Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

В школе изучают всё подряд. Каждая ещё норовит что то свое приделать, и к сожалению как правило всё это гуманитарно направленное, ввиду того что там проще преподавать. Почти везде есть История родного края, Литература родного края. У нас старший уже в трех регионах жил и по чуть чуть изучил от каждого "края".

Зато трудов почти нигде нет, второй язык отменили, компьютерная грамотность с 5-7 класса, ИТМ (инженерно-техническое моделирование) только в дворце пионеров.

У нас ещё регионоведение, половина которого - православные праздники (часть класса татары и казахи, мечеть в двух остановках)

а какие праздники ты собрался изучать в православном государстве? Растаманские или буддийские?

Насколько я помню, в Греции нет никаких «краёв», а РФ (где они есть) по «уставным документам» государство светское.
А можно спросить в чём профит от отмены второго языка? Изучение второго языка дает только одни плюсы (личное мнение).

Не знаю, я только за. НО раньше у сына был англ и нем.. Тепеь только анлг.

Профит в том, что дети меньше устают и них больше времени для жизни.

А в чем профит изучения какого либо ещё языка кроме английского?

Я бы не стал так категорично говорить, что больше времени для жизни. Можно просто нивелировать понятие пропаганды под видом истории и сразу появится время для изучения другого языка без ущерба для личного времени. Историю же преподавать реальную, так намного легче пройдет изучение, ведь есть море источников + открытые архивы КГБ в Украине (РФ и Беларусь почему-то тщательно скрывают документы). По сути выходит так — если школьнику интересна история, то он сможет всё перечитать в архивах; не нужно ему навязывать повестку, вот откуда найдется лишнее время.

Предложение вместо уроков истории отправить школьников самостоятельно изучать документы - несостоятельно. Каждый отдельный документ отражает лишь частный пример исторического события, а для того что бы представить насколько оно было распространено нужны годы работы с документами в архивах. Это не говоря о том, что у нас масса архивов не оцифрована https://www.nkj.ru/archive/articles/21965/ А как быть с историей других стран или историей до 18 века. Предложить каждому школьнику выучить минимум латынь и греческий? А с дописьменными обществами, что школьники сами должны проводить раскопки? Скорее я думаю в школе необходим курс вроде "Источниковедения", призванный научить отличать явно недостоверную информацию и понимать откуда историки берут знания о прошлом, что подобное этому https://www.youtube.com/watch?v=eBuz4YuR8sE&list=PLgxLJxuMHB9N3PjIVwVNYL9FneaL2XKGa&index=10 или хотя бы такому https://www.youtube.com/watch?v=NBbNSmcKVHo

По источниковедению и далее - поддерживаю целиком и полностью. Даже мне кажется с этого курс истории и надо начинать

Профит не для человека, а для государства. У рабов будет меньше возможностей устроится за границей.
А для человека это скорее вред чем польза, т.к. кмк подобная нагрузка развивает серое вещество. А развивать его надо как раз в детстве пока оно активно усложняется, чтобы потом во взрослой жизни пользоваться вычислительными способностями этой нейронной сети.

Чего ты собрался делать за границей, раб? Уборщику в фастфуде знание языка не очень то и нужно

Вы правы, второй язык, когда его знаешь дает только плюсы.

К сожалению тут все зависит от уровня преподавания второго языка. Когда ввели второй язык ребенку, я был рад, что кроме английского он сможет выучить и корейский. Но вот беда..преподавать корейский пришла студентка, которой мягко говоря пофигу. Она ровно 5 минут рисует на доске букву корейского алфавита, потом говорит учите и тупо сидит в своем телефоне, а дети представлены сами себе. Еще данный учитель часто пропускала уроки, тупо не приходя на них. И так целый учебный год. За год дети выучили...17 букв. И все. И это при условии что стоит камера и любой родитель может посмотреть как ведутся уроки. И так во многих школах края. Поэтому и возник у меня вопрос, а нужен ли именно такой второй язык? Теперь со следующего года отменят, но в этом году "учеба" еще продолжается.

Я это к чему, я к тому, что я двумя руками "за", чтобы дети учили второй язык, но и преподавать его я думаю надо хорошо, чтобы не отбить желание у детей.

К сожалению тут все зависит от уровня преподавания. Дальше уже лишнее, т.к относится к преподаванию в принципе. Точно так же можно отбить желание учить что угодно. По учёбе в разных школах(отец военный) хорошо это понял на себе.
половина учебной программы предмета ОБЖ будет посвящена изучению основ безопасности в интернете. На уроках технологии школьников будут учить навыкам безопасного использования различных цифровых сервисов.

Простите, тема профессионализма преподавателей не раскрыта: кто этим будет заниматься; это во-первых.
Во-вторых, уроки технологии, когда, например, я учился, были посвящены вопросам готовки и шитья у женской части и как правильно пользоваться молотком, дрелью и другими инструментами у мужской. Это что, уже ушло в далекие дали? И кто вырастет при полном непонимании, что можно делать условной отверткой/сковородкой/иглой?
Вернее, я не так вопрос задал: кого они хотят вырастить?
Да и много у нас действительно хороших учителей информатики?

Понимание работы молотка, отвёртки, иголки и дрели настолько сложны, что без минимум 5 лет уроков по обращению с ними не обойтись?

Представляете - да. Лично знаю людей 35+, которые например не могут прикрутить плинтус или прочистить сифон под раковиной, а поменять гарнитуру в туалете для них без второго профильного высшего ну никак - неучились они на это.

Уроки труда учат базе техники безопасности, и базе работы со всем основным инструментом. Во всяком случае раньше учили.

прикрутить плинтус, прочистить сифон под раковиной, поменять гарнитуру в туалете

Ничего даже отдалённо похожего на уроках труда ни у меня, ни у кого из моих знакомых учившихся в школе в 90х и начале 2000х не было. Что было у всех поголовно:


  • ТБ — "записать в тетрадку, зазубрить, рассказать у доски, забыть когда приступим к работе"
  • подметание пришкольный территории
  • работа с выжигателем — картинки по трафарету
  • работа на токарном (кажется) станке — станок вращал деревянную заготовку, нужно было обрабатывать её стамеской, и после — обшкуривать

ВСЁ. Естественно, работа на том же станке была без соблюдение ТБ и без каких-либо защитных средств, потому что вечно полу-пьяный трудовик говорил "вы чо, не мужики?! Я сто раз так делал, и всё отлично было, обойдёшься без защитный очков!"


В общем — ничего похожего на то, что реально приходится делать по дому. Ну кроме подметания, да.


Я конечно обобщаю личный опыт и опыт знакомых из города с населением в ~60 тысяч человек. У нас нормальных трудов не было уже лет эдак 30 назад. Возможно или "раньше было лучше", или в последнее время всё поменялось, или в городах побольше на трудах реально чему-то учили.


Так что лично я учился всякие вещи по дому делать, как это не смешно, уже в 20-летнем возрасте, по статьям в инете и по ютубу. Поэтому мне и кажется, что там нет ничего фундаментально сложного, что требовалось бы несколько лет преподавать в школе.


И нет, я бы не отказался, если бы в школе реально учили работать и с дрелью, и мелкий ремонт сантехники делать. Но, повторюсь, я о таком даже не слышал.

работа с выжигателем — картинки по трафарету

У вас хоть трафареты были, нам так приходилось :-)


Станки не работали, кроме сверлильного в классе по металлу — тот проработал до момента, когда я срукожопил и как-то лихо не удержал заготовку, что её отлёт в недра станка стал фатальным для него за эти 50+ лет жизни.

У нас в небольшом городке, за 5-6 класс был отличный трудовик. Который еще и не бухал совсем.
У нас было и тб, и основы работы со всеми инструментами что были в наличии (и не просто бери делай а про отличия виды когда применять), работали с токарниками по дереву/металлу, лобзики ручные/электрические. да чего только небыло. Так же можно было после школы всегда прийти и пользоваться всеми инструментами, делать то что интересно а не только то что нужно для школьной программы (вот сейчас бы место куда можно прийти и пользоваться любыми такими станками и полный набор инструментов. как в этой библиотеке.).
В принципе, эти сдвоеные уроки, ждали в то время как никакие другие пожалуй.
Несколько человек этим по настоящему «заболели» и пошли уже работать в данных областях.
Но к сожалению он у нас был всего лишь 2 года. Потом у препода был обнаружен рак с метостазами везде где только можно и всё :( поставили нам в итоге препода начальных классов, чисто для галочки.
Недавно смотрел, в принципе, он за 2 не полных года, умудрился школьникам преподать практически весь ПТУшный курс столярного и слесарного дела.
Возможно или «раньше было лучше», или в последнее время всё поменялось, или в городах побольше на трудах реально чему-то учили.


В семидесятых в нашей школе были слесарная, столярная и механическая мастерские. Плюс швейная и какая-то еще мастерская для девочек.
Все мои слесарные навыки были получены именно там и основательно пригодились в жизни (столярка — тоже, при самостоятельном ремонте мебели :).
В механической мастерской стояли токарные и фрезерные станки, причем в количествах, позволяющих задействовать всех учащихся класса (и еще оставались запасные). Это было настолько интересно, что некоторые учащиеся любыми способами старались задержатся в мехмастерской подольше (в ущерб другим урокам :)
В конце обучения ученикам, хорошо овладевшим необходимыми навыками, выдавали соответствующее свидетельство о присвоении разряда (обычно второго).

Естественно, ТБ стояла во главе угла, так как токарный станок, даже самый маленький — представляет собой на порядки более опасный объект, чем любое компьютерное устройство (например, можно было элементарно получить вылетевшей железкой в лоб или в глаз. Кстати, случаи «в лоб» таки были, «в — глаз», по счастью — нет).

Что там было у дам — я не в курсе, но готовить более менее вкусно их там научили, проверено :)
К девятому классу наши девушки сумели самостоятельно пошить (или перешить) себе блузки и юбки по последней тогдашней моде (это мы тоже видели)
(а вот уже молодое поколение вполне способно хранить копченую колбасу в морозилке :)

Город с 250 000 населения.

Я потратил час на ютубе, посмотрев несколько одинаковых роликов, и научился идеально паять DIP компоненты.

Я идеально делаю отверстия в стенах, потому что однажды увидел как это делается.

Моя жена готовит невероятно вкусные блюда японской кухни, потому что любит смотреть видео про готовку азиатских блюд.

В 2021 году все эти (и многие другие) элементарные навыки любой человек может освоить до мастерского уровня за день. Уроки "технологии" морально устарели, как профессии зажигателя фонарей, тапера и людей-будильников.

элементарные навыки любой человек может освоить до мастерского уровня за день


Смешно. Расскажите, как вы научились варить герметичный шов электросваркой за 1 день. Я много ютуба пересмотрел, но у меня что-то не так красиво получается.

Моя жена готовит невероятно вкусные блюда японской кухни, потому что любит смотреть видео про готовку азиатских блюд.


Она молодец, но я не верю, что она никогда не готовила и вдруг всё само получилось.

К сожалению по урокам труда это реальность к которой привели сами Родители и ситуация в стране. Никто не готов брать ответственность за ОХТ и ТБ, с такими темпами есть шанс что и физкультуру отменят, либо оставят приседания и ходьбу по кругу (никаких канатов и прыжков через козла).

Труды теперь только в доме пионеров или дома.

Когда я учился (а было это не так давно), нас учили работе со станками и подобной фигнёй, совершенно бессмысленно - т. к. без хотя бы ПТУ к этим станкам никто не подпустит (и правильно сделает).

как правильно пользоваться молотком, дрелью и другими инструментами у мужской

Вот это вот было бы отличным вариантом.

Я учился очень давно. И именно в школе - молоток, дрель, стамеска, рубанок и т.д. Те же табуретки и указки учителям делали.

А по кибербезопасности... По мне, это некоторый нонсенс: кто будет вести, пусть даже информативно? Как ниже написали, трудовик, математик или учитель русского? Нормальный безопасник не пойдет в школу за еду работать, а тот же условный историк сможет хоть чему-то научить, если он сам энтузиаст, это его хобби и он самообучился чему-то. Но таких ведь найдутся единицы...

Назначат самого молодого в нагрузку, от чего он ещё быстрее сбежит от туда.

Допустят- не допустят, если я изъявлю желание, то и спрашивать никого не стану, куплю себе станок (можно бу в рабочем состоянии) и буду себе вытачивать сколько влезет. Ничего супер сложного сделать не осилю, да это и не надо, для сложных работ существует станки с ЧПУ, но с деталью средне-начального уровня уверен, что справлюсь. В школе занимался на станках 3 года по 4 урока в неделю. Год на столярном и два на слесарном. В принципе достаточный бэкграунд, чтобы суметь что то изготовить, если приспичит.

Да и просто это было приятная работа, работать за станком доставляло радость. А это очень важно. В школе очень мало предметов, изучение которых доставляет радость, а ведь это жизненно важный навык, прочувствовать, что можно работать так, что работа доставляет радость.

Поэтому жаль, что станков больше нет в школьной программе.

И часто вы покупаете себе станки что бы что-нибудь изготовить? Часто ли ваши знакомые работают на домашних станках?

А удовольствие - это вообще субъективная вещь.

Я нет. А школьный друг купил себе столярный станок - не для работы, для хобби.

А сколько не купили?

А сколько не купили?


Если вы собираете статистику — то я из тех, кто купил.

Я к тому что странно утверждать что какая-либо вещь должна быть в школьной программе только из-за того что лично вам она нравится.

Пете нравится играть на аккордеоне, Васе - коллекционировать жуков, а Вове нравится кёрлинг. Нужно ли все вышеперечисленное включать в школьную программу?

А скольким людям нравится Пушкин? Я вообще не знаю ни одного человека, кому бы он нравился.

Однако же Пушкина в школьной программе так много, что можно подумать, что подавляющее большинство выпускников в будущем станут Пушкиноведами.

Наличие бесполезных тем для изучения в школьной программе не означает необходимость введения еще большего количества бесполезных тем.

Читать, писать, немного считать и богословие — вот, собственно, и все полезные предметы. И не надо диточек до совершеннолетия мучить, 4 классов достаточно.

Я конечно дико извиняюсь, но как может учитель ОБЖ или учитель труда преподавать такую сложную науку как информационная безопасность? При всем моем уважении к учителям, это не тот предмет, который можно выучить по книжке типа "инфор.безопасность за 1 час".

Или это будет так же как со вторым иностранным языком? Сначала ввели, не подумав кто будет учить, потом часть школ что-то учила (наняв абы-педогов, лишь бы часы закрывали), а теперь язык отменяют, поняв что нормальных учителей на все школы не хватает.

Так зачем все это?

Если "инфор.безопасность за час" заложит хотя бы азы управления рисками в информационной сфере, то дальше будет проще развивать и это. Но в реальности можно ждать тупую зубрёжку.

P.S: инфобез не была и не будет наукой в обозримом будущем, в методах еще не определись для подобного, а понятийный аппарат больше чем на половину из тервера.

Никто и не будет
преподавать такую сложную науку как информационная безопасность

Есть минобр, который составит методичку для ОБЖшника. Оный её прочтёт и всё. О каких науках может речь идти?

Впрочем, не зная программы, делать выводы и заключения какие-то не очень-то и правильно. Так же не очень-то и правильно поливать какахами всех причастных к этой инициативе. То местные комментаторы негодуют, что детей ничему в школах не учат про цифровую гигиену, то, как начинаются подвижки в этом направлении, негодуют, что учить некому и всё уже скатилось, не успев начаться.

А как мне видится, будет ровно то же самое ОБЖ, только про интернет. И не про кибербезопасность, а именно что про цифровую гигиену. Ну вроде как «если вы за окном увидели ядерный гриб, прячьтесь под парты», только «увидели непонятный имейл про крипту, удаляйте не глядя». Или «пришла непонятная смска с авито с не понятной ссылкой — не жми на ссылку». Или «меняйте пароли раз в 2 месяца, не юзайте один пароль на всё».

Не понимаю чем плохи подобные уроки, особенно если приводить примеры того, как плохо может всё сложиться, если этим правилам не следовать. Явно пользы больше, чем от советов про ядерные грибы.

Предполагаю, что в данном случае под кибербезопасностью подразумевается то, что вы себе привыкли представлять, а "экстремизм", призывы к "несогласованным акциям" и т.д.

Набор стандартных умений:

  • безопасный заказ еды, выбор лучшего предложения, контроль над учеткой

  • выбор мастера-на-час, оценка реального уровня мастера, отсев ботов

Вернее, я не так вопрос задал: кого они хотят вырастить?

Ну почему же ОНИ? Мы. Если родители не дают таких базовых знаний - беда

Я так понимаю, ученикам будут впаривать что "гоже ходить только по православленным сайтам", а всяких иноаггентов избегать "ибо греховно".

Это если безопасность ведёт учитель православной культуры. Математик: "Рассмотрим вероятность взлома при открытии случайного письма в почте". Физик: "Поступательное движение идеального взломщика, взламывающего точечный аккаунт". Русский: "Сочинение на тему страданий при уводе аккаунта". Историк: "Рассмотрим самые известные взломы 20-го века ". Физрук: "Вашу почту не взломают, если у вас нет почты! Три круга по стадиону для закрепления!"

Историк со взломами 20 века оказался бы при этом полезнее всех.

Избегать надо запрещенных и экстремистских сайтов типа УГ, чтоб потом не лить горькие слезы сидя в СИЗО

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все просто, на уроках ОБЖ научат перерубать лопатой оптический кабель. Нет интернета - нет киберугрозы. Заодно и окоп не плохой получится.

В настоящее время в школьной программе на предмет "Информатика" выделяется только 1 урок в неделю, причем там ученикам рассказывают только основные моменты компьютерной грамотности.

Это, мягко говоря, не совсем так. Совсем не так. 1 урок в неделю выделяется на уровне основного общего образования (5-9 классы), причём и там школа может это расширить за счёт каких-нибудь факультативов; 1 урок в неделю - это то, что школа обязана предоставить. На уровне среднего общего образования (10-11 классы) сейчас идёт выбор профиля, в технологическом профиле изучение углубленное, от 4-х часов в неделю. Ну и, конечно же, в школьную программу входит далеко не только банальная компьютерная грамотность, приводить в пример материалы ЯКласса здесь не стоит, их уровень - ниже плинтуса (по другим предметам не знаю, но по информатике точно).

"Итак, детишки, первым делом поставьте рядом с монитором кактус"

Еще бы уроки этикета и субординации ввести в школах. Чтобы особо "умные" школьнички не позволяли себе поправлять Президента России.

Правильно. Скажет «плоская», значит плоская.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории