Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

А чем отличается "цифровой" [юань, рубль, доллар] от счёта в банке в [юань, рубль, доллар]?

Криптовалюта, как минимум биткоин, пока отличается - его нельзя выпустить столько, сколько хочется владельцу "цифрового" [юань, рубль, доллар].

Да, это пока - пока не начали работать квантовые компьютеры, которые смогут быстро генерировать простые числа для биткоина.

У меня честно говоря ровно тот же вопрос
Из ссылки на предыдущую статью я понял что:
1.Центральный банк Китая ввел в оборот государственную цифровую валюту
2.она не будет анонимной
3.валюта может быть переведена на существующие банковские счета или
использована непосредственно для операций в некоторых торговых точках
4.центральный банк, так и финансовые учреждения будут законными
эмитентами, а сама цифровая валюта не будет полностью полагаться на
технологию блокчейн

Переводу на понятный мне -
У вас есть 100 юаней, приносите в банк, конвертируете в 100 электронных юаней.
Чем отличается от обычного приложения и карты привязанной к мобильнику для пользователя - не понятно. Там и так в Вичате все привязано, появилась еще одна валюта ?
Для банков - понятно. Во первых ЦБ эмитент. Во вторых все операции прозрачно лежат в ЦБ. Не то что бы ЦБ не мог запросить данные у других банков, но отслеживать транзакции явно будет проще, потому что каждый электронный юань - он такой один. Номера на банкнотах так же уникальны, но их еще получить надо, а тут вот тебе - сразу все данные.

Может кто-то помочь добавить ясности в части плюсов для клиента с такой валютой ? А то я понимаю, что не понимаю :)

Похоже весь смысл как раз в уникальности. Сейчас электронные деньги — просто цифра в бд и без прямого постоянного доступа к этой бд ими невозможно пользоваться, а уникальные объекты можно и оффлайн использовать или даже на бумажку печатать, вовсе без вычислительного устройства обмениваясь.
Если оно не будет жрать столько ресурсов, сколько жрёт крипта и доведут до ума оффлайн обмен, то это не кажется чем то бесполезным.

Даже если они уникальные, как обеспечить невозможность "двойной траты" в оффлайне? Ну кроме случая "секурного чипа" как в банковской карте, но тогда это уже как-бы не "цифровой" юань...

Ну может с бумажками я и погорячился (хотя если одна из сторон имеет выход в сеть, то что-то и может сработать наверно). А так отличие от существующих карт в том, что и отправитель и получатель могут быть полностью оффлайн, «секурные чипы» всякой криптографией обмажут токен и когда этот токен попадёт в сеть, весь его путь будет известен банку. Сейчас карты — просто логин для доступа, просто хитрый и денег внутри не содержит.

У меня есть гипотеза, что это будут разные контуры обращения валюты. Некое подобие 2х контурной экономики, в которой переток финансов между контурами органичен и предназначение этих контуров разное.

Нашёл какую-то информацию:
https://www.db.com/news/detail/20210714-digital-yuan-what-is-it-and-how-does-it-work


Получается, что это одна из форм безнала, призванная заменить наличные деньги со следующими особенностями:


  1. Нулевая стоимость транзакций.
  2. Нулевая доходность: деньги в кошельке ≠ деньги на банковском счёте.
  3. Анонимность на уровне агентов, но отслеживаемость на уровне центрального регулятора.
  4. Возможность совершения оффлайн-операций между агентами.

1-2-3 реализуются законами.

Ну и

Lastly, only banks can convert e-CNY into bank deposits

все равно - банки.

Потому что

no interest can be paid on e-CNY. Interest can be paid on M1 or M2 (bank deposits)

Понятно только то, что ничего не понятно. В единственном публично доступном документе от китайского ЦБ (как бы whitepaper), который мне удалось найти, заявляется о желании «building an open, inclusive, inter-operable and innovative currency service system», но никаких технических спецификаций, по крайней мере, на английском, хотя бы про основные принципы функционирования, не гуглится. Соответственно, понять, как работает, например, заявленная возможность double-offline payment — я не смог. Хотя тестирование, судя по СМИ, идёт полным ходом…

P.S. В отличие от, например, шведской e-Krona, про которую официальной информации, достаточно подробной, чтобы разобраться в принципах функционирования, довольно много.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости