Комментарии 64
Почему их называют тайконавты?
Потому что 太空 tàikōng — космос
Можно ли в таком случае Гагарина называть тайконавтом? Он же тоже в космос летал
Скорее вопрос как его называют китайцы. Тайконавтом или используют какой-то вариант слова «Космонавт».
У них есть слово 宇航员 означающее людей, летавших в космос. Гагарин, Армстронг и Цзин Хайпэн — все 宇航员
Не останавливайтесь на самом интересном — как произносятся эти иероглифы?
Без понятия. А так ли это важно?
Гуглопереводчик говорит нам, что Yǔháng yuán и даже пытается это произнести
太空 tàikōng (тайкуон) плавать в космосе
太空人 tàikōng rén (тайкуон джен) космические люди
宇航员 yǔhángyuán (йуханйань) плавать во вселенной
太空人 tàikōng rén (тайкуон джен) космические люди
宇航员 yǔhángyuán (йуханйань) плавать во вселенной
на сколько «Тайкон» переводится как великая пустота, так в Китае космос кличут.
Перевели символику


Он не был гражданином Китая (или, например, Индонезии). Мы используем целый ряд разных названий для людей, работающих в космосе, чтобы подчеркнуть их происхождение и национальность. Таким образом, мы можем написать «китайский космонавт» или заменить более простым и емким «тайконавт». Полный список есть в Вики на странице «Космонавт» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Космонавт)
Мы используем целый ряд разных названий для людей, работающих в космосе, чтобы подчеркнуть их происхождение и национальность.А как по мне — так очень глупо это звучит. Хотите подчеркнуть национальность? Пишите «китайский космонавт». Не хотите? Пишите просто «космонавт». А «тайконавт»… это как «космонавт-азиат». С таким легким, но вполне заметным оттенком расовой дискриминации.
Но тогда почему у них в твитере на чистом английском написано «Astronauts», т.е. «астронавты»??
Ну давайте тогда японцев называть нихондзинами, а китайцев чжунгожэнями.
Так исторически повелось, что для каждой страны, имеющей космическую программу, для обозначения людей, побывавших в космосе используют их самоназвание. Т.е. название, которое применяется в документах по самой программе.
Не совсем. Казахстанских космонавтов на русском языке называют космонавтами, на казахском — ғарышкер
В космос летали люди из самых разных стран — Германии, Японии, Франции, Италии и прочих и никто их не называл на немецкий, японский, французский или итальянский манер. Почему именно китайское слово пошло в русский язык?
Вы удивитесь, но китайцы называют своих космонавтов космонавтами на китайском языке. «Астронавт» это космонавт по английски, а по китайски это будет «юйханъюань»
Так исторически сложилось. В РосКосмосе — космонавты, в NASA — астронавты.
Вот, к примеру, вчерашняя статья: https://www.theverge.com/platform/amp/2016/10/18/13321106/nasa-iss-astronauts-soyuz-rocket-launch-watch-live-stream
On board the flight will be NASA astronaut Shane Kimbrough, as well as Russian cosmonauts Sergey Ryzhikov and Andrey Borisenko.
Вот, к примеру, вчерашняя статья: https://www.theverge.com/platform/amp/2016/10/18/13321106/nasa-iss-astronauts-soyuz-rocket-launch-watch-live-stream
On board the flight will be NASA astronaut Shane Kimbrough, as well as Russian cosmonauts Sergey Ryzhikov and Andrey Borisenko.
тайконавт» (или «тайкунавт», от кит. упр. 太空, пиньинь: tàikōng, палл.: тайкун — «космос» и «наута» (греч. ναυτα) — «мореплаватель») (используется в КНР и других китаеязычных государствах и территориях (Гонконг, Макао, Тайвань и Сингапур). Кроме того, в китайском языке для обозначения летающего в космос человека существует ещё три термина: «тайкунжэнь» (кит. упр. 太空人, пиньинь: tàikōng rén, «космический человек», общеупотребительный термин во всех китаеязычных странах), «юйханъюань» (кит. упр. 宇航员, пиньинь: yǔhángyuán, «мореплаватель во вселенной», используется в прессе) и «хантяньюань» (кит. упр. 航天员, пиньинь: hángtiānyuán, «мореплаватель в небе», используется в космической промышленности и науке));
отсюда — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%82
раздел Международные синонимы слова «космонавт»
Космонавты — советские, позже русские. Астронавты — штатовцы и европейцы. Тайконавты — китайцы. Традиция.
А что было на видео? Он попытался удержаться за ручку, но это не соответствовало политике партии? :)
Или может нельзя быть «выше» старшего по званию?! Какая-то странная ситуация — ты там не держись, ты сюда держись.
Думаете его уже рудник на астероиде отправили?
Все просто: Цзин Хайпэн, как более опытный, успел прикинуть, что его незадачливый коллега либо не удержится и просвистит мимо него в самую камеру, либо завернется вокруг шторки(или за что он там схватился) и огреет Хайпэна ногой по затылку. Возможно, за кадром прецеденты уже были.
Предшественник «Тяньгун-2», модуль «Тяньгун-1» уже находится в состоянии неуправляемого полета и его падение на землю планируется в 2017 году.Полёт неуправляемый, но падение «планируемое»? Скорее — «неизбежное», а планируемым оно было бы, если бы станция гарантированно приземлилась бы где-нибудь в тихом океане.
Цзин Хайпэн как бы не говорит Чэнь Дуну, «не трогай ничего, гад». Он бережно страхует его и выравнивает положение тела перед приветственным салютом. Вот более полное видео:
https://youtu.be/jKRd6jxRJ2Y
https://youtu.be/jKRd6jxRJ2Y
>> Тяньгун-2 нельзя назвать полноценной космической станцией.
А любой Салют до Мира и Скайлэб можно называть полноценной космической станцией?
А любой Салют до Мира и Скайлэб можно называть полноценной космической станцией?
Точнее надо было сказать что это станция 1 поколения, как и Тянгун-1, хотя я думал что обкатывают уже 2 поколение, а вот будущая многомодульная станция это уже станция 3 поколения.
Тянгун-1/2 это скорей аналог нашего Прогресса — корабль, в котором не спускаемый аппарат и БО а единый гермоотсек.
Скорее аналог Салюта-4 (один стыковочный узел)
Салюты всё-таки были по 20 тонн.
А тут — как Пирс/Поиск
А тут — как Пирс/Поиск
Так сравнивается не по размеру, а по функциональности. 1 стыковочный узел — это первое поколение станций, 2 стыковочных узла — второе поколение более и многомодульная где 2 или более стыковочных узлов уже третье. Просто первое поколение они уже сделали, думаю надо было обкатывать и тестировать 2 поколение, а потом уже третье.
Ну это скорей ещё нулевое поколение — т.е. отработка собственно стыковки и СЖО. Как у нас на первых «Союзах».
Научной аппаратуры внутри станции что-то не особо заметно.
А потом они сразу третье хотят и в общем правы.
Научной аппаратуры внутри станции что-то не особо заметно.
А потом они сразу третье хотят и в общем правы.
110 запусков за 5 лет — это 22 в год. У нас уже который год больше запускают, разве нет?
Статистика по российским запускам такая:
2011 — 32 (27 удачных)
2012 — 24 (23 удачных)
2013 — 32 (30 удачных)
2014 — 32 (31 удачный)
2015 — 26 (23 удачных)
Итого, 146 пусков за прошедшие 5 лет (включая самые экономически «жирные» годы).
Надо понимать, однако, что некоторая (довольно ощутимая) часть российских пусков делается не в интересах космической программы России. Т.е. это коммерческие запуски со космическими аппаратами других стран: США, Японии и прочих.
Если китайцы все 110 пусков планируют «для себя», то они, действительно, вполне могут быть впереди.
2011 — 32 (27 удачных)
2012 — 24 (23 удачных)
2013 — 32 (30 удачных)
2014 — 32 (31 удачный)
2015 — 26 (23 удачных)
Видео напомнило:
Русская таварища по рукам била — ничего не трогай! :)
Молодцы китайцы! Двигают науку вперёд. Я надеюсь глядя на них и америка с европой начнут подтягиваться. У нас то и так всё хорошо, но денег бы подкинули на космическую программу.
>>Я надеюсь глядя на них и америка с европой начнут подтягиваться.
Какую «науку» двигают китайцы, повторяя на клонах советской космической техники полеты 70-х годов, и куда Америке и Европе нужно «подтягиваться»? Что, после Apollo, Skylab, Space Shuttle, ISS, MSL (который «Curiosity») с предшественниками, Rosetta/Philae, New Horizons, и еще десятков успешно завершенных и действующих проектов, по вашему мнению, НАСА и Европейское космическое агенство не опередили на десятки лет Китай (который только начинает освоение космоса, базируясь на устаревших советских технологиях) и Россию (которая вообще практически ничего не исследует сейчас)?
Какую «науку» двигают китайцы, повторяя на клонах советской космической техники полеты 70-х годов, и куда Америке и Европе нужно «подтягиваться»? Что, после Apollo, Skylab, Space Shuttle, ISS, MSL (который «Curiosity») с предшественниками, Rosetta/Philae, New Horizons, и еще десятков успешно завершенных и действующих проектов, по вашему мнению, НАСА и Европейское космическое агенство не опередили на десятки лет Китай (который только начинает освоение космоса, базируясь на устаревших советских технологиях) и Россию (которая вообще практически ничего не исследует сейчас)?
Пока америка и европа развивает свои новые технологии и исследует кометы и планеты, китайцы в это время, повторяя на клонах советской космической техники полеты 70-х годов (клонировать отработаные годами технологии это беспроигрышный вариант), заселят ближайший космос.
>>заселят ближайший космос
Это как? Сферический китаец в вакууме? Оригинально, батенька, оригинально! :)
Ближайший космос уже «заселен», если можно так выразиться. Следующая великая цель — Марс, если, конечно, Клинтонша резко не «обломает» (а есть шанс, ведь далеко еще не каждый безработный негр у нас, в Штатах, обзавелся последней моделью iPhone!)
P.S. Китайцы, по моим наблюдениям, предпочитают селиться в гораздо более комфортных местах, чем «ближний космос». Жители east и west coast (и, возможно, Приамурья) со мной согласятся…
Я то с тобой сынок полностью согласен и придерживаюсь такого же мнения, а китайцы? Мне кажется им и в вакууме будет хорошо.
Ведь даже персональные гермоскафы шли с Терры, пока еще до моего рождения один хитрый китаёза не сообразил, как собезьянничать копию получше и попроще. Засунь двух китаёз в одно из нашенских морей – они разбогатеют, продавая друг дружке каменюки, причем каждый вырастит по дюжине детишек. А потом индюшка продаст по дешевке в розницу то, что купил у них оптом, и тоже разбогатеет. Мы к такому привыкли..«Луна жёстко стелет» Р. Хайнлайн
Почему нельзя придти какому-то единому названию если космос един?
Русский космонавт, китайский космонавт, американский космонавт и так далее. Давайте тогда всех космонавтов называть так как у них в стране принято.
Русский космонавт, китайский космонавт, американский космонавт и так далее. Давайте тогда всех космонавтов называть так как у них в стране принято.
Так английское «astronaut» правильно переводить как «космонавт». Ни то, ни другое не содержит явной отсылки на национальность. А вот если по-английски написано «cosomaut», либо по русски «астронавт», то тут уже появляется отсылка на национальность. Либо автор переводит по приницпу «как слышу, так и пишу».
Ну… национальностью тут и не пахнет, а вот географией вполне.
Иначе тайконавт Петров и астронавт Ли Си Цинь сведут с ума любого кто попытается понять откуда они.
Иначе тайконавт Петров и астронавт Ли Си Цинь сведут с ума любого кто попытается понять откуда они.
А что сложного дописать, что космонавт Петров из Китая и Американский космонавт Ли Си Цинь. Зачем подбирать и искать слово космонавт в другом языке чтобы при написании где-нибудь было бы понятно откуда космонавт?
А почему вы упоминаете русский космонавт — в России космонавты одной национальности?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий
Тайконавты успешно перешли на станцию «Тяньгун-2»