Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Модуль морально и физически устарел. Как бы эффективные менеджеры на старте аварию не провернули, мол проклятый Протон всю работу загубил.
поясните, что именно по вашему мнению там могло устареть? Начинка новая, даже близко не соответствует первоначальной, КУРС новый…
Пока его строили и пытались довести до ума, технологии не стояли на месте. Появилось много разных композитных материалов для постройки корпуса, вычислительная техника тоже огромный скачок сделала в своем развитии.
Опять таки, модуль это не гиря чугунная, которая в кладовке лежит и не портиться. Тут расчетный срок службы в экстремальных условиях, некоторые материалы могли частично потерять свою прочность или ресурс работы за время простоя.
В данном случае, строить корпус из композитов могли бы разве что вредители — он несущий, нагрузки при выведении продольные по миделю, а в работе — радиальные. Более того, СМ/ФГБ/МЛМ это не просто жестянки, а полноценные корабли-модули, совмещающие множество функций, там не место для экспериментов «хотим дешевле». Вот на надуавалку (будет по оси УМ+X, насколько помню) пусть экспериментируют, а тут только вред бы принесло.

А по выч. технике — так она то как раз новая, о каком скачке речь? Там по сути аналог наведения под Прогресс-МС, мониторить по ТОРУ будут, все новое. Даже углы мишеней полностью те же оставили, только плоский сдвиг по модели на 3628мм между стыковочными плоскостями (в смысле с учетом переходного кольца).
некоторые материалы могли частично потерять свою прочность

Люминий что-ли?
Блин, мужики то и не знают, срочно отменяем запуск!

Я просто оставлю это здесь
image

Надо такой же график планируемого запуска как у телескопа «Джеймс Уэбб» сделать
Все украдено создано до нас. Вот такой?
Изменение планируемой даты запуска и бюджета

Это таблица, а график по Уэббу уже давно есть:

image
Молодцы что подготовили к запуску, с нетерпением жду.
Надеюсь лет 5 прослужит еще.
Интересно а как быть с недавней новостью
Россия выйдет из проекта МКС с 2025 года

Если это правда зачем тогда нужен этот модуль?

Мало ли что ещё может случиться, может, и не выйдет?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории