Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

Альтман! Не переходи на тёмную сторону!!))

Я всегда буду на светлой стороне силы и демократии.

На самом деле нет особой разницы коммерческая или не коммерческая организация. Mozilla и её менеджеры показывают, что для того чтобы продаться не обязательно менять форму собственности. Коммерческий организации зависят от акционеров, а некоммерческие от спонсоров.

Я бы наоборот сказал, что более менее свободны только частные непубличные организации...

ит-директора говорят что в linux&gnu когда у них что-то начинает получаться корпорации начинают платить этим отличившимся программистам поддержку чтобы у них ничего не получилось тк они от осознания оплаты своего труда сразу ищут место пожирнее

Ну да, ну да. Это не благотворительный опенсурсный проект, вот оно чё, оказывается. Польза всему человечеству подразумевает несколько больше пользы пользодателям.

В чем противоречие между пользой всему человечеству и развитием бизнеса? Роста без денег и конкуренции на рынке не бывает.

Вот как выглядит противоречие в конкуренции:

Когда бизнес устроен так, что любой может стать конкурентом, если на рынке есть выбор из равнозначных продуктов, и цены снижаются, а качество сервиса улучшается, это приносит огромную пользу всему обществу.

Но если на рынке существуют огромные патентные портфели и высокие барьеры для входа, которые могут стоить как маленькое государство, то это вредно. Такие условия ведут к увеличению разрыва между средней и медианной зарплатой.

Кроме марксистских идей о "справедливости" и "равенстве", есть ещё одна серьёзная проблема неравенства классов, которая угрожает демократии и обществу — это стоимость участия в судебных процессах, включая расходы на адвокатов. Если исход судебного дела зависит от вложенных средств, это приводит к утрате независимости судебной власти. А потеря независимого суда ниминуемо приводит к коррупции.

В таких случаях нужно гос-зарегулирование: инспекции, отчётность, штрафы, взятки, стандарты...

Разделение конторы-монополиста на малые, конкурирующие между собой безнесы.

Хитрость в том, что они выкладывают материалы, чтобы каждый мог повторить. Они никаким образом не монополисты (даже Сбер с МТС имеют своего чат-бота).

Альтман - этож еврей! Какая там польза обществу бесплатно?!

Может он таки старается. Для Израильского общества :)

как гугл с фейсбук да тп

Статья начинается с неверной формулировки. "Сэм Альтман основал...." У несведущего может сложиться впечатление, что он единственный основатель компании, хотя это не так. Он сооснователь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий