Как стать автором
Обновить

Комментарии 109

Ждем наглядного процесса национализации TSMC в течение года?

Кем? Если КНР, то им для начала придется «национализировать» Тайвань. Правда с современным мерами безопастности, оборудование на заводах перестанет работать в тот же момент.

Там что, как в кино на всяких базах система самоуничтожения есть? Потому что если Вы о возможности удалённо заблокировать — то это взломают (заменой контроллеров на свои), главное — железо.

Реальность она несколько иная. Мало того, что есть системы защиты с реальным мини зарядами для уничтожения ключевых компонентов, так и главное не только железо, но и ПО. Там придется делать полный реверсинженринг и писать всю систему с 0. Не говоря о том, что там по всей линии может быть вшита защита, а любая ошибка уничтожит систему.
Да и основные компоненты может запросто пожечь просто пропустив чуть другое напряжение, а детали там скорей всего будут не маркированные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну тем не менее, сейчас можно спроектировать и делать на TSMC, по мере появления соответсвующей технологии у нас переводить производство сюда. Все же лучше, чем ничего.

Простите, а каким образом соответствующая технология может появиться у нас?

«Цап-царап»?

"Цап-царап" можно крылышки KFC, а с высокотехнологичным производством это история на годы.

На десятилетия.
такими темпами и желанием — на столетия.
Как минимум, это позволяет наработать опыт работы с современными технологиями/техпроцессами.
И, честно говоря, я не представляю что там с этими сканаторами, на которых держится полупроводниковая промышленность, такого принципиально сложного, чтобы Россия не могла повторить при необходимости. Просто в данный момент это экономически бессмысленно.
Много чего там принципиально сложного, время потраченное на разработку деньгами не купишь, а патенты не описывают технологические процессы.

Над одним только EUV-источником излучения приемлемой мощности бились вскладчину и сообща больше 10 лет, если память не изменяет.

Ну всё же одно дело получить первыми другое повторить, да сложно но уже не десять лет наверное, скорее проблема станет в том что придётся восстанавливать всю цепочку производства а это уже другие "затраты" но если рассматривать совсем пессимистичный сценарий, то самый недорогой выходу это уничтожить технологию для всех, как это не печально звучит.

Было бы здорово, если бы кто-то компетентный запилил статью на тему «Что сложного в производстве современных полупроводников»… Уверен, многим это было бы интересно… Как и смежные темы, вроде «как эта магия вообще устроена и „что умеют делать в СНГ“.
(Я слышал немного про минский „Интеграл“, но это даже за шутку не сойдёт, это просто грусть и боль… Десять лет назад там ещё использовали „компьютеры“ с перфокартами. Может и сейчас используют..)
Сочту за рекламу (не всё то *овно, что реклама), скажу спасибо большое! Странно, но почти всё прошло мимо меня. Восполню пробелы ))
Ещё раз спасибо, что не поленились ответить.
Спасибо. Похоже, половину не читал.
И, честно говоря, я не представляю что там с этими сканаторами, на которых держится полупроводниковая промышленность, такого принципиально сложного, чтобы Россия не могла повторить при необходимости.
Так необходимость уже шесть лет как есть, а повторения даже близко не предвидится. Причем даже не повторения передовых EUV, а даже 65 нм на «Микроне» освоить не могут как раз с 2014 года.
А все потому, что несмотря на то, что вы не представляете принципиальных сложностей, а они есть. Причем такие, что не только Россия, но и Китай не смог повторить.
А часом в орбитальной лаборатории не легче ли будет освоить EUV? Энергии — валом, невесомость, вакуум — чистейший — оборудование ведь сильно упрощается. Бонусом можно там же и кремний очищать, методом зонной плавки ;)
Знай себе, закидывай раз в квартал песочек на орбиту, да спускай на парашютике готовые галеты.
Энергии — валом
Пиковая мощность солнечных панелей МКС — 120 кВт, масса — 420 тонн. Мощность одной установки EUV литографии — 1 мВт, масса — 180 тонн. Для целой маленькой фабрики умножьте цифры еще на сто.
Кажется, не взлетит)
Можно на Луне построить, Солнце всегда есть.
Так масса установки же включает вакуумную камеру и весь сопутствующий комплекс для создания вакуума. А тут — готовая поляна.
Энергии на МКС, вероятно, не добывают больше, потому что достаточно имеющейся. Да и махонького реактора для такого дела не жалко.
Уйму тепла, конечно, отводить придётся, ну да не перевелись ещё натриевые тепловые трубы.

Ну и фабрику можно постепенно строить, начать с этакого минилаба.

На луне как-то пыльно, да и гравитация. А главное — далековато, а кремниевыми вафлями из пращи стрелять непрактично — хрупковаты.
а, простите, натриевые тепловые трубы куда дальше тепло деть должны? в космосе с теплоотводом вообще так себе, только излучением… а излучить мегаватт тепла — такое себе…
Трубы до излучателей и отведут. Плотность мощности снизят. Без них то пока что никак, или нет? Вроде бы кто-то аналог градирни в вакууме придумал.

Если бы это реально было легче, то кто-нибудь (китайцы например) уже пробовали бы. Что-то мне подсказывает, что цена этого проекта будет, простите за каламбур, космической.

Энергии — валом

откуда у вас валом энергии берётся? сколько вам полей солнечный панелей понадобиться, чтобы хотя бы какой-нибудь жалкий десяток мегаватт на производство подать?
вакуум — чистейший

вы заблуждаетесь, даже вакуум — не вакуум, не говоря уже об излучениях, от которых поверхность планеты защищает толстенная атмосфера
невесомость

это не плюс, это дополнительная сложность
А что, аренду что ли за используемые для полей батарей площади платить заставят?

Невесомость — однозначный плюс и для будущего производства полупроводников, и особенно, для выращивания кристаллов. Некоторые неудобства можно и потерпеть, к другим придётся прирабатываться.

Десяток мегаватт зачем? Алюминий для производства корабля поколений плавить? Речь о небольшом и никуда не торопящемся производстве. Ну и не совсем вот прямо серьёзная, без тени улыбки. Да и небольшой атомный реактор в космосе дело обозримого будущего.

Ну и вакуум по сравнению с создаваемым для данного производства на земле — почище будет.
Невесомость — однозначный плюс и для будущего производства полупроводников
Я не был бы так в этом уверен. Например, точное позиционирование предметов относительно друг друга в условиях невесомости — это вообще не тривиальная задача.
После материализации BB-8 в скором успешном преодолении данной преграды сомневаться не приходится — не даром же алгоритмисты едят свои горбушки. Да и многотонные корабли как-то стыкуются же.
Зато почти никаких гравитационных помех процессу кристаллизации, ЕМНИП опыты проводились и показали перспективность данного направления.
Да и многотонные корабли как-то стыкуются же.
Не с точностью в единицы нанометров. И с механическим контактом для стыковки. А в производстве микросхем важно нужно пластину относительно маски позиционировать, очень долго. В условиях, когда прилетевший в конструкцию размером с МКС микрометеорит все собьет, надеяться на упрощение установок в космосе не приходится.
Зато в невесомости для позиционирования объектов — пластин, масок и других, вероятно, можно будет использовать эффекты, неприменимые на Земле, скажем, стабилизировать пластину за счёт воздействия переменного магнитного поля или левитации в пучностях ультразвуковых волн — извернутся, но выдумают что-нибудь.
++ у нас в стране даже фильтры для воды повторить не могут (((, все пользуются милипоровскими установками. Точнее, вряд ли имеет смысл повторять, ибо экономически это будет не выгодно. С полупроводниками будет еще не выгоднее… Я думаю даже набрать сотрудников, которые будут соблюдать протоколы по чистоте (а не пытающихся «выкинуть» лишние на их взгляд операции) — это не решаемая проблема…
Ангстрем вон 10 лет корячился, в итоге разорился. А это было начато ещё в те времена, когда все с нами дружили
приостановила обработку новых заказов от одного из своих самых крупных клиентов Huawei Technologies. Вместо этого TSMC сосредоточится на продуктах, связанных с 5G.

Так Huawei и занимается продуктами 5G, то есть пасажи про 5G им не нужно, это фиктивные предлоги. Я один вижу противоречия.

Huawei привёз им опыт создания 5g а они используют его в угоду конкурентам которые как-то немного сдали на мировой арене, где противоречия?

О, рыночная экономика, невидимая рука, свобода предпринимательства! :-)
Впрочем, остановить работу всего хайтека на Тайване Китай также имеет возможность, экономическая война резко перерастет в нормальную, и… смогут ли взять остров себе обратно, не смогут ли — неведомо, но то, что чипов там еще долго делать не будут — 100%.
Я вот всерьез опасаюсь, как бы мы в этом случае внезапно не задружились с Америкой и нас бы не бросили на Китай в качестве пушечного мяса…

О! Сторонник неработающей плановой экономики! Как там в совочке с экономикой? Ой! Где тот совочек? А как там в Кубинской Республике? Как в Венесуэле? Плановая экономика не работает, доказано всеми странами которые ее пытались внедрять. Как не работает и социализм/коммунизм с запретом на частную собственность на средства производства. Только отказ от коммунистических идей привел Китай к тому, что они смогли делать чужое(свое они не делают, только то что создают европейские и американские инженеры, своих нет и не будет)

^^^^ Ловите наркомана
Бу-га-га. Хорошая шутка. А ты попробуй, как китайские инженеры, спроектировать устройство/изделие ровно на те деньги что попросил заказчик, тогда поговорим, кто круче — они или условные немцы, которые делают хорошо, но задорого.

И с плановой экономикой в СССР всё было отлично вплоть до 85-86 ого года, когда Мишка Меченый ввёл хозрасчет (который позволил изымать безналичные деньги в наличный расчет по серым схемам для обогащения «кого надо»). Безналичные деньги были предназначены для товаров заводов: металл, нефть, уголь, станки и товарами хоз-быта обеспечены не были. Тогда плановый развал и начали. Сверху.

Малыш, ты тогда еще не родился и ничего не знаешь, давай я тебе расскажу.
Плановая экономика полетела в гнезду, когда упали цены на нефть в 70ых
Талоны в городах возвращали уже в 1981-1982 годах, когда Михаил Сергеевич и думать не думал, что займет такой пост, когда Андропов готовил его себе на замену на пост председателя КГБ.
Но ты наслушался бредней пучковатых гоблинов и пытаешься рассказывать свои глупости тем, кто помнит те времена. Не делай так, ты выглядишь несмешным клоуном

А в каких городах? Я серьезно — любопытно. В Харькове талонов точно не было. В Белгороде, в 86ом, вроде бы тоже. В Кронштадте — да был паёк у служащих, но это не талоны. А в магазине разок видели тётку, которая перебирала, какой кусок мяса выбрать )

Правда это очень специальный город. И пример, скорее, в вашу пользу, т.к. в Харькове в магазинах перебирать особо не приходилось (почему и запомнилось), но вот на базарах мясо было вполне свободно и по терпимым ценам.

Добавлю из Википедии (Экономика СССР)
До конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США (примерно 50 % от экономики США). Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %. Только на рубеже 1980-х и 1990-х гг. ВВП СССР без учёта паритета цен оказался несколько меньше чем у Японии
До конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США (примерно 50 % от экономики США)

Дальше можно не читать. Вероятно, имеется в виду официальный курс рубля по отношению к доллару в СССР, который с реальным не имел ничего общего.

pynop.com/kurs.htm

И, да, я жил в СССР. Нищета. Разруха. Дефицит. Пустые полки. Экстремально низкое качество товаров, продуктов и услуг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
13 лет. При этом я не был глухим и слепым ребёнком и не жил в подвале.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, гражданин имеет ввиду талоны «на дефицит»? Сколько себя помню (а мне уже скоро 50), все с этими талонами носились, как кошка с салом.
Забугорная одежда (сапоги, шубы), предметы мебели, аудио-техника…
Да и мой первый ПК (оригинальный IBM PC XT) был получен путем натурального обмена на талон «на итальянскую стенку» (которую впоследствии перепродали раза 2 или 3, даже не вынимая из упаковки), в самом конце 80х.
Да, были еще талоны, получаемые за макулатуру. За них тоже дефицит покупался — импортные аудиокассеты, например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там мне недавно 40-летний гражданин утверждал что никаких талонов не было.
Оказалось что он их и не видел, с родителями на «высоких» должностях.
Ну и была определённая разница от местоположения — в то время, когда за просто сыром очередь была, в одной из братских республик шесть сортов в магазине просто лежало.
Помню талоны даже на сахар были, хотя у нас в городе сахарный завод, но все шло в первую очередь «в москву».
Это такая система распределения была — всё просто свозилось в центр, а граждане, приезжая в столицу, лицезрели её чудеса, восхищались фантой из автомата, тарились дефицитами и, отдохнувшие, возвращались домой. Были целые колбасные поезда.
Но, опять же, локальные аномалии встречались — «московский ОРС» «по распределению» можно было внезапно встретить и в относительной глубинке.
Там речь про начало 80х, а не про конец вроде шла.
Те, которые в конце были, у меня их целая пачка разных где-то в чулане лежит. На память так сказать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В контексте моего комментария — важно. Когда «верхушка» взяла курс на развал, говорить о «нормальном» СССР (в котором действительно было много как хорошего так и плохого) уже не приходится.
Там развал пошел давно, так что последние годы жизни СССР — не показатель. Талоны были, но никто голодным не оставался и вообще что-то такое странное творилось, даже снизу было заметно. Вот мыло — всегда оно было, и тут вот-те-нате, по талонам не достать. Может заводы, производящие мыло, перестали работать? Супостат разбомбил или еще чего? Да нет вроде, мыло производится. И мыться не стали в 10 раз чаще. И даже самогон из него вроде не гнали, как из сахара и леденцов… А мыла нет, зато когда есть — все набрасываются на него и хапают максимум, который можно по этим самым талонам, надо и не надо. В общем, из того, что я видел — происходило в финале сознательное вредительство, целенаправленное издевательство над народом, чтобы легче было его раскачать. И тут же пошла валом пропаганда вражеская — полная задница, в быту раздрай, в прошлом гад Берия всех заживо сожрал, у капиталистов счастье-зашибись. Эх, вот не нашлось попаданца, который передал бы проскрипционные списки на буквально несколько тысяч врагов… Но получилось все так, как получилось — печально…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Плановая экономика как раз прогрессивна — недостатки в управлении, медленном и нечетком. Другого трудно добиться при применении бумажного учета и средств оперативной связи вида телефон-телеграф. И при таком примитивном уровне плановая экономика была весьма эффективна, пока ее не начали целенаправленно ломать… На современном уровне информатизации, когда отчет по складу формируется на лету и обмен информацией с центром позволяет детализировать план по всей промышленности буквально до каждого винта, остается лишь горько сожалеть о гибели Советского Союза и временной победе контрреволюции… Советскому проекту не хватило букватьно каких-то 20-30 лет, чтобы заиграть новыми красками — уже на том уровне, совершенно жутких и дорогостоящих компьютеров на рассыпухе с телеграфными или просто отсутствующими каналами связи были попытки реализовать общую информационную систему, в недрах того же Госплана… Просто представьте, как бы это сейчас выглядело?

Хорошо было планировать, когда на ширпотреб очереди в несколько лет — что не выпусти, всё купят. Ну и выбора нет по определению — как это чтобы один человек выбирал из двух расцветок той же мебели?! А если все выберут белый, что мы будем делать с чёрным? А вот на днях заказывал мебель корпусную на заводе и попросил чёрно-белую. Не вопрос, 3 дня и сделали "спецзаказ". А в плановй экономике я бы пятилетку ждал?

Хорошо было планировать, когда на ширпотреб очереди в несколько лет
Нет. Это так не работало, как ни странно. Мать работала экономистом в цеху военного завода. Были как военные так и гражданские заказы. Так вот, военные прогнозировались довольно чётко, а гражданские — шли «как попало»

Что касается спецзаказа, то было нужно либо знать столяра, который такое может сделать, либо кооператив, который такое делает либо делать самому.

Забыл добавить, капиталистическая система не избавляет от проблем при заказе мебели. Женщина, у которой покупаю домашний творог, пару месяцев назад жаловалась: купила в интернет магазине мебель «из дерева» — привезли с браком и деталями из ДСП. На тот момент она уже пару недель бодалась с магазином и заводом на тему, кто исправлять будет.
А в каких городах?

Например наша Челябинская область. Талоны на мясо, колбасу, масло появились в 79-м и потом количество талонов только увеличивалось.

В деревнях был тотальный дефицит всего — сахара, масла и т.д. и т.п. Спасало то, что вырастало на своем огороде.

Наша семья стала многодетной в 1981-м году, запланировано это было в 1980-м, была второй в льготной очереди. Квартиру получили в 1989-м. Одну пятилетку планировали квартиру, вторую строили?

Ключевое слово — получили. А так да, очередь внеочередников была довольно большая.
А чего сразу получили то? Заработали. Госсударство устанавливало цены на труд как раз исходя из концепции «платить будем за вычетом налогов, на которые обеспечим коллективные блага в виде медицины, садиков, школ, квартир итд», вот только с «обеспечим» заминка вышла.
Ну некоторые таки заработали и не получили — родственник у меня, всю жизнь проработал в строительной фирме, получил к закату развитого ключи, приехал — а там уже семья бывшего коллеги из отколовшейся части СМУ. Поехал на север, в вечную мерзлоту сваи бить — за полгода заработал второй раз.

И в чём оно ключевое? Что оно показывает, что планирование отличное было?

Плановая экономика не работает, доказано всеми странами которые ее пытались внедрять

именно поэтому в южной корее её совсем недавно отменили, в японии используют до сих пор (пятилетками, прикиньте), а во франции планируют вводить
не работает ваш хвалёный рынок, постоянно приходится руками подкручивать с переменным успехом, да зарвавшихся монополистов осаживать

«совочек», кстати, погубил как раз переход на рыночные рельсы под чутким руководством гайдара и чубайса сотоварищи

Гайдар стал иметь какое-то реальное отношение к реформам уже после развала "совочка", не так ли?

да, согласен, проблемы начались задолго до гайдара
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чего тогда отменили, если хорошо работает?

вы меня об этом спрашиваете?

Что, прям запрещают частное предпринимательство и «спекуляции»?

очень странное у вас представление плановой экономики

Напомните, какой средний доход домохозяйств во Франции по сравнению с Швейцарией или США

всё страньше и страньше, это здесь вообще причём? и почему в сравнении со швейцарией и США? почему не с монако, например?

Ну вот и осадили зарвавшегося монополиста в лице партийной номенклатуры, какие проблемы?

в просранном производстве проблемы
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну китайцы такие себе воены… Заруба с той же Турцией выглядит гораздо опасней.

PS: И да, миллиарды человеков на современной войне не решают ничего. А то что решает, у китайцев отсутствует (нет не ядерное оружие).
Вперед, наивные чукотские юноши. Если вы не понимаете сути происходящего, это не значит, что этого не понимают другие))
Я честно готов написать статью, описывающую цифрами мою точку зрения. Но модерация никогда не пропустит подобную вещь. Ибо политика партии. А если помножить на то что хабр вобще не место для политики…

PS: Чувствуете глубину. Ух, забанят меня нафиг. И заслуженно.

Справедливости ради, доля государства в экономике США и Европы в 1950х и 1960х была довольно высока, а налоги на богатых в США доходили до 91%.


Другое дело, что СССР был всегда нужен был внешний враг, а поэтому что бы США не делали, они всегда оставались в советской пропаганде «кровожадными капиталисьтами»

Простите, как может США говорить что делать тайваньской компании? Или тайваньского в той компании только название?

Точно так же, как США в своё время сказали Швейцарии делиться персональными данными и состоянием счетов в банках. И много еще что и кому.
Просто потому, что они могут оказать такое давление, что выгода от работы с «нежелательными элементами» станет просто каплей в море проблем.
Хотя конечно ситуация довольно забавная — формально китайская компания отказывает китайскому заказчику по требованию США.
Посмотрим, что выйдет в итоге.

Только нужно понимать, что Тайвань не признает власти материкового Китая, так что это не то же самое, как если бы такое произошло между двумя компаниями расположенными на материке.

Я ж и говорю — формально китайская компания (учредитель вроде как китайское правительство).
А вот оборудование все из США (и всякие там патенты тоже), которое поставлялось «вроде как» независимому государству (но с дешёвой рабочей силой).
Поэтому и ситуация забавная — дядюшке Си в открытую помахали перед носом известным органом, да еще наступили на больную мозоль в виде намёка на «Тайвань != Китай».
Более того, не так давно всплывала тема о том, что США принуждают TSMC локализовать производство в самих Штатах, но что-то у них пока не срослось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не так, если она использует доллары и торгует с кем угодно кроме внутреннего Китая и тех стран которые "имеют хоть какую-то независимость от доллара" ну и "линкоры уже делали залпы по площадям городов болванками хоть и давно, но кому надо тот помнит".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ITAR — экспортные ограничения на американские технологии двойного назначения. TSMC использует американские технологии и производственное оборудование. Если она не будет выполнять экспортные ограничения — она их лишится и не сможет работать. И это не говоря о клиентах из США, таких как Apple, Nvidia и AMD. Соблюдение санкций ровно так и обеспечивается, за счет того, что из-за глобализации практически любая компания в любой точке мира использует какое-то количество американских технологий.
Наконец-то адекватное объяснение. Спасибо.
TSMC… подтвердила, что приостановила обработку новых заказов
А выполнение принятых?
В статье же написано: «отгрузить не позже 14 сентября».
За полтора месяца кмк можно вагон вафель отгрузить.
Так это не важно, проблема что новых чипов уже не дадут выпустить, на новых технологиях, тоесть затормозят развитие. Два года назад от CША была буча, потом от Гугла подстава, теперь от этих. В нашем мире технологические цепочки длинные и вышибают звенья один за другим, из-за своих меркантильных интересов. Обидно что страдает конечный пользователь
Значит, нужно клепать вагон FPGA.
Немного обидно, да. Причём вдвойне, т.к. операторское оборудование у них вполне годное, в особенности по соотношению цена/качество.
Не надо беспокоиться. Бизнес пробьёт себе ручеёк.
Для операторского оборудования не требуется передовой 7нм FinFET техпроцесс именно тайванских фабрик. У Китая на материке достаточно фабрик с техпроцессами 350-45нм выпускающие кучу необходимых чипов. А передовые чипы можно делать и на китайском материковом SMIC с их 14нм техпроцессом. Опять же — это стимулирует глобальную конкуренцию.
Но какой ценой. Заламывают руки на самые передовые процессы, боясь конкуренции. Всегда быть в роли догоняющих. Лишние отводы средств от разработки чтоб наверстать тех кого фора в 30 лет. Да это стимулирует — но может и не срастись. Просто зачем людям отказываться от хороших предложений, из-за имперских амбиций заокеанского блондина который хочет сделать Америку опять великой.
Почему все винят только «заокеанского блондина»-то? США и до этого таким промышляли — когда Япония начала лидировать на рынке полупроводников в 80-90-х гг., то аналогично Китаю в американской прессе начали появляться тезисы про «япошки всё у нас воруют», «шпионаж», «демпинг» и так далее, потом произошёл Plaza accord и они стали хорошими. Это удобно, конечно, свалить всё на Трампа, но не правда.
Это удобно, конечно, свалить всё на Трампа, но не правда.
Это понятно, и было видно что бучу катили уже более 10 лет, но именно он целенаправленно это делал, в отличии от стены, а так бы еще 10 лет тянули может за это время и перестали бы
Трамп только подсветил те процессы, которые давным-давно уже происходили, и довел их до логичного абсолюта. Санкции против россисйкой микроэлектроники начались в 2014, при Обаме, а против китайской — наверное еще при Буше, и не факт, что младшем.
Была же новость, что Huawei уже затарился чипами на несколько лет вперёд, так как они понимали, что введение санкций это вопрос времени.
Невозможно нормально затариться чипами на несколько лет вперед, потому что они устаревают за год-полтора, а телефоны с устаревшими чипами никому не продать потом. Но да, они сейчас как-то договорились с TSMC и подвинули других клиентов насколько возможно.

Смотря какими чипами, всё под 5g у Huawei уже есть (и они вроде как лидер) когда настанет 6g и настанет ли, вообще не ясно...

всё под 5g у Huawei уже есть
Есть образцы или есть запас произведенных чипов на неопределенное время вперед? Лидер-то они лидер, но их лидерство на TSMC производится сегодня.

Вы писали про "невозможно затариться", для Хуавей возможно, а затарились или нет я не в курсе.

С одной стороны плохо, но с другой стороны вот она обратная медаль централизации и монополизма в мировом масштабе. А так, если найдутся ребята кроме TSMC, которые смогут в такой же техпроцесс, то это же только пойдет на пользу техническому прогрессу, а США сделают более сговорчивыми.

А так, если найдутся ребята кроме TSMC, которые смогут в такой же техпроцесс, то это же только пойдет на пользу техническому прогрессу, а США сделают более сговорчивыми.
Не найдутся, потому что во-первых, есть монопольный поставщик литографического оборудования, подконтрольный США, а во-вторых, есть американские поставщики другого технологического оборудования, без которых тоже никак.
Китайская SMIC вот буквально недавно сорвала планы по внедрению 7 нм из-за того, что не смогда получить EUV литографы.
Если будут санкции, то появятся и альтернативные варианты оборудования.
Внутренний рынок китая огромный, пусть и не сразу, но все только свое они потянут.
Так Китай давно под санкциями на хайтек, дольше, чем Россия. И что-то ничего не появилось своего, продолжают работать на импортируемом оборудовании.
Пока можно импортировать они и будут импортировать.
Появится только когда прижмут совсем. Или же введут пошлину на импортируемую электронику и комплектующие и уже сама Apple начнет продавливать в правительстве снятие санкций.

Через прокладки прогонят да и все, тоже мне проблема

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории