Как стать автором
Обновить

Миссия «Чанъэ-5»: взлетный модуль успешно состыковался с орбитальным модулем и передал на него образцы лунного грунта

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.6K
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1 +16
Комментарии 18

Комментарии 18

Молодцы, китайцы. Вот любопытно, каков процент электроники и электрики в разработках — именно китайского происхождения…
Не авторства я имею ввиду, а именно производства.
активированы все три рычага захвата и зафиксирован механизм блокировки соединений модулей

орбитальный модуль крепко обнял блудного сына.
Где-то лет 10-11 назад на одном из форумов у меня был спор
— там было заявлено что китайцы — это просто копировщики, высоко они не подымутся, и так далее…
Моя точка зрения — Если они будут способны сделать у себя селекцию и отделять дееспособных от недееспособных, способных к супер-развитию и достижению супер-результата от неспособных на это, обеспечить их хотя бы скромными ресурсами — то у китайцев все получиться.
Когда я работал в космической промышленности я постоянно слышал визги —
Дайте нам денег!.. ресурсы!.. подготовьте нам специалистов!
— Что касается денег — то в НИИФИ были мощные коррупционные схемы уже начиная с начальников отделений и выше ( Сережа И. — это я о тебе)
-Ресурсы.
В советское время их выделялось немеренно, например кормушки для свиней в подсобном хозяйстве НИИФИ были сделаны из никелевых сплавов. По моим наблюдениям, определенная часть верхушки НИИ уже в советское время работало на теневую экономику. В наше время во времена больших цен на нефть для космоса было закуплено разнообразное передовое оборудование.
— Люди-специалисты
А что им там делать? Значительная часть внутреннего миро-устройства НИИФИ — это квази-научная бутафория, забюрократизированность и искусственная запутанность технической компетенции, низовое человеческое стадо и иерархическая пирамида с весьма занятной селекцией.

Лет пять назад китайцы предлагали своим соотечественникам, добившимся успеха на Западе, вернуться за очень приличные деньги. Из той фирмы, где я работал — сманили несколько человек уровня VP. Но скорее всего, таких не очень много — теперь открывают или покупают R&D-центры в западных странах, часто — под «левыми» названиями.
Но скорее всего, таких не очень много — теперь открывают или покупают R&D-центры в западных странах, часто — под «левыми» названиями.

Зачем и почему?

Потому что китайцы понимают, что в одиночку им еще трудно — да и талантливые люди существуют не только в Китае.
Представьте себе такой, разумеется гипотетический сценарий (все совпадения случайны) — немецкий/австралийский/израильский стартап в области AI разрабатывает какую-нибудь полезную и эффективную модель. После этого его покупает (возможно, на паях с кем-то еще) китайский фонд — в который чисто случайно перед этим вложила немножко денег китайская электронная корпорация. Сразу после смены руководства отдел исследований усиливают дополнительными учеными, а внедрение и операции передают в Индию или еще куда подальше.
Проходит несколько лет — ученые себе исследуют, ездят на конференции и т.п. под вполне легальным названием, не вызывающим никаких проблем с визами и прочими санкциями. Внедрение же ожидаемо пошло «по бороде», аутсорсеры меняются каждый месяц и никто не может сказать точно — кто из 50 Кумаров, имеющих доступ ко всей документации — еще работает, а кто вообще никогда не существовал.
Дальше обьяснять?
Дальше обьяснять?

Неплохо бы. Смысл-то в чем? Они тормозят развитие технологий по указанию рептилоидов?
Смысл в том, что ученые исследуют, результаты исследований через фиктивного Кумара сливаются в нужные руки и никакого палева. В крайнем случае — можно обвинить злобных китайских хакеров. А если бы китайцы открыли обычное подразделение — некоторые исследователи туда бы не пошли, другим бы порекомендовали не идти, начались бы проблемы с визами в США и т.п.
То есть, если китайский фонд покупает стартап, никакого палева? Ну ок.
Это было настолько беспалевно — что американцам пришлось менять законы, ужесточая требования к инвесторам.
Китайцы повторили схему «Аполлона». Интересно, это «потому что могут», в смысле демонстратор технологии, или есть смысл по массе/энергетике, если сравнивать с советскими «Лунами»?
Скорее первое. Китайцы работают над пилотируемой миссией. Полёт по схеме советских «Лун» им в этом плане уже ничего не даёт.
Тоже может быть, но тяжелой ракеты для этого у них еще нет.
Они репетируют полет к Марсу за пробами грунта, рандеву и автоматическая стыковка, передача образцов с посадочного модуля в возвращаемый аппарат, солнечные батареи на перелётном модуле все это говорит что они сознательно максимально качают «мышцу», там где можно было обойтись более простой и менее рискованной схемой как на советских «Лунах» с прямым возвратом.
Вполне реальный вариант. Гравитационный колодец Марса заметно глубже лунного, так что оставлять на орбите отлетный модуль наверно выгоднее чем сначала сажать его на планету, а затем оттуда взлетать и лететь к Земле.
Это я и имел ввиду, что на Марсе без этих этапов не получится. Вот и отрабатывают ;) «на кошечках».
Talking_Fish Аполлоном рулили люди. Перегрузка образцов пород — на Аполлоне не было вообще. Здесь все автоматически. Вроде бы так.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории