Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

хлеб_троллейбус.жпг

Это конечно здорово, но нормального применения за такую цену я не вижу, к сожалению.

Я тут себе для домашней автоматизации сваял в кикаде и неспешно собираю модульную материнку для CM4. И да, таки один разъем М.2 добавил. Но 11 штук да еще и с x16 слотом! Там одна линия PCIe и та не сказал бы что сильно резвая. Безумие...

Подскажите, пожалуйста, материнку для тех кто хочет всегда оставаться на раздаче торрентов. Хочу иметь максимально много Sata2 портов (только не таких которые общаются с процессором через USB2), для утилизации б/у винчестеров по принципу сгребаю весь низ рынка и не беспокоюсь если какой-то из них отвалился. Не важно какой процессор и всё остальное (я пользуюсь б/у платами с процессором между Pentium4 и Core2duo но там обычно 4-8 таких портов).

RPi4 и USB 3.0 =) есть внешние докстанции для ЖД.

для старых дисков усб3 ок, хаб на 8-16 портов, плюс pci-e sata контроллеры, можно взять бу HBA, там 1 порт это 4 диска, есть на 1, 2, 4 порта. Упираемся только в полосу с одного диска, линейно это 100мб/с, в рандоме около 3.Можно взять дешманские в 2/4 сата из pci-e x1, разветвитель pci-e x16 в 16 по х1 - и вот 32-64 порта с 1 разъёма. Но есть лимиты у оси, как минимум в буквах.

Ограничения в буквах только у винды, а задачу с торрентами вполне можно и на чём-то другом сделать, даже проще будет. Да и в случае винды — монтирование диска в папку можно сделать, тогда буквы и не потребуются.

/dev/hd*, /dev/sd*

lvm решает такие проблемы.

Какие? Ничего что оно работает наоборот? Сначала в системе появится железка с именем /dev/sda, и уже НА НЕЁ делается pvcreate /dev/sda? (а лучше сначала сделать логический том)

Так что какие и как оно решает? Уже опознанное спокойно можно примонтировать куда нужно.

PS да, есть /dev/disk/by-uuid, но изначальный вопрос - сколько дисков на штатных настройках умеет ядро, а как разметить уже найденное это уже второе.

на штатных - что-то вроде до /dev/sdzzz

После `sdz` пойдёт `sdaa`.

Диски можно монтировать в папки. Буквы не нужны, кроме (не уверен) C:\

А заднюю планку к материнской плате за 435$ предполагается приобретать отдельно?

Решили тоже впрыгнуть на волну майнинга. Но цена конечно же просто безумная...

Я не понял, куда на этой материнке подключать дисковод и LPT-порт?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории