Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

а как подключиться к такому интернету?
Да похоже, что никак. Будут летать себе такие интернет-репродукторы.
Интересно, что придумают правительства тех стран, где интернет цензурят? Будут их сбивать под предлогом того, что "Google шпионит"?
РКН негодует, небось
Хотя до нас они, наверное, доберутся нескоро
А кто знает — можно им сказать что они находятся в нашей юрисдикции и обязаны соблюдать наши законы?
В Google: "Стратостат 36 покинул юрисдикцию Китая! — Подтверждаю, текущая юрисдикция — Россия. — Отменить фильтрацию по "Желтым утятам", включить фильтрацию анимэ!"
Нет, ну а вот реально интересно — какой правовой статус этих полетов?
Почему, например, Россия может закрыть свое воздушное пространство для самолетов определенных компаний, но не может сделать тоже самое для этих шаров?
Помню где-то читал, что эти высоты в районе 20 км регламентируются уже как-то по другому.
Знающие люди, расскажите нам пожалуйста.
Экстерриториальная зона, насколько я помню. Нейтральные воды в варианте атмосферы.
Врядли возможно контроллировать их положение с минимально необходимой точностью (чтобы одновременно и покрытие было и не залетать близко к границе). С другой стороны затраты на сбитие выше их стоимости.
Ну то есть — сбивай кто хочешь, но только неофициально: клеим квадракоптер на футбольный мяч с гелием и лопасти поострее и вперёд на усиливающийся уровень сигнала. Потом можно будет наковырять халявных солнечных и силовых элементов (про аккумы — мечта для автономки в африкостане я вообще молчу). Ждём статьи, как профессионально подрезать зонд, что бы он сразу не разбился и описание начинки.
Экстерриториальная зона, насколько я помню. Нейтральные воды в варианте атмосферы.

попробуйте залететь на высоте 20 км на территорию США на самолете (или другой страны с продвинутой системой ПВО — если останетесь живы — расскажете про нейтральные воды
Статья 3-бис Чикагской конвенции вообще-то говорит о недопустимости обстрела гражданских воздушных судов. Именно этим бывают вызваны возгласы международного недовольства по поводу уничтожения очередного корейского или малайского авиалайнера.
В случае с иранским авиалайнером особого шума не было. Странно, правда?
skynet медленно но верно разлетается по планете :)))
И всё бы ничего, да вот только падение шара из стратосферы приводит к неказистым последствиям.

≈Пять месяцев назад был пример:

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости