Как стать автором
Обновить

Комментарии 97

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если телефонная книга опять 1 человек 1 номер, то нафиг такое нужно.

И синхронизация с гуглом не помешала бы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотя бы функция синхронизации контактов через провод в телефоне должна быть. Это прямое отношение к звонкам имеет, в отличии от ватсапов всяких.
Что значит «в отличии от ватсапов всяких.»? Вотсапп как раз пишет и звонит — и предоставляет эти услуги лучше, чем опсосы.
Да я согласен, что не подходит, так как я уже давно понял, что набирать текст кнопками очень долго, звонить тоже долго, в большинстве случаев написать свайпами быстрее.

Был очень рад, когда появилась возможность в telegram просто поднести телефон к голове, и произнести фразу. Будет удобный способ общаться одновременно со многими людьми, если можно будет включить режим, когда он отправлять будет фразы сразу и принимаемые воспроизводить, если держишь около уха.

А уж когда научаться и на лету распознавать произнесенное…
Series 40 умеет с гуглом
Уметь-то умеет, но не хочет.
Точнее, там политика такая, что если успел подключить Нокию к гугловскому сервису, сервис с ней до сих пор работает. На моей Nokia N8 сейчас работает Google SyncML. А не успел подключиться — гуляй, Вася.
Поддержу. Всем удобны кнопочные телефоны, миниатюрные и от зарядки до зарядки живут долго, но при передаче контактов из/в телефон всегда происходит трэш и пляски с бубном.
Когда наконец производители догадаются выпустить маленький кнопочный аппарат (эталоном здесь считаю Philips серии Xenium или даже Е150) с синхронизацией с облаком (любым) — проголосую рублем.
Когда же кто нибуть выпустить кнопочный телефон с хорошей камерой, поддержкой мессанджеров, и хорошей батареей ????
Кажется, на S30 можно поставить МИДП-аську. А вот со всем остальным будет чуточку сложней.
Нельзя.
S30 phones are not capable of running Java apps.
(Википедия)

А по теме кнопочные телефоны совсем скатываются.
Ещё пару лет назад можно было купить:
Samsung GT-S5611 или Nokia 515 с камерой в 5мп, светодиодной вспышкой и поддержкой Java.

И 1020 мАч отнюдь не рекордные показатели, есть например Philips Xenium E160, там при тех же характеристиках 1600 мАч. Камера в 0,3 мегапикселя это чисто для галочки, на неё даже в лучших аппаратах с такой камерой даже текст сфоткать нельзя, а в современных она гораздо хуже чем была в бюджетных лет 10 назад.
Хотя при такой цене неплохой вариант.

Сам на сегодня пользуюсь NOKIA C3-00 и SAMSUNG GT S5610, в первом QWERTY, платформа S40 и полноценная многозадачность (после прошивки), и аккумулятор на 1500 мАч. А на втором ядрёный кастом стоит с планировщиком и кучей фич. Основная проблема — после 2013 года Java софт никто не обновляет, работает всё пол остаточному принципу. Но сидеть в аське/ВК/Jabber пока ещё можно, Opera Mini и UC Browser есть, так же читалка, клиенты Telnet, SSH, VNC, FTP, Google и Яндекс Карты ещё работают, можно YouTube по RTSP смотреть. А что могут предложить кнопочные аппараты после 2014? Ничего. Всё только удешевляют и урезают.
Еще огорчает, что не делают черно-белых экранов больше. До сих пор хожу с Nokia 1280, у нее экран не побьется/не потечет, и в разумных пределах ей ничего не страшно. Вместо таких «тяжеловесов» в бюджетных телефонах стоит отвратительного качества цветной экран, который при неудачном падении может спокойно потечь (проверено).
Делают. VERTEX C301, к примеру. Неплохой телефон по управляемости.

image
Как раз судя по педивикии, там унаследованная от Microsoft китайская Series 30+, которая суть перекрашенный MTK. А на неё можно ставить MRE-приложения (они же VXP), которые суть эльфы — да-да, эльфы на нокиях таки свершились! — юзающие определённый набор API. Любительского софта такого почти нету, в основном выковырянные из поддерживающих MRE телефонов предустановленные, но SDK гуляет в Сети, у кого сделать мессенджер чешутся руки — флаг в руки. Перспективнее всего будет реализовать нормально один протокол, скажем, XMPP, а к остальным мессенджерам стучаться через гейты и транспорты. Есть транспорт Spectrum, он довольно много их через плагины умеет.
Мессенджеры не нужны, только электронная почта, только хардкор.
Да хотя бы и почта была бы… уже давно ищу замену своему Blackberry…
В данной нокии будет Вотсап, как и было в последних кнопочных дуалах от самой Нокии (в начале Майкрософта)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
WhatsApp же собирается с нового года прекратить поддержку «устаревших платформ».
Воцап же есть только на S40?
N-gage бы пере выпустили с новым акумом и gps и даже камера не нужна была бы!
Вот, да. Хорошо бы получить функциональный аналог 3310 — пусть умеет только звонить и писать, но делает это по-современному. Телефонная функция — с синхронизацией контактов. Переписка — не по допотопному протоколу SMS, а при помощи актуальных мессенджеров и с поддержкой изображений. Будет идеальный второй аппарат. Недобраузеры, как-бы-плееры — нафиг надо.
Тогда сразу надо еще и приемлемого качества API, чтобы все желающие могли написать и поставить свой мессенджер, иначе толку от телефона с одним только WhatsApp немного.
И получится обычный смартфон.
Старые телефоны Nokia S40 вы бы отнесли к смартфонам?

А много ли мессенджеров можно было поставить на S40? Ява, конечно, была и какой-нибудь jimm или под конец эпохи (когда jimm перестали обновлять под текущий протокол аськи и к тому же он перестал запускаться на очередном "самом тонком зеленом телефоне") — мейлруагент, но полная однозадачность лишала это все смысла — так, только поиграться, засвидетельствовать возможность. Да и сжирали аккумулятор ява-приложения так, что андроид отдыхает.

>А много ли мессенджеров можно было поставить на S40?
Jimm, MobileAgent, IM+, Bombus, Viber, Skype (официальный клиент и в своё время через IM+ скайп работал, до конца 2014 когда API поменяли и отключили SkypeKit). Ещё были неофициальные клиенты ВК (увы сегодня не работают), официальные клиенты Facebook, Twitter, MSN. В общем не так уж и мало всего было, и многое из этого даже сейчас продоложает работать.

>полная однозадачность лишала это все смысла
это больше проблема маркетинга чем инженерная, на S40 многозадачность включается в пару манипуляций и всё работает вполне стабильно, я запускал по 4-5 приложений одновременно (Браузер, мессенджер, плеер, читалка, SSH-клиент).

>Да и сжирали аккумулятор ява-приложения так, что андроид отдыхает.
ну я бы не сказал, у меня на C3-00 при паре включенных приложений и Wi-Fi за день одна-две чёрточки из четырёх, на видавшем виды аккумуляторе. А игры они при любом раскладе будут сжирать на то они и игры. И в отличии от многих смартфонов аккумулятор сменный.

В общем всю эту платформу погубили маркетологи я скажу в пользу смартфонов, а с технической точки зрения всё это было довольно хорошо.

То есть там была настоящая многозадачность, мидлет продолжал работать в фоновом режиме, поддерживая, скажем, мессенджер в онлайне и принимая входящие сообщения?

Именно так, открыли мессенджер (Mail.Ru Agent), свернули открыли оперу, полазили по инету, поставили музыку на закачку, открыли плеер, родной или на Java (я пользуюсь KD Player), пришло сообщение в мессенджер, телефон издал звук, развернули мессенджер, ответили на сообщение, вернулись в оперу, убедились что музыка докачалась и так далее. Это обычные юзкейсы которые я использую почти каждый день, и всё работает вполне стабильно.
Вы видимо имеете ввиду какую-то совсем свежую s40. В старых теплых ламповых s40 многозадачности не было. Зато она была в s60. И она там была настоящая. Местами даже более настоящая, мне кажется, чем в нынешнем Андроиде, который победил и s60, и s80, и winmobile, и bb… У самого до сих пор е90, правда в ожидании ремонта.
S40 6-го поколения, насколько я знаю многозадачность была в 5-м и 6-м, так же судя по форумам встречалась и в некоторых более ранних моделях.
У меня же девайс NOKIA C3-00 и многозадачность там на мой взгляд более полноценная чем в андроиде, потому что проги в принципе самостоятельно не выгружаются. Жалко только диспетчера задач нет.
На Android инновационный подход к многозадачности. Постоянно висеть в фоне или запускаться по триггеру должны только специально выделенные для этого сервисы. А активити, отвечающие за интерфейс приложений, должны уметь по требованию любое промежуточное состояние сохранять в ПЗУ и восстанавливать, чтобы их можно было без последствий убивать для расчистки ресурсов.

Идея интересная, но реализация подкачала из-за нескольких мелких, но существенных вещей:

1) разработчики, пришедшие с других платформ, не сразу въехали в эту концепцию и завязывали лишнего на активити;

2) активити, ещё висящая в оперативной памяти, отображается быстрее, и для пользователя момент её выгрузки, которая повлечёт тормоза, незаметен;

3) сервисы из коробки умышленно скрыты от управления пользователем, занимаются непонятной деятельностью и срабатывают по непонятным триггерам, вдобавок в большом количестве пожирают ресурсы, вплоть до того, что за ними тоже приходит OOM.

Частично эти проблемы решены, местами остались, равно как и осадочек да народная молва от Android 1.x–2.x. Тем не менее, с прямыми руками — как разработчиков приложений, так и пользователя — этот подход позволяет прозрачно в одни и те же ресурсы впихнуть больше одновременно работающих приложений. Да и инновационность тут только в принудительности: в том или ином виде он встречался до Android и на других платформах, в том числе мобильных
В старых S40 в стоке была ограниченная многозадачность: в фоне могли работать плеер, почта, пара встроенных мессенджеров. Но изменив одну настройку с помощью спецсофта, можно было получить полноценную многозадачность и держать в фоне любое приложение, а их количество ограничивалось только количеством ОЗУ, выделенном для приложений.
Поддерживаю. Мне сейчас в кнопочном филипсе X333 не хватает нормальной камеры (там хоть и 3Мpix, но китайские). Чтоб можно было качественно делать фотографии документов, ну и вообще «для дома для семьи». А камера 0.3М это и вовсе издевка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут вы не правы, BB OS как раз неделю назад вышло обновление. Теперь он полностью поддерживает apk и можно даже google play установить. Ну и в целом ОС хорошая. Владею Q20 моделью, отличная штука. Вот если бы экран не сенсорный, было бы замечательно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
нет, официально заявили что устройства на BB10 будут продолжать выходить. К сожалению ссылку на данный момент не найду.

Учитывая что это QNX и им принадлежит патент на эту ОС, то они будут её поддерживать, хоронить они её не собираются.
Blackberry полноценно поддерживает APK, начиная с версии прошивки, если не ошибаюсь, 10.2, а она вышла несколько лет назад. Google Play устанавливал еще год назад, если не больше (но сейчас пользуюсь apkpure и f-droid).
насчет камеры поддерживаю — мама категорически не хочет смартфон с сенсорным дисплеем, но при этом хочет обычный кнопочный телефон с хорошей камерой… Хоть Motorola MOTOZINE ZN5 ищи
Я писал выше SAMSUNG S5610/S5611 или NOKIA 515, и там и там камера 5 мегапикселей и светодиодная вспышка, и то и то хоть уже и не выпускается можно найти в магазинах в остатках если хорошо поискать.
Примеры фото на S5610
image
image
image
image
image
Да, отличный телефон. Можно таскать вместо фотомыльницы.
Сейчас работает в качестве резервного. Заряжаю раз в 2 недели. Часто думаю, оставить андроидный кирпич дома, а его носить.
Видео вот только снимает отвратительно.
Тогда вам следует выбирать из японских телефонов, правда, они почти все заблокированы под оператора, и костыли в виде накладки на SIM не очень удобны.
А чем он от старых моделей отличается?

До сих пор использую Nokia 2610 в качестве резервного телефона. Заряжаю раз в месяц, хватает на десять минут ежедневных разговоров. Летом лежал месяца три в выключенном состоянии — после включения индикатор батареи показывал полный заряд. Для телефона десятилетней давности неплохо. Умели же делать! :)
>> А чем он от старых моделей отличается?
Тем что его можно будет купить.
А чем он от старых моделей отличается?

Так ничем и не отличается.
И, при желании, вместо того, чтобы покупать переименованный сугубо китайский телефон с характерной serif-кириллицей, вы купите подобный телефон с довольно удобной и предсказуемой системой, на которую даже можно найти сторонние приложения.
Вы наверное что-то путаете, во всех описаниях телефона указано до 3 часов разговора и до 300ч (12,5 суток) в режиме ожидания.

Так же слабо вериться в 22 часа разговора, разве что под самой базовой станцией в режиме минимальной выходной мощности.
Вангую дерьмовейшие TN-экраны как в Nokia 101, которые не видно на рекламных фотках, но в жизни они выглядят просто ужасно. Углы обзора такие низкие, что каждый глаз видит разную картинку. Это вызывает желание больше не пользоваться такими телефонами и взять смарт с IPS.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сюда бы камеру получше. В остальном звучит безупречно.
Версия с двумя сим просто идеально подошла бы в качестве дополнительной звонилки к планшету.
Очень похожа на Nokia 215 DS. И по внешнему виду, и по характеристикам. В презентационном ролике не виден весь набор софта, но есть подозрение, что такой же дебильный, как и в 215. И, подозреваю, такое же дебильное управление.

Почему я считаю плохим набор софта? Напихали абсолютные «ненужно», как то facebook, twiter, погода, месенджер… Ёлы-палы! Кому это надо, берите смартфон!

Управление, отдельная песня. Вот наиболее раздражающий пример. Телефон лежит на столе клавиатура заблокирована, вы вышли. За это время успел поступить входящий звонок. Вы вернулись, экран уже погас, и нажали [нави]. Что произойдёт? Увидите сообщение о пропущенном звонке? Неправильно! Произойдёт звонок!
Я думал Nokia умерла, а оказывается еще дышит.
Это уже не совсем та Nokia.
Собственно dual-sim, нормальная телефонная книга, WiFi и SIP. всё. Больше от телефона ничего не нужно.
Я бы взял Nokia E5-00 с 2 sim + wifi hotspot (а не ad-hoc как сейчас) тысяч за 7.
Сейчас можно купить любой флагманский кнопочный смартфон или звонилку прошлых лет буквально за несколько тысяч… Гораздо лучше чем этот шлак.
Это всё-таки будут восстановленные, собранные из нескольких экземпляры с «уставшими» аккумуляторами и динамиками, с расшатанными разъёмами и возможно с не самой лучшей прошивкой.
Действительно новый, коллекционный, «как из магазина» аппарат будет стоить как хороший смартфон.
Вернул бы кто DB3350 или хотя бы A200 от Sony-Ericsson. С ними синхронизация нормальная была. А эти Nokia не сильно лучше какого-нибудь Fly каждый раз выходят. И такое ощущение, что эти новые — тоже.
Да DB3350 были хороши. С кедром очень много времени провел, удобная клава и корпус да и достаточно шустрый проц с оперативкой + многозадачность были хороши. Но с приходом моды на сенсорные обмылки все это кануло в небытие.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда езжу на мероприятия страйкбольные, я отключаю передачу данных и не играю в игры, работает только 2G (ставлю в настройках), но мой телефон все равно садится за 2-3 дня (Lumia 650), тогда как рядом лежащий сименс, спокойно держит две недели такого режима работы.
Аналогично, Lumia 525 сейчас пользуюсь как звонилкой. Тоже 2G, интернет отключен, приложения удалены почти все (а оставшимся запрещена работа в фоне) и все равно два дня максимум. При том, что я и звоню-то не сказать, что очень часто. Большой (по сравнению со стандартной звонилкой) экран и два ядра процессора делают свое дело.
Ждем-с емких батареек от дяди Ляо на али. К середине 17го надеюсь что будут уже, место есть в телефоне.
по-моему когда разговор идет по 3G батарея меньше сжирается чем по 2G
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что не так с люмией?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> но мой телефон все равно садится за 2-3 дня

Попробуйте ставить «режим экономии заряда» перманентный (я в настройки в шторку вытаскивал в wp8, в wp10 там все эти квадратики и так есть). За 2-3 дня просто лежания должно несколько процентов тратиться.
С этим режимом он у меня 3 дня и живет (:
Я им пользуюсь, все равно, от СМС (я старомоден, мне их хватает) до звонков. Он у меня не на полке лежит (:
У меня люмия 640, и там цифры даже лучше — 26,5 часов разговор (2G) и 36 дней в режиме ожидания, и эти цифры соответствуют реальности, если отключить работу программ в фоне (включенная экономия заряда). Отличие только в том, что для этого телефона нет других сценариев использования. Добавление функций смарта на нем просто не имеет особого смысла.
>Отключите в своём смартфоне передачу данных
а зачем тогда иметь смартфон? имхо вся суть смартфона в постоянном подключении.
вытащил из кармана, нажал кнопку блокировки и посмотрел погоду/новости/сообщения в вотсапп/котиков/виджеты/ктулху только потому-что есть интернет и нужные приложения.
ИМХО все проблемы с плохим зарядом от экранов больше чем 720p и восьмиядерных процессоров (еще одна причина по которой я не могу в андроид, ПЛОХАЯ оптимизация)
Ну, ещё немного поднатужьтесь и перевыпустите уже 6310i!
8810 или n93 — только c хорошей, уже по современным меркам, камерой.
А для эстетов — NGage, 8110 и 9210.
Да я не против.
Но 6310i — обязательно!
:)

Только чтобы с 3G. А то сейчас так сети строят, что старые мобильники не везде ловят.
Кнопочный телефон с android-om на борту, когда же его сделают? Раньше же могла sonyericsson сделать отличную серию телефонов, почему сейчас все ушли на сенсор?
Потому что пипл и так хавает, а разработать кнопочный телефон значительно муторнее. Ну и телефон стали изначально рассматривать как устройство для потребления, а не для создания контента. Я вот хотел бы современный QWERTY моноблок или боковой слайдер на андроиде, но такого не найти сейчас уже, всем абы потоньше да и диагональ побольше. До недавнего времени пользовался SAMSUNG S5610, и буду им же летом пользоваться на мото/вело покатушках. Недавно за копейки (10$) подвернулась NOKIA C3-00, об опыте использования читайте выше, мне очень нравится.
У китайцев есть несколько моделей. Как моноблоки, так и раскладушки.
Интересно, автофокус в камеру завезут?
В прошлых звонилках были неплохие камеры, но без автофокуса, в результате невозможно нормально сфотографировать текст.
И не совсем понятно, почему решили использовать s30, если есть s40, который значительно более функциональный. Про S60 я молчу, видимо его уже полностью похоронили.
Потому что j2me вроде как тоже похоронили выходит. Все новые кнопочные телефоны выходят без возможности установки java-приложений.
Да что ж такое. Неужели нет копеечных чипсетов/модемов с поддержкой 3G/UMTS + HD Voice (AMR-WB)? Сейчас телефон только GSM обречён, потому что уже половина частот GSM заняты 3G и 4G, а некоторые операторы (не будем показывать пальцем) вообще 2G сети не имеют.
Был бы он S40, было бы замечательно. А так…

11 лет пользуюсь Nokia 3220! и никакую запчасть к ней не покупал! так что судите сами:)

Я что-то не пойму, вокруг чего хайп. Представили очередной ширпотреб-копию отвратительной Nokia 101 с отвратительными материала, посредственной сборкой, ужасным экраном и ОС. И это все обсуждают.
У меня Samsung x100 2003 года реально функциональнее, чем это.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как аппарат триумфального возвращения

Нокиа за это даже не жалко, только противно.
Можете закидать меня тапками, но до сих пор пользуюсь nokia 6020, c радостью приобрел бы подобный. Для меня очень удобная клавиатура.
По мне так такой телефон — шаг назад.
У нокии были клёвые поздние J2ME аппараты, ещё N-серия.
У сони эриксона вершина — это аппараты типа C905, J10i2, W995.
Почему бы не взять эти платформы и не запустить снова?
Как телефоны они весьма удобны. Плюс куча функций.
Я вот до сих пор в качестве основного телефона использую J10i2 Elm, но он потихоньку сдыхает. Смартфон на андроиде есть, но использую в основном по работе и как навигатор.
Про запас лежит новый W995, как перейду на него — куплю ещё один такой же.
Единственное, чего не хватает — java-версии современных мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram, VK). На J2ME можно общаться только в ICQ, джаббере, с трудом в ВК и всё, увы. Сделайте whatsapp.jar — и андроид мне не нужен))
А описанная в статье нокия… Ну не знаю.
Мне в ява-телефоне нужен Wi-Fi. Это позволяет оставить дешёвый «звонковый» тарифный план с дорогимпомегабайтным трафиком, сидя в инете через Wi-Fi.
Я не откажусь от GPS, хотя со смартфона пользоваться навигатором удобнее — большой экран.
Мне нужна ява, причём многозадачная.
Этого в новых звонилках нет и вряд ли будет.
Сделайте whatsapp.jar — и андроид мне не нужен

Воцап на S40 есть, но работает только на нескольких устройствах, а поддержку его прекращают летом 2017. Такие дела.
>По мне так такой телефон — шаг назад

Это не шаг назад, это ориентация на довольно широкую аудиторию малоимущих людей, которые знают о мультимедийных возможностях мобильников, но искать и устанавливать дополнительные приложения не осиливают, максимум играми по блютузу обмениваться. Такие устройства стабильно есть лет 15 и никуда не девались. Проблема не в деградации, а в разрыве рынка.

>Почему бы не взять эти платформы и не запустить снова?

S30, S40 и Symbian переданы Microsoft и им же похоронены. A200 основана на шведской ENEA OSE, на которую давно могла истечь лицензия, да и бюджетной долей рынка Sony попросту не интересуется, как Apple, например. Возобновить производство железа, под которое это всё писалось, опять же, проблематично, а портировать на новое — затратно.

Сейчас попросту нерентабельно разрабатывать велосипедные решения на встраиваемых ОС, когда можно просто всунуть AOSP или допилить его, что наблюдается в большом количестве (Fire OS, MIUI, Cyanogen, Nokia X и пр.) На рынке фичерфонов остались, по сути, только MediaTek, который сам платы клепает и ОС для них выпускает, Samsung, у которого SPH с допотопных времён остался, плюс Spreadtrum изредка встречается — опять же, со своим программно-аппаратным комплексом. FreeScale, OMAP и прочие, для которых ОС могли писать сторонние вендоры — теперь только под крупные операционки.

>но он потихоньку сдыхает.

В чём проявляется?

>java-версии современных мессенджеров

WhatsApp и Viber есть, можно найти на варезниках, если хорошо поискать. Но завязаны на нокиевских API, плюс увесисты — могут на старых аппаратах не пойти чисто из-за прожорливости. Я собираюсь в ближайшее время написать заглушки для нокиевских API и напихать в клиент Viber. Вроде криптографии особой для определения характеристик аппарата там нету.

Telegram ещё не написан, но протокол свободен и реализовать поддержку в Bombus/Jimm в принципе никто не мешает. Но затея имеет мало смысла при наличии транспортов в Jabber, писал выше.

>Мне нужна ява, причём многозадачная.

С таким же успехом можно желать нативной эмуляции всяких древних игровых консолей. Java ME для мобильников де-факто мертва. Oracle пытается пропихнуть её на одноплатники, но и там не востребована.

Для разработчиков прикладного ПО она умерла ещё раньше. Подавляющее большинство приложений сейчас выпускается только для Android/iOS, реже удостаивают вниманием пользователей Windows Phone/Mobile 10 и умирающей BB OS 10. J2ME остались верны только сфокусированные на этом рынке, типа Opera, и некоторые игроделы, которые продолжают впаривать игрули через магазины приложений.

К счастью, многим полезным старым приложениям завязка на облака не нужна. Да и облачные некоторые продолжают работать на добром слове. Но недавно прекратилась поддержка официального клиента Yandex Mail. В Google Maps внезапно перестал работать поиск проезда общественным транспортом. Ещё раньше Youtube прикрыл старое API и перестала работать единственная J2ME-качалка YourTube, прикрыли Skype Lite. Страшно жить, когда не знаешь, что отвалится завтра.

Важно понимать, что J2ME — кроссплатформенная технология, продвинутая теми вендорами, которые не хотели вкладываться в подготовку публичного SDK для своей платформы, его раскрутку, обеспечение соответствующего уровня безопасности, чтобы сторонние приложения не поналазили в кишки и не наделали а-та-та, как это было распространено на Symbian и Windows Mobile. Проще лицензировать у Sun виртуальную машину и прикрутить. Сейчас её место на этом поприще занял Android — как платформа для запуска приложений, не как цельная ОС с её специфичными проблемами. Как и J2ME, для приложений он — лишь определённый набор API, при этом набор предоставляемых ими возможностей выгодно отличается. Интерпретаторы Android-приложений есть на BB OS и Sailfish OS, при том, что они не основаны на Android — как и нет телефонов, у которых прошивка целиком основана на J2ME. При создании Android-приложений можно использовать современную Java SE 8 со всеми её возможностями, в отличие от убогого форка допотопной Java 2, в котором не то что лямбд, но даже дженериков нету.

>Этого в новых звонилках нет и вряд ли будет.

А его в звонилках и не было. Звонилка — это тонкий сотовый терминал, который кроме звонков через сотовую сеть и SMS почти ни хрена не умеет. Для обозначения устройств с богатой функциональностью, мультимедийными возможностями и даже поддержкой установки сторонних, но не нативных, приложений есть термин Feature Phone. К сожалению, в русскоязычном пространстве он слабо распространён и звонилками обзывают всё подряд без нативных приложений, даже если там гиг рамы.
Спасибо за подробный ответ.
> В чём проявляется?
Ну стандартно — надо менять фастпорт, плюс что-то с флеш-памятью (стали медленно запускаться тяжёлые программы, 1 раз слетела прошивка), плюс уже вторая по счёту панелька разваливается, плюс GPS перестал находить спутники, плюс на экране следы от попавшего вовнутрь при чистке спирта, плюс надо менять разговорный динамик…
> Я собираюсь в ближайшее время написать заглушки для нокиевских API и напихать в клиент Viber.
Было бы здорово, и залить куда-нибудь на seclub, nokiaclub и пр. Я пытался запустить эти нокиевские версии на сони эриксоне, но безуспешно. Только жаль, если поддержку этих приложений отключат.

Вообще ведь есть известная тенденция. Вот в Европе и Америке уже давно кассеты не слушают, у нас тоже почти не слушают, но в Индии, на Кубе — очень даже. Кассеты продают и покупают, записывают новые.
Точно так же многие люди в небогатых странах ездят на старых машинах, которые в стране-производителе можно найти только в музеях и коллекциях. Вопрос с запчастями так или иначе решается.
Ведь то же самое должно быть и с телефонами. Наверняка в Индии, в странах Африки миллионы людей по-прежнему используют feature-phone'ы. Может быть, есть сайты, где пишутся и выкладываются свежие программы для них, просто мы не знаем? Да, понятно, что WhatsApp'а там не будет, у них будут в лучшем случае свои местные мессенджеры, но ведь наверняка есть и другие полезные программы.
Несмотря на то, что мобильная ява мертва, мне она нравится своими преимуществами: потребляет мало ресурсов, обеспечивают хорошую безопасность и распределение прав у приложений, а также достаточно богатый функционал. Жаль, что никто в конце 2000-х годов не сделал смартфоны с большими экранами, но на яве: такой смартфон летал бы на смешном железе, и программное окружение для J2ME огда было на пике развития.
у них будут в лучшем случае свои местные мессенджеры
А смысл велосипедить? Jabber поставленную задачу решает хорошо. Сервера живые, да и на рунетовские как набегали из стран третьего мира, так и набегают. Недавно вон при мне нигериец в небольшую конфу зашёл и просил с ботнетом помочь, ибо у конфы название с названием ботнета перекликалось...
Может быть, есть сайты, где пишутся и выкладываются свежие программы для них, просто мы не знаем?
Я в последние годы частенько за редким софтом по поисковой выдаче шарился, Гугл в целом не брезгует автоматом запрос переводить и подсовывать на других языках, особенно если на английском формировать. Но ничего такого не встречал, максимум индонезийский бложик какой-то с модами другого автора, не помню уже, чего. Покопать, тем не менее, стоит, и живых людей расспросить.
потребляет мало ресурсов
Это больше не микрожабы заслуга, а ресурсов аппаратов, под которые приложения писались. Под Аши вдоволь наплодили игр со здоровыми текстурами, которые десятки мегабайт весят.
обеспечивают хорошую безопасность и распределение прав у приложений
Теперь это в браузерных приложениях. Модель безопасности примерно такая же, на каждый чих разрешения, некоторые вещи вообще нельзя делать, ActiveX, NPAPI, XPCOM и прочие лазейки к системе и нативному коду закапывают.
никто в конце 2000-х годов не сделал смартфоны с большими экранами, но на яве
Motorola же, на MOTOMAGX. Это единственная платформа, помимо Android, где на Java не только сторонние приложения, но и вся стоковая обвязка над ядром. Но там в основном раскладушки, если говорить о больших экранах, то это вышеупомянутые Аши, SE Aino, легендарный LG KP500, унаследовавший операционку от сименсов, ну и куча прочих убогих «клонов айфона», как от именитых брендов, так и всяких китайцев, ещё не очистившихся в те годы от стереотипов про китайские телефоны и встроенных телевизоров :) Хотя по нынешним меркам против 5–6''-х лопат и они маленькие.
Может быть, есть сайты, где пишутся и выкладываются свежие программы для них, просто мы не знаем?

Есть Opera Mobile store и различные софтопомойки, типа Mobile9.com. Правда из-за ориентации на рынок Индии, Африки и Ближний восток, новые приложения для нас бесполезны. Но там можно найти много старого годного (а главное рабочего) софта.
Заменил бы свой покоцаный Philips Xenium X170, если бы не батарея — слишком малоёмкая, у моего она 2000 против 1020 у Nokia.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории