Как стать автором
Обновить

Минцифры предлагает распространить меры господдержки на специалистов по информационной безопасности и ИБ-компании

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.4K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии19

Комментарии 19

И сослать их в трудовые лагеря
Минцифры РФ может проработать возможность компенсации от 50% до 75% стоимости путевок в компьютерные лагеря для социально незащищенных слоев населения

Ранее в правительстве сообщили, что подготовка кадров для IТ-отрасли является одной из ключевых задач правительства.

Зачем куда-то ехать? Лагерь уже здесь. Просто пока что есть возможность свалить из него

Есть тюремные колл-центры, появятся и тюремные галеры? Какая страна, такие и шарашки.

"выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат;" - а можно чуть поконкретней?

Каждая такая активность государства просто увеличивает скорость выезда.
Программисты тихо мечтают о временах когда государству было не до них.

Не согласен. На самом деле такие меры действительно сокращают поток потенциальных уезжающих

Программист как и любой специалист в свой профессии.
Продающий свой труд.
Хочет просто работать, и чтобы НИКАКОЕ государство не обращало на него никакого внимания.

Это не коммерсант который любит риск и ему нужны какие-то тендеры, не капиталист который может приватизировать государственный завод.

Специалист уже пошел на риск и потратил годы на свою квалификацию.
Деньги своих родителей — на жизнь в годы своей учебы.

Специалистам никакие дополнительные риски от государства совсем не нужны.

А нужно чтобы не трогали, не мешали, не лезли, не указывали, не меняли правила игры, не держали за идиотов.

Все с частичкой НЕ.

Ну пару слов о коммерции. Если коммерсант любит риск то это не коммерсант, а карточный игрок. Коммерция это точные математические расчеты.

Любой берущий ипотеку не откажется такой льготы, главное чтобы не было обременений как с материнским капиталом.

Увепен, что будут списки "кому давать", а осталтные в пролёте, а до отдельных спецов дело не дойдёт. Ну есть у меня корочки с курсов ИБ сертифицированной ФСТЭК конторы, работаю СисАдмином, сетевиком, постмастером и ИБ в одно лицо в ьюджетной гос. конторе и что дальше?

Название моей должности ни имеет ничего общего с вышеназваным и не будет иметь, да даже если бы и было прописано, что я IT-System Engineer и т. д. ничего бы это не изменило, у меня до кучи возраст 48, а гос программы поддердки с 20 до 40.

Да в сфере безопасности потребность в специалистах высокая, особенно учитывая массированную атаку на российские ресурсы в последнее время.

А вот знаете, похоже что не особо высокая потребность. Если раньше без обновления резюме на hh регулярно получал звонки от эйчаров, то за март я вижу 0 просмотров резюме, хотя обновляю его раза 3 в неделю.

Мне кажется, сейчас все компании затаились и выжимают все соки со своих текущих команд

Так же многие упускают момент, что всё это только для тех у кого профильное образование. Какой процент интересно составляют самоучки и те кто пришёл в ИТ через курсы?

Не вижу мер поддержки, как предложенное может повлиять на конкретного it специалиста, где льготная ипотека и т.п.?

А кто нибудь подскажет пожалуйста, если я работаю специалистом по безопасной разработке в ИТ компании и образование у меня ИБшное, то отсрочка будет?) Реально уже путаешься, значит ли это профильное ИТ образование или нет...

Интересно на ИБшников также будут требования по зп 200к для миллионников и 150к для всех остальных? Екб миллионник, и я не знаю ни одного спеца по ИБ кто работает на местную фирму и зарабатывает 200к. Зарплата в 100к для безопасника в Екб считается прям ооочень хорошей. Если будет так, то регионы, как обычно, в пролете.

Не то что бы все эти начинания были идиотски тупыми и бессмысленными, скорее удивляет "своевременность" всех этих мер. В условиях относительной стабильности мы спокойно сидели на углеводородной игле и ничего не развивали, хотя были и деньги и возможности. Сейчас же, в условиях повального бегства специалистов, беспрецедентных санкций и на грани глобальной войны, наша власть решила, что сейчас отличное время заняться подготовкой айтишников?

Я понимаю, что неплохо планировать перепланировку и ремонт, но не когда твой дом горит и его нужно срочно тушить. Время подготовки высококвалифицированного специалиста от нуля и до профи, в среднем занимает лет пять и выше. А в ряде сфер даже ближе к 10 годам. И это при хороших стартовых данных. Хоть у кого то в этой стране есть уверенность в том, что через 10 лет у нас будет эта же власть, этот же президент и эта же территория?

Вайтивайти идея не плохая, но кто будет готовить и как потом удерживать специалистов в стране? Молитвами школьников перед уроками? Крестный ход проведём, всероссийский? Я один всего этого не догоняю? В чём план то? Давайте всей страной пойдём в айти, т.к. там большие зарплаты?

План запутать и создать иллюзию ШИРОКОГО выбора возможностей.
Выбор бинарный.

1)Любо ты остаешься с квалификацией, с профессией, и специальностью.
В которую ты и твоя семья, вложили труд и деньги.
Востребованной в мире и ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ со среднемировым зарплатами.
С делом всей твоей жизни где у тебя получается.

2)Либо ты остаешься.

Заголовок новости про специалистов по информационной безопасности и ИБ-компании, а в самой новость 90% только про компании. Это конечно хорошо, но я сомневаюсь, что планируемые смягчения как-то скажутся на сотрудниках, которые там работают.

Большинство комментариев здесь все-таки от работников ИТ-компаний. Наверняка кто-то работает в ИБ-интеграторах, что Вы об этом думаете думаете?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории