Хабр Курсы для всех
РЕКЛАМА
Практикум, Хекслет, SkyPro, авторские курсы — собрали всех и попросили скидки. Осталось выбрать!
Гуглопереводчик говорит нам, что Yǔháng yuán и даже пытается это произнести

Мы используем целый ряд разных названий для людей, работающих в космосе, чтобы подчеркнуть их происхождение и национальность.А как по мне — так очень глупо это звучит. Хотите подчеркнуть национальность? Пишите «китайский космонавт». Не хотите? Пишите просто «космонавт». А «тайконавт»… это как «космонавт-азиат». С таким легким, но вполне заметным оттенком расовой дискриминации.
Не совсем. Казахстанских космонавтов на русском языке называют космонавтами, на казахском — ғарышкер
тайконавт» (или «тайкунавт», от кит. упр. 太空, пиньинь: tàikōng, палл.: тайкун — «космос» и «наута» (греч. ναυτα) — «мореплаватель») (используется в КНР и других китаеязычных государствах и территориях (Гонконг, Макао, Тайвань и Сингапур). Кроме того, в китайском языке для обозначения летающего в космос человека существует ещё три термина: «тайкунжэнь» (кит. упр. 太空人, пиньинь: tàikōng rén, «космический человек», общеупотребительный термин во всех китаеязычных странах), «юйханъюань» (кит. упр. 宇航员, пиньинь: yǔhángyuán, «мореплаватель во вселенной», используется в прессе) и «хантяньюань» (кит. упр. 航天员, пиньинь: hángtiānyuán, «мореплаватель в небе», используется в космической промышленности и науке));
Предшественник «Тяньгун-2», модуль «Тяньгун-1» уже находится в состоянии неуправляемого полета и его падение на землю планируется в 2017 году.Полёт неуправляемый, но падение «планируемое»? Скорее — «неизбежное», а планируемым оно было бы, если бы станция гарантированно приземлилась бы где-нибудь в тихом океане.
Видео напомнило:
Русская таварища по рукам била — ничего не трогай! :)
Ведь даже персональные гермоскафы шли с Терры, пока еще до моего рождения один хитрый китаёза не сообразил, как собезьянничать копию получше и попроще. Засунь двух китаёз в одно из нашенских морей – они разбогатеют, продавая друг дружке каменюки, причем каждый вырастит по дюжине детишек. А потом индюшка продаст по дешевке в розницу то, что купил у них оптом, и тоже разбогатеет. Мы к такому привыкли..«Луна жёстко стелет» Р. Хайнлайн
Тайконавты успешно перешли на станцию «Тяньгун-2»