Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

на целевую геостационарную орбиту

Т.е. на эту орбиту закинули пару тонн мусора ?

Обычно после выведения на целевую орбиту, оставшимся топливом в орбитальном блоке уводят на орбиту захоронения.

Следующая новость: Роскосмос успешно запустил макет ракеты ?

Коммент оставлен на правах сарказма. Все имена выдуманы, а совпадения случайны.

Карму то за что слили, архаровцы?

Ломай меня полностью.

Коммент оставлен на правах сарказма.

Сарказм не сарказм но с этой Ангарой уже нет сил тянуть cколько ???
С начала огненных испытаний прошло 12 лет Карл 12 !!! И да я помню про Наро и считаю что хорошая попытка зафорсить испытания - но нет с 2009 года вот вот запустят. И вот в 2014 запустил хотя надо было еще 4 года назад. Ну ладно “русский медленно запрягает, но быстро едет”… и и за 5 лет 3 тестовых o_O Карл тестовых пуска когда надо/можно было сделать их за год-два. И все под Новый год, преподнося как подарок или для отчета. Да можете сказать что нагрузок нет, так и не появятся если носителя нет, надо было запускать и запускать нарабатывая статистику и выявляя проблемы… сколько можно запускать свинцовые болванки да пусть тренируются на кошках (студенческих, экспериментальных спутниках и любой металлолом от начинающих коммерческих компаний) и то вперед. Сначала тренировались бы на A-1 ладно А-3 ушла в утиль. далее запуски с полезной нагрузкой на НОО и тд. А так получается запуск ради запуска. Ну по крайне мере радует что следущая миссия будет повторением этой с запуском реального спутника Экспресс

И так давно бы вывел Протон на пенсию, если бы превратилась в рабочую лошадку, c кучей модификации а не только на макетах и бумаге.

А нужно ли Протон выводить на пенсию? По соотношению цена/качество вроде нормально. В ЕС есть похожий аналог и вполне продолжают развитие.

Вега совсем не похожий аналог - это твердотопливная ракета легкого класса. Протон одна из самых аварийных ракет и к тому же на очень токсичном топливе. Даже китайцы постепенно отказываются от ракет с таким топливом.

На четвертой ступени у них тоже токсичное топливо, количество небольшое, но странно что на новой ракете такое решение выбрано

четвёртая ступень РН «Вега». Длина — 1,74 м, диаметр — 1,9 м, масса топлива — 550 кг, тяга — 2,45 кН, Время работы — 315,2 с. Оборудована некриогенным ЖРД РД-843 многократного включения с вытеснительной системой подачи. Горючее — несимметричный диметилгидразин, окислитель — азотный тетраоксид.

Слишком поздно, производство уже прекращено, для двигателей первой ступени два года как. Те запуски которые в планах это последние изготовленные ракеты, новые взять неоткуда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Запустил успешно.

Другое дело, что для полезной нагрузки был выбран "Персей", являющийся как бы промежуточным звеном в семействе разгонных блоков "Д" между Протоновскими блоками и будущими Ангаровскими. Конкретно этот блок, насколько я знаю, прожил довольно сложную жизнь в плане проектирования и производства и не удивлюсь, если он отработает не как надо. ВМЗ старались, но жизнь есть жизнь. Для второго пуска любой исход будет штатным.

В любом случае, для следующих пусков будут использоваться модифицированные блоки и там уже никаких проблем быть не должно.

а что используют в качестве макета? И как потом его с орбиты сводят?

разбаловали нас западные запуски, которые показывают практически все на видео. жаль, что тут пока не очень с этим.

западные запуски, которые показывают практически все на видео

Ага, особенно запуск "Джеймса Уэбба". Где почти сразу после старта была 3d модель.

На самом деле последние пуски Союзов и Протонов почти всегда "с видео". А тут просто военный запуск. Военным PR нафиг не сдался.

А часто с Плесецка шоу ведут?

Если им «PR нафиг не сдался», то зачем все эти чудесные мультики, «случайные» демонстрации «секретных» плакатов по ТВ и т.д.?

Потому, что неслучайный ответ будет стоит 10 лет. Космодром военный и решать, что и как с него транслируется, военным (в соответствии с действующим законодательством).

Вы можете как угодно к этому относиться, но закон есть закон.

Я разве сейчас хотя бы словом обмолвился о моем к этому отношении? Я лишь высказался о том — нужен им пиар или нет.

А я вам прямо ответил, сколько будет стоить реальный ответ на ваш вопрос.

то зачем все эти чудесные мультики, «случайные» демонстрации «секретных» плакатов по ТВ и т.д.?

А это не и не PR вовсе, это послания тем кому нужно.

Ага, особенно запуск "Джеймса Уэбба". Где почти сразу после старта была 3d модель.

так там туман был или облачность просто, ракету со старта толком видно не было.

с другой стороны, те же falcon, starship, electron достаточно интересные ракурсы при съемке.

А тут просто военный запуск. Военным PR нафиг не сдался.

ага, поэтому пуски новых ракет (обычных) показывают с разных ракурсов и даже в слоумо. парады и выставки тоже не PR видимо. Не, тут скорее либо боятся ударить в грязь лицом, если пуск пойдет не штатно, либо банально лень замарачиваться с камерами.

Военные решают поставленные перед ними задачи.

Вероятно, задачи красиво всё снять не было. Была задача "запустить". Запустили.

Красиво снимать будут уже на Восточном.

так там туман был или облачность просто, ракету со старта толком видно не было

На высоте никакого тумана и облаков нет. Самое интереснно начинается с высоты в несколько километров.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
7 млрд рублей — вполне конкурентная цена, примерно как Falcon Heavy

Вот только не указано, за какую это версию? Если за тяжёлую - то очень неплохо, а если ещё уменьшится в серийном производстве - то вообще супер.

А что с "Персеем"? Злые языки бают, что второго включения двигателей РБ не произошло и ежели "Персей" не перезапустится, то МГМ пойдет купаццо в Тихом.

С Фрегатом сначала тоже не все гладко было, но вроде сейчас вполне себе запускают. На тестовом запуске обязательно что-то происходит.

Да это все понятно, испытания они на то и испытания, мне просто реально любопытно.

Искренне рад, что не батутом единым!

Вопрос про полезную нагрузку, вернее про её макетность. Почему был выбран именно макет, а не скажем какая либо нагрузка «меньшей важности»? Даже если пуск военный, можно же засунуть в этот макет что-то эксперементальное, что-то для тестирования, что вообще не жалко. Или есть какие-то весомые доводы в пользу макета?

Скорее всего есть, но нам ее не докладывали.

В качестве домыслов могу предположить, что каждое такое "что-то" должно иметь целевую орбиту и практическую применимость. А так оно имеет ценность того-же макета. Хотя могли-бы и Ладу 6-й модели с роботом Федором запустить.

Универсальный ответ про макетность нагрузки такой же как на вопросы про теслу Макса и почему он не мог запустить что-то более полезное - какой-нибудь, хотя бы, студенческий спутник. Любая полезная нагрузка стоит или больших денег, или большого труда тех же студентов. Даже "дешевый" экспериментальный спутник студентов для них представляет большую ценность. Чтобы рисковать запустить свой спутник во время теста должно очень хотеться это сделать при отсутствии каких-то возможностей найти средства на нормальный запуск. Т.е. довольно редкая ситуация должна возникнуть - у кого-то должна быть готова нагрузка (с потраченными на нее ресурсами) без перспектив запуска и вот прям сейчас. Тяжелые ракеты чаще средних и легких запускают вначале с макетами, видимо из-за большей сложности этих ракет и большей вероятности неудачи. (У тяжелых ракет относительно довольно много аварий в первых запусках, даже когда впоследствии ракеты оказываются надежными - Ариан-5 авария при первом запуске, Чанчжэн-5 на втором, Дельта-4 хеви - первый частично удачный.)

Но в случае Ангары, подозреваю, к макету должны были быть какие-то особенные требования по массе, т.к. емнип были разговоры, что ее грузоподъемность в предыдущих запусках не совсем соответствовала тз.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если б у Боинга случилось бы нечто подобное, я б тоже злорадствовал. Но Боинг пока не могет, боится пускать новое.

А посмеяться над напыщенными идиотами типа ДОРа, что загробили все хорошее, что было, наворовались и теперь плящут на костях индустрии и рассказывают какие они замечательные и какие вокруг них нет- почему бы и нет.

Мне очень жаль всех тех талантливых инженеров и ученых, что не разбежались кто куда и работают под начальством вышеуказанных персонажей, но они сами выбирают свою судьбу. Я считаю что работать в таких условиях значит быть соучастником.

Если же вам наезды на них кажутся оскорблением, ну что могу сказать - вы не обязаны уважать ни мою точку зрения ни меня, а я не обязан уважать вас. На сем и разойдемся.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"отвратного вида пропаганда " Пропаганда чего? Маска? Я отношусь к его марсианской эпопее (и к нему лично) скептически, хотя он делает прогресс. Его фалкон - самая надежная РН в мире, да еще частично многоразовая, а дракон - вполне симпатичный транспорт, с хорошим современным дизайном. Китайцев? Про них я вообще ничего не пишу, хотя у них то успехи огромные. У них на минутку луноходы, марсход, РН всех классов, регулярно летающие, и постоянная станция на орбите. Им разве что не хватает зондов за орбитой Марса и космических телескопов, но еще не вечер.

"вас в вашу кучу тыкают носом " Кто тыкает? Пока что вы сказали что не согласны с моей "русофобской" точкой зрения. Вот если вы мне скажете, что все штатно, Персей все-таки заработал и вывел весо-габаритный макет куда надо, и это окажется правдой - вот это называется ткнуть. Ждем что скажет роскосмос. Вам за державу обидно, и мне было обидно, но уже все перегорело. Мне моя держава давно указала на мое место.

Им разве что не хватает зондов за орбитой Марса

Возможно нет станций дальней космической связи. Вояджер, например, доступен только из Австралии, из южного полушария и через огромную антенну.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории