Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

Платежи по QR-кодам в банках ускорятся на 30%

Не платежи, а скорость распознавания QR-кода, а это не одно и тоже.

Здорово конечно, что скорость распознавания выросла, но именно оплата по QR-коду все еще кажется каким-то извращением при наличии NFC в телефоне.

Почитайте, например, про статистику, сколько мобилок без NFC. Спойлер – очень много.

И можно заодно почитать, какие бренды и почему всё чаще отказываются от NFC в своих мобилках.

И как это связано с тем что есть в телефоне уже есть NFC то страдать с QR кодом немного странно?

Если можно пару ссылок почему отказываются от NFC? Я нашёл только статью за 2019 год с историей о том что "NFC дорого" что уже не соответствует действительности при существовании телефонов за 14к с NFC.

P.S. Зачислять деньги на Тройку просто прикладывая карту к телефону - одно удовольствие.

Точно. Вчера делал платеж по qr-коду в ренессанс-кредит. До сих пор висит в обработке, хотя деньги уже перевел и оплатил через другой банк

Зато qr код быстро распознался

Тут беда только в том, что"некоторые" производители девайсов не дают пользоваться NFC вообще или просто не добавляют такой модуль.

А qr от сбп в свою очередь это максимально открытый формат. По сути это просто ссылка, которой пофигу даже какое у вас приложение банковское и есть ли оно вообще. Запретить переходить по сылкам пока ещё не догадались, и вряд-ли смогут. И уж точно не надо никуда привязывать карту или что-то ещё делать, что непонятный мне человек может внезапно запретить по любой причине. Причем обоснованность причин в данном случае меня не волнует.

Собственно с qr есть бонус, он может работать хоть с компьютера, хоть с телефона, хоть с чего угодно ещё. Если совсем хочется упороться - видел статью тут на Хабре с инструкциями как распарсить qr с помощью ручки и бумаги - потом можно набрать руками в браузере.

И со второй стороны (принимающей) аналогично. Они могут показать код на кассе, на телефоне, нарисовать на листике в клеточку или просто диктовать ссылку по телефону голосом (эс как доллар, ога).

Разумеется NFC был быстрее, но при этом это вопрос привычки. Ну то есть раньше надо было вспомнить достать кошелек из рюкзака. Потом вспомнить достать телефон и снять блокировку. Теперь надо достать телефон и запустить камеру. Считывание и так происходит секунды, я иногда дольше елозил телефоном в поиске "точки джы" у терминала.

Больше всего печалит отсутствие кэшбэка... мне кажется что если его сделают в те же 1,5-2% то переход ускорится, а если кратковременно предложить 5% кэшбэка то переход случится буквально за пару месяцев.

Тут беда только в том, что"некоторые" производители девайсов не дают пользоваться NFC вообще или просто не добавляют такой модуль

Прочитайте еще раз мой комментарий, там "при наличии NFC в телефоне". Да, есть телефоны без NFC, но их все меньше, сейчас даже дешевые китайцы идут с NFC. Да, есть телефоны с NFC, но благодаря прекрасной экосистеме, им нельзя воспользоваться. Тут остается только посочувствовать.

В остальном, лично я не хочу рисовать ничего на листике в клеточку и диктовать по телефону голосом. Хочу максимально удобно оплатить покупку. Способа проще, чем включить телефон и приложить его к терминалу, я не знаю. Тем не менее, разные маркетинговые статьи пытаются убедить меня в обратном.

Есть прямая корреляция между ускорением распознавания QR и динамикой платежей. Человек может и не заметить ускорение, но машина зафиксирует. И это важно на больших масштабах. В статье написано, что крупные банки уже внедрили это ПО

Не стоит сравнивать QR и NFC. Это то же самое, как сравнить яблоки с манго , у них разный вкус.

Важно, что оплата по QR обходится продавцу без комиссии платежной системе (насколько я помню).

А если вам больше нравится NFC, так пользуйтесь, пожалуйста.

Но на моем смартфоне NFC нередко бажит. Уж не знаю, кто в этом виноват. Смартфон или терминал

Есть еще один момент, который надо учитывать.

Некоторые магазины стали настойчиво просить оплатить этими кодами вместо карты.

Если у вас карта с кэшбэком, то может статься что вы его при такой оплате не получите.

По крайней мере Райф про такое честно пишет во время оплаты кодами.

Так что это может быть выгодно магазину но не вам.

Тогда в ответку доставай из кармана пятитысячную и плати ей

С некоторых пор начал таскать с собой 400-500 рублей 50- и сторублевками. Для расчетов, скажем, в небольших этнических едальнях на окраине города. И бизнесмену выгоднее, и мне не надо морочиться с переводом по номеру телефона (да и незаконно это, строго говоря...).

Платить наличкой ровно так же законно/незаконно, как и переводом - это зависит от того, продавец платит/не платит налоги

Платить наличкой ровно так же законно/незаконно, как и переводом

Только в том случае, если после вашего перевода продавцу он выдаст чек, как при оплате наличкой. Тогда да, все законно: вы перевели некоему физлицу, оно взяло эту сумму наличными, внесло за вас в кассу, и вам выдали чек.

Но на практике так мало кто делает. Перевод - и все, никаких чеков. В этом случае доказать совершенный факт покупки нельзя: перевод <> покупка.

Да, я уже надетел. qr коды это СБП. Во всей СБП не предусмотрены кешбеки. Не могу глобально сказать хорошо это или плохо, но да, я тоже стараюсь картой платить.

Что кстати странно, т.к. накладные расходы при работе с СБП меньше чем с визой/мастеркадом.
При этом банки платят кешбек за одно и не платят за другое.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если у вас карта с кэшбэком, то может статься что вы его при такой оплате не получите.

Не "может статься", а совершенно точно не получите.

Ниже правильно заметили про разные комиссии для торговой точки: СБП стоит заметно дешевле классического карточного эквайринга. Поэтому я понимаю и, в какой то мере даже разделяю желание бизнесмена взять у меня деньги по СБП. Так у него будут меньше операционные издержки, а, учитывая нынешнее состояние малого бизнеса, даже дополнительные полпроцента с выручки - это уже нож в спину. Но как-то мне грустно, что я, в свою очередь, тоже недополучу свой кэшбэк.

Ожидать, что СБП кэшбэк введет? Не думаю, т.к. это монополист (в своей области).

У этого подхода с активным продвижением оплаты по QR прямо на кассе есть огромный минус – он создает очереди и замедляет обслуживание.

Пока клиент сообразит где приложение банка, где там в нём оплата, а почему не работает или приложение не открывается из-за плохого приема сети или всё зависло… За это же время можно обслужить пятерых клиентов с карточками.

Многие даже скидочные карты в телефоне не способны заранее подготовить и сильно задерживают процесс, а уж оплата по QR…

Устали от очередей, тормозов с куаркодами и телефонами? У нас есть для вас оплата лицом на камеру, вживляемые радиометки на руку и лицо, электронные деньги со смартконтрактами и целевым расходованием, поощрения и скидки за соответствие общественным нормам. Можно не стоять в кассу, просто берите и проходите на выход.

МКБ и Открытие (этот - при выборе соответствующей опции) вполне начисляют кэшбек при оплате через СБП.

Ну это и понятно, поскольку при оплате по QR нет услуги эквайринга, а для магазина она платная, отсюда и компенсация части расходов клиенту со стороны банка клиенту. Магазин экономит при такой оплате в районе 2%, поскольку платеж идет через СБП. А банк не зарабатывает эти пару %, вот и кешбека нет.

Что-то я, наверно, не понимаю.

Я эти qr коды сканирую просто камерой телефона. А не каким-то отдельным приложением. А дальше уже запускается приложение банка.

И да, может кто-то прояснить, зачем это нужно, если есть nfc?...

затем что в iphone доступ к nfc закрыт для всех кроме apple. И не во всех андроидах есть nfc. А qr коды это максимально независимое ни от чего решение.

Хмм ... Ну хорошо.

А по моему основному вопросу есть мысли? О каком приложении автор статьи говорит, где оно применяется, как его запустить?..

Судя по их сайту они свой софт банкам продают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это очень интересные новости! Не удивительно, что многие крупные банки уже используют продукты Smart Engines для улучшения своих онлайн-сервисов.

Ускорение платежей по QR-кодам на 30% может значительно улучшить эффективность и удобство процесса. Благодаря этому улучшению пользователи смогут осуществлять платежи еще быстрее, что сэкономит им время и повысит удобство использования банковских услуг. Это также может быть полезным для бизнесов, которые принимают платежи через QR-коды, ускоряя процесс обработки и подтверждения транзакций. В целом, это замечательная новость, которая позволит сделать платежи более эффективными и удобными для всех участников.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий