить токен аутентификации (запрос на создание и запрос на валидацию, пользователи разные), а потом скакать по закладкам, править параметры и запускать уже другие запросы. Клик-клик-клик. В разном порядке. Уж я и скрипты с cURL писал, и в IDEA запросы оформлял — не удобно. Идеальный мотиватор для перехода на автоматические тесты, вот только это были запросы на получение понимания, что происходит в какой-то уникальный момент сочетания состояния сервиса, его версии, мейнфреймов за ним, погоды в доме и уж точно под регрессионное тестирование не попадали. Клик-клик-клик стал съедать слишком много времени и накручивал километраж мышки.


И тут на глаза мне попался проект Spring Shell, который запускает свой shell в консоли и выполняет команды, написанные в терминах Spring. Давно оценив преимущества командной строки, я сразу взялся за решение своей проблемы. Сказать, что результатом я остался доволен — это преуменьшение. Под катом — абстрактный проект для демонстрации возможностей shell, который навеян моим опытом. Чтобы сделать совсем красиво, я добавил плюшек с еще одним малоизвестным проектом — Spring State Machine. Может показаться, что конечные автоматы — это для седых профессоров, но реальность такова — на них, например, написаны корутины в Kotlin, а всякие Akka их несут в "массы" еще дольше. Я коснусь State Machine совсем поверхностно, только чтобы разогреть аппетит.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments5

Шаблон Visitor устарел для Kotlin, но знать его стоит

Reading time6 min
Views3.7K

Рассмотрим шаблон проектирования Visitor и покажем, что использовать его при программировании на Kotlin не стоит. Будет теория, минималистичная реализация, реализация замены и доводы в пользу замены, подкрепленные практическими изысканиями. Не будет диаграмм классов. Все попробовать можно онлайн в play.kotlinlang.org


Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments17

Императивный подход к реактивным данным на примере Jetbrains KTor и R2DBC

Reading time8 min
Views4.8K

Статья об использовании реактивного доступа к базам данных из корутин. Spring все упрощает, но это плохо сказывается на понимании реальных процессов работы приложения. Для демонстрации был выбран фреймворк KTor (просто потому, что мне нравится смотреть на то, что делает JetBrains), который интенсивно использует корутины — чтобы задача сочетания Reactive Streams и этих самых корутин добавила интереса. В процессе работы пришло понимание, что происходящее — явный пример преобразования непонятного многим реактивного потока в понятное императивное программирование, на котором мы собаку съели. Я люблю реактивные цепочки, но почему бы не порадовать тех, кто любит армейский порядок?


Реактивные приложения завоевали сердца и посадили нервы многих разработчиков, причем эти множества заметно пересекаются. Посадили бы еще больше, если бы не усилия сообществ, адаптирующих чистый поток разума от создателей спецификаций в удобоваримые библиотеки. Так произошло со спецификацией R2DBC и фреймворком Spring (Boot) — разработчику виден уже привычный Spring Data API с уже привычными реактивными типами данных. Однако есть причины не использовать Spring: не хочется Spring и хочется чего-то нового. Ну, есть еще унаследованный код, но в этом случае вряд ли придется столкнуться с реактивным доступом к данным.


В этом случае придется посмотреть на R2DBC без прикрас. И он будет ожидаемо сильно отличаться от того, что нам предлагают в готовом фреймворке — так же, как JDBC отличается от Spring Data JPA. Плюс реактивность. И реактивность по спецификации Reactive Streams. А у нас на слуху корутины. Которые вроде как будущее и все равно под них переписывать.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Budapest, Budapest, Венгрия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Lead
Java
Scala
Java Spring Framework