Как стать автором
Обновить

Google Cloud начнёт показывать клиентам, как сильно их вычислительные нагрузки вредят атмосфере Земли

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.9K
Всего голосов 8: ↑8 и ↓0+8
Комментарии13

Комментарии 13

Очередная корпорация, пытающаяся рассказать, что в глобальном изменении климата виноват лично ты.

Учитывая, что ДЦ потребляют десятки, а иногда даже сотни МВт мощности - да, виноваты. Вместо того, чтобы приложить голову, бизнес предпочитает прикладывать вычислительные ресурсы. Это проще, да.

это вы скажите толпам индусов, которые берут пачками стандартные фреймворки и гоняют террабатый джейсона, ведь вычислительные мощности позволяют. Приправляя это все скриптами, гоняя стриминговый трафик через централизованные платформы.
А здесь гугл просто с себя снимает отвественность и мол показывает какие вы плохие, хотя с его же сервисов ютуба в день насматривают мемасиков или алкоголичка на сотни кубометров СО2.

1) таких хватает не только среди индусов, к сожалению

2) согласен про скрипты. про стриминговые платформы - ну, дискуссионно.

3) безусловно, снимает и перекладывает, речь ведь о коммерческом использовании облака, а не об их внутренних потребностях. Поэтому в рамках того, что заказывают клиенты - да, есть смысл показывать их влияние хоть в CO2, хоть в энергии, ими потреблённой.

4) да, мемасики и все такое - согласен, не ведут нас в светлое будущее. Но есть нюанс - гигабайтные джсоны - это, зачастую, накладные расходы, а сколь угодно плохие мемасики - целевой трафик.

Пока не везде развит ОТ и на каждого нужно перемещать полторы тонны час утром и час вечером, волноваться о потреблении ДЦ не стоит.

Более того, предложение "поскольку Google балансирует годовые углеродные выбросы с инвестированием в разработку экологически чистой энергии" весьма похоже по смыслу "Гугл откупается от этих проблем".

Действительно, вместо того, чтобы приложить голову и создавать/использовать более мощные источники с меньшим влиянием на окружающую среду, мы будем ограничивать развитие цивилизации и призывать снижать потребление. Это проще, да.

Вы энергетик? Я - нет. Зато я могу раздеплоить маленький сервис на 1 ядре и 512 МБ ОЗУ, и он даже работать будет; а большинство моих коллег без 2С/4ГБ RAM даже чесаться не будут.

И поэтому ты должен платить мне больше. Я там сам разберусь в приоритетах!((

А можно такое-же, но для криптовалют?

а про свои отслеживающие скрипты в браузере они не думают?

Эээ, то есть они берут деньги за услуги, а потом рассказывают, как оказание этих услуг ухудшает экологию?

Больше рекламы, чем пользы (не в статье, а в инициативе Google).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории