Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

химического состава космических лучей

Я понял.
Попробовать принять сигналы со спутника SamSat-218 можно на онлайн WEBSDR приёмнике, настроившись на частоту 145.870 МГц.

Что это? Реклама? Поможем российской космонавтике не вставая с дивана?
Это не реклама, а просьба о помощи и хороший шанс поучаствовать в космонавтике всем тем, у кого есть приемники VHF и интерес собственно к космонавтике. С миру по байту — и телеметрия готова.
P.S. Собственно, достаточно даже компа с интернетом, все остальное заменит SDR.
Вы не поняли, в последней строке паста предлагается сходить по ссылке и послушать там онлайн трансляцию. Не понимаю, что измениться, если все хаброюзеры туда сходят туда и послушаю «не вставая с дивана».
Кроме собственно этого WEBSDR приемника есть еще очень много других приемников в интернете (и в разных точках мира). Так что можно на разных приемниках послушать. А в остальном, видимо, рассчитывают, что какая-то часть тех, кто слушает, скинет записи, и получится максимально возможно полная картина эфира.
Передача ведется кодом Морзе в режиме CW. Во время прохождения спутника над нашей приёмной станцией мы слышим обрывочную морзянку на фоне шума, но не уверены в степени её достоверности. Обращаемся с просьбой прослушать эфир на вышеупомянутой частоте, записать аудиосигнал и переслать на почту teomant@bk.ru.


Я просто не понимаю в чём смысл ходить на этот сайт и слушать, если они вполне самостоятельно могут это сделать, зная время, когда спутник будет близко к точке расположения этого онлайн приёмника. И обработать сигнал. Не уверен, что таких сайт тысячи.

Другое дело радиолюбители со своей аппаратурой, которые, возможно, смогут принять сигнал чётче. Эти записи помогут.

Представьте себе, WEB-SDR станций полно. Я лично только что нашел пару десятков таких радиоприемников, которые расположены везде, начиная от России, заканчивая Австралией.

Gpredict:
http://gpredict.oz9aec.net/
https://sourceforge.net/projects/gpredict/ "Gpredict is a real-time satellite tracking and orbit prediction application. Gpredict can track an unlimited number of satellites and display the data in tables and various graphical view."
(получено поиском слов azimuth elevation slant range range rate next event)

Спасибо.
Интересно, как этот сервис сделан? Весь эфир записывается и транслируется уже на сервера, с которых пользователи уже «прослушивают»?
Наверное, весь спектр сразу принимается на сервере, и сервер конечному пользователю выдает запрошенную частотную полосу. Некоторые SDR-приемники умеют еще как-то обрабатывать ее, в частности, существуют десктопные приложения для работы с SDR-радио по инету.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
http://websdr.r4uab.ru/ Указанный внизу самого поста.
Сайт WEBSDR ощутил хабраэффект? :)
Где будут публиковаться данные с «Аист-2Д»?
Интересно, чем обоснован выбор даже не двух раздельных частот, а диапазонов для приёма и передачи? Там же необходимы различные устройства и антенны, что неслабо сказывается на массе, габаритах и энергопотреблении.
Вчера на Кольском полуострове, после обеда, был чётко слышен сигнал. Постараюсь сегодня его записать
как оказалось, это был всего лишь радиолюбитель на этой же частоте с позывным kp68nx…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории