Как стать автором
Обновить

Комментарии 58

Хорошая попытка, но нет. Все равно буду брать Xbox новый. Основная причина — то, как Sony относится к своим покупателям (никак) и как Microsoft относится к ним в одной и той же ситуации (пытается помочь). Если что, то речь про сломанный доступ к серверам при государственных атаках на Telegram.
Это про то, что сони все таки смогла вынести часть инфраструктуры с блокированных амазоновских серверов? Или про то, как мелкомягкие даже не отвечают на письма и древнюю учетку mojang до сих пор не хотят конвертить, чтобы наконец можно было бы вернуть свою лицензию в minecraft?
Хм… я автоматом сконвертил по их инструкции, но может учетка была не такой древней.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поиграл я тут на ПК в Horizon Zero Dawn, который прям так все расхваливали во время релиза на плойку, и… вообще не понял за что так хвалили фаркрай с роботами. У них и остальные «флагманы» такие?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я перестал любить играть за Пк (ну скучно мне, увы и ах), а приставка на диване — это супер

Для вас скучность игры определяется тем, где вы сидите?
Да и на ПК с дивана вроде можно играть.
Уверен, вы с легкостью сможете найти подходящий для себя тайтл

Один из пяти? Что у нас там. last of us 2 — кинцо. God of war — ой, тут ведьмак 3 выстрелил, давайте убьём нормальный слэшер и сделаем очередную aсtion-rpg, gran turismo — есть форза для симеров и есть форза для казуалов, как на коробке так и на ПК. Может быть мне бы зашел Spiderman, но платить 400$(а с новой плойкой и 500) ради одной игры, которая может понравится — удовольствие так себе. Игорь всё еще тонет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
или с друзьями, как-то атмосфернее и удобнее. Да и на ПК я честно говоря не вижу таких игр, что бы было удобно и приятно

Вы как-то изначальный посыл «скучно» заменили кучей других слов, которые нифига не синонимы слову скучно.

Bloodborne
Согласен, забыл, любителям souls-ов весомый аргумент

God of War III Remastered
Ну ремастер — такой себе systemseller

Killzone Shadow Fall
очередной шутер, коих много, да еще и на консоли.

Uncharted
Забыл, согласен, весомый аргумент

Days Gone
Очередной сурвайвал постапок

А на God of war не стоит гнать, опять таки, разница между PS игроками и PC\Xbox в том, что мы с терпимостью относимся ко всем играм, а вы сразу хейтить

Я хейчу не игру, а Sony и их решение по смене жанра. Так-то и я люблю побегать в action/rpg но зачем было делать её из слешера — хз. Ровно за то же самое я хейчу ubisoft. В угоду трендам сделать из стелсэкшена экшнрпг Origin и Odyssey — чистой воды сволочизм. При том что сами игры вполне себе уверенный среднячок.

которые гораздо комфортнее играть с геймпадом в руках, а не мышкой (Ведьмак, Скайрим к примеру).

Вот уж где реальный изврат. Ведьмак еще ладно, но в скайриме ж стрельба есть.
А еще я тут играю в mortal kombat с девушкой на пк с геймпадами с дивана и не понимаю что я делаю не так.
Из всей кучи игр, которые я переиграл — реально гораздо удобней геймпад был только в I Am Bread и manual Samuel. А так и файтинги и слэшеры(dmc, darksider, bayonetta) и гонки(NFSы, Dirtы, включая симовый dirt rally) и даже не к ночи помянутый darksouls(правда ремастер) мне удобней играть на клавомыши

Так что давайте не будем тут про стоимость что-то говорить.

Н-е-е-е, мы будем говорить о стоимости и именно в плане отношения сони к кастомерам. Майкрософт внезапно осознал что если продавать все игры и на консоли и на ПК — можно продать гораздо больше игр чем если продавать их просто на консоли.
Плойка же застряла где-то там в каменном веке вместе с нинтендо и прочими японцами с подходом «купите наше экслюзивное невиданное железо железо за немалые деньги чтоб поиграть в вот эти две экслюзивные игры, которые вам интересны». И нет, выход Zero Dawn на пк — это не шаг в направлении мультиплатформы, это попытка заманить пекарей на PS5 экслюзивным сиквелом.

То-есть вот у меня уже есть мой нормальный игровой ПК, в котором я могу поиграть в гораздо больше игр чем сони когда-то сможет предложить(недавно осознал что не играл в первый NFS. Поиграл в три клика). Но из-за желания сони содрать с меня 500$ — именно вот в те две игры я поиграть не могу. Не заплатил entry fee.

Понимаете, если плойка — это действительно самый лучший, удобный, атмосферный и т.д. способ гейминга — зачем тогда сони политика экслюзивности? Все ведь и так тогда купят плойку. Если им приходится экслюзивами заставлять людей покупать свою консоль — может она не настолько и хороша?
То-есть вот у меня уже есть мой нормальный игровой ПК, в котором я могу поиграть в гораздо больше игр чем сони когда-то сможет предложитьв котором я могу поиграть в гораздо больше игр чем сони когда-то сможет предложить(недавно осознал что не играл в первый NFS. Поиграл в три клика).
это вы так про «экслюзивы» из стима?

Но из-за желания сони содрать с меня 500$ — именно вот в те две игры я поиграть не могу. Не заплатил entry fee.
т.е. когда Nvidia/AMD сдирает с вас 500-2000$ за одну видеокарту — то тут все ок, а заплатить 500$ за консоль, которой будешь пользоваться 5+ лет и там не будет ничего тормозить как на ПК — то сразу дорого?
Понимаете, если плойка — это действительно самый лучший, удобный, атмосферный и т.д. способ гейминга — зачем тогда сони политика экслюзивности? Все ведь и так тогда купят плойку. Если им приходится экслюзивами заставлять людей покупать свою консоль — может она не настолько и хороша?
именно из-за эклюзивов в свое время я и выбрал PS4 вместо XBOX, о чем и не жалею
т.е. когда Nvidia/AMD сдирает с вас 500-2000$ за одну видеокарту — то тут все ок, а заплатить 500$ за консоль, которой будешь пользоваться 5+ лет и там не будет ничего тормозить как на ПК — то сразу дорого?
Спорный момент. До сих пор сижу на когда-то high-end карте GTX 1080 за $600, вышедшей 4.5 года назад, и почему-то ничего не тормозит. Остальным компонентам и вовсе по 6 лет, и, думаю, ещё как минимум на пару-тройку лет хватит. Просто меня вполне устраивает меинстримовый 1080p@60fps уровень (при том, что всякие текстурки, дальность прорисовки и объемные эффекты лучше, чем нынешние консоли могут выдать).
То, что гейминг на ПК — дорого — это миф. Для консольного уровня графики большие вложения не требуются, а игры на ПК существенно дешевле, особенно в России.
Для консольного уровня графики большие вложения не требуются, а игры на ПК существенно дешевле, особенно в России.

Вот именно. Если просуммировать, хотя бы очень умеренно, цену игр за этот консольный период в 5-7 лет. То даже 2000$ топовый ПК (который 4-х летний сейчас все еще мощнее только-только выходящих консолей) суммарно окажется дешевле консоли.

откуда вы взяли 2к$, если 50$-60$ на старте стоят эксклюзивы и игры уровня ААА, спустя пару тройку месяцев уже можно купить где то за 40$, про старые игры молчу, там совсем другая ценовая политика. Плюс никто ж не запрещает покупать б/у диски — цены на которые очень даже доступные

Я вот за 5 лет ну может 500$ потратил на игры — Bloodborne, Doom 2016/Doom Eternal, TLOU 1/2, Horizon Zero Dawn, War Of God Remastered/2018. Ну и там еще с пару десятков игр

И сейчас в библиотеке еще пару десятков игр, даже не уверен что успею их пройти до перехода на PS5 )))

Вот и получается, что за 5 лет я потратил меньше чем стоил полутоповый ПК 5 лет назад и это без учета стоимости игр

Ну, это вы. А я каждый месяц покупаю или по ААА игре или по парочке индюшатин. На консоли бы разорился уже давно.

Если каждый месяц покупать ААА, хотя не уверен что такие есть, то на игры вы тратите на порядок больше, даже при условии, что на PC игры дешевле

О том и речь, если брать игровое устройство, чтобы играть, а не пылить его на полке, то PC гейминг намного дешевле.

Спорный момент. До сих пор сижу на когда-то high-end карте GTX 1080 за $600, вышедшей 4.5 года назад, и почему-то ничего не тормозит.

То, что гейминг на ПК — дорого — это миф.
как раз не миф — вы посчитайте сколько 5 лет назад стоил ваш компьютер, если одна 1080 стоила около 500$
Считал — видеокарта чуть больше половины стоимости, т.е. остальные компоненты $400-$500. Только остальные компоненты смысла менять не вижу — все равно игрушки упираются не в CPU или RAM, а именно в GPU, которой мне для 1080p@60fps хватает и хватит ещё на пару-тройку лет, если не больше. И не забывайте, что мой ПК намного мощнее того, что мог предложить PS4 Pro. Например вот такая сборка начального уровня даст картинку не хуже PS4 Pro, причем в честных 60fps, а стоит всего на $100 дороже (да, знаю, что компоненты новые, а PS4 Pro уже старый).
Более того, компьютер мне далеко не только для игрушек нужен, т.е. выбор получается не между хорошим ПК и консолью, а между хорошим ПК и консолью + средненький ПК.
Но если покупать по 1-2 игрушке в год, как это делает средний консольщик в вакууме, то да — консоли получаются выгоднее.
Ну вот и получаем, что сам компьютер обошелся в 1000+$, когда PS4 pro стоит ~400$, на оставшиеся 600$ можно купить 15-20 игр
15-20

Это как вы так подсчитали? Игры 50-60$ стоят. Индюшатина за 40$. Конечно, можно, теоретически, заморочиться с перепродажей дисков. Или покупать только игры 3-х летней давности.


Но даже так, это 2-3 игры в год за 7 лет существования консоли.


Действительно, если покупать новую игру раз в несколько месяцев, то консоли, конечно, выгоднее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

50-60$ только ААА и то на старте. Все остальное 40 и меньше

Почему-то Вы забываете, что мой компьютер намного мощнее PS4 Pro и используется универсально, не только для игрушек. Купи я PS4 Pro за $400, то в любом случае я бы был вынужден купить компьютер за $500.

Если бы я хотел только что-то на уровне PS4 Pro или выше, то мог бы обойтись какими-нибудь $700 и всё равно получить честные 1080p@60fps, в отличие от PS4, где применяются хаки вроде ограниченной дальности прорисовки и лока на 30fps, или XBox One с понижением разрешения до 900p. В нынешних реалиях консольное железо никак не вяжется с его жизненным циклом и устаревает буквально через год-полтора, когда ПК не хуже по мощности можно собрать за похожие деньги. Да и то, что на консолях ничего не тормозит — тоже миф.
Чудес не бывает, Sony в любом случае отобьет свой кусок пирога: если не на железе, так на марже для игрушек, подписке PS Plus и периферии. А с такой стратегией бизнеса получается, чем больше игрушек купить, тем меньше выгода для потребителя. Не зря средний пользователь PS4 имеет всего 10-11 игрушек в коллекции.
. Не зря средний пользователь PS4 имеет всего 10-11 игрушек в коллекции.

У меня около 30. ЧЯДНТ?

ЧЯДНТ?

Нерационально используете свои деньги. Имея 10 игрушек в библиотеке вы похоже в выгоде остаетесь. А так получается, что PC был бы вам выгоднее.

А так получается, что PC был бы вам выгоднее.
в каком месте? И да у меня был PC — нет спасибо, но нет

Аналогичный PS4 pro PC стоил на 400-600$ дороже. Игры на PC стоят на 10-30$ дешевле (с учетом региональных цен, более высоких и частых скидок). Умножаем на 30 игр, получаем что PC + столько же аналогичных игр дешевле.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ЧЯДНТ?
Не являетесь средним сферическим пользователем в вакууме?

Статистику уже приводил выше — миллиард проданных копий игр на 100млн проданных консолей. Или по одной-полторы игре в год, если учесть срок выпуска PS4.
ну дак если у тебя PS Plus + 24 игры в год. Так что все равно выгоднее чем на PC.
При условии, что вы хотите играть в то, что дают. А дают кота в мешке как правило что-нибудь старое, что в стиме на распродаже стоит <300р, или что и так уже было куплено, вроде Uncharted пятилетней давности. Посмотрел, в ноябре это было Hollow Knight (2017) и Middle-earth: Shadow of War (2017) — обе игры сейчас стоят по 349₽ и 825₽ в стиме, а на распродажах снижались до практически даром: 174₽ и 165₽ — дешевле, чем месячная ($5) подписка PS Plus при условии оплаты за сразу год.
Ещё забавляет ситуация с какими-нибудь Fall Guys — по большей части онлайн игрушкой. Мало того, что стоит $20 (в РФ стиме 465₽ или $6), так ещё плати $60/$10 в год/месяц за PS Plus, чтобы играть онлайн.

А с такой стратегией бизнеса получается, чем больше игрушек купить, тем меньше выгода для потребителя
не улавливаю логической взаимосвязи
Очень просто — кривая затраченных денег в одном случае ведет себя по грубо говоря x², а в другом по √x, где x — количество купленных игр. В случае с ПК, вы тратите большую часть вложений в покупку ПК в начале, а игры на общую стоимость влияют мало. В случае с консолью ситуация наоборот — начальные вложения низкие, но зато игры влияют довольно сильно на общую стоимость. На определенном x, стоимость владения консолью превосходит стоимость владения ПК.
А с такой стратегией бизнеса получается, чем больше игрушек купить, тем меньше выгода для потребителя
не улавливаю логической взаимосвязи
это вы так про «экслюзивы» из стима?

Это я про любую игру, которая когда-либо выходила на ПК.
т.е. когда Nvidia/AMD сдирает с вас 500-2000$ за одну видеокарту — то тут все ок, а заплатить 500$ за консоль, которой будешь пользоваться 5+ лет и там не будет ничего тормозить как на ПК — то сразу дорого?

я собрал комп за 1000$ шесть лет назад. Все еще на нём играю. Что я делаю не так?
именно из-за эклюзивов в свое время я и выбрал PS4 вместо XBOX, о чем и не жалею

Ну то есть всё так как я и сказал. Плойку выбирают потому что они огородили некоторые игры, а не потому что она удобная, нескучная и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У каждого производителя рыло в пушку. Каждый выбирает себе что хочет и критерии может выбирать собственные. Даже если они кому-то не подходят или не нравятся.
Впрочем как и ваше право за такой комментарий ставить минус в карму. Что же, если вам от этого легче стало, то почему бы и нет?

На каждый комментарий который как в + так и в — конкретной фирме можно аргументировано ответить. Но, мы же все понимаем, что поводом к действию (покупка) приводит не какой-то один фактор, а сумма. И так бывает, что сумма мелких, но раздражающих фактором имеет вес больший для человека. Тем более, что в этой теме могут участвовать и эмоции.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так 70 евро же уже, не 50, не 60, да здравствует nextgen
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так называемый 6k гейминг.

Ваши цифры существенно отличаются от реалий обычного игрока.
Например, всего было продано 113 миллионов PS4 — но за прошлый год продали только 257 миллионов игр, т.е. 2.2 игры в год на каждую консоль. Да и в целом за всю жизнь консоли обычный игрок покупает лишь порядка 11 игр (1.181 миллиарда копий на 106 миллионов).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какой смысл покупать монитор для игр вместо ТВ, да ещё 2К разрешения?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В статье есть ссылка на FAQ, там в комментах можете спросить у вопрошающих.

Чем телевизор принципиально отличается от монитора?

100-144hz, низкий отклик, для владельцев ноутбуков — возможность подобрать модель с Type-C и PowerDelivery. 4K/144Hz/HDR10 — очень дорогое решение.


ТВ — игры для компании (тот же overcooked). Монитор — все остальное, когда хочется поиграть в кресле. Очень жаль что у PS5 не будет поддержки 21:9.

На мониторе гораздо ниже время отклика. Я цеплял консоль к телевизору, отключал все улучшалки, но всё равно ощущалось сильное запаздывание. В итоге консоль юзаю только с монитором.
А почему именно 2к. Просто этого разрешения более чем достаточно для диагонали до 27 дюймов. Лучше для игр с пк, если железо не вывозит 4к. Плюсом хорошие 4к мониторы до сих пор стоят крайне не дешево.
для этого придётся дождаться обновления ПО, которое добавит поддержку накопителей формата M.2

Разъем М.2 — это ведь просто форм-фактор. При чем тут ПО?

Надо залочить все как следует. M.2 это ещё и PCI-E, а значит и целый класс атак на железо.

Iommu же в ryzenах есть и в FreeBSD поддержка тоже имеется, разве что из внутренние патчи что-нибудь да разломают

GeForce RTX 3070 в России стоит дороже чем PS5

Bmw m5 тоже стоит дороже PS5. И что? Какой вывод мы должны сделать с вашего комента?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Попробую угадать и раскрыть логику комментария.
Одна игровая видеокарта для nextgen'a (RTX 3070 для 4К гейминга) стоит дороже, чем PS5 (для 4К гейминга). А ведь еще надо и процессор, и ОЗУ, и накопитель, и прочие комплектующие. Поэтому для тех, кто хочет в 4К уже сейчас, дешевле купить PS5 и играть. Игры дорогие? Диски неплохо продаются и покупаются на вторичке. Подписка, опять же.
Ну игр для некстгена там что-то пока не очень много, PS5 продается в убыток Сони. А в Horizon Zero Dawn можно и на 1060 в 4K играть.
Можно играть в игры с текущего поколения, но в лучшем качестве. Сейчас играм графику подтянут.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости