Как стать автором
Обновить

Комментарии 147

решение Сбербанка

нарушением клиентоориентированного подхода

Алексей, ну вы прям как скажете.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

https://www.nspk.ru/upload/iblock/438/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%9F%D0%A1%20%D0%9C%D0%B8%D1%80_v.3.3.pdf

Пункт 7.1

Эмитент обязан:

 поддерживать все типы Операций (за исключением ограничений по отдельным видам продуктов Системы, установленных в Стандарте Системы «Продукты платежной системы “Мир”»)

 обеспечить Эквайреру возмещение по Операциям с Картами Эмитента, совершенным с соблюдением Эквайрером требований Правил и Стандартов Системы, в сумме подтвержденной Эмитентом Авторизации, в случае проведения Резервной Авторизации, по Offline Операциям, а также по отдельным видам Операций, по которым Правилами и Стандартами Системы допускается превышение суммы Операции, представленной Эквайрером на платежный клиринг, по сравнению с суммой Авторизации;

На бумаге - да, нарушает.

Нет. Возмещение эквайеру - это возмещение расходов по карте. А не пополнения.

А почему вы первый абзац проигнорировали?

Потому что, насколько я понимаю, все типы операций платежной системы Мир поддерживаются.
В первоисточнике пишут что брать комиссию с держателей карт МИР запрещено правилами(т.к. не была предусмотрена процедура пополнения этой карты в банкоматах других банков). В результате Банк эмитент платит сам владельцу банкомата. Потому сбербанк и запретил. Т.к. это огромные деньги, которые он почему то должен отдавать дяде из своего кармана. Доля других банков на фоне сбера незначительна, потому и расходы на такие операции небольшие. А значит можно поиграть в клиентоориентированность, чтобы привлечь к себе больше клиентов.
Я так думаю побузят, ЦБ очнётся от спячки, поправит правила и всё заработает.
Сбербанк не предоставил комментарии изданию

Люблю Хабр за такие вот "новости": автор (да что там — копирайтер) пересказывает новость из чужого издания, не добавляя ничего от себя (даже, как так, не добавив в конце абзац про "что такое сбербанк" — так же все копирайтеры Хабра себе байты зарабатывают!), не сделав даже попытки что-то самостоятельно узнать (хотя бы в ТП Сбера позвонить, или попросить их комментарии).


С другой стороны, ведь копирайтер — не журналист, правда, кому он что должен?

Так и хочется дописать - ну и кому он такой нужен?

Все государственные выплаты производятся только на карту мир. Я только ради этого ее оформлял. Нужен - не нужен, а приходится. Но я делал не в сбербанке

Все государственные выплаты могут производиться просто на текущий счет без карты.

Так сказали при оформлении пособия при рождении ребенка и жене при оформлении декрета. Разбираться, можно ли использовать счет - ну сомневаюсь, что многие так делают. + зарплатные карты по дефолту мир для многих гос.организаций

«Ах, обмануть меня не трудно...»
PS Зарплату тоже можно получать на счет без карты.

Одно дело если это принципиальная позиция какая-то. А другое, если тебе не так сложно сделать несколько тыков в экран смартфона и тут же назвать номер только что оформленной карты.

Нужен все равно счет карты. И да те же пару тыков.

Я это скорее к тому, что иногда для бюрократической системы проще предоставить все так как они просят, чем пытаться что-то выяснить или объяснить. Меня лично, требование карты Мир никак бы не смутило, так как в моем случае ее оформление займет несколько секунд, и обслуживание будет полностью бесплатным, да и даже новый счет заводить не потребуется. Но для кого-то некоторые моменты могут иметь совсем другое значение.

для бюрократической системы проще предоставить все так как они просят
Бюрократия — это когда в законе написано «А и Б», и на месте требуют не только «А» и «Б», но и «и». Здесь же практически полное отсутсвие бюроктарии, ведь в законе написано «А или Б», а на месте разрешают только «А».

Вы обрезали существенную часть тезиса. В вашем цитировании не понятно с чем происходит сравнение, и возникает ощущение что проще в принципе и вообще всегда. Я этого не имел ввиду.


В остальном, могу сказать, что до этого не слышал таких определений бюрократии. И в больших структурах работают разные люди, так что думаю всегда найдутся те, кто потребует «А», и те, кто — «Б», и те, кто — «А или Б», и даже те, кто — «А и Б». Вопрос лишь в том, что считать релевантным опытом. Собственно, чтобы не вступать в подобные демагогические споры, в некоторых случаях я готов идти на компромиссы.

На сколько я понимаю этот термин это когда требуют досконально выполнять все правила и законы, а не то что там нет, в фильме автостопом по галактике это хорошо показано.

просто не пришел получить карту мир, деньги падают на счет без каких то проблем
Моей супруге, когда вставала на учет в центре занятости, тоже сказали, что пособия могут выплачиваться только на Мир. На тот момент у нее была Виза. На учет поставили, но сказали, чтобы оформила карту Мир и принесла реквизиты, в противном случае выплаты пособий не будут.
Она оформила, принесла. А пособия все равно потом выплачивались на Визу.
У меня 3 карты сбера. Первая, зарплатная, ей 100500 лет. Вторую завел, когда тогдашний работодатель заявил: либо оформляешь карту Мир, либо будешь получать наликом в кассе. Сберовская Виза больше не рулит. Третью мне втюхали как получателю пенсии и прочих милостыней. Полгода мне звонили и умоляли подойти и забрать готовую карту, ибо там встроена куча ништяков. Так вот, к чему я вообще это написал. Зарплата и прочие доходы падают рандомно на эти 3 карты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
разве не проще в дополнение к бесплатной «Мир» завести еще бесплатную «Visa Momentum» в том же Сбере и все поступления через сберонлайн сразу перебрасывать на неё? Расходов — ровно ноль.

Можно, но зачем?? Мир в России принимают все, даже али уже принимает, в случае частых зарубежных поездок или платежей в зарубежные магазины можно, но вряд ли это более 40% расходов по карте. Тогда вопрос, зачем перебрасывает в другую платёжную систему, тем более всё?

К примеру чтобы подключить к google pay. МИР большинство(если не все) банков не поддерживает.
А google pay удобен тем что работает из коробки с любым современным андроид смартфоном. Для оплаты не нужно запускать никакие приложения. Разблокировал телефон и оплачивай.
Эппл только недавно зашевелились(или пробили бюрократические заслоны) и тоже начали подключать к своей платёжной системе.
К примеру чтобы подключить к google pay

Есть же мир pay, то же самое, работает на андройде, работает из коробки (если установить приложение), т.е. суть та же, через него даже турникеты метро работают.
Вроде как мир пэй от банка не зависит, привязываете карту мир и всё, хотя это не точно, у меня работают карты мир от сбер и тинькоф.
мир pay сбер не поддерживает.
турнекеты в метро постоянно возникают проблемы с мир pay, только в среду опять перестало с ним работать — опять перепривязывать карту для востановления.
На случай ближайшей конфискационной денежной реформы. Скорее всего, с карт Мир все, что больше 1 МРОТ просто единомоментно пропадет. Почитайте про реформы 1991ого, 1993ьего, 1998ого годов.

С визой этот финт сделать сложнее, есть шансы. что будут минимум сутки, за которые можно будет успеть купить хоть что-то на али.

Прекрасно, и сколько спишут? Это жзарплатные карты, в самом худшем случае спишут пол зарплаты, это если ещё удачно подгадают, есть ли смысл так заморачтваться?

Почитал, ни в одной конфискации не было и все были связаны с налом. Что то вы краски сгустили.

При Павловской реформе списали 10,5% всей денежной массы. Ну а планировалось конфисковать 61% денежной массы.

В любом случае, размер конфискации при реформе должен быть не меньше затрат на саму реформу. Можно посчитать стоимость выпуска новых денег + стоимость обмена — это будет нижняя граница объёма конфискации.

Насчет «связаны с налом» — вы название указа помните?

"О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан"

То есть деньги на счетах были заморожены, а потом сгнили во время гиперинфляции. Так что проиграли и те, кто копил на машину в сбербанке и те, кто копил просто в консервной банке. При своих остались лишь те, кто скупал ювелирку.

VISA (и MSTERCARD) хороши тем, что до реформы никто ничего с ними согласовывать не будет, побоятся утечки. А после начала реформы — будет некий лаг в пару суток на согласование. И в момент этого лага — можно успеть оплатить с карты товары за рубежом.

Настолько все вилами по воде, боюсь платёжная система тут вообще будет побоку, у меня к 1 счету и мир и мастеркард привязаны. В приведённом вами случае банки просто счета заблокируют, независимо от используемой платёжной системы

Блокировка счетов у всего населения — боюсь, что это слишком явный повод к свержению власти. Блокировать придется часть. Ну скажем 20 труб — тратить можно, остаток — блокируется. Примерно как оно было при Павловской реформе.

При онлайн оплате по карте сначала деньги холдируются, а потом (иногда через несколько дней) списываются. При оффлайн оплате — все расчеты идут вообще позже. Расчет на то, что холдирование пройдет, а списание — это уже проблемы VISA и банка. А у VISA — свои рычаги влияния на банк.

Но насчет вилами по воде — согласен. Просто с картой Мир правительство может делать все, что ему угодно. А с VISA — далеко не всё. Ну хотя бы под угрозой отключения от SWIFT.
Какой в этом смысл? Сводить доходы — расходы налоговая и без таких мер должна. Т.к. даже если человек получает з.п. налом, работодатель за него отчитывается и лишние деньги будут видны.
У официально не трудоустроенного тем более.
О это уже интересно. Как налоговая учитывает взятки?
Пока ей даже не пахнет. Помню кулёк семечек можно было купить за тысячу рублей(или даже больше).
Да и скрыть такую информацию в условиях современного мира на порядок сложнее.
А зачем скрывать? Разве кто-то скрывал про повышение пенсионного возраста? Да о нём 15 лет говорили. Просто люди верили, что его не будет.

И о денежной реформе уже 15 лет говорят, но многие верят, что её не будет.

Так что скрывать ничего не надо. О Павловской реформе только ленивый не говорил. Но все с радостью поверили Павлову, который заверил, что реформы не будет. Ну вот вам Коммерсант ровно за 2 недели до реформы.

Просто количество тех, кто будет рад доллару за 60 копеек и зарплатам по 200 рублей — весьма велико. Так что отнятие двух нулей в ходе общей реставрации СССР — явно напрашивается.
На случай ближайшей конфискационной денежной реформы. Скорее всего, с карт Мир все, что больше 1 МРОТ просто единомоментно пропадет. Почитайте про реформы 1991ого, 1993ьего, 1998ого годов.

А обоснуй для такой реформы будет? Или Путин громко хохоча сделает это, чтобы поддержать свое реноме злодея? Честно говоря, все это попахивает шапочкой из фольги.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой добрый человек, этот Путин. :-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как списание долгов связано с деноминацией? Только то, что меньше рубля спишется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так списанные деньги с карты — идут в доход государства. А списанные долги — в расход.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот и ad hominen в ход пошло. :-)

Я базируюсь на том, что уже БЫЛО. Конфискационных денежных реформ за последние 100 лет было несколько.

А напомните мне, где и когда списывались долги населения банкам?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сплошной ad hominem, даже комментировать неинтересно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И эти люди хейтят пикабу еще. :-)
Хотя он тоже скатывается потихоньку, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Айтишников там хватает. И весьма квалифицированных тоже. В том числе с хабра. Особенно в профильных сообществах.
Но в процентном соотношении с остальными пользователями — да, их меньше. Но тут дело в разнице позиционирования ресурса.
А потому что тут голосовать могут только те кто опубликовал здесь что нибудь и оно как минимум более менее оценилось положительно или купил «акк»(но это не точно).
Если они начнут активно минусить, то в ответ тоже полетят минусы на их желтоватые публикации. Анонимность тут не особо работает
А логика тут простая. Вот московская акция с картой мир. Вот еёщ более дорогая питерская акция со скидками по карте Мир от 16 до 27 рублей за каждую поездку в метро.

Прикинем затраты. Ежедневный пассажиропоток в метро Спб — 2.5 миллиона в день. Пользуются скидкой — ну скажем немного, 5%.Средняя скидка — 20 рублей. Итого 2.5 миллиона рублей в день, более 900 миллионов за год.

Вопрос — за чей счет этот банкет невиданной щедрости и как организаторы будут возвращать потраченные деньги?

Вот если вы придумаете адекватную и выгодную бизнес-модель, не включающую в себя конфискацию денег с карт «Мир» — вот тогда и рассмотрим альтернативный вариант.

А варианты с благотворительность пришельцев из госдуры с планеты Небиру — и рассматривать не стоит. Все версии, отрицающие обогащение организаторов, просто не проходят бритву Оккама.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вопрос лишь, как именно эту мышеловку будут захлопывать. Если не конфискация, то что тогда? Какой способ отъема денег у населения?

Про ваш способ мышления — опишу в личке. Грубо говоря, вы поддерживаете не науку, а господствующие псевдонаучные заблуждения.
Вопрос — за чей счет этот банкет невиданной щедрости и как организаторы будут возвращать потраченные деньги?
Аттракцион невиданной щедрости только для тех, кто не пользуется проездными, а вместо этого использует тариф «Кошелек», так как один билет со скидкой получается всё равно дороже его же по проездному на 60 поездок или на месяц.
В Питере это неверно. Месячный билет на метро — 2400 рублей. Насколько я помню, там 70 поездок, то есть по 34.28 рубля за поездку. Реально используется порядка 50-60 поездок, то есть поездка — по 40-48 рублей.

А по карте Мир тарифы от 33 рублей.

Про Москву — прошу расчеты.

P.S. В Питере проезд 41 рубль по электронному кошельку «Подорожник» (аналог «Тройки»), так что смысла покупать проездной ради поездок на работу просто нет.
Да, виноват, в Москве билет на 60 поездок 2070р, т.е. 34.5 за поездку против 32 (42-10) разового по скидке, так что можно ездить о карте, если не пользуетесь МЦД (на многих платформах турникеты не поддерживают оплату картой) и наземным транспортом. Проездной на 30 дней 2245р (74,83 р/день), получается выгоднее скидочной акции при условии 3 и более поездок в сутки.
Да главное не в этом, а как организаторы этого банкета невиданной щедрости надеются вернуть свои деньги.
Да очень просто: приучить людей платить картой, а потом акция кончится. Собственно, примерно это и написано в описалове акции.
А расчет где? Сколько потрачено на акцию, насколько увеличится количество владельцев карт, насколько вырастет прибыль НПСК?

Я пробовал подсчитать — у меня концы с концами не сошлись. А у вас сходятся? Прибыль больше цены всех акций?

P.S. Госдура вполне могла бы решить этот вопрос бесплатно — просто запретом расчетов по VISA внутри страны под угрозой уголовного дела.

Прецедент был — когда запретили расчеты в долларах именно введением уголовной статьи.

Так что всякое «благо государства» — тут явно мимо. Тут какой-то иной расчет.
А был случай, когда такие расчеты показывает хоть какая-то компания, если Вы не в совете директоров? Насколько я понимаю, это как со скидками в продуктовых, чтобы спихнуть или раскрутить маловостребованный продукт. Такой продукт у метро — билет «Кошелёк».

EDIT в ответ на отредактированную часть:
— Вот зачем? В этом никакого смысла нет.
— Я не пойму, это или вера в то, что государство проводит цельную политику, или теория заговора.
Да, конечно, насколько помню Мосигра про планирование акций публиковала.

Скидки в продуктовых идут от истечения срока реализации. Если через неделю товар все равно списывать (выбросить на помойку под акт о списании), то цену можно снизить до любых пределов. У них точность планирования порядка 1% от оборота, так что дефицит и излишки в размере 1% от оборота — это нормально. Плюс есть долгосрочные контракты, не учитывающие сезонность спроса.

Короче, по скидкам в продуктовых всегда очевидно, что магазин в плюсе.

А зачем платить деньги, когда можно не платить? Ну почти не платить, то есть только за лоббирование закона в Госдуре?

Ну вот не верю я, что банк (или что-то банкоподобное) будет просто так терять деньги. Скорее уж в Бабу Ягу с планету Небиру поверю, чем в такое чудо. Какие бы условия банк не выставил — в прибыли всегда будет прежде всего банк.

Так что «подарки от банка» у меня бритву Оккама не проходят.

У вас есть идеи, как НПСК собирается возвращать сови деньги обратно? Обратите внимание, карты МИР — без платы за обслуживание, это за какую-нибудь платиновую виза надо 15 тысяч в год платить. Вот с этой платиновой визой — баланс любой акции прекрасно сойдется. А с бесплатным миром — никак. Не говорю уже о ЕКП, которая всегда бесплатна.
Это не акция невиданной щедрости, а спланированная процедура. Да, предоставляя скидки, метро может нести некоторые убытки, но во первых это общественный транспорт(а он совсем не обязательно должен давать прибыль), во вторых подталкивая людей пользоваться картами МИР, государство в целом выигрывает, т.к. меньше спонсируют чужое государство(и вообще, потенциального противника) и больше своё. Т.к. картой МИР будут пользоваться не только в метро.
Отличный сюжет для уголовного дела — Государственное Унитарное Предприятие делает рекламную акцию в пользу АО «НПСК».

Вот только пруфов на такой сюжет вы не найдете, а представленные мной ссылки на условия акции — полностью опровергают этот бред.

Более правдоподобные идеи есть?

P.S. Вот полный список акций. Как организаторы планируют получить деньги обратно?
АО «НПСК» на 100% принадлежит ЦБ, метро, Департаменту государственного и муниципального имущества г. Москвы(в других городах соответственно). Т.е. оба по факту принадлежат государству.
Настоятельно рекомендую ознакомиться со статьеё 285.1. Уголовного Кодекса Нецелевое расходование бюджетных средств. Ну и понять, что госпредприятие не имеет права за счет экономии по канцелярке премию выдать, а из экономии премиального фонда — канцелярку купить.

Ровно поэтому НПСК — это АО, а не ГУП. У АО нет прямого бюджетного финансирования, зато и УК 285.1 не грозит.

Ну и очень-очень рекомендую пройти по ссылкам и почитать названия реальных организаторов акции. Само собой, это не ГУП.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опять куча ad hominem, но слава богу, есть немножко аргументов.

Окупится он за счёт налогов и процентов от переводов.
Вы считали? Я посчитал — не окупается. Приведите ваш расчет, обсудим. Аргумент может быть засчитан, если баланс будет положительным.

Это прекрасно решается путем внедрения электронных платежей населения и снижения доли налика.
И не имеет никакого отношения к картам МИР. Платежи по любым картам контролируются ровно тем же росфинмониторингом. Аргумент не засчитан.

МИР решает вопрос того, что за финансовый контроль будет меньше уходить во вне
Переведите, пожалуйста, на русский язык. «Во вне» — это вовне банка? Вовне платежной системы? Вовне страны?

В качестве ликбеза рекомендую скачать Реестр операторов иностранных платежных систем и убедится, что там всего одна система — MoneyGram. А потом — скачать Реестр операторов платежных систем и понять, что ООО «Платежная система „Виза“ и „МастерКард“ ООО — это российские юрлица.

Итого, да, МИР внедряют и проталкивают власти целенаправленно.
Это вы к чему? Про законы, требующие использовать именно карту Мир, я ничего не писал. Аргумент не засчитан, ибо не по теме.

Возможно, что вы имели ввиду бюджетное финансирование АО НПСК — но этот пункт нуждается в доказательствах. Совсем не уверен, что оно присутствует.

Для власти не будет проблем списать при необходимости откуда угодно
Полное непонимание того, что я писал. Вопрос не в том, сумеют ли списать власти. Вопрос в том, что сумеют ли граждане, в первые часы после реформы списать деньги в пользу иностранных интернет-магазинов. Есть большое подозрение, что сумеют, ибо виза и мастер-кард — не совсем онлайн-системы, технический овердрафт в них вполне реален. И, скорее всего, в такой ситуации овердрафт будет покрывать государство. Проще всего — разморозкой денег на счетах на сумму овердрафта.

Аргумент не о том, поэтому не засчитан.

В итоге — всего один аргумент, который может быть засчитан при условии предоставления расчета.
Счетами владеют банки. При поступлении команды они блокируют счета одновременно списывая с них деньги и не важно какая там платёжная система.
Оффлайн операции по счёту у нас в РФ недоступны, только онлайн, а значит и оплатить ни чего не получится при всём желании. Овердрафт обеспечивает так же банк выпустивший карту и если при создании счёта вы указали сумму в 0 рублей(а по умолчанию там 1-2тыр рублей, что по сути ничего не меняет), то ничего и не снимите.
Мда… я очень рекомендую вам почитать любую популярную статью о том, как работают карты. Что такое холдирование и чем оно отличается от списания, вы хоть знаете?

Ну хоть по первой ссылочке пункты 7-9 FAQ почитайте!

У меня кредитка VISA, между холдированием и списанием проходит до суток. Во вторник могу скрин кинуть — там будет указана захолдированная, но не списанная сумма.

У Мосигры, например, холдирование идет при инет-оплате заказа, а списание — лишь при выдаче заказа. За счет этого они при отмене заказа возвращают деньги без указания паспортных данных клиента — просто отменой холдирования.

Оффлайн операции у меня в ближайшей маршрутке. Приложил карту, получил билет, а холдирование — идет вечером, списание — ещё позже.

По технический овердрафт — просто почитайте. Это как раз производное того, что между холдированием и списанием — большой временный лаг.
Опять двадцать пять. Разрешение на оплату покупки даёт только банк карту выпустивший, даже если вы находитесь в Австралии. Сумма замораживается для того чтобы правильно распределить комиссию между банком, платёжной системой и терминалом/банкоматом, а не потому что банк такой слоупок.
Понятно. :-( Про оффлайновые операции по карте вы не слышали, а в них никакого «разрешения банка» просто нет.

Помимо исторических причин, холдирование обеспечивает защиту от дублирования операции.

Ну и в технический овердрафт вы можете запросто попасть оплатив поездку картой в маршрутке или автобусе. Там как раз оффлайн операции.
В РФ они не работают, а за границей всё равно терминалы регулярно обновляются даже для оффлайн операций, для получения списка заблокированных карт.
Плюс там есть серьёзные ограничения по сумме. Наличные вы так не снимите в любом случае.
Технический овердрафт это проблема банка(из за того что банковские операции не мгновенны) или клиента если он указал не ноль для таких операций при заключении договора. Если там ноль денег с клиента банк не может. Да и причём он здесь вообще?
Ветка свернула куда то не в ту степь, наличку клиент с заблокированной карты не снимет, а оплатить что то с оффлайн операциями может весьма ограниченный отрезок времени и на небольшую сумму.
То, что в вашей деревеньке чего нет, не означает, что этого нет в РФ. Оффлайн-кассой в маршрутке я пользуюсь регулярно.

фото оффлайн кассы
image

Если там ноль денег с клиента банк не может
Увы, ваши знания оставляют желать лучшего. Технический овердрафт взимается с с большими процентами. Можете сами погуглить.

наличку клиент с заблокированной карты не снимет

Возвращаясь к истокам — при денежной реформе с конфискацией вполне можно найти подходящий зарубежный сервис, на который потратить деньги.

Потому что именно блокировать 300 миллионов карт — никто не будет. Это вызовет хаос в стране и ударит прежде всего по олигархам, то есть тем, чье влияние на правительство максимально.

Могут выставить суточные лимиты или запретить часть операций. Но тут расчет на то, что по карте Мир НПСК выполнит все, что ему прикажут. А вот Виза и Мастеркард — только то, что сочтут выгодным СЕБЕ. А нарушать договоры с клиентами — обычно невыгодно, судебные издержки, штрафы от международных регуляторов, потерянная репутация.

Ну и правительству проще заранее оповестить один НПСК (карта мир), чем 357 банков. Потому что из 357 банков информация утечет, и народ сумеет принять превентивные меры. А вот обеспечить секретность одного НПСК — проще. А виза и мастеркард — могут и допустить умышленную утечку по политическим мотивам.

Так что вырисовывается такая схема. НПСК оповещен заранее и действует в момент оповещения о реформе. ВИза и мастеркард узнают в момент объявления о реформе и сутки тормозят с решением. Банки — тоже узнают лишь в момент объявления, но их функция — организация обмена налички.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Итак, ваш единственный аргумент — сдулся. Доказательств прибыльности рекламных акций вы не нашли.

Всё остальное — это соломенное чучело (подмена тезиса).Любые меры, принимаемые со стороны Госдуры и правительства не имеют отношения к обсуждаемому вопросу.
Это для частной лавочки важна прибыль и желательно побыстрей, а государство мыслит годами и десятилетиями. Обе организации принадлежат государству, и оно просто меньше заработало сейчас, чтобы через 5-10 лет заработать больше, просто потому что ~1.5% с каждой операции будут идти в бюджет. А не как сейчас.
Вы очень умело играете фактами и мастерски игнорируете неудобные вопросы/ответы. Это уже все поняли.
что ~1.5% с каждой операции будут идти в бюджет.

Откуда информация о таком огромном повышении тарифов?

Нынешние тарифы НПСК для российских банков.
До 250 рублей — 10 копеек
от 250 до 5000 рублей 40 копеек
от 5000 рублей — 60 копеек.

То есть сейчас максимальный сбор НПСК (с суммы 250 рублей) — 0.16%.

Согласно финансовому отчету за 2020 год доход НПСК 22.2 млрд рублей, а прибыль 8.2 млрд рублей, то есть примерно 37%.

Таким образом, в бюджет идет 0.16%*37%= порядка 0.06% от операции. Остальное уходит на покрытие расходов.

Если вы правы, и действительно будет 1.5% в бюджет, это означает рост тарифов в 25 раз.

Соответственно и банковских тарифы увеличатся в те же 25 раз, до 30-40% за операцию. То есть это ещё больше ограбление, чем предположенное мной.

Так что очень прошу дать ссылку на источник ващей информации.

P.S. Возможно вы просто спутали банковский тариф (1.5%) с прибылью НСПК (0.06%), но мне в это мало верится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прошу прощения, что долго не отвечал — был занят. Так, теперь у вас ещё и глупые теории заговора появились.
Если несмотря на акции система уже приносит прибыль, то чего именно вы требуете доказать?

Вы понимаете, что вся прибыль АО НПСК принадлежит государству? И нецелевое использование прибыли — это кража денег у государства?

То есть вы считаете, что AО НПСК украло у государства и спустило на ветер 2-3 миллиарда рублей, а центробанк, минфин, полиция, прокуратура, следственный комитет, счетная палата находят в заговоре и поэтому молчат?

Слишком уж глупая и нереальная теория заговора.

Тогда как в действиях властей кроме «рыночных механизмов» существуют ещё другие мотивы.

Ну хорошо, тогда рассмотрим и этот аргумент.

Государство может установить уголовную ответственность за использование визы и мастеркарл. Или убить их экономически, например установлением минимальной комиссии за одну операцию в 1000 рублей.

Аналогично государство может убить и наличный оборот, снизив сумму, не требующую идентификации с 15 тысяч рублей до 100 рублей. Последняя попытка была год назад — запретили пополнять транспортные карты (тройку. подорожник) наличными без идентификации (показа паспорта). Спустя полгода — опять разрешили, но это лишь временный откат.

Так что у государства есть очень дешевый способ сделать карты МИР обязательный. Иными словами — это аргумент против вашей позиции.

Списать кучу фантиков у населения и что дальше? Это только обесценит рубль если в итоге.

Тем не менее, за последние 100 лет такие меры сравнительно честно отъема денег неоднократно принимались.

Начнем с самого известного отъема денег у населения — с государственных займов. Государство получило взаймы за годы предвоенных пятилеток около 50 млрд, в годы войны – 76 млрд, в 1946–1950 гг. – около 133 млрд руб.

Методика была добровольно принудительной, например зарплату выдавали лишь тем, кто подписался на займ в размере половины зарплаты. А тем, кто не подписался — не выдавали. Это примерно 1950 год, филфак ЛГУ.

в 1946 г. сообщалось: ученые Академии наук СССР дали взаймы государству 1 млн 948 тыс. руб., что составило 186 % от их месячного фонда зарплаты. В первый же день размещения займа полностью завершили подписку: Министерство здравоохранения СССР – на 169,2 % от месячного фонда зарплаты, Министерство внешней торговли – на 157,5 %, Министерство финансов – на 180 %.


Потом была павловская денежная реформа с изъятием 14 млрд рублей, потом — повышение пенсионного возраста.

Ну грубо говоря, мы расчитывали «прошиковать» на пенсии 13 лет, а после повышения — «прошикуем» на 5 лет меньше. Это эквивалентно тому. что 40% пенсионных накоплений мужчин просто отобрали.

Последние новости — идея Силуянова заставить негосударственные пенсионные фонды вложить деньги в инфраструктурные проекты. Беда в том, что инфраструктурные проекты не обязаны быть прибыльными. Они больше имеют геополитическое и военное значение.

Так что обесценивание рубля — никого не отпугивало от изъятия денег в пользу государства.
Уменьшение инфляции, изъятие денег у получающих черным налом и взяточников (тем самым — принуждение платить налоги), удушение теневой экономики, обогащение государства. Ну и идеалогически — доллар по 70 копеек звучит лучше, чем по 70 рублей. Ну и возрождение копеек, само собой.

Да и традиции в России такая — раз в 30-40 лет деноминацию делать. И частичная конфискация при деноминации — тоже в традиции.

А у вас есть возражения против деноминации? У меня они только против конфискации, возврат к булке за 12 копеек и молоку за 60 копеек я приветствую.
Уменьшение инфляции, изъятие денег у получающих черным налом и взяточников (тем самым — принуждение платить налоги), удушение теневой экономики, обогащение государства. Ну и идеалогически — доллар по 70 копеек звучит лучше, чем по 70 рублей. Ну и возрождение копеек, само собой.

Инфляция никак не изменится от перевыпуска банкнот, она зависит от устойчивости экономики, а такие реформы её только ослабляют.
С з.п. в конверте и так активно борются без таких экстремальных мер.
Взяточничество это системная проблема, сколько денег не изымай, пока первопричину не устранишь, ничего не изменится.
Теневая экономика дружно перешла на крипту, ей на рубль теперь плевать с высокой колокольни.
Обогащение государство методом тупого отбирания денег приведёт к краху оного.
Доллар 70 копеек при зарплате 200р звучит точно так же как доллар 70р при зряплате 20тыр.
От копеек отказались по причине убыточности их производства и сложности расчётов на кассе.
Если булка за 12 копеек и молоко за 60 копеек, то и з.п. соответственно пересчитают. Это как бы очевидно.
В результате куча расходов, население взялось за вилы, а пользы для экономики государства ноль целых хрен десятых.
Вы много знаете тех, кто получает зарплату криптой? А тех, кто получает черным налом? У меня вот из знакомых — никто криптой не получает. А черным налом программистам платят в большинстве контор.

А вы сами как электрику и водопроводчику платите? Через кассу, черным налом или криптой?

Так что черный нал у нас чуть ли не половина зарплат. И государство вполне может этот кусок пощипать.

Инфляция зависит в том числе от денежной массы, если изъять приличную часть — инфляция уменьшится, рост ВВП, правда, тоже.

Обогащение государство методом тупого отбирания денег приведёт к краху оного.
Вашими устами да мед пить. Увы, больше сотни лет экспроприаций показывают, что этим путем удается идти вполне успешно.

В результате куча расходов, население взялось за вилы,
Ну или куча доходов от конфискованного, а население вилами дружно мочит жуликов-программистов, получающих черным налом. Это уж как сложится.
А черным налом программистам платят в большинстве контор.

Лолчто? Программистам платят черным налом в большинстве контор? Ты зарываешь свой талант в землю, иди в стендап.

Ага, нам так в садике говорили, когда говорили о компенсации. Еще и настаивали, чтобы карта была сбербанковская. На деле, на карту ВТБ всё приходит уже не первый год.

По моему, подобные заявления делают, чтобы людей позлить, да нужным людям статистику поднять.

А мне кажется скорее от общей некомпетенции. Рядовому сотруднику в каком-нибудь МФЦ совершенно пофиг сбербанк там или что. Меня убеждали что надо именно «Мир» и платить с нового года не будут, придется приходить еще раз, пеняйте на себя. Я согласился пенять на себя и вопрос закрылся.
Ну нас убеждали не в МФЦ, а в детском саду воспитатель. А воспитателям инфу дало начальство. Вряд ли это где-то подхваченные слухи (типа кто-то пробовал не по карте Мир и ничего не получилось), тупо другая подача была бы. Система образования — один из каналов влияния на населения, которым пользуются власти (в широком смысле слова).
Если карта системы VISA/Mastercard то ~1.5% с каждой оплаты чего угодно уходят им, по сути спонсируя экономику другой страны.
Плюс всегда сохраняется теоретическая возможность единовременной блокировки карт этих систем. Деньги вы вероятно не потеряете, но паника среди населения и возникшие неудобства точно будут.
Потому так настойчиво и переводят на Мир.
К тому же чем больше карт этой платёжной системы в активном обращении, тем лучше она работает/интегрируется в т.ч. и за границей.
Вот и думайте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому я и сказал, теоретическая. И это скорее политический инструмент, т.к. сама платёжная система в этом нисколько не заинтересована.
А отношения между странами в последние годы медленно накаляются. И не известно какие ещё санкции они против нас и наши против своего народа примут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Второй из трёх пунктов. Если я где то это и акцентировал, то только в вашей голове.
Шансы конфискации денег с карт мир в результате очередной денежной реформы в ближайшие 50 лет — близки к 100%. Рублю давно пора 2-3 нуля обрезать, а «пощипать буржуев» — это уже обычай, при каждой денежной реформе так было.

Тут вопрос не в том, будет ли реформа и будут ли списаны деньги с карт мир — понятно, что реформа будет и много денег на картах оставить не дадут. Вопрос тут лишь в том, когда это будет сделано. Сразу после выборов или после 2024ого года или ещё позднее.
Пока я не вижу серьёзных причин для этого.
Если сделают, то пострадают в первую очередь предприниматели. Накопления у населения практически отсутствуют, зато закредитованность очень большая.
В результате обыватели практически не пострадают(а некоторый процент наоборот выиграет, т.к. кредит сократится на порядки), а вот сфера обслуживания рухнет(и банки в т.ч.). Вместе с ними и качество жизни заметно просядет, т.к. все импортные продукты/товары станут стоить неподъёмных денег.
А значит значительно упадёт объём налогов. В результате в проигрыше будут все.
Я не помню денежных реформ, при которых бы страдали юрлица. А вы такие реформы знаете? Все, мне известные реформы, были нацелены на отъем излишков у населения. Особенно — неконтролируемых излишков. накопленных криминальным путем.
Так в том то и проблема, что у населения нечего кроме долгов по кредитам отбирать.
А те, у кого есть сколько нибудь значительные накопления, предпочитают не держать их в дешевеющем рубле. Прекрасно помня прошлое обнуление.
Вот и получается, что данным шагом, если на него решаться, только выстрелят себе в ногу.
Каждый по себе судит, правительство тоже. Если у человека есть дюжина миллиардов нелегальных денег, полученных от взяток, как вы думаете, он будет хранить все в долларах? Вот и находят при обысках не только валюту, но и рубли.

Это легальные деньги легко обменять, с нелегальными — всегда есть шанс засветиться
Если уж налоговая «прохлопала» 13 квартир у ВРИО начальника одного из управлений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, то спалиться на обмене шансы вообще ничтожные.
Удивительно что его вообще оформили. Видимо делиться стал мало.
13 подставных лиц для оформления квартир найти легко. Но это меньше 100 миллионов. А вот через каких подставных лиц вы обменяете миллиард рублей — это уже интересно И как ввезете.эти 15 миллионов долларов через границу — тоже интересно. Или как в банке со счета налом снимете…
Всё было оформлено на родственников, а налоговая которая у физика за недоплату одной копейки докопается, вдруг ослепла и не видела что количество собственности не соответствует доходам.
А такие лица должны быть под особым контролем. Мало нам было ФСКН, который мало того что крышевал наркобизнес, так ещё и пересадил кучу людей по ложным обвинениям(статья за мак), большую часть отпустили, но кое кто до сих пор сидит.

Те самые около 1,5% не уходят платёжной системе; именно для этой комиссии, которая называется Interchange Fee, платёжные системы являются посредниками по их передаче. А получает эту комиссию при оплате картой в магазине тот банк, который эту карту выпустил. И из полученных денег "радостно" платит клиенту какое-то вознаграждение, если это предусмотрено условиями продукта. Например, фантики "Спасибо" в эквиваленте 0.5% от суммы операции.

Платёжные системы, несомненно, с обслуживания карт тоже имеют свой профит (а то чего ради всё создавалось), но там масштабы несколько иные. Типа 0.1 цента за обработку клиринга. Но эту комиссию, насколько я помню, по операции покупки оплачивает и эмитент, и эквайрер. То есть МПС имеет хоть и небольших, зато два конца. Также платёжная система получает деньги за дополнительные опции, ну например за использование протокола 3D Secure, когда для оплаты с сети необходимо для подтверждения ввести пароль. В этом случае оплачивается как сам факт использования опции, так и требуется заранее прикупить лицензию на использование этой технологии. Внезапно — опять же и эмитенту, и эквайреру. Далее, собственно обслуживание карт и торговых точек требует выделения специального номера — BIN (Bank Identification Number). Вы уже не удивитесь, что это тоже платно. Затем, вот допустим клиенту захотелось опротестовать операцию. За это тоже банки-участники платёжной системы платят. Изначально депонирует стоимость рассмотрения жалобы эмитент карты, если по результатам рассмотрения чарджбека оказался неправ эквайрер, затраты по оплате претензионного процесса перевешиваются на него. И так далее.

Mastercard публикует данные о взимаемом проценте, он колеблется от 1,20 до 2,10% от суммы платежа. У Визы надо полагать такие же цифры
Банкам достаются крохи с пирога. Обычно в районе 0.15-0.25%.
Иначе не было бы экономического смысла городить свою нац. платёжную систему. В ЕС кстати тоже недовольны высокими тарифами VISA и Mastercard.
У QR платежей низкая комиссия благодаря отказу от VISA и Mastercard. В соц. сфере даже у Сбера комиссия 0.6%, думаете они такие добренькие, что за свой счёт платежи проводят?
Верно то, что есть таблица Interhange Rates для MC в свободном доступе.
Неверно то, что банк-эмитент получает IF не полностью. Банки, которые платят от 1 до 1.5% кешбека, в отдельных случаях до 2% работают не в убыток. Для кешбека выше 2% начинаются уже хитрости. Допустим, такое вознаграждение платится только в выбранных повышенных категориях, и банк в условиях укахывает, что жирных выплат кешбека должно быть не больше 30% в структуре трат. Хотите повышенный кешбек — будьте добры «разбавить» однопроцентными операциями. В среднем, банк выходит на нормальную экономику. Либо условием начисления скажем 4% является наличие премиального пакета, а там будь добр размести 3 млн наших денег под не самый большой процент, вот отсюда берется экономика продукта в таком случае.
Верно то, что года три назад в Евросоюзе был коллективный иск от имени торгово-сервисных точек к платёжным системам; суд признал, что МПС пользуются монопольным положением и избыточно завышают интерчейндж. Как итог этого, ставки для domestic операций в ЕС были снижены, кроме того убрана трансганичная доплата. Последствия этого можем увидеть и мы, после этого решения некоторые российские банки объявили, что не будут выплачивать кешбек по операциям за границей.
Неверно то, что причины создания НСПК были экономические. Отнюдь. Это было сделано в первую очередь для обеспечения непрерывности внутрироссийских платежей даже в случае если международные системы введут тотальные санкции на оплату на территории России, а не только против определённых банков. Интерчейндж в системе МИР вроде понятнее и проще. Типа 0.5% по классическим картам, 1.5% по премиальным. То есть это конечно с среднем дешевле международных систем, но ненамного.
Оплата QR-кодом фактически реализована на системе быстрых платежей — СБП. Совершенно отдельном продукте от карточных. Там фактически переводы через расчётную сеть ЦБ по идентификаторам, которыми в случае клиентов-физиков, скажем, выступают номера мобильных телефонов. СБП в общем случае для банков существенно дешевле карточных расчётов. Но не надо забывать, что это таки переводы, там есть отличия от расчётов по картам, например в том, когда наступает момент безотзывности платежа.
Не забывайте, что помимо этих расчётов остаются и олдскульные межбанковские переводы, где надо заполнять кучу реквизитов типа р/сч, к/сч, БИК, ИНН, КПП, а вособо запущенных случаях КБК, ОКТМО, УИН и ещё много разных страшных вещей. Причем, эти платежи могут проводиться как по «рейсам», что означает обмен финансовыми сообщениями 3-4 раза в день в заранее определённые временнЫе окна, так и в режиме БЭСП, безрейсовых платежей, где зачисление в другой банк может занимать около 20 минут. И стоит это (для банка) около 20 руб за платёжный документ.
Про Сбер и платежи за 0.6% поясните мысль более подробно. С чего, через какую технологию и куда платится.
Кэшбек работает по особой договорённости как и бонусы спасибо от Сбера. И это система привлечения клиента.
Плюс им пользуется в лучшем случае 50% держателей карт.
КБК, ОКТМО, УИН нужно заполнять в случае переводов государству(налоги и т.п). Все эти платежи во всех банках бесплатны для отправителя. Как уж там ЦБ с банками за такие переводы рассчитывается, я не в курсе.
Вот почитайте.
Но как по мне QR не получит хоть сколько нибудь существенного развития в отличии от Китая. Т.к. главное его преимущество отсутствие кассы(а как же причина быстрого распространения в Китае) у нас не соблюдается. Плюс такие платежи существенно замедляют очередь на кассе. И если она есть(или возникла по причине QR платежей), то даже один ушедший клиент из сотни перебивает всю разницу в прибыли между системами оплаты. Клиенты так же не особо в ней заинтересованы, т.к. для этого нужно отдельное приложение и работа с ним(разблокировать телефон/включить приложение/разблокировать приложение/подождать пока оно запустится/выбрать нужный пункт в приложении). По сравнению с NFC прошлый век.
Потому если где QR и найдёт нишу, то при крупных, редких покупках. Где выгода продавца существенна, а минусы нивелируются.
У ребенка умерла мать. Возвращал накопительную часть пенсии, пришлось в сбере открыть бумажную сберкнижку (да, они еще есть), иначе никак. Потом оформлял ребенку пенсию, открывал ему номинальный счет, на который капает пенсия. Но ходить получать пенсию в отделение быстро надоело, пришлось открыть в сбере на себя карту (до этого в сбере у меня ничего не было). Сейчас пенсия капает на счет, я в ЛК сбера его вижу, перевожу с него деньги себе на карту а оттуда регулярным автоплатежом перевожу на карту ребенку (тоже пришлось открыть). Что интересно, настроить автоплатеж с номинального счета сразу на карту ребенку нельзя. Но карту мир даже не предлагали.
Ну вот на самом деле нет. У нас ребенок инвалид и нам сказали — хотите выплат делайте карту сбербанка (к слову — ни у меня ни у нее нет сбербанковской карты). На что жена сказала им — ведите к главному кто там у вас и пусть пишет отказную что не будет делать выплат на карту других банков. Он там что то попыхтел попыхтел — в итоге все выплаты приходят на карту Тинькова.
А журналисты лучше? Сбер комментарий не предоставил — Коммерс покорно обтек, а не натравил Роскомнадзор за нурушение Сбером закона «О СМИ». Сбер правила МИРа нарушает? А вот поди пойми из обтекаемого текста. Вроде как да, но мы сами этого не утверждаем, а цитируем третье лицо, которое собирается обсудить этот вопрос с Центробанком. Заголовок — на рубль, текст — на посвистеть. И вы упрекаете перепечатывальщика, что он не сделал работу журналиста? Нет, сам-то упрек к отсутствию отсебятины я поддерживаю, но «в контексте» он сильно блекнет.
о запрете Сбербанка пополнять карты «Мир» в банкоматах других банков


такой запрет приведёт к дополнительным расходам для владельцев карт при пополнении их через банкоматы других организаций


Я нихера не понял.
Насколько я понял — раньше можно было в любом банке пополнить карту на N рублей без комиссии. Теперь после этого маневра из N вычитается комиссия, а что осталось — падает на карту
Скорее всего и раньше было нельзя, просто никого не волновало. А тут в друг обнаружили что по правилам ограничивать нельзя.

Вообще у сбера дурацкие ограничения, пополнить кредитную карту с другого обычного счета нельзя, только с другого карточного. Оплатить квитанцию кредитной картой сбера нельзя — только наличными или с дебетной.
> Оплатить квитанцию кредитной картой сбера нельзя

Я не знаю деталей и могу быть неправ, но с квитанциями то ли была, то ли есть какая-то схема мухлежа. Возврат-обналичка.
Можно, но только в отделении. Так и на счет можно, но межбанком.
Автопилотные коробочки и экосистемы сами себя не попилят
А запрет на пополнение где
Комиссия при пополнении == запрещено пополнять карту.
Я тоже не понял. Какие могут быть дополнительные расходы при пополнении их (карт) через банкоматы других организаций, если такое пополнение отключено?
Дополнительными расходами в этом случае могут стать: время необходимое чтобы найти подходящий банкомат/отделение, деньги на дорогу туда-обратно
Очень забавна «бесконтактная» оплата сберовским «Миром»!
МирРау не поддерживает сберовский «Мир» и СберPay не даёт подключить свои же карты «Мир»!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это вроде должен разрешать ЦБ.

Ну, тут может быть. Хотя Визу и МастерКард к сберпэю можно подключить.
Но почему сберовский Мир нельзя к Мирпэй подключить???
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто тогда забавно получается — ЦБ не даёт сберу подключить Мир к сберпэю, а Сбер (в отместку!) не подключает свой Мир к мирпэю! ))))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Картами «Мир» занимается таки НСПК, насколько я понимаю.
Она учреждена ЦБ и подотчётна ему же, но всё-таки оператор здесь компания.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас нет банков. Одни ростовщики с около "пирога" считающие себя финансовыми гениями.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не поверите, но у термина "ростовщик" ключевым является "неоправданно высокие проценты". Нормальные банки зарабатывают не на гражданах, а на инвестициях в промышленность и т.д. Наши банки работают именно, как ростовщики, "сдирая" с людей последнее. Почему? Да потому что промышленности нет нормальной и это "длинные деньги", таи надо думать, а надо то по быстрому хапнуть. Все тривиально.

Совершенно не понимаю, зачем использовать этот дырявый банк.
Хотя и другие российские банки немногим лучше. Но безусловно, сбер — самый поршивый.
Не пользуюсь им от слова совсем.
Основную часть своих накоплении, а так же подушку безопасности, держу зарубежом.

Вот полностью согласен. Надо «голосовать» рублём. Если каждый будет менять банк, по любой мелочи, то появится текучка клиентов, соответственно стимул к повышению качества услуг. И так с любым видом товаров и услуг. Не надо терпеть.
Держать за рубежом накопления это хорошо, да только большинству населения это не доступно, а жаль.

Только есть один нюанс. После маневров отдельных граждан и гражданок в Российской Федерации осталось очень мало банков где
а) можно хранить достаточно длительное время вклады
б) можно оперативно работать со своими счетами
в) оперативно получить ссуду или иные виды кредитов для физиков, самозащитных и юр лиц.
г) где сбережения клиентов хоть как-то оберегаются
д) подключены разные полезные плюшки
е) имеется адекватный финансовый контроль как для получения оплаты из-за границы так и отправки денег за рубеж.


И да с каждым кварталом примерно на 3 банка меньше в стране.
Совсем недавно их было чуть больше тысячи.

Кипрская стрижка вкладов нерезидентов передаёт привет.

Прочитал статейки. Дааа... Катастрофа конечно. Очень печальная история.

Но к Кипру отношении не имею. Где именно не назову, но в стране одной из самых надёжных (не Швейцария - мелковат для этого). К тому же, я слежу за ситуацией в стране. В случае ЧП - быстро выведу все без промедления.

Я подробнее изучу ситуацию с кипром. Оч странно, что в стране остались зарубежные вкладчики, в условиях масштабного кризиса в стране.

Боюсь что ЧП — это когда уже поздно переводить (:
Основную часть своих накоплении, а так же подушку безопасности, держу зарубежом.

А отчетность сдаете? Или Вы не резидент?

Спрашиваю не ради подколки — самому интересно. Налоговая в прошлом году начала грабить владельцев зарубежных счетов.

Можно подумать, что это первый раз, когда Сбер игнорирует правила ЦБ. Впомнить хотя бы эпопею с СБП. Любой другой банк поменьше сразу нарывается на штрафы от регулятора с угрозой отзыва лицензии, если будет вести себя таким же образом как и Сбер.

"Ну пусть у нас лицензию отзовут" - сказал главбух...

Сберу, похоже, не интересно, чтобы картой пользовались шире и шире. Наоборот, они сами с собой конкурируют, создавая для карт других МПС лучшие условия, чем для Мира. Собственно, так и запишем, чтобы не влететь позже: Сберу интереснее (выгоднее?) работать с уже давно имеющимися МПС, чем с национальной ПС, со всеми ее детскими болезнями.

Сухой остаток: от греха не заводите Мир именно в Сбере, с такими то звоночками!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И с органами власти всё точно так же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Власть мы тоже когда то выбирали.
С комментов к статье напишется лучше статья и полезнее.
1. Всем навязывают карту МИР — в основном бюджетникам (видимо как самым послушным и безропотным)
2. Всякие зарплатные проекты — не повод бежать открывать карту неудобного и непривычного банка
3. Выплаты всё равно будут приходить — хоть на Визу Тинькова
п.с. Помню я в институте отказался получать карту их партнёрского банка — угрожали налом стипендию выдавать. Я был единственным студентом, ради которого приходила бухгалтер в этот день, открывала бронированную дверь с кассой и выдавала мне 171 рубль 43 копейки! =) Да-да, у неё были копейки и она обязана была их выдавать. И нал — это хорошо! Бери налом, если они не могут на вашу карту производить выплату!
А у нас СБ Сбера, давит зарплатеые переводы на чужие карты.
А конторе, из-за десятка работников, со Сбером собачится не хочется.
Вообще не проблема, пополнять карту сбера через банкомат сбера, в среднем микрорайоне на 15000 человек есть 2-3 точки с банкоматами сбера и 1 с банкоматом другого банка и в 5 минутах пешей прогулки я скорее всего сбер встречу чем что-то иное.
Я даже чтобы пополнить карту Тинькофф — иду пополняю карту сбера, с нее снимаю через Тинькофф деньги и всё.
Карты мир вроде как очень выгодны, у нас проезд в транспорте стоит 28 рублей, а по карте мир 21, еще всякие льготы повсюду для путешествий.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории