Комментарии 23
PortProton основан на версии WINE от Valve (Proton) и ее модификациях (ProtonGE и ProtonLG).
А в чем особенность, кроме своего логотипа?
Я использую портпротон наверно уже два года. Авторбновления, выбор разных вайнов, автоустановка лаунчеров. Все очень удобно, автору огромное спасибо.
Дык, я его тоже пытался пользовать. Потом ушёл на стим. И там всё тоже самое, только лучше.
Автор просто взял чужое
А получится там запис запустить royalTS? Только его отсутствие держит меня в Винде..
Требуется больше информации какую мысль вы хотели до меня донести?)
Я его использую для Epic, GOG, battle.net кучки standalone.
Какой Стим? Стимос?
По вашему описанию это переодетый Lutris
А вот это хорошо, а вот это позитивно. Если многие популярные игры начнут почти из коробки нормально работать на линуксах, это приблизит вендекапец
нет
Не начнут - "многие популярные игры" часто используют античиты на уровне ядра. На Linux такой фокус не провернуть.
Это справедливо только для онлайн игр, типа сессионок, ммо. кооперативные эти грешат реже, синглы и вовсе не используют. Поиграть будет во что в любом случае.
Так, как бы, уже пару лет как, благодаря Valve. PortProton, как понятно из названия, это и есть разработка valve, в пераую очередь
да они и на винде-то не всегда "почти из коробки" работают, чего уж тут..
Ребята, вы похоже давно вайном не пользовались, он уже настолько прокачался, что достаточно установить игру и накатить dkvk через winetricks - готово. Большинству игр этого хватит с головой, и IMHO чем новее игра, тем меньше возни с ее запуском, по крайней мере у меня так.
А получится там запустить royalTS? Только его отсутствие держит меня в Винде
Потому что Valve сначала взяла Wine как фундамент и стала делать на его основе Proton, а потом, когда поперло в гору, начался обратный процесс - Valve начали контрибутить в Wine наработки, сделанные уже в рамках Proton-а. А оживившееся сообщество Wine стало подпирать его уже со своей стороны с удвоенной силой. В итоге случился опенсорс-момент, когда выигрывают все. Proton получает поддержку сообщества Wine на фундаментальном уровне, а Wine получает поддержку от Valve в области работы с играми и графическими API.
О, вот и подвезли принципиально новое ПО. Дело Дениса Попова живет.
Разработчик «Базальт СПО» создал приложение для запуска популярных видеоигр на операционных системах Linux