Комментарии 41
А сумасшедшие коэффициенты на новогодних праздниках ФАС не заметила? Обычно поездка на работу в Яндексе стоит 120-130, на праздниках меньше 300 не видел предложений. Чтоб им бензин по 100 за литр продавали, и мойка за 1000, праздники же.
Один вопрос: вы до появления многочисленных агрегаторов тоже могли на работу за 120-130 рублей доехать на такси? У нас в городе 15 лет назад такси стоило дороже, чем сейчас, при том что и бензин, и машины с запчастями и расходниками стоили более чем в два раза дешевле.
Если не будет подорожания тарифов, таксисты просто будут бухать/отмечать нг. А на улицах будут нонеймы с пятикратным тарифом. Такое уже было, проходили.
Пока машины не ездят сами по себе есть ещё цена за минуту работы водителя. И эта цена привязана скорее к курсу доллара, ценам на продукты, соотношению спроса и предложения, и ещё круче факторов, а не только от цены на бензин.
На любой работе, если вас просят выйти в праздник (с некоторыми исключениями) вам за этот праздник или выходной будут платить х2 по закону, а если не будут то вы можете пройти в суд и выиграете его со 100% гарантией.
Аналогично с работой в ночь.
Но с этим сервисом все ещё интереснее, на самом деле. Ведь это не нанятые водители. Это про сути биржа. И если биржа видит что дураков катать за 5 рублей по городу в праздник нету, то биржа поднимает цену. Если биржа видит что подняв цену до 5к за километр она привела к тому что все водители выехали и ждут заказов, а покупателей за такие деньги нет или очень мало — биржа снижает цену.
Аналогичная ситуация с каршерингом. Да даже электричество по некоторым тарифам ночью дешевле.
Это не та биржа, которая распоряжается вашими деньгами. Так что не вариант. Хотя было бы прикольно иметь такую прозрачность, согласен.
В общем идея простая — цена работы водителя не может быть фиксом. Очень мало кто выйдет работать 1 января, если цена поездки будет такая же как и 10го.
Цена за минуту это и есть цена за минуту работы водителя.Сложность вождения и риски аварии в разных погодных условиях сильно отличаются.
Во многих других работах стоимость зависит от сложности, чем таксисты хуже?
Сезонные изменения цен на овощи вас тоже удивляют? Нужно запретить помидорам и огурцам дорожать зимой?
я тоже скажу непопулярное мнение, но будучи водителем прекрасно понимаю таксистов. Яндекс такси — это всего лишь сервис для частников. Он же не предлагает никаких компенсаций и подушек безопасности и ремонта за счет фирмы. А езда в снегопад или сильный мороз — это крайне рискованное мероприятие с аварийной точки зрения. А риски должны быть оплачены. Такова жизнь. Я вообще каждое утро сейчас в морозы выхожу и думаю не попал ли я на очередную сотку ремонта, целы ли мои подушки, не разлетится ли подвеска к хренам из-за снежных бугров. А то может выгоднее вообще бросить работу и сидеть дома, а не спускать всю зарплату на ремонт после езды в таких условиях.
PS буквально позавчера видел в окно в своем дворе таксиста, который решил развернуться между рядами, а там под снегом стояли разделительные бетонные блоки! и он потом выбежал осматривать что случилось и не разбились ли бампера. Да, это не прямые траты от стоимости поездки, но это риски, которые чем-то должны быть покрыты в такие дни и в таких условиях.
Я понимаю что из-за погодных условий, праздников и т.п. ценны должны повышаться и это нормально. Но должны подниматься на адекватную величину, например x2, но не как x10. У меня до метро 1,5 километра и чистая дорога. В обычное время я могу доехать примерно за 120 рублей, ну за 150. В снегопад мне показывал — 980 рублей. Днём, без пробок.
Так, может, 3 остановки на автобусе лучше ехать на автобусе? За такое расстояние даже 40 рублей за билетик слегка жалко, а уж такси вызывать — это где-то за гранью моего понимания…
спрос есть (срочно и очень важно) и предложение появится
если не поднимать цену, то все перегрружено (или не вышло на линию) и вы как раз рискуете не уехать в больницу, даже имея деньги (а зачем они, если все и так низко?, но НЕДОСТУПНО)
Ну меня у например не ходит автобус до метро. Когда нужно срочно и не хочется морозиться — я готов отдать вместо стандартных 120 — 200, но не 1000. Да и это же как пример. Например жена ездит на танцы (на метро — час, потому что параллельная ветка), по расстоянию примерно 4-5 км. В обычное время 220, в час пик 300, в снег тоже не меньше 1000. Да, это всего в 3-и раза дороже, но это 20 минут езды даже со всеми ограничениями скорости. В час пик стоит 300, но там водитель минимум 30 минут стоит на повороте + 20 минут езда. Поэтому ценник должен в погодные условия подниматься, но на адекватную величину.
Пример теоретический:
Есть клиент с возможностью сделать 2 заказа одновременно на один аккаунт и в то жевремя это разные заказы
Есть 1 водитель, который свободен
Первый взял, второй сосет. Вот и все объяснение.
А так на момент оформления второго заказа в ситуацию может вмешаться новый клиент, которому важнее поехать и он готов платить больше. На момент второго заказа может уменьшится число предложений. Оба заказа на один адрес конкурируют друг с другом, но пока второго заказа не было, у первого не было конкурента, у второго конкурент сразу есть из условия задачи.
Но есть и ваша правда, сложность таких вычислений даже теоретически, дает возможность для манипуляции.
Писали где то про это, у яндекса вроде как алгоритмы работают и на поиск. Типо если постоянно несколько человек запрашивают с одного района — значит популярное направление и можно поднять цены.
В данном случае говорить, что Яндекс задрал цены на поездки, это все равно что говорить, что циан задрал цены на квартиры.
Баланс спроса и предложения решает
Яндексу нет никакого смысле от балды задирать цены втрое, зависимость спроса от цены неэластичная, он на своей же комиссии потеряет.
16 февраля Дептранс Москвы рассказал, что из-за увеличения агрегаторами стоимости поездки в 2-3 раза в Москве во время снегопада многие клиенты отказались от поездок, а спрос на такси упал на 28%.
так это же отлично. не стали усугублять транспортный коллапс: тот, кому действительно надо было поехал, кому не очень надо — остался дома.
меньше пробок, меньше аварий.
ФАС проверяет сервисы такси после повышения цен во время непогоды