Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Есть ли в IT общего пользования что-нибудь более бесящее, чем автоформат в дату в экселе?

а что там?

Ну у меня довольно часто коды типа «0008» и «008» существенно отличаются (каждое цифро-место имеет свой смысл). В таблице получаются одни восьмёрки.
Но у меня враг — либреофис (особенно с их «мы такие, нафиг, крутые, что никогда не будем делать фильтрацию строк по цвету»)

Да тут хоть логика есть - 0008 и 008 это оно и то же число.

Нужно поменять формат колонки на "Текст" и эксель перестает парсить данные и приводить их к какому-либо формату.

Фиг там! Надежно работает только апостроф перед текстом. В остальных случаях всё в воле экселя. Длинные числа он переводит в экспоненту даже если выбран текст. Короткие тоже рандомно может (этого я вообще не понял)

Ещё можно вбить в ячейку достаточно длинное целое число -- 12345678901234567890 подойдёт -- и посмотреть, что выйдет.

Чего только люди не делают, чтобы апостроф в начале 'MARCH1 в экселе не ставить.

Но в целом да, автоформат в экселе до ужаса навязчив и, к сожалению, не учитывает региональные настройки.

к сожалению, не учитывает региональные настройки.

В числах очень даже учитывает. Если у вас английская версия Excel, то десятичный разделитель для вас - точка, в русскоязычной - запятая. Это если вы вводите с клавиатуры.

А если вы в своём ПО поленились делать формирование нормального xlsx, и вместо этого решили пользователю выдать CSV, то также заранее побеспокойтесь, какая у него версия Excel - десятичные для русскоязычной версии нужно делать с запятыми, а в английской - с точками. Иначе Excel будет воспринимать их как текст, а не число, со всеми вытекающими.

Дело разве в версии экселя, а не в региональных настройках винды?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В чем проблема великих ученых сохранять столбец как текст, если вариант с апострофом лидирующим им не подходит по какой-то причине?

csv

Тоже опция, если не нужно ничего с данными делать через формулы.

Проведите эксперимент: сделайте формат ячеек текст, внесите туда тексты aug8, sep12, nov20, например. Сохраните файл в csv и откройте. Что в теперь в этих ячейках?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А есть причина по которой лучшие научные умы плачут и колятся с экселем, а не работают с одной из множества СУБД?

Но за последний год 27 человеческих генов были переименованы.

Тоже хотел спросить, из какого года пишет автор.

Эксель это точно подходящая программа и формат для генетических данных, которых много? Не лучше ли использовать БД типа SQLite с GUI?

Нет, не лучше. Эксель широкодоступен, а БД типа SQLite c GUI - нет.

Как мне нравится обвинения подобные этим.... Сначала скажем что формат надо выбирать автоматически (настройка по умолчанию для типа данных в ячейке), потом начинаем вбивать данные для которых не хотим применять автоматическое форматирование, следом жалуется что весь мир виноват, но мы то не причём, неужели не мог некий софт сам догадаться что не надо применять авто формат?

Уже в 12 и 13 часов обсудили — CSV открытая экселем как файл, а не через импорт данных ничего не спрашивает, просто ломает.

И экспорт, и импорт в Excel работают некорректно независимо от форматов и настроек. Погуглите, к примеру, проблему 1.1000000000000001 Excel.

Вы сейчас правда рассматриваете эксел как инструмент для обработки данных, требующих повышенной точности ????

Что касается заявленной вами проблемы - в свою очередь рекомендую погуглить про погрешности перевода чисел из одной системы исчисления в другую.

Нет, конечно. Просто как рядовой инструмент. Число 1.1 невозможно в нём корректно завести. Для передачи данных из одной системы в другую он не годится, вместо чисел типа 20,0 появляются числа типа 19,9. На одном предприятии ценные стратегические материалы учитывали в кг, посчитали в столбик сумму, 2 граммов не хватает. Куда пропали? О какой повышенной точности тут может идти речь, когда рядовая точность не обеспечивается? Только целочисленные вычисления, только хардкор.

вы наверное про эксель только из интернета знаете. Автоформат не надо выбирать, он сам применяется.

Даже не буду спорить - не уверен что в инете, но где то читал, что есть такая штука эксель. А еще я совершенно точно знаю к чему приводит неявное преобразование типов.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий