Комментарии 13
Можно было бы это к Disco Elysium прикрутить, цены бы ей не было, а если ещё и голосом можно было с ними разговаривать вообще был бы нереальный крутяк.
НПЦ из массовки не должны быть реалистичными. Они фон создают и не более того. А основных НПЦ прописывают все равно руками. Им нужно четкое поведение, а то логика не сойдется.
И зачем? Мелкую рутину снять разве что. Заменить несложные скрипты массовки на сетку которая ограничена по самое не балуйся и делает тоже самое что эти скрипты. И то это ничего принципиально нового не даст. Качество игры совсем не от таких фичей зависит.
Кому не должны то? Они потому и такие примитивные, что никто их прописывать не будет. С ИИ можно каждого нпц "прописать" как полноценную личность и не ходить по сюжетной рельсе.
А зачем? Что это даст кроме еще миллиона бессмысленных в рамках сюжета диалогов и бесконечный квестов убей еще 42 крысы? С не менее бесполезными наградами. Чтобы баланс не ломать.
Повар в таверне который мне расскажет бесконечное количество рецептов и даст квест принести брюквы из подвала ничего в игры не принесет. Я скорее согласен с теми кто считает что первым осмысленным применением будут AI напарники. Их уже можно нормально сделать. И смысл есть.
Симулятор реальности же. Если вы убили дюже умного непися с квестом, то игра его заспавнит заново. Зато, когда вы зашли в тупик с поваром на счет брюквы так, что он решил предпринять попытку вас пристрелить, то это уже интересный поворот, не находите? Разве не круто, получить "подавись свинцом и умри, грязная капиталистическая скотина", вместо "принеси 42 крысы по 24 тугрика за каждую".
Нет, не круто. Это уже 100 раз везде было. Из самого старого я Фоллаут помню, но вероятно и до него было. Было даже лучше чем вы предлагаете. Дизайн мира предусматривал смерть этого повара и всех вокруг и мир от этого не ломался. А у вас кто предусмотрит? Если там дальше по сюжету есть обязательная арка от этого повара. И без нее никак. Сюжет так написан. Просто разрешить вырезать всю массовку тоже давно уже придумали. И нет, это не делает игру лучше.
Автогенеренные простенькие истории которые никуда не двигают основную историю это предел. И к ним автогенеренные данжи. И это тоже уже давно сделано. Игры которые автогенерацию данжей эксплуатируют давно сделаны и успешно работают. Добавлять к ним тонну ГПТ глюков в виде текста или звука точно надо? Что она в геймплей добавят? Автогенеренные данжи должны быть ценны не мусорным текстом, а механиками.
Посмотрите через консоль всю сложность Пасфайндера, например. Именно сложность скриптов и связей всего со всем. Там рандом недопустим. Сюжет просто развалится. А вот рецепт сырников вам без проблем сгенерят. И тонну мусорных квестов тоже. Но зачем они?
А игры не должны быть симулятором реальности. Это основа геймдизайна, которую многие самоучки амбициозные новички не понимают.
Человек в игру заходит не чтобы пол часа сраться с неписем из за брюквы. Вы же когда в парк развлечений приходите не проводите время за общением с сотрудниками? Они для вас просто неписи с которых вы получаете указания по технике безопасности и можете спросить где тут туалет.
Если не делать акцент на нужных вещах, то геймплей просто смажется.
ИИ может сгенерить полноценную сюжетку по лору и развить ее через квесты, которые она тоже сгенерит. Да, она будет скучновата (хотя некоторым норм) но это компенсируется иммерсивностью.
Повар в таверне который мне расскажет бесконечное количество рецептов и даст квест принести брюквы из подвала ничего в игры не принесет.
Или вы с ним сдружитесь, устроитесь к нему помощником и так проникните в замок и отравите главного злодея, завершив квест способом который нигде не прописан. Да и послушать про рецепты тоже не плохо :)
ИИ может сгенерить полноценную сюжетку по лору и развить ее через квесты, которые она тоже сгенерит. Да, она будет скучновата (хотя некоторым норм) но это компенсируется иммерсивностью.
Это и есть тот самый филерный контент. Который не нужен и на который массово ругаются игроки. Игра с сюжетом она про сюжет и про прописанные побочки. С своими локациями, героями и фишками. С изменением и развитием персонажей. А не про генеренное нечто. После чего ничего не меняется.
Вспомните что вам запомнилось из ваших любимых игр такого плана. Мне крупные побочки от часа времени хотя бы (хорошие квесты сопартийцев например. Карлах в БГ3.) и основной сюжет. Мелкие задания вида подай-принеси-убей не запоминаются ни на минуту. Если бы их не было ничего бы не изменилось. Не надо их делать больше. И тонной генеренного текста от гтп их не улучшить.
Или вы с ним сдружитесь, устроитесь к нему помощником и так проникните в замок и отравите главного злодея, завершив квест способом который нигде не прописан. Да и послушать про рецепты тоже не плохо :
Посмотрите все таки консоль Пасфайндера. Чтобы понять почему это не работает. Там ифов страшное количество. И стейт огромен. Вы не сможете туда внести рандома. Только сломать все нафиг.
Ну так и пусть второстепенные остаются для фона. Но было бы интереснее, если они могли бы более широко реагировать на окружающий мир и игрока, чем просто скриптами. Я помню в скайриме как то искал какой то дом в городе. Когда еще только в первый раз играл и все эти имена для меня были набором звуков. А было бы прикольно, если я бы спросил у кого ни будь из жителей, "где находится дом кузнеца"
Да, основные неписи скриптуются, но было бы опять же интереснее, если бы они могли как то разнообразнее реагировать. Когда ты проходишь в стопятсотый раз проходишь игру и в стопятсотый раз читать одни и те же реплики как то скучно. Да и не все реплики важны для сюжета, можно было и разбавить диалогами чисто по фану.
Мне думаются тут скорее "неконтролируемость" ИИ в другом смысле будет мешать. Найдутся игроки, которые уговорят непися на какие ни будь "неприличные" темы поговорить, потом будет ор, "чему учат детей!". Просто из за страха перед паблисити и не будут ничего внедрять. Будут и дальше политически корректные фразы скриптовать.
Фича «спросить дорогу» плохая. Это бесит игроков. Растягивание игры ради растягивания. Делайте или дизайн где оно не нужно или делайте карту и стрелочки.
А вот заменить прописанные джунами фразы на генеренные у массовки можно. Без интерактива или с бесполезным интерактивом. Который ничего не меняет. На революцию или значимое изменение не тянет.
Когда только начали развиваться генераторы изображений, я раскатал губу, мол потенциально бесконечно контента. Его действительно стало бесконечно, но это бесконечность мусора. Боюсь, с АИ для неписей будет нечто подобное.
@dilnaz_04 Gemma 3 — это новейшее семейство моделей открытого языка от Google - что за модели открытого языка? Зачем гугл моделирует открытые языки? Перевод тоже такой моделью сделан?

Google рассказывает, как ее LLM-программы могут изменить внутриигровые взаимодействия