Как стать автором
Обновить

Искусственный интеллект позволил клиентам ВТБ вводить платежные реквизиты за 1 секунду

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров4.3K
Всего голосов 4: ↑2 и ↓2+2
Комментарии14

Комментарии 14

Я может чего-то не понимаю, но у меня все мои банковские приложения так могут уже несколько лет...

Но у вас же без искусственного интеллекта!

Все становится лучше с Bluetooth ИИ.

А мое приложение по инн все подтягивает. В 95% случаев верно, если что - поправить можно.

Так что боль, описанная в статье, как-то мимо меня прошла.

Ежемесячно около 2 млн пользователей мобильного приложения и веб-версии ВТБ Онлайн успешно оплачивают счета, сканируя QR-код. Нередко на них есть только реквизиты. 

Насколько "нередко", и зачем цифра в 2 млн сканирующих QR-коды, если речь не про QR?

Потому что они сравнивают свое решение с QR и утверждают, что оно лучше. То есть ситуация может стать лучше для двух миллионов пользователей.

C QR есть один ньюанс — что туда запишет — дело авторов этого QR и при оплате коммуналки у меня были например такие случаи:


  • укажите счет откуда платить. все. (куда/сумма/кто — само пропишется. сумму обычно можно поправить). можете указать показание счетчиков соответсвующх но можете и не указывать.
  • укажите сумму. можете указать показание счетчиков соответсвующх но можете и не указывать. остальное самое.
  • укажите сумму. так, теперь укажите фио, а теперь укажите адрес как в квитанции.

И вот такие проблемы — изрядно раздражают. Распознование платежки — хоть какое то решение таких вот проблем, правда с риском получить проблемы некорректного распознования — контрольных сумм то никаких нет.


Да да я в курсе про ГисЖКХ, только есть весьма интересные конторы между собой сговорились и в результате приходит счет бумажный от A, но там расписаны B,C,D,E и общая сумма к оплате + сколько кому. При оплате вводятся общая, если меньше ввести — раскидают пропорционально. Но вот только в ГисЖКХ A,B,C,D,E счета выставляют раздельно, если их там и оплачивать раздельно то B,C,D,E получают что и хотели а A… раскидывает оплату им через ГисЖКХ пропорционально как при оплате бумажного счета а потом начинают предьявлять претензии почему это им мало денег оплатили.

Не, они не говорят что сканирование лучше QR. Они говорят что и без QR будет "такими же быстрыми и удобными, как оплата по QR-коду." Поэтому вопрос как часто платёжки приходят без QR (именно в этих случаях станет лучше) вполне правилен.

Я понял так, что есть нормальные QR и урезанные, где есть не все данные (а "только реквизиты"). Но видимо вы правы и речь про платёжки вообще без QR. Тогда конечно интересно знать, сколько таких.

Пусть скинут API или код разработчикам СБПей.

Ну ВТБ... когда-то идеальный банк, а сейчас вот такое стало...

ИИ сказал, что это реклама ВТБ

Может ещё переводы внутри банка будут мгновенно идти , а не по 5 минут ? Для этого тоже ии нужен ?

Попытка распознать коммунальный счёт, который не содержит qr код, а только текст к успеху не привела. Там вроде все реквизиты есть, но не распознаётся вообще ничего, "нечёткое изображение, попробуйте ещё раз". Но работает да, довольно быстро)

Интересен процент ошибок. Правильно было бы сверять все реквизиты, полученные или введенные с базой, ошибиться каждый может. Да и проверка должна сразу показать подмену, а не вот это все

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий