Комментарии 251
Не, ну я не против «импортозамещения», но подобные идеи… Даже слов не хватает.
В это пакет входят следующие шрифты: Andale Mono, Arial Black, Arial, Comic Sans MS, Courier New, Georgia, Impact, Times New Roman, Trebuchet MS, Verdana, Webdings. Все они поддерживают кириллицу.
Все они доступны и под Windows и под Linux и являются продуктом коммерческой компании, а не чужого государства. То, что компания не отечественная, не означает, что шрифты внезапно запретят. Так что смело можно оставаться на Times New Roman и Arial и Courier.
Зачем из-за шрифта обязывать менять весь продукт, которым можно создать документ в нужном формате?
(1) Я не предлагал запрещать иностр.шрифты :) О них спросил депутат, я ответил, что нельзя в подзаконных актах указывать их как обязательные
— Николай Никифоров (@nnikiforov) 13 мая 2016 г.
(2) Почему нужно очень ответственно относиться к приказам про форматы файлов и шрифты подробно объяснил @myoffice_ru https://t.co/EJs5RgRxaY
— Николай Никифоров (@nnikiforov) 13 мая 2016 г.
-Укусов на 8 обычно.
До эпохи повального копирования западных машин, так и обозначали — никаких байтов. Скажем, «память машины — 4К 20 разрядных слов».
byte — байт
=)
Если вас заинтересовал ДРАКОН, то тут достаточно много информации о ДРАКОН-е, включая книги создателя ДРАКОН-а, статьи и т.д.: http://drakon.su/
Также у ДРАКОН-а есть довольно активный форум в котором также участвует создатель ДРАКОН-а: http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=77&sid=736a4c6bd85f03676542402073d9229e (С Обероном ДРОКОН не связан никак, просто хостится на их сервере!)
«Писать на фортране можно на любом языке» © — https://ideone.com/fork/XmJMTb
В двух словах: на волне развития IT так же, как и в Русском, во Французском появилось много прямых заимствований из Английского, связанных и соответствующей тематикой. В определённый момент на это обстоятельство обратили свой взгляд полчища чиновников (надо сказать, что законодательная база под это дело во Франции имеет давнюю историю). И вот теперь все термины в IT имеют исконно французские эквиваленты. В моей памяти этот процесс осел в виде нескольких новостей из мира IT. Период не назову, скорее всего, начало, середина или конец 90-х.
Просто он использовал другую формулировку: «отказ от западных стандартов», что автоматически воспринялось, как использование отечественных стандартов.
Условно, вместо указания конкретных шрифтов, будут использоваться слова: моноширинный, без засечек, с засечками, что даёт большую свободу выбора, как для отечественного, так и для зарубежного разработчика ПО.
А в реальной жизни «стандарты снизу» не работают. Потому что у крупных корпораций, желающих сделать пользователю вендорлок бабла гораздо больше чем у пользователей внизу. И даже такую мелочь как стандарт на зарядку для телефонов приходится навязывать сверху.
Не ради разведения жарких диспутов по поводу MS Office\свободные пакеты, но замечу, что Open\Libre Office иногда имеет небольшие проблемы с doc, а MS — с odt. Так что, мне кажется, не все идеально. Потому что при массовом переходе на odt проблемы получат пользователи MS Office.
Сам пользуюсь MS, но ничего против LibreOffice не имею.
А если doc откроется неправильно, то MSO нужно сначала купить, а потом попробовать установить (особенно весело, если у вас дистриб линукса).
Очевидно, есть разница?
Да, вы правы.
Конкретно в моём случае — Linux Mint Cinnamon 17.3 + PlayOnLinux 4.2.2 + MS Office 2007 (Excel, PowerPoint, Word) — работает вполне себе прилично, нареканий нет. Производительность на уровне «приятно шустро». Core i3 и 4GB, но пробовал и на старой машине почти с тем же результатом
С одной стороны, это переход с проприетарной Windows, с другой — полная поддержка форматов и никого не надо переучивать. Ну полумера, да, и что с того? Я не фанатик. Популярные дистрибутивы вполне человековаримы, а открытые офисные пакеты — пока нет, посему я своим пользователям не ставлю в обязанность мучаться с Open/Libre Office
УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
MICROSOFT OFFICE 2016 ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА
5. Авторизированное программное обеспечение и активация. Вы имеете право использовать данное программное обеспечение, только если у вас имеется соответствующая лицензия и программное обеспечение было должным образом активировано с использованием подлинного ключа продукта или другим разрешенным способом.
Я не представляю что такое обучить латеху обычного секретаря. Это возможно только в единичных случаях.
Но вот шаг в сторону и начинаются проблемы.
Воспроизведение звука прерывается любыми процессами, в итоге слушать музыку невозможно — даже перетаскивание окна или его тяжёлая отрисовка могут прервать воспроизведение звука.
Конечно, если среднестатистический пользователь за компьютером одновременно работает только с одним приложением, не слушает музыку и не напрягает машину более чем на 50% то и проблем особых нет.
Со временем оказывается что жизнь проходит мимо а ты сидишь в болоте среди условно работающих программ.
Глюки с железом-драйверами есть, этого не отнять, но даже и с периферией у меня Винда больше боли вызывала.
если ноут продаётся с предустановленным линуксом, наверное он подходит и даже может быть протестирована работа со встроенным железом
Я сам пытался научить людей использовать стили в MS Word, подсаживал людей на юбунту/опенсусе, но всякому обучению есть предел. Когда к тебе подходит замечательный секретарь отдела кадров, который наизусть знает все законы по кадрам и спрашивает «как распечатать страницу из сайта системы РФФИ» уже сотый раз, ты молча встаешь и показываешь. Потому что уволив ее — ты потеряешь человека который понимает свою работу, а найдешь ты в 99% случаев того кто середнячок и в знаниях тут и в знаниях там. Спасибо, но я предпочту чтоб мои дела вела опытный делопроизводитель, а не гик с хобби.
подсаживал людей на юбунту/опенсусеЯ, наверное, совсем не гик, т.к. считаю большУю часть фривари/опенсорса (особенно того, что на слуху как замена клятой проприетарщине — убунта, опенофис, гимп, блендер и т.п.) непригодным для использования :) Оно всё отстаёт лет на 15 от платных офиса/винды/фотошопа.
PS про девочек лет 20: Я был-бы рад девочке лет 20, которая готова учится такому делу, которая освоила-бы форматирование стилями и работу с макросами, но, к сожалению, я работаю в гуманитарном институте академии наук. У меня под боком аспиранты, знающие превосходно тонкости своего дела, но не умеющие банально запускать архиватор. Винить их я не в праве, иначе они могут требовать от меня знания тонкостей их работы.
Как вы себе представляете инструмент для форматирования документа? Варианта всего два — широкодоступный визивиг и компилируемые варианты для гиков.
Зачем секретарше, регулярно отправляющей стандартные письма думать об их оформлении? Пусть введёт текст и укажет тип письма, а об оформлении должна заботиться программа.
А насчет фразы «зачем секретарше думать о форматировании» я вас могу послать… сесть рядом с секретаршей, хорошем смысле этого слова и посмотреть на «стандартные формы» (: Лично я поседел от такого.
PS: У нас есть в ворде стандартные формы для всех случаев жизни. Они были сформированы еще во времена ворда 97 и не менялись с тех пор. Сделано пуленепробиваемой версткой «таблицами» и пока что никто не ругался, за почти 20 лет.
Естественно, мы не говорим про тех тёть маш и девочек лен, которые по полдня чай пьют и пасьянс раскладывают.
гикам надо успокоиться и перестать продвигать в массы всякие идеи типа «любой пользователь компьютера должен понимать машинные коды, иначе он недостоин прикоснуться к клавиатуре»Совершенно с вами согласен. И этим же гикам следует создавать продукты для людей — например, текстовый редактор, в котором можно делать нормальую разметку документов. Потому что ворд — полнейший провал, а всякие опен/либреофисы даже до ворда не тянут.
И что это даёт? Даже если тебе на работе надо только набирать формулы и текстовые документы — т.е. выполнять работу, для которой вполне хватит бесплатной Убунты с Libre Office — ты вынужден бегать конвертировать документы к соседям, потому что нормативы требуют только один, определённый шрифт, без малейшей альтернативы.
И тут говорится не о «ни в коем случае не использовать западное, а использовать только наше» — а о «ни в коем случае не делать требований таких, при которых можно использовать только западное».
Если хочешь — продолжай использовать проприетарщину, но те, кто требуют с тебя документы — будут обязаны поддерживать и что-нибудь открытое.
.doc и шрифты вполне понятно, а про что ещё речь? Есть список?
В этом смысле — целиком поддерживаю инициативу.
//сарказм офф
Кого это волнует?
А какой формат будет утвержден на замену .doc? Наверное открытый приоткрытый от какого-нибуть российского офисного ПО…
уже. ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010
Хотя чуть изменить формат и изменить расширение файлов на российское и вуаля :)) Надеюсь Никифорову такое не предложат
А кто приведет запись что он говорил, т.к. на Интерфаксе одно «По его словам, в нормативной базе, чаще всего — в ведомственных нормативных актах — предписано использовать западные стандарты, и это касается, например, шрифтов и типов файлов»,
на Ленте похожее «Об этом он заявил на встрече с фракцией «Единая Россия» в Госдуме, сообщает «Интерфакс»… Он отметил, что госслужащие набирают тексты шрифтовой гарнитурой Times New Roman и предоставляют документы в формате .doc..., в которых прямо прописано, по сути, такое косвенное использование тех или иных иностранных продуктов.»
А как же ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010 «Информационная технология. Формат Open Document для офисных приложений (OpenDocument) v1.0»? Уже 5 лет как принят.
Правда, я, когда учился в универе, пытался сдавать материалы (курсовые, дипломы etc) в формате ODF, тыкая пальцем в этот ГОСТ, но на меня смотрели странно и просили .doc :(
Внедрял линукс в школе. Основная проблема пользователей – под опеноффисом едет их кривое форматирование. В итоге вместо курсов компьютерного чистописания просто вынуждали ставить всё «как было».
Во-вторых комп. классы зачастую используют во вторую половину дня учителя. Весь документооборот в форматах MS Word потому, как только такого вида документы приходят из вышестоящих инстанций и выкладывают на вышестоящих сайтах. Вы не поверите какая была боль когда в школах поголовно Word 2003, а в управлении образования уже Word 2007 и секретарши там не умеют сохранять в старом формате. Конвертер от MS работает довольно своеобразно, кстати. Так и живём. Дальше больше. Административные компьютеры вообще перевести на Linux не возможно. В школах используется куча самописного ПО разной степени свежести и глючности. Никакой поддержки Linux конечно же не планируется. В гос. учреждениях любят Delphi и Firebird. Сейчас правда стали любить C#, что хоть немного радует.
Да чего уж говорить если в отдалённых районах интернет работает с горем пополам, а по современным требованиям к проведению ЕГЭ все работы участников должны быть отстанированы и загружены на сервер до полуночи того же дня. Вообще очень советую посмотреть на техническую сторону современного ЕГЭ. У меня сложилось ощущение, что начальство обитает, как минимум не в этой стране.
Резюмирую. Переход на Linux даже в школах это настолько отдалённые перспективы, что жить в эту пору прекрасную явно не мне. Можно конечно ради отчётов делать отдельные классы, но это превращается в боль и страдание и для тех, кто обслуживает и для тех кто пользуется.
Основная проблема перехода на Linux всё же это совместимость офисных форматов документов. Когда я работал и был частично Linux на компьютерах постоянно возникали проблемы с поломанными файлами. Для меня оказалось большой неожиданностью, что даже между OpenOffice и LibreOffice есть несовместимости. Я бы только рад был если бы волевым решением наконец-то установили единый формат ODT в гос. учреждениях. А пока, что зоопарк локальных несовместимостей. Очень всё это мешает. А если помножить на довольно низкий уровень ИТ компетенций среди, как взрослого населения, так и детей, то ситуация безрадостная.
Я дома держу на виртуалке Linux. Пробовал кучу дистрибутивов ради интереса и красивых обоев. На работе даже специально сидел на Linux. Ничего в нем страшного нет кроме офиса :)
А вы ЕГЭ «по новому» уже застали? Мне вот пришлось поучаствовать в этом бета-тестировании уровня страны. Я удивлен что оно вообще заработало в процессе досрочного этапа.
Что касательно .doc — примерно тоже самое, разве что у нас в стране принят odt, но жуткая компьютерная неграмотность всех слоев от рабочих до чиновников приводит к таким же казусам, что требуют принести в формате, который по тем же причинам не может быть гос. стандартом.
Ну а что касается «западных стандартов» — да что тут мелочиться? Уберем слова «кегль, шрифт, гротеск, антиква» — они ж с западных традиций пришли. Еще уберем графики типа «японские свечи», покуда они пришли правда не совсем с запада, но тоже. Да и вообще, ньютоновскую механику, не мы же придумали, эйнштейновскую СТО и ОТО, квантовую механику. Интересно, скоро они вспомнят, что христианство так то тоже не исконно русская религия, вспомнят о Перуне и запретят Иисуса?
1 локоть == 6 ладоней
Ладонь == 10.16см
45см == 10.16*6 == 60.96см
Не сходится…
А по теме — может и хорошо это импортозамещение. Если госслужащие таки окончательно пересядут на линукс, то и операционка из сугубо IT в общедоступную перейдёт. Аскон с Адемом свои системы на линукс допишут. И не будем зависеть от мелкософта.
B даже в статье намек на переход на Open Source, взамен компании зла, странно, что это вызывает столько негатива. Linux в школах тяжело идет, но это делать нужно. Другой вопрос что этим нужно было озаботится лет 10 назад, а не тогда, когда 99% администрации прочно подсело за закрытое ПО и переучиваться будет сложно.
Попытайся написать статью в научный гос. журнал — и имеешь все шансы убедиться в обратном, когда тебе подсунут правила подготовки научных статей, которые прямо говорят «Текст печатается шрифтом Times New Roman 14 пт, интервал 1,5».
Вообще в данном конкретном примере двояко: с одной строны, хоть и гос. стандартов нет, их же стандарты есть: они печатаются этим шрифтом, вот и требуют, ведь переодическое издание, в котором все статьи набраны разным шрифтом и кеглем, мягко говоря, выглядит странно. С другой — ну это их проблемы, чем они там печатать собрались, все равно они так или иначе будут это обрабатывать (должны, по крайней мере), и требовать, чтобы сдавали именно таким шрифтом — тупость заоблочная. Могу поспорить, что были прицеденты, когда они печатали формулы со съехавшей кодировкой (аналогично недавнему случаю с студенткой, которая так реферат переписала). Тут вообще логичным только latex выглядит. Самим же работу уменьшит.
Приказа Минфина России от 15.01.2015 N 5н
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей
К слову, против стандартизации кегля, полей и прочего ничего против не имею. Наоборот — это здравая идея, судя по дизайнерскому таланту объявлений, которые развешаны везде, где только можно. Начнут же лепить Comic Sans'ом с кривыми отступами, что не подошьешь, ничего не сделаешь.
никакого «стандарта» на times new roman нет и быть не может.Ну вот навскидку
«Инструкция по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации (приказ МВД 2012 года № 615)»:
24. При оформлении документов рекомендуется применять текстовый редактор Microsoft Word версии 2003 и выше или другой, совместимый с ним, с использованием шрифтов Times New Roman (Times New Roman Cyr)
И подобные инструкции есть в каждом государственном ведомстве.
1. Рекомендуют использовать word 2003 в документе, имеющем формат .docx (2003 без плагинов его не поддерживает). На оф. сайте.
2. Рекомендуют использовать TNR кеглем 13-15 в документе, набранном calibri кеглем 11.
3. Не освоили сноски.
4. Не освоили ГОСТы и решили, что нужно уточнить размер А4, а не как бы сослать на соответствующий ГОСТ.
5. В пункте 28 идет подпункт 1, затем сразу 3.
6. Не нашли на клавиатуре символ №, используют N.
7. Неправильные кавычки, выключка «по формату» (justify).
8. Путаница с точками в перечислении, заголовках, странная местами терминология,
9. В пункте 28.14 правая колонка выравнивается пробелами!
Я не могу относиться к этому нормативному акту серьезно. Жаль, что он обязателен к соблюдению в соответствующих областях.
Дык плагин официальный, работает сносно, что не так-то? Причём там написано «и выше», то есть это минимум, а не рекомендуемая версия.
echo ₽foo;
https://habrastorage.org/storage/habraeffect/c4/1c/c41c2190553e30b719bfcd7700ba7136.JPG
P.S.: картинки вставлять не могу, спасибо патриотам нагадившим в карму за предыдущий комментарий.
Чтож мелочится если рушить то сразу фундамент.
Есть шрифты куда интереснее, исполненные в том же жанре, нежели Times New Roman.
Я волнуюсь.
Вот, государство решило последовать советам (ну да, немного из других соображений), и что мы видим — хейтерство и ерничество в духе Лентача.
Я, например, не против такого «вычищения» в смысле «увеличить свободу, дать на выбор набор хорошо читаемых, проверенных опенсорс шрифтов».
Просто ИМХО (вполне в духе наших реалий) следующим шагом будут тендеры «создание общероссийского стандартного шрифта, 10 млн. руб. » и «создание единого российского редактора документов, 1 млрд. руб.».
Я к тому, что декларируемая цель «освободить Россию от обязанности использовать западное проприетарное ПО» может в конце концов видоизмениться до "… и обязать использовать отечественное проприетарное ПО (пока еще неизвестного качества)".
А коррупция это вторая проблема, напрямую с описываемым предложением не связанная.
Просто пытаюсь мыслить логически: если мы убираем этот стандарт, нужно предложить что-то взамен.
Возникает вопрос — а что ставить вместо MS Office и Times New Roman?
Если ответ, условно, — «LibreOffice» и шрифт _OpensourceFontName_, — я обеими руками «за».
Если ответ — «не нужны нам западные офисы, даешь импортозамещение! Сделаем свое!», — я, как вы можете догадаться, против, по понятным причинам.
П.С.: А как вы предлагаете бороться с коррупцией? Я не про конкретную страну, а вообще: по всему миру всё борются-борются, да никак не переборют.
Если бы предложение чиновника звучало как «заменить Х на У, т.к. У — уже существует и неплохо справляется со своей задачей» — его можно было бы хоть как-то оценить.
А пока это звучит как «Давайте сократим затраты на тюрьмы, снизив количество заключенных». Идея отличная, но ни слова о реализации.
ru.wikipedia.org/wiki/Matroska
Простой_текстовый_файл.текст
Приказ_123.документ
Сводные_данные.таблица
Описание_проекта.презентация
Надо сокращать или поднимать количество символов, иначе может не хватить.
Понимаю возможный гнев тех, кого "задел" гипотетический процесс переименования, но если сразу делать как надо — то сокращать в первую очередь надо самое длинное.
Буква "е" в слове "текст" — это всего 1 символ. Сильно вы сможете за счет него удлинить название организации? :)
Может, в документах название крупной организации сокращать и недопустимо — но в файловой системе это вполне можно сделать.
Кстати уже сейчас в нашем рабочем фотоархиве бывают моменты когда стандартной длины пути не хватает, чтобы обозначить все каталоги и подкаталоги кратким описанием событий.
Например мы используем названия каталогов наподобие «Имя Фамилия Должность Предприятие Где снято Событие Дата» для более простого последующего поиска, но когда это начинает структурироваться по годам и прочим группам — приходится часть названий сокращать.
NTFS давно уже поддерживает длинные пути. Проблема — на стороне WinAPI, где ограничение стоит для совместимости со старыми программами.
Суммарная длина пути вроде не проблема
Да ну? Вот буквально неделю назад на это напоролся — если не делать архивирования веб-пакета при билде ASP.NET MVC-проекта, то полные пути к файлам внутри легко выходят за предел. В итоге файлы есть — но powershell их уже не читает.
И те имена, на которые можно влиять — они все уже короткие :) К счастью, есть библиолтеки, которые умеют работать с такими путями..
Ясное дело, что зависеть от западных программных решений неудобно, небезопасно и вообще непатриотично. Но если, например, Apple, может себе позволить пропихивать и навязывать свои интерфейсы, то наши, боюсь, надорвутся. Опять пойдем тропой граблей, как с железными дорогами и МСФО в свое время, или национальной ОС из недавнего. Или просто попилят деньги, что более вероятно.
Причём тут грабли?
Поэтому мало просто убрать упоминания о проприетарных форматах из нормативных документов, надо еще принять решение о том, что именно будет использоваться взамен и обеспечить повсеместное использование этого вновь принятого стандарта.
Одним из стандартов для ведения электронного документооборота для чиновников является формат .doc и шрифт Times New Roman.
Вообще-то odf как стандарт приняли давно, просто его никто не соблюдает.
http://www.nixp.ru/news/10978.html
Хотя параноик задумывается о дыре в шрифте…
Министр связи России: в нормативных актах нужно «вычистить» западные стандарты на ПО