Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Например, корпус 2U-сервера весит около 15 кг, что доведёт долю российских комплектующих в серверах примерно до 75%.

А когда это доля только по массе начала считаться?
Ну, всяко проще отлить и просверлить, чем делать начинку.
А для тендера и так сойдет.
Еще можно в добротные деревянные ящики упаковывать — дерева у нас много, обрабатывать его просто, а толщиной доски можно весовую долю до требуемой регулировать.
Государственно думате, комрад!
Улыбнуло.
Например, корпус 2U-сервера весит около 15 кг, что доведёт долю российских комплектующих в серверах примерно до 75%.


А если туда кирпич положить, все 90% будут? :)
Тут надо внимательнее, положите кирпич из Беларуси например и наоборот, российская доля в сервере уменьшится

Белорусский кирпич, в целом более качественный, чем российский, но как шутка сойдет. И вообще, белоусский кирпич не только зеленеет, но и прорастает картошкой, если присыпать землей слоем 10-15 см, главное по весне сажать

Тут надо внимательнее, положите кирпич из Беларуси например
А потом вышла новость о Беларусском spyware в Российских серверах.
А еще можно вообще не ставить электронику, и ограничиться корпусом и кирпичом — будет 100% ;)
Главное - соблюсти развесовку.
imageimage
Зачем нам эти китайские серверы?

А чем плохи китайские серверы?

Тем что они импортные и не x86. Основная проблема миграции с x86 — отсутствие софта. Ярко выражено с софтом под windows. Зачем менять шило на мыло?
Лучше вместо китайских серверов рассматривать Эльбрус по следующим причинам:
1. Поддержка отечественного производителя (о чем так много говорят).
2. Эльбрус поддерживает двоичную трансляцию x86. Т.е. меньше софта переписывать.
3. Снижение стоимости Эльбруса из-за увеличения тиража.
И много на серверах Виндовс?
Они же ставят шапку.
Не много, но он есть. Все равно не понятно: для чего менять x86 на ARM в гос сегменте?
В общем — я за разнообразие процессоров и развитие ARM, их красно-синие ещё не закрыли со всех сторон патентным зонтиком.
А в частностях — интересно было бы посмотреть на тесты скорости.
Может лучше за развитие RISC-V, чем за ARM?
«пусть растут все цветы» ©
Китай это до добра не довело.
*смотрит на нынешний Китай* Разве? А что с ним не так?
Это фраза 1957 года. После её появления и провозглашения лет пятнадцать были весьма тёмные времена.
Нынешний Китай — продукт работы Дэн Сяопина, это через 20 лет позже началось.
ARM десятилетие шел от самой идеи ARM серверов до сегодняшнего состояния, когда можно скачать дистр и запустить его на стандартной серверной плате, как на х86. Это при том, что вбухиваются миллиарды в разработку, а процессоры продаются десятками миллиардов в год (к 2019 суммарно было продано 150 миллиардов чипов).
У RISC-V ничего этого нет. Производство высокопроизводительного процессора стоит столько, что стоимость лицензии ARM теряется на этом фоне.
Встречное мнение — А зачем x86 в гос.сегменте? Особенно со всякими спектрами и мелтдаунами.
Спектры в ARM в наличии, если что. Даже в эльбрусах могут быть.
Да не будет там никакого снижения стоимости, и сам производитель не шибко заинтересован. Попробуй как физ лицо купи тот эльбрус — с тобой просто перестают разговаривать.
Производитель как раз заинтересован в крупных партиях. Физ лицо не показатель, ну купит он один компьютер. Что с этого?
Поэтому не будем продавать никому. Хорошая стратегия, выигрышная.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Торвальдс вообще на все скептически смотрит.
На Wireguard — нет.
Торвальдс скептически смотрит

Ой, баюс, баюс!
А вот Amazon, Marvell, Ampere, Fujitsu и другие, смотрят по-другому.
И не только смотрят, а активно работают.
корпус 2U-сервера весит около 15 кг, что доведёт долю российских комплектующих в серверах примерно до 75%

Слабаки, в телевизоре «Электрон-301» один трансформатор весил столько:-)
Две ручки на мониторе — оказывается монитор это отдельное устройство, которое просто лежит на «лафете». В случае поломки его быстро поднимали за две ручки и заменяли запасным. А две ручки т.к. поднимали его два человека — весил монитор около 30 кг, примерно половина массы приходится на питающий трансформатор.

imageimage
habr.com/ru/post/392863
> Например, корпус 2U-сервера весит около 15 кг, что доведёт долю российских комплектующих в серверах примерно до 75%.
Это в пересчёте на килограммы или как?
«отечественая» редос — цельнотянутый rhel, причем заметно протухший, в чем может убедится каждый заглянув в release. В отличии от тех же астры и альта — где есть хоть какое то движение.
У циско тоже есть спец прошивка для рф, из которой убрано шифрование. Скорей хуавеевцы поступят так же — для рф будут серваки с встроенным локальным ПО, а для всего мира — с китайским. Так что не думаю что речь идет об экспансии
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий