Pull to refresh

Comments 39

Ни методики, ни сырых цифр. Вот вам увеличение нормы шоколада до 20 грамм. Зачем тащить такое "исследование" сюда лично мне малопонятно.

Написано же "в среднем". Вот вся методика.

"Теперь средним классом будем считать тех, у кого доход на 8% больше"

Непонятно, как у них определяется "средний класс"?

Как те, у которых зарплата составляет 42 900 рублей. Теперь чтобы считаться средним классом, нужно иметь ЗП на 8% больше, чем в прошлом году.

Интересно, это на человека или на семью?

Ну если взять формулировку из статьи - то все-таки на человека.

Давно известно — те, кто зарабатывает от 17 тысяч. :)

В рублях? А какая инфляция за год была? Есть чувство, что примерно те же 5-8%.

Оказалось, что в годовом выражении — то есть за период с сентября 2020 года по сентябрь 2021 — цены выросли на 7,4%.
источник
То есть в реальности доходы среднего класса остались примерно такими же, а сбережения уменьшились.
UFO just landed and posted this here

А вот цена "борщевого набора" не особо изменилась. А теперь это ещё и экологично, ведь мясо вызывает глобальное потепление

В "борщевом наборе" нет мяса. Не уверен, что там есть даже сметана.

да в принципе в мясе то уже тоже мяса особо нет ...

То есть все накопления человека (54 700 рублей) это примерно одна среднестатистическая средняя зарплата (42 900 рублей)?
Аж целый месяц с хвостиком копят?

Или что это за показатель?

Да, я в детстве так же считал – что если у меня зарплата 20 000, то за 5 месяцев я накоплю 100 000))

Впрочем, вопросов к исследованию много, конечно.

Самая прелесть здесь:

Как указывает «Форбс», в 2019 году Росстат принял новую технологию расчёта после пяти лет непрерывного падения доходов россиян — после этого оценка динамики доходов граждан стала положительной, однако уже к 2020 году вновь вернулась к отрицательным значениям

Т.е. пять лет мы в минусе, передёргиваем карты меняем методику, чтобы быть в плюсе, но суровые реалии жизни говорят - "шалишь, здесь все равно минус".

UFO just landed and posted this here

О, а ещё Евростат говорит, что доля расходов на продукты в Европе снижается...

Я слышал что в США на жрачку около 300 баксов выходит и при нищенской зарплате в 3000 баксов это 10% всего.

Комментарии читать интереснее, чем статью. (Не в пику автору статьи, не подумайте чего плохого).

В исследовании «Сбера» приводится семья условных Ивановых, под которыми понимаются типичные представители российского среднего класса. В среднем их зарплата составляет по итогам третьего квартала 42 900 рублей — это на 8% больше, чем за тот же период в прошлом году.

"средний класс" это не "люди со средней/медианной зарплатой", это люди, способные позволить себе определенный уровень жизни. У нас таких порядка 5-10%. А любому желающему поспорить об определениях предлагаю попробовать пожить на полтора мрота с ребенком.

UFO just landed and posted this here

А почему ребенка отдельно? Ребенок ест больше чем трое взрослых? Или там какая-то другая связь ?

Ребенок это совсем другие расходы, не только по суммам, но по структуре\типу. И суммы и структура быстро меняются с возрастом. Детей считать сложнее и надо как-то по-другому.

В то же время расходы среднего класса на продукты питания выросли

Ну так значит нет смысла что-то там считать в рублях, т.к. "те" рубли и "эти" - очень разные вещи. Нужно что-то типа индекса бигмака использовать. Пельминдекс?

В России вроде "индекс оливье" используют.

Довольно странная статистика.Интересно откуда такие цифры?

В смысле от куда? Это Сбер. Половина страны получают зп на карточку Сбербанка.

Интересно, а не стала ли причиной таких выводов борьба с зарплатами в конвертах? То есть людям официально стали платить больше, но реально столько же или даже меньше (налоги же надо платить, на руки сумма уменьшилась). Или это чистая пропаганда, как на картине Васи Ложкина про родину и заграницу?

Я всегда считала, что средний класс - это люди не ограничивающие себя в еде, бытовой химии и одежде. Ну и те которые без напряга могут поехать отдыхать на море 2 раза в год. Боюсь на 42 000 это не реально. Эту сумму нужно минимум получать чтобы не быть нищим.

Ну… Тут сложно так сразу. Смотря где.

Вы же учтите — 42К на человека. Т.е. на семью с двумя детьми — почти 170. В Москве тяжеловато, а если где попроще, то уже не кажется совсем уж мало. На счет среднего класса не уверен, но и не так чтоб «чуть выше нищеты».

Считаем без учёта детей. Эту сумму комфортной можно назвать. Но нужно учитывать что есть ипотека. И плюс это явно не средний класс

Во-первых, в "средний класс" солнцеликий записал получающих полтора МРОТа и более. МРОТ естественно в разных регионах различается, и в Москве он конечно же самый высокий - порядка 20к рублей, то есть официальный критерий у нас около 30к рублей. В Москве на эти деньги едва реально снять однушку (подмосковье считается отдельно), не говоря про еду/одежду и прочее необходимое.

Во-вторых, чтобы общество не вымерло, надо чтобы на одного зарабатывающего взрослого в среднем приходился хотя бы один ребенок.

Помните, как президент определил средний класс?

Но ведь средний класс не тратит на еду почти 40% от дохода... Или это какой-то другой средний класс)) или, извините, профанация)

Причем тут средний класс когда тут гвориться просто о средних зп ?

Sign up to leave a comment.

Other news