Комментарии 17
Оружия массового поражения после второго вторжения так и не нашли, можно готовить третье для борьбы с пиратами. Бомбить по третьему кругу электростанции и подстанции ЛЭП по пристрелянным координатам.
"Кто же так с каптёром разговаривает? Смотри как надо: Гера, чужое, халява, взять-взять."
Это мне напоминает какую то французскую толи королеву толи принцессу, которая удивлялась, почему мол бедняки требуют хлеба, а не едят пирожные, как она :)))
Эту фразу приписывали нескольким дамам (припоминается две - уже упомянутая Мария-Антуанетта и маркиза де Помпадур). И вроде даже не только дамам.
Причем смысл в фразу разными источниками вкладывается разный. Одни утверждают, что это было сказано издевательски. Другие полагают, что недалекая дама была несколько не в курсе реальной жизни.
Еще есть точка зрения, что это сказано на тему закона, вводящего фиксированную цену на дешевый хлеб. Якобы владельцам булочных это было невыгодно, и они перестали выпекать соответствующие сорта хлеба. Народ, понятное дело, возмутилось, и данными словами был сопровожден законопроект, согласно которому в случае отсутствия "социального" хлеба булочники обязаны за его цену предоставить другой хлеб или даже пирожные, если никакого хлеба нет.
Как сделать, чтобы иметь хлеб? <…> Покупать сам я никогда бы не решился. Чтобы важный господин, при шпаге, пошёл к булочнику купить кусок хлеба — как это можно! Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса; когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пускай едят бриоши», и я стал покупать бриоши. Но сколько сложностей, чтобы устроить это! Выйдя один из дому с этим намерением, я иногда обегал весь город, проходя по крайней мере мимо тридцати кондитерских, прежде чем зайти в какую-нибудь из них.
— Жан-Жак Руссо, «Исповедь»
Также в китайской истории присутствуют похожие изречения:
Схожая легенда присутствует в китайской истории: согласно Книге Цзинь, когда императору династии Цзинь Хуэй-ди сообщили о том, что людям из-за беспорядка в стране не хватает риса и они голодают, тот ответил: «Почему бы им тогда не питаться мясным фаршем?»
Забавный факт - люди склонны приписывать известным людям всякие интересные поступки.
Это как в случае с историей про отрезание полы одежды, дабы не побеспокоить спящую на ней кошку. Кому этот поступок только не приписывали.
Еще забавнее, что упоминаемые в подобных историях люди вполне могли и совершить приписываемый им поступок, причем из соображений, отличающихся от приписываемых им.
В частности, в истории про пирожные вполне возможно цитирование теми, кому приписали эту фразу, включая упомянутую Руссо принцессу, из какого-то известного тогда, но забытого сейчас, источника (после того, как об этом написал Руссо, могли цитировать уже принцессу, прочитав о б этом у Руссо), вкладывая при этом разные смыслы от шутки до сарказма. Но, с другой стороны, всяаое подобное приписывание может оказаться и ложным, сделанным ради очернения, придания веса своему мнению или еще из каких-либо соображений.
Хмм, а ведь дроны от Амазона могут не только посылки доставлять, но и небольшие бомбочки тем кто пиратит Amazon Prime...
Хим оружие так и не нашли ...
американские солдаты активно перенимали местную привычку пиратить
Просто они дорывались. Помнится в 90х иностранцев водили на Митино. Закупались они там чемоданами
"В Ираке нет законов об авторском праве", — о каком пиратстве тогда идёт речь? Пиратство подразумевает нарушение авторского права вообще-то, а если его нет, то и "пиратства" нет. Это как обвинять людей в краже воздуха, подразумевая под этим дыхание. Ну и что, что в законах такого нет? Но Я считаю, что это воровство! Пиратство воздуха!
Американские правообладатели призывают решить проблему с пиратством в Ираке