Как стать автором
Обновить

Комментарии 129

Так они и сейчас занимают в высоком качестве место
А если сжимать до 12 мегапикселов (само приложение это делает), то безлимитно

Надо учить терминологию. Сейчас есть выкокое качество и оригинальное. Высокое места не занимает. Скоро будет.

Терминология, призванная запутать пользователя(

Возможно это про pixel-и там вроде был в комплекте безлимит, но возможно я ошибаюсь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну с таким качеством в лимит упереться нужно ещё постараться
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Ваши фото нам больше не нужны для обучения ИИ».
Именно такой комментарий хотел добавить.
После тренировки на массиве фотографий пользователя сеть вероятно может с определённой степенью вероятности предсказать сюжет и стиль последующих снимков.
Ну и деньги лишними не бывают.

Это то что следовало ожидать — монетизация услуги, сначала заняли рынок (кроме Яндекса даже не знаю кто пробовал организовать подобный сервис, т.к. конкурировать с "бесплатно" проблематично, а теперь вводят оплату. У Яндекса даже видео бесплатное было какое-то время :)

Много таких было. Напр Flickr, Panoramio, Picasa. ИЧСХ Flickr тоже включил монетизацию, а понорамио c пикасой были куплены гуглом и убиты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не против платить, но это совсем не гарантия, что Гугл не закроет сервис. Просто скажут «Да ну, по сравнению с продажей героина рекламой это фигня какая-то» и дадут месяц на выкачивание своих фоток и прибирание всех расшаренных ссылок.

Деньги — это таки гарантия все же бОльшая чем халявный сервис.
Из проблем видятся только расшаренные ссылки.
На переезд, как вы правильно заметили, наверняка дадут большой срок.
Интересно (как запоздалый пользователь Pixel 2), у меня осталось пару месяцев по этой программе, если умышленно лить фотки и расширять заданное место потом, позже, после их удаления — доступное место вернется к дефлотовым 15gb)?

Такие фотографии не расширяют доступно место, они просто не учитываются в лимит. Ваш план, увы, не сработает.

сначала убили Панорамио, потом Пикасу. теперь вот

Пора всё-таки переезжать обратно на flickr.

С его ограничением на 1000 бесплатных фото?

Платный фликр пожалуй поудобнее платного гугла. Там есть как минимум теги и поиск.

Фликр всё же про фотогалереи и выставки, а гугл был больше про сохранение фотографий с телефона. Потому не думаю, что фликр может быть полноценной заменой.

Ну кому нужно тупо засинкать фоточке с телефона — оно конечно да. Хотя есть Инстаграм. А вот я хочу нормальную онлайн галерею, с каталогизацией и всеми делами. И, пожалуй, без гугловых нейросетей, спасибо, достаточно.

Кто хотел нормальную галерею, тот и так пользовался чем-то другим.
Инстаграм тоже не замена Гуглу, он все фото автоматом не закачает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока. У них тоже на счету много закрытых сервисов.

К сожалению это не полноценная замена. В Гугл можно было лить фотки в том числе с нормальных фотоаппаратов, а вот в Яндекс можно только через автозагрузку с телефона. С другой стороны у Яндекса цены на диск достаточно приятные

Сначала избавились от конкурентов, теперь будут снимать сливки

Вот где бизнес.
1390р за какие-то 100гб в год! За эти же деньги можно купить SSD на 120гб новый с гарантией 3-5лет, на 1000р можно купить жесткий диск на 500гб.
Осталось купить инженеров, программистов и всякое железо, чтобы обеспечить отказоустойчивость, приложения и всякие плюшки и тд. Мелочи же)

И чемодан, чтобы везде носить жёсткий диск с собой. Плюс, конечно, провода для питания и синхронизации.

Ога отказоустойчивость облачных сервисов тоже под вопросом.
Он может внезапно обанкротиться, изменить условия, его IP может заблокировать роскомпозор, санкции и т.д

Поэтому https://takeout.google.com раз в пару месяцев.

Большие сервисы на то и большие, что в один день так условия не меняют, уж точно не банкротятся и не живут на 1 IP. На самом деле, довольно тяжело придумать какой-то форс-мажор, при котором тот же гугл может потерять все фото пользователя на своем сервисе. В тоже время, довольно легко придумать такие форс-мажоры в случае «винт на своем сервере под кроватью»
Уже было несколько случаев закрытия облачных сервисов с фотографиями с печальными последствиями для пользователей. Тут писали.
Гугль — жирный так просто не закроется.
Но он может в корень оборзеть и изменить условия как уже было с некоторыми его сервисами.
Из-за санкций или просто разных законов может случиться что в вашей стране сервис вдруг не работает…
Так что хранение у себя надежнее на всякий случай. А облачные — дополнение для удобства.
каждый решает сам, да
А что мешает поднять свой облачный сервер под кроватью?
У меня такой есть… Ток под столом :) А у знакомого — в кладовке :)
Так что хранение у себя надежнее на всякий случай. А облачные — дополнение для удобства.


Дома бывают и пожары и потопы и кражи и скачки напряжения с выходом оборудования из строя… У меня друг на компакт-диски сливал годами — так они читаться перестали… Так что дома ничуть не надежнее.

Надежнее — это в различных нескольких независимых местах.
А у меня не перестали еще с прошлого тысячилетия :)
Сколько сервисов за это время открылись и закрылись сложно себе представить.
Знакомый плохие диски взял или хранил не правильно.
А у меня не перестали еще с прошлого тысячилетия :)
Сколько сервисов за это время открылись и закрылись сложно себе представить.
Знакомый плохие диски взял или хранил не правильно.


Ой не зарекайтесь.
У меня с прошлого века коллекция музыки приказала долго жить.
Болванки выбирал самые лучшие, что были в своё время, денег не жалел на них. Рекордер был топовый.
На солнце не лежали, конечно.
Но — большей частью приказали долго жить.
А уменя все живо. А что особо ценное на блю рей перезакатал. Хорошо на 1 блю рей куча компашек влазит :)
Так надо проверять периодически любые носители.
Я вообще пару раз всё переписывал — сперва с КД на ДВД, потом с ДВД на винты. Блюрэй как-то не взлетел, чтобы его всерьёз рассматривать.
Не пошел как формат записи данных. Но если вы захотите купить посмотреть фильм в приличном качестве, альтернативы нет.
Ну или качать БД рип с торентов :)
Вообще не пошел в народ. Не, оно, конечно есть и пока помирать не собирается. Как и винил.
Но массам на всё это пофиг. Я блюрэй-привод, по-моему, только один раз в руках держал.
Массы редко смотрят кино в действительно хорошем качестве.
В случае стерео кино аналога BD 3D я даже не знаю.
3dфильмы — это еще менее массовое решение, чем блюрэй.
А если еще и с многоканальным нежатым звуком высокого разрешения…
Понятно что сейчас модно стриминоговое видео и музыка в айфончике, но бывает и продукт для ценителей и тут онлайн не прокатит.

Привод для компьютера? Так их чаще смотрят всё же на телевизоре. И тогда это или домашний кинотеатр, или приставка, в которых уже много лет эти приводы есть.
Но судя по яндекс.маркету — для компов доступные приводы есть и внутренние, и внешние, причём разнообразных производителей.

Так речь же про хранение данных идёт, изначально.
Да и медиаплееров тоже не видел, если честно. Консоли видел, конечно, но вот не помню у их хозяев фильмов, только игры.

Там речь уже про фильмы зашла.
Может, от региона зависит. У нас (Пермь) кинотеатры с blue-ray продавались чуть дороже сравнимых моделей с dvd. А с фильмами и пиратством в России всё плохо, увы. В Европе/США просмотр фильмов на консоли встречается гораздо чаще. Равно как и пульты ДУ у них продают к консолям, у нас же их купить проблематично.

c фильмами и пиратством в России всё плохо

Наоборот же — хорошо. Скачал с торрента, сунул на флэшку, вставил в зомбоящик — и смотри.
Первый сезон «Мира Дикого Запада» в FHD на 54" смотрелся божественно, например.
С качеством мобильного инета на территории СНГ в целом и РБ в частности я бы и в доступность гугло-фото 24/7 не верил.
Да и для сохранения своих домашних фоточек со смартфона прям убер-надежность и убер-стабильность не столь востребовано.
На счет плюшечек и приложений — хватает решений готовых. А владельцы MIUI могут даже без них — берем любой актуальный Xiaomi-роутер, втыкаем в него по USB нужного объема HDD и используем его как Mi Cloud.
С качеством мобильного инета на территории СНГ в целом и РБ в частности я бы и в доступность гугло-фото 24/7 не верил.

В РБ — вам виднее, не буду спорить.
В РФ — в городах как правило вполне себе хорошо с мобильным, кроме отдаленных мест, малонаселенных поселков и отдельных зданий разве что.

P.S.:
А почему именно с мобильным?
Есть же и другие виды интернета?
В России, в целом, с интернетами — если в глушь не забираться, может быть очень неплохо — даже лучше, чем в некоторых вполне европейских европах.

Но для загрузки фоток с телефона куда либо совсем не обязателен постоянный коннект. У меня вообще настроено «грузить только через домашний вайфай».
… и закончатся они за 10 (120 Гб) или за 40-50 фотосессий с смертьфона

Осталось доступность обеспечить и отказоустойчивость, мелочи.

А есть ли какое проверенное ПО для организации хранения архивов фотографий локально? Честно говоря, сам точно не знаю, что от такого ожидаю. Но как минимум создание альбом. В Гугл-фото отличная функция поиска по именам (людей) или описаниям. Не уверен, что распознавание объектов есть где-нибудь в «безоблачных» сервисах.

Впрочем, использовал гугл-фото в основном, чтоб расшаривать альбомы. Придется контактиком пользоваться =)
Или заплатить и пользоваться привычным сервисом) зачем всегда что-то изобретать?)

Пикаса старая декстопная вроде ещё работает.
Ни не удивлюсь, если там всё вкусное поломали.

Теперь уже всерьез подумываю об NAS от synology. У них в частности есть и продукт а-ля Гугл фото. Не такой, конечно, замечательный, зато все свое и локально. Главное бэкапы где-то не в том же самом доме иметь.

Главное бэкапы где-то не в том же самом доме иметь.

Synology C2
Дороговато. Backblaze b2, кажется, подешевле чутка. Хотя можно наверное совсем упороться и пользоваться amazon glacier / google cloud coldline, но тут уже надо прям считать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Юзаю и Glacier, и GC Storage (с помощью Hyper Backup через S3 эмуляцию). Выходит пару баксов в месяц каждый. Архив на 500 гиг.


В Hyper Backup инкрементальные бекапы и есть версионирование.

Я заливаю фото с synology на амазоновский приватный бакет s3 (S3 Standard-IA). Сейчас там лежат 120 Гб — это 1,65$ в месяц + трафик(out) размазывается на длительный период.
Если все разом выкачивать, то обойдется в 20 баксов.

За этот год у меня платежка за фотоархив ~ 16$.
Я заливаю фото с synology на амазоновский приватный бакет s3 (S3 Standard-IA).


А почему S3, а не Glacier у того же Амазона?
Исторически так сложилось. )
К тому же я синхронизирую файлы с S3 с помощью rclone.
И он на момент создания архива (2019) писать файлы как класс «Glacier» мог, но не мог синхронизировать с S3 Glacier Vault.
Да еще и ждать 5 часов, чтоб найти фото/видео на определенную дату не хочется.
Может в будущем и переделаю архитектуру, но на данный момент такой велосипед меня вполне устраивает ))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возникнут проблема с "терабайтами" — буду решать её, благо эта проблема прогнозируемая. А пока мой велосипед покрывает 100% моих потребностей в резервировании моего nas.

120 гигов — это копейки, которые даже бесплатно распихать можно (особенно если терабайт от мыл.ру имеется :)). Да даже если и не имеется, три аккаунта от меги — уже 150 гигов.
Другое дело — когда вам несколько терабайт хранить надо.

Я всё ещё пользуюсь office365 семейным — за 2000 в год имею шесть терабайт (кусочками). Но я пару лет назад впрок закупился перед подорожанием, сейчас оно подороже стало, но всё равно подъёмно. Ну и офисные приложения внагрузку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно было, если покупать «коробки» и коды активировать. Коробки вообще всегда подешевле были, чем подписка на сайте, потому я только их брал. Сейчас вроде как до 2022 или 2023 вандрайвом обеспечен, а там посмотрим.
Другое дело — когда вам несколько терабайт хранить надо.

Несколько терабайт… Даже не представляю, чем можно забить фото-видео семейный архив на несколько терабайт. Но в любом случае, как я указал выше, возникнут проблемы с тб, буду искать соответствующее решение, а пока я за свой кошелек спокоен)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня фотографий только два терабайта. Не телефонных, конечно.
И это я ещё видео не снимаю. А некоторые снимают. Да ещё в 4К.

Nextcloud. Папки/теги, можно расшарить папку наружу, запаролить, карусельки там всякие, превьюшки, в общем вполне себе функциональное self-hosted решение.

Единственная проблема — галерея не дружит с heic/heif/hevс пока. Хотя уже много лет существуют эти форматы.

У гугл фото плюс в том, что хорошо работало распознавание лиц, местности. Поиск по названию мест, каталогизация и т.д. Ценность именно в этом.

Digikam?

Google начал жестко монетизировать бесплатные сервисы в последние годы.

Например, назойливая реклама в Youtube с предложением перейти на платный аккаунт.

Конечно, их право.

Просто это несколько удивительно после долгих лет халявы.
Я еще думал, а когда же наконец-то халява закончится…
Да, даже API Google Maps стало очень дорогим и для многих неподъёмным.

Владельцы устройств "Pixel", как я понимаю, к этому не относятся?

Нет, насколько я понял, для текущих владельцев Pixel 1-5, оставят анлим НО не на оригинальное качество как раньше, а на High Quality (т.е. пережатые). А что будет у следующих версий Pixel…

Паматррсили и бросили!!! Корпорация зла!!! Походу у них когда-то встал вопрос где брать базу для обучения нейронных сетей!!! А щя суки накопили метаданных и нах вы нам нужны "на само вырос быдла "

Женя, ты злой.
О, вот и у гугла безлимит закончился. :)
Яндекс.Диск следующий? Фотки пока на безлимите… А вообще, грустно всё это.

Спасибо смартфономаркетологам со 108Мп они если и не стали причиной, то как минимум ускорили монетизацию.

Так ориджинал качество всегда ело место.

У Яндекса, вроде уже сомневаюмь, не ело до какого-то момента. А ещё у них был fotki.yandex.ru там тоже были оригиналы но его закрыли ...

Яндекс пока с помощью нейронок извелекает из фото информацию о вас.
Возможно гугл решил что дешевле делать это другим способом.
Интересно, а кто-то уже писал рассказ про жизнь по подписке:

Понимаешь, малыш, когда ты родился мы смогли оплатить только 15 лет...
Было что-то подобное, про кредиты, правда.
Шекли, Стоимость жизни. Не совсем, но близко по смыслу.

Фильм «Время» с Джастином Тимберлейком примерно о том же. В определённом возрасте включается счётчик с 2мя годами жизни. Либо продлеваешь его, либо умираешь.

Один из лучших фильмов на мой взгляд, про дифференциацию общества, про стеклянные потолки в географической зоне, железные занавесы, эксплуатируемые страны и безлимитность денег (то есть времени) у определённых стран/людей.
Первый фильм, который заставил задуматься о вечном, причем эффект длился не 20 минут, как обычно, а несколько дней

Маленькая жизнь Стюарта Кельвина Забужко.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Давно переехал на свой собствнный nas. Хлопотно, но только в начале. Из текущих расходов только электроэнергия, батарейки к упсу и амортизация. Всяко дешевле подписки.

Как бэкапите?
RAID1+резервирование системы. Два NAS, один всегда онлайн, второй в другом месте физически, включается по расписанию для резервирования. Дорого, но у меня и не один пользователь, и далеко не по 100Гб квоты) Переехал на эту схему сразу после закрытия Picasa

Подскажите, какой nas? Nextcloud, Synology, или настроенный руками Линукс?


Мне интересно соскочить именно с Google Photo, то есть хочется чтобы был андроид-клиент, который будет бекапить фото + возможность расшаривать.

Thecus N5550 — один из самых не дорогих из корпоративного сегмента

Если дорого и удобно, то можно взять хороший мультимедийный вариант Synology DS220+ много всего умеет из коробки. В июне этого года выпустили за 300$ (цена в USA). Сам пользуюсь, доволен.

Я использую Synology 211+, но его сервису PhotoStation (а особенно его клиентского Android приложения) до удобства GooglePhotos очень далеко. На сайте Synology рекламируется Synology Moments, и по описанию — то что надо. Но я не могу его протестировать, так как моя железка уже не поддерживает этот сервис.


Вы пользовались Synology Moments? Если да, то что можете сказать про его удобство и функциональность (особенно его связку с мобильным клиентом Moments, такие функции как авто-загрузка фотографий на сервер и возможность поделиться с членами семьи)?

Напишите статью, поделитесь опытом)

Это был вопрос времени. Сначала подсадили всех на свой сервис, а теперь будут стричь. Понятно, что какая-та часть «клиентов» отвалится, но многие из-за привычки останутся и будут платить. Но при этом наверное в контракте прописано, что они имеют право использовать ваши фотки в своих целях (тренировка ИИ, реклама, база ЦРУ-ФБР итд.).
Если вы не платите за сервис, товаром являетесь вы (с)

Трудно ожидать, что другие вендоры, предоставляя бесплатные сервисы, делают это по доброте душевной. Да и ничего тут плохого нет, просто не надо ожидать странного
Google в этом плане далеко до HP, которые сперва пообещали каждому 15 бесплатных страниц в месяц, а потом внезапно изменили условия соглашения и дистанционно заблочили принтеры всем, кто не заплатил.
Гугол, кстати, с нового года гуглопринт прикрывает.
Пишет «ищите другой сервис».
Интересна логика когда платил, много загрузил и перестал платить. Контент останется без возможности загрузки или удалится? В облаке GoPro на сколько я понял все удалится когда перестанешь платить…
Инфы, что удалится, если не платишь, я не видел

Это, конечно, печальная новость, но большинство людей этого даже не заметит. Я до сих пор объясняю знакомым, в чём разница послать фото мессенджером просто, или как файл. Что просто — это 1 мегапиксель, а как файл — 12 MPix. Половина людей удивляется, вторую и так всё устраивает. А если будет вопрос в деньгах, то 99% из первой половины будет устраивать пережатое качество.

А ещё мессенджер фото в ленте отображает автоматически, а файл-фото надо руками открывать.
Свой NAS это клево, но есть ли такой функционал у Google типа авто сторис или автовидео? У меня жена вот тащится от этой функции, когда Google Фото тебе пуш шлёт, «Что было год назад» и показывает памятные фотки. Или вот недавно сделал видеролик из коротких роликов с ребенком от самого рождения до 2х лет.
Конечно, такого богатого функционала как у гугла нет в оффлайн-сервисах. Но истина дороже. Не известно что дальше придумает гугл, там далеко не альтруисты заведуют. А тут практически свобода, которой так стало не хватать с развитием облачных технологий. Ну и естественно NAS не только хранилка, но и куча сервисов к примеру для домашней автоматизации, своя БД, свой впн и т.п.
пускай как яндекс прямо в приложение встроят рекламу

Я довольно долго пользовался этой возможностью. Видя тенденцию к лимитироварию, купил NAS от Synology и теперь, как говорится свое облако. Дорого, но переживать меньше стал за Backup за твоё централизовано, кто бы каким устройством не пользовался.

Nas от Synology это не про надежное хранение данных. На вашем месте я бы переживал.

можно секономить и собрать NAS Synology, на проекте xpenology
Интересно… кто займёт место и предложит безлимитное хранение фото? Кто то появится, имхо.
За деньги безлимит можно у того же гугла купить.
я про бесплатные решения…
Бесплатные безлимиты практически у всех закончились. Вроде только яндекс держится.

Да и платные дешевые безлимиты тоже все прикрыли. Либо отменили, либо цены сильно подняли.
пока яндекс
ну пока и Гугль тоже! вопрос в том, что будет после 1 июня 2021 года.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории