Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Стоп! Я же уже такое читал такое когда-то в прошлом. Вот и в статье тоже упоминается, но каков результат, кроме "35 человек прошли", они что-то дальше смогли? С таксистами о чём-то говорить пока рано, но хоть отбор был? Интерес чисто академический, как бы не были актуальны статьи про "выйти из айти".

Очевидно, же, что это морковка на палке: вот "Денис" ещё 2 года назад он таскал сумку Яндекс.еды, а теперь он читает лекции по маппингу в ИТМО студентам, которые ничего не добьются, ведь они не знакомы с тем упорством, с которым "Дениска" таскал сумку яндекс.еды.

Если бы статья звучала примерно так: курьерам/таксистам стали доступны подготовительные курсы для бесплатного поступления в Я.практикум с последующим трудоустройством в Яндекс по полученной специальности (сам же Яндекс плохому не научит, он контролирует качество обучения и количество выпускников на всех этапах или нет?). Я бы просто аплодировал, но видимо для Яндекса - это слишком дорого, поэтому они дают скидку в 90%. :)

90% это правильно. Без собственных затрат у людей черезвычайно низкая мотивация напрягаться. Бесплатно на первое занятие не придет и половина записавшихся, на второе 90%. Вобщем, пороговый взнос обязателен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Именно так. 100% предоплата за годовой абонемент в хороший фитнес клуб без права возврата — гарантирует, что ты будешь ходить заниматься.

Не, не гарантирует. Она гарантирует, что клуб получит деньги за годовой абонемент сразу т.е. вы про кредитуете предпринимателя своими деньгами практически бесплатно на год. А ещё бывают случаи, когда эти клубы закрываются или переезжают в Тмутаракань. :)

Отсюда и пофигизм в ВУЗа со стороны студентов, они получают образование бесплатно, отсюда и не понимание ценности данной возможности.

А какая в нём должна быть ценность, если его опустили ниже плинтуса. У нас там какой % устаивается после ВУЗа по специальности? Поэтому обучение и воспринимается как тусовка или клуб по интересам. В конце концов, если ввести платное образование, то 90% ВУЗов просто закроются и Россия погрузится в мрачное средневековье. :)

Какое-то противоречие или мне кажется? Вроде как и образование ниже плинтуса, но если ВУЗы закрыть, то Россия погрузится в мрачное средневековье.

Под плинтусом ещё есть подвал. ;)

Ну, да. А как иначе? Любой ВУЗ по определению структура открытая. Вокруг него постоянно роится много всяких людей, которым что-то надо от ВУЗа (и это не только студенты, но и например, предприниматели или "городские сумаcшедшие"). Кроме всего прочего ВУЗ является местом концентрации "вшивых интеллигентов" как минимум с ВО, как максимум со степенью. В любом нормальном ВУЗе есть научная библиотека, в которой есть книги, которых не бывает в обычных библиотеках, и тут же есть люди, которые умеют их читать и иногда, даже, понимать прочитанное (например, когда я в школе писал научные статьи по биологии для меня целой проблемой найти источники для аналогичных исследований; благо областная центральная библиотека выписывала целую пачку самых разных журналов, в которых можно было найти ссылки на исследования - интернет тогда был, но только по dial-up-у по карточкам на время, ну и поиск был, скажем так, не фонтан. Когда я закончил ВУЗ и, внезапно, мне по обходному надо было получить отметку о том, что у меня всё сдано в центральной библиотеке иначе не отдавали диплом, я там спросил что они выписывают и оказалось, что после того как я закончил школу они вообще перестали выписывать научные журналы; правда, в ВУЗовской библиотеке эта ситуация повторилась после моего выпуска, но тогда ещё несколько лет был промо доступ к базам научных статей). Кроме всего прочего у любого ВУЗа есть материально-техническая база с приборами, которые вот так просто не купишь, поэтому можно проводить испытания и исследования не ездя каждый раз в Москву. :)

+1, проблема вузов не в их бесплатности, проблема в том, что у нас в России многое, в т.ч. и наука, практика и образование фрагментированы и существуют сами по себе, совершенно не являясь частью друг друга. Школы существуют сами по себе (кому не нравится - идите в бизнес), вузы - сами по себе (преподы тоже либо бизнесом занятв, либо репетиторством, вузы тоже раьоатбт лишь бы денег на гранты и прочие распилы выбить) работодатеди в основном тоже сами по себе - им студентоту чаще всего дорого тащить. Платность ВУЗа по этой причине тоже гарантирует толку не особо больше. У людей нету четкого понимания, зачем это все, большинство просиживает штаны, иначе без корочки "ты не поставил галочку в жизненной таблице, что корочка получена". А немало народу в итоге и не по специальности работает. Ну нету у нас четких цепочек "от яслей до диплома ВУЗа и трудоустройства" и ее практической производной "от идеи в курилке на кафедре до готового продукта на прилавке". У нас все как при Российской Империи было - наука это удел тех, кто занялся этим вопреки тому, что всем на них пофигу, в итоге вся система не регулярно выпускает массу научных сотрудников, а выявляет редких самородков, что является штучным товаром при торжестве промышленности. Те же редкости, что больмень отчетливо понимают цепочку и четко работают по ней, выпускаясь из ВУЗа могут и за границу свалить. Ибо по-людски эта цепочка продолжается лишь там.

Я знаю слишком много людей, которых годовой абонемент в спортзал не заставляет туда ходить чаще раза в месяц, так что "гарантии" это точно не даёт. Возможно немного повышает шанс, но не более того.

Я вообще не вижу проблемы. Я правильно вас понимаю, что люди не хотят зарабатывать 100500 тыс. рублей в Яндексе, а хотят в любую погоду таскаться с сумками по городу за среднюю по региону зарплату? Вы знаете есть такой синдром, который называют в литературе, как "выученная беспомощность". В данном случае людям сначала надо дать понять, что время, которое они в несут со своей стороны в фонд обучения, будет для них продуктивно потрачено. Но всё обычно выглядит так: вы приходите в ресторан и заказываете бифштекс, а с кухни выбегает шеф повар с сырым куском мяса и пытается его в вас запихнуть и вы понимаете, что бифштексы - это не для вас и надо попробовать сходить в другой ресторан. У большинства людей нет и никогда не будет мотивации к любому делу (не только к учёбе) без положительного подкрепления, как говорят дрессировщики. И это мы можем у видеть по всюду. :)

А зачем? Есть же тысячи высвобожденных ИТ-шников, которые отказались от релокейта (или им его не предлагали). Сейчас можно запросто взять сеньора по цене мидла и мидла по цене джуна

Ну попробуйте.

Я чего то не понимаю? С чего вдруг после ухода большого количества специалистов оставшиеся должны хотеть меньше зарабатывать, чем до этого? Раньше была Нехватка кадров, а теперь критическая нехватка кадров. С чего вы решили, что в таких условиях уровень зп должен снижаться, а не наоборот?

Раньше было много аутсорс-проектов с заказчиками в других странах, которые закрыли в РФ, поэтому теперь проблемы нехватки кадров нет, а, наоборот, возник избыток

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Надо найти своего парикмахера. До пандемии он ходил на курсы веб-разработчика и во время стрижки мы, одинаково ничего не понимая в фронтенде (я страшный бэкендщик), обсуждали джаваскрипт. Интересно как у него успехи. По моим наблюдениям мотивация у него была так себе, парикмахерская приносила стабильный доход, но с пандемией должна была, увы, повыситься, парикмахерам тяжёло пришлось.

ИМХО Это сработает только для тех курьеров кто подрабатывает студентом.

Чет я не видел никаких курсов для таксистов на 10 летие, кроме годовой подписки на Яндекс плюс за рубль ничего не было

Учёба - это хорошо. Выучить типы данных, циклы, что такое CRUD и тп. можно за бесплатно и за быстро. Но толку от этих знаний, если в IT именно 96% времени идёт на практику с набиванием шишек, бессонными ночами, недельными фрустрациями из-за того что не видишь явные ошибки или ищешь ошибки там где их нет, и периодически возникающим желанием "все бросить нафиг". . И ко всему прочему, от айтишников всё больше требуется работодателями софт скиллы которые также прокачиваются только практикой (иногда очень и очень болезненной).

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости