Как стать автором
Обновить

Комментарии 93

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

А на самом деле просто Олег Тиньков публично и резко высказался против войны.

Ситуацию очень усугубило то, что он не только высказался против войны, но и позволил себе оценочное суждение в адрес тех, кто её поддержал. И, судя по всему, таковых среди клиентов банка оказалось всё же больше десяти процентов. А вообще, пост довольно циничный. На первое место он поставил отсутствие бенефициаров. То есть, если у войны есть выгодоприобретатели, армия готова к ней хорошо, количество предполагаемых жертв невелико, то можно спокойно начинать. Мотив прибыли для Олега Юрьевича сам по себе является прочной "моральной" основой. Вот США воюют в плюс -- молодцы, а Россия воюет себе в убыток -- дура.

То есть, если у войны есть выгодоприобретатели, армия готова к ней хорошо, количество предполагаемых жертв невелико, то можно спокойно начинать

Да. Присоединение Крыма он поддержал, это по его мнению было "в плюс".

https://ain.ua/ru/2014/03/05/chto-dumayut-rossijskie-it-biznesmeny-pro-situaciyu-v-krymu-vojnu-s-ukrainoj-i-putina-s-yanukovichem/

То есть, если у войны есть выгодоприобретатели, армия готова к ней хорошо, количество предполагаемых жертв невелико, то можно спокойно начинать.

Это уже домыслы, Тиньков такого не высказывал.
Собственно, он только привел очевидный факт, что конфликт не выгоден его непосредственным участникам, поэтому воевать нет смысла.
Переименованием компания рассчитывает почистить себе репутацию, как по мне, сомнительный способ, ломать сложившийся бренд из-за нескольких неблаговидных моментов.

Не знаю насчет "чистки репутации", убрать "Тинькофф" из названия - это способ убрать прямую ассоциацию банка с Тиньковым, человеком, у которого есть свое собственное мнение, часто не совпадающее с мнением руководства компании

Кажется с McAfee было что-то похожее, но те переименовываться не стали.

из-за нескольких неблаговидных моментов

Что же тут неблаговидного? Что основатель не зассал и высказался против войны?

А что он не так сказал? Если война несёт какую-то выгоду одной из сторон, то часть граждан этой стороны могут считать приемлимым рисковать своими жизнями ради этой выгоды. Выгода не всегда материальная, просто какая-то цель, которую война решает. А если внятной и достижимой цели у войны нет, то смысла в ней участвовать тоже нету.

А если внятной и достижимой цели у войны нет, то смысла в ней участвовать тоже нету.

не совсем так, увы.
эти рассуждения работают до начала войны, после начала просто так «не участвовать» не получается, приходится идти на «похабный брестский мир» или что-то подобное.

Про то, что они переросли "именной бренд", конечно, трудно поверить, учитывая что огромное количество крупных корпораций как раз "именные" - от McDonald's и Porsche до Procter & Gamble и Hewlett-Packard.

Жаль, конечно, что вот так им приходится от результата многих лет работы отказываться.

Про тоже подумал, тоько я бы начал спискок с JP Morgan. Что же они за 200+ лет не переросли.

А также Škoda, Baťa, IKEA, Aldi, Balenciaga, Balmain, Barclays, Bosch, Bugatti, DHL, Henkel, Lavazza, Nestlé, Philips, Pirelli, Reuters, и сотни и тысячи других компаний.

Gucci так вообще сохранили именной бренд, даже избавившись от всех членов семьи, носящей это имя

Ну они ж этим брендом по сути и торгуют)

Просто почему то у нас в стране не очень популярен подход с называнием бренда по фамилии основателя. Скромные, наверно, предприниматели ) У них - довольно популярен.

Менталитет.
У них, на западе: предприниматель - это звучит гордо,
У нас, постсовок: буржуй предприниматель - это звучит подло, гадко и т.д..

У нас до революции тоже был довольно популярен, надо сказать. А потом прервалась традиция по понятным причинам.

Только 35,08% акций контролирует семейный траст Олега Тинькова. И его недавно другие фонды хотели выкупить даже, но пока еще не объявляли или отказались.

А это разве не "блокирующий пакет"? По идее с таким процентом он не может проталкивать решения, но может отменять принимаемые, разве нет?

Видимо пришло время избавляться от счетов в Тинькове, что то они за последнее время стали совсем не торт.

Тиньков был торт) Еще пару лет назад. А сейчас как раз как все) Ну а если как все, то можно уже выбирать на равных.

Зависит видимо от услуг.
Как по нам — был тортище до 2014 по всем пунктам кроме кредитов, до 2018 еще был тортом, потом осталось только 3 тортовые опции (мультивалютная карта в куче валют, анлим межбанк и безкомиссионное снятие), в 21 году утортили премиум/про тарифы, а вот недавно буквально нарисовали тортовые условия по депозитам и НС.

По НС уже начали срезать сливки и снова будет не торт (

Пока по НС 15%, само по себе неплохо, а с учетом всего остального (системно-значимый банк, бесплатный быстрый межбанк, санкций нет, свифт работает, брокер есть) так вообще топовая ставка.

НС уже давно 10%, хотя это все еще отличный вариант, да мне и под 4 было не плохо.
Быстрый межбанк у многих, а вот бесплатный это да, по факту это самое значимое, что держит меня.
Брокер хорош, в общем то, хотя как только дело доходит до ндфл появляются нюансы)

НС уже давно 10%
«Про» подключите:) Будет 15. Первый месяц бесплатно, потом 200р, но плюшек в «про» (не премиум за 2 косаря, а про за 200р) более чем достаточно, что бы это себя окупало хоть при каком-то активном использовании.

надо глянуть, а то я глянул как раз видимо премиум, офигел от цены и отсутствия в ней плюшек, и больше не смотрел.

то можно уже выбирать на равных.

Спасибо, но нет. Другие (из оставшихся) еще хуже.

ну останется один зеленый банк допустим. что делать будете?

Присоединяюсь к «а кто торт-то?» Искал альтернативы чтобы не класть все яйца в одну корзину…и так и не нашел банка с такими же быстрыми операциями и удобным приложением. Даже множество счетов у большинства не создать - это прям какая-то проблема для всех. А так удобно держать на них целевые средства

Условно альфа неплоха, особенно если премиум подключить. Плюс у альфы для новых клиентов сейчас 2 календарных месяца подряд 20% по накопительному счету.

Когда их пробовал, мне не понравились мутные сложные тарифы, активное использование отделений для всего +/- нетривиального, отсутствие тех же счетов в нужном количестве, и наглый спам по телефону и в банкоматах

Мутные тарифы они отменили с пару лет, в офисе у них не были уже года 4. По поводу счетов — не очень поняли в чем проблема, если в том что не создать в «экзотичных» валютах типа тайского бата или болгарского лева — то да — тут проблема, но она в принципе у всех кроме тинькова. Со спамом не встречались, возможно потому что при подписании всех бумажек выцеливали все галочки «не звонить».

Нынешняя проблема с альфой в том, что она тоже под санкции попала, а это убивает ее как брокера (пользовались) и для свифтов (тоже пользовались активно). Однако оставим ее в любом случае, т.к. кушать не просит, а по кредитным картам услвовия очень неплохие периодически вылезают.

Альфа мне закрытый счёт как-то сама открыла, начислила абонентку и счёт закрыла. Потом домогалась, чтобы я это оплатил.

Альфа и Тинькофф - два банка, чьими услугами пользоваться лично я не буду ни за какие коврижки.

Тинькофф: из за отсутствия реальных офисов (в случае проблем отправляют в единственный офис в Москве или нужно пробиваться через поддержку); хитропопости в отношениях с клиентом (пара эпизодов - старый с клиентом, подсунувшим банку свой кредитный договор, когда банк вместо признания своей ошибки попытался клиента засудить, и свежий - когда банк сдернул безакцептно деньги и пытается засудить клиентов, поживившихся на кривом кросс-курсе); и низкого уровня сервиса на местах - недавний случай на банки.ру, когда клиент отхватил в челюсть от курьера этого банка.

Альфа - из-за комиссии, которую они состригли с клиентов в 2004 году, и огромного количества спама "от партнеров банка", продвигавших их кредитные карты в прошлом-позапрошлом году.

Стоит почитать раздел "Конфликтные ситуации" на банки.ру, и сделать выводы...

Ну с таким успехом можно вообще все российские банки исключить и хранить деньги закопанными в лесу в виде золотых слитков, как Рон Свонсон. Особенно учитывая, что банков, которые реально предоставляют клиентский сервис, у нас штук 5-10.

мне это напоминает как бегают клиенты сотовых операторов.
претензии у всех одинаковые, отличие только в названиях оператора )))

Сразу видно ценящего себя и своё время клиента. И раз в ваших глазах эти два банка так запятнали свою репутацию, поделитесь, какими же банками вы пользуетесь и кому можно доверить свои деньги?

А вот не поверите - пользуюсь услугами банального Сбербанка. В котором есть всё, что мне нужно и чем я реально пользуюсь - счета в разных валютах и металлах, карты, переводы другим людям и платежи по реквизитам юрлиц, вложения в ценные бумаги.

Еще там размещен памятник моему оптимизму - накопительная часть пенсии, которую я в Сбер лет 14 назад перевел, а потом ее наше любимое государство заморозило. Надеюсь, к выходу на пенсию этих денег хватит, чтобы сходить в магазин за продуктами ;) раз в год заглядываю в отчет и напоминаю себе, что с государством в денежные игры играть нельзя.

Недавно ипотеку взял, изначально под 7,6%, в марте понизили до 4,6% (что меня очень порадовало). Оплачивать тоже вполне удобно, досрочное погашение при желании - одним кликом.

Основное приложение (версия под iOS) очень удобное, приложение для работы с ценными бумагами - на троечку, но меня вполне устраивает, сделки редко делал (а в декабре вообще все бумаги продал, кроме 1 лота акций того же Сбера). Что в приложении не нравится - сознательно усложненная работа с СБП, остальное - операции, статистика - вполне на уровне.

В офисах за этот год был два раза - в феврале снял всю валюту со счетов (и мне ее выдали без проблем и беготни с поиском волшебного банкомата, как у Тинькоффа, в комментариях можете найти), и недавно заверил выписку со счета - работодатель требует бумажный экземпляр для подтверждения расходов. Всё, больше я в офисах не появлялся.

Напишите тогда уж, что я дополнительно получу, если перейду в другой банк? Финансовыми изысками не страдаю, "лесенки" не строю, кредитками не пользуюсь принципиально.

Ого. Довольно подробно. Что ж, ну и я тогда распишу свой опыт и плюсы/минусы пользования услугами сбера и тинька.
По сбербанку. Всё ниже — субъективно, плюс стоит помножить на устаревший лет на 5 опыт использования Сбера. Не ручаюсь, что сейчас всё осталось так же.
— Низкие проценты по всему. Вообще. Если сравнивать с почти любым другим банком.
— Удалённое обслуживание: его нет. Нашёл какую-то форму где можно было задать вопрос онлайн. Недели через 2, когда я об этом уж и забыл, пришёл ответ на почту, в стиле: вот где карточку откр идите в отделение, там и спрашивайте.
— Постоянный спам. Даже после того, как я перестал пользоваться сбером, закрыл всё, что можно и отказался от всего. Даже в отделения ходил. Думаю, спам и сейчас валится, просто у меня номера сбера в чёрном списке.
— Обслуживание в отделениях лучше, чем было, скажем, в 10х годах, но сидеть в очередях желания нет. А без отделений не обойтись.
— Постоянные комиссии за переводы. Сейчас, к сожалению, не вспомню уж сколько и за что, но помню, что это раздражало. По-моему, даже при каких-то условиях были комиссии при переводах по своим счетам.
— Онлайн банк с точки зрения юзабилити довольно неплохой. Это если сравнивать с онлайн банком в ВТБ, как пример днища и Тинькофф — как пример наиболее юзабельного.
— И наверняка были и другие минусы, о которых я уже не вспомню, т.к. давненько им не пользуюсь.

Но всё перечисленное выше — на самом деле только следствия проблемы. Сама проблема в том, что Сбербанк — госбанк. Де-факто. И он может позволить себе не сильно заботиться о процентах, бонусах, обслуживании, производительности сотрудников и прочих мелочах. Клиенты будут в любом случае.

Тем не менее, не смотря на всё выше перечисленное, сбер вполне юзабильный банк. Оценки мы даём в сравнении с чем-то другим, а у меня был ещё опыт пользования ВТБ. Вот это был трэш. Я даже судился с ними. И даже выиграл.

Был ещё альфабанк. Он мне показался чересчур запутанным. Много разных бонусов, но когда начинаешь разбираться — куча условий, при которыз ты всегда оказываешься в минусе. Мне не понравился.

Теперь, собственно, по Тинькофф.
Начну пожалуй, с причины. Это коммерческий банк. И ему приходится бороться за клиентов, в отличие от госбанка. И как следствие нужно реально улушать условия, чтобы клиенты прилагали усилия отказаться от навязываемых банков.
А следствия такие:
— Проценты. Они самые большие из всех банков, которые я изучал на момент перехода.
— Сами проценты начисляются на всё. Буквально. Вклады, счета, просто за остаток на карте. И проценты нормальные. В сравнении со сбером, который на остаток на счёте платил то ли 0.1%, то ли 0.01%, не суть важно.
— Приложение онлайн банка. Оно удобное. Да, мне не всё нравится, но лучше чем у других. Много удобных мелочей, например, можно нужную бумажку заказать.
— Сам банк позиционируется как онлайн. И плюс и минус, в зависимости от пользования. Плюс – если стремишься минимизировать оборот бумажных денег. Как следствие нет отделений, всё решается онлайн. Даже справки можно заказать и их пришлют на почту с реальным печатями. Отсюда, кстати, следующий пункт.
— Техподдержка. Выше я писал про 2 недели ожидания ответа от сбербанка, где мне сказали в отделение идти. Здесь отвечают и помогают решить проблему. После сбера я был удивлён.
— Комиссии. Минимизируется на всём. Снятия, переводы денег на разные карты и прочее. Я привык, что почти ни за что нигде не плачу. Даже если снимаю наличку в чужих банкоматах – никаких комиссий. Нет, тоже какие-то есть ограничения, но я про них не вспоминаю. Вот, только недавно наткнулся на лимит снятия налички — 500т.р. В смысле, безкомиссионный лимит. Да, это проблема. Но кто ж мог рассчитывать, что так внезапно понадобится наличка в наш век информационных технологий.
— Более понятные условия. Нет, тоже не всё прямолинейно, но гораздо меньше скрытых условий в пользовании услугами.
— Онлайн банк. Не знаю, как там сейчас у других, но здесь я сделал себе несколько счетов, под разные нужды, на один кроме реальной карты привязал несколько виртуальных, каждая для своих целей — разовые оплаты в интернете на сомнительных сайтах, месячные платежи, такси и т.д.
— Кэшбэк. Кэш рублями, а не непонятные бонусы «спасибо, не надо». Есть повышенные кэшбэки.
— Симка. Я не пользуюсь — у меня «индивидуальный» тариф в МТСе. Но условия приемлемые, без звёздочек, аналогично йоте. Плюс всякие бонусы, если пользуешься продуктами тинька.
— Тинбкофф про. Стоит 200р в месяц. Но бонусами получаешь гораздо больше. Только за повышенные проценты можно взять, если на счётах хоть что-то хранится. А там ещё кучи всяких бонусов.
— Разные приятные мелочи: карточку привезут, карта бесплатна, если вклад есть >50т.р., бонусы на свои продукты, скидки всякие.

AI Bank

…моментально превратится во что-то типа «Наибанк», потому что совершенно же невозможно это произносить. Если и правда утвердили такое название, то это эпик фейл.

"Ай-банк"? Что-то звучит не очень привлекательно...

Наверное ориентируются на богатых арабов, можно читать как аль-банк.

Брат красного Аль Фабанка?

Почему бы и нет. А если сделать его зеленым братом, то полдела сделано. Имхо, пока спасает от схожести «ай» с каким-нибудь Bank Al Habib или Bank Al Bilad только то, что L капитализируют (AL) или пишут слитно (Albilad).

Когда банк вышел, то тоже очень многие плевались, какого фига банк в честь пива назвали. Хотя тогда было понятно, какой это банк , который по почте кредитки отправлял налево направо без должной идентификации, кто её подобрал и активировал.

С тех пор они много раз изменились и стали крутыми, но был период, когда они были так себе.

iBank с владельцами из яблочной компании )

Модно-высокотехнологично, AI? Искусственный Идиот, все дела. Хотя, вспоминая высокотехнологичность, выражавшуюся в вымогательстве номера вместо простой выдачи информации (как у менее технологичных конкурентов), как-то не хочется.

PS. Так и не понял, он AI или Al? (ИИ или алюминий)

похожее уже было

Ранее сегодня «Тинькофф» объявил, что уменьшает кэшбэк с 1% до 0,5%.

Конкретно в этом нет ничего плохого, как мне кажется. ЦБ снизил комиссию - банк снизил кэшбэк. Точно так же как ЦБ снизил ключевую ставку - банк снизил проценты по вкладам. Нормальная реакция на изменение условий регулятором.

"За 15 лет выросли поколения клиентов, для которых Тинькофф — это в
первую очередь имя самого удобного и любимого финансового сервиса"

...поэтому мы решили сменить название. Л-логика.

Все причастные отчаянно делают вид, что не знают истиную причину смены названия.

Самое забавное, что большинство клиентов, логично, поддерживают высказывание Тинькова. Но, банк, почему то, в упор не видит мнение своих клиентов и сам себе роет могилу.

Самое забавное, что большинство клиентов, логично, поддерживают высказывание Тинькова

почему вы так думаете?

Потому что 90% людей против войны? Ни один здравомыслящий человек эту войну не поддерживает.

90% - это абстрактные противники абстрактной войны. А вот противников навалять этому конкретному соседу по планете, а то чёто он оборзел - гораздо меньше.

Ну видите ли.. Есть много причин почему люди могут высказываться против тех кто против войны...

Только это не война, а спецчегосказали и те, кто не в ентих ваших енторнетиках, а из кошерного телевидения информацию получают, те за спецэтосамое всеми восемью (или сколько их там у землян) конечностями. У многих, правда, енти непонятные банковские карточки мир всучены принудительно и потому не тиньковские, но вполне себе поддерживают что сказали. Мы же правы, по ТВ врать не станут.

сам себе роет могилу

Банка быстрее выроет себе могилу, если будет поддерживать высказывание именем кого назван. Клиенты приходят и уходят, а имеющие власть могут уйти сам банк.

культура отмены

Опасно это всё, сейчас лишняя шумиха может привести к тому, что будет на слуху, начнут копать, введут санкции, удалят приложение в аппсторе, а так мог быть шанс отсидеться занимаясь финансовыми услугами, а не политикой

То есть сначала уйдёт часть клиентов, потому что Тиньков резко высказался, а потом часть клиентов - потому что осудили Тинькова и поменяли название. Fail-fail situation?

Вы преувеличиваете идейность людей. Уйти с насиженного финансового инструмента просто из-за каких-то заявлений… очень сомневаюсь что это явление будет статистически-заметным.

Это известный феномен - в SJW-driven обществе нельзя признавать свои ошибки.

Иначе сначала огребёшь от тех, кто с позицией не согласен, а после признания ошибки - от тех, кто был согласен. И дальше поливать навозом будут уже обе стороны.

Не очень понятно куда можно уйти. Есть ли ещё хоть один банк, который полностью онлайн?

А чем мешают отделения? Внести/снять несколько миллионов через банкомат так себе затея (но альфа так умеет, конечно, с их хипстерскими "отделениями").

В альфе даже пакет услуг меняется через отделение... За картами тоже ехать надо.

Дойти через дорогу и забрать карту, когда удобно, там же и магазин, куда ходим (сейчас модно стало еду заказывать, но мы динозавры, у нас лапки), можно раз в 3 года и дойти. Это, правда, совсем не Альфа, его даже по ТВ/радио/на плакатах не рекламируют, да и в интернете не видел. Зато работает долгие годы и не банкротился. как некоторые рекламируемые.

@Mat1lda

сидеть в очереди

Внести наличку на счёт всё равно сидеть надо, а для остального даже не знаю, выбирать центральный офис можно разве что ради уникального, типа сейфинга, остальное делается там, где народа нет. В банкоматах партнёров снять крупную суммы всё равно не выйдет, но не уверен что у клиентов тинькова крупные суммы есть (виденные в реальности их клиенты были, скорее, в кредитах).

Удивительный вы человек. Если бы вам неудобно было пользоваться телефоном - вы тут топили бы за отделения и личные коммуникации с кассирами? А что, зато общение же.

Означенные миллионы можно просто перевести безналично между банками. Если же они у вас в наличке откуда-то образуются, то вот и решайте ваши личные частные проблемы уникально ;)

Ппкс. Как только у банка возникают отделения, сразу возникает масса неотложных поводов их посещать.

Тем, что в них надо идти и сидеть в очереди

Это не вариант для нерезидентов и часто и много путешествующих людей.

Есть у кого-то опыт практического сравнения банков в бытовом ежедневном использовании? Я вот сходу не знаю других банков с таким же или большим количеством бытовых удобств, как этот. Уходить на что-то другое ухудшая свое удобство и выгоду не вижу смысла.

А какие операции вас интересуют? Ответ на этот вопрос может зависеть от профиля пользователя.

Удобство приложения. % на остаток, % на накопительном счете, хорошие акции\кэшбеки рублями. Снятие в любых банкоматах и переводы без комиссий(сейчас менее актуально т.к. СБП). Отсутствие навязанных услуг\самопроизвольно включающихся услуг, посылов в отделение с паспортом ради любого чиха(привет ВТБ).

Сложно так сразу все собрать, из чего использование складывается.

переводы без комиссий(сейчас менее актуально т.к. СБП)

актуально-актуально, во многих банках лимит на бесплатные переводы СБП 100к в месяц

ХоумКредит, Райфазйен, ОТП банк

Все удивительно однозначно проводят связь «высказался против войны» - «в отместку банк лишили имени». Но мне кажется, связь бренда с несдержанным на слово человеком для бренда опасна вне зависимости от войны. Завтра он выскажется за/против ЛГБТ, послезавтра за/против выноса Ленина из мавзолея или чего-то столь же бессмысленного, но кого-то волнующего. А банк каждый раз будет получать отрицательный фидбек только по причине сходства названия с фамилией.

Именно связь банка с Олегом Тиньковым была довольно долго самой лучшей рекламой. Быстрая реакция на разные события, нестандартные рекламные ходы.. Да даже просто харизма.

Многие помнят как сам Тиньков лично отвечал в твиттере или где-то еще на жалобы некоторых пользователей. На всех не наотвечаешься, конечно, но опять же это положительно влияет на имидж.

Я сам никогда не был их клиентом и Тинькова не очень люблю, но признаю что человек очень харизматичный и, думаю, именно его решения и манера управления бизнесом привела банк (и остальные его сервисы) к тому какой он есть сейчас.

Ну вот, в первом посте перечисленны минусы тесной ассоциации бренда с конкретным человеком, во втором - плюсы. Две стороны одной медали.

А мне нравится стиль и цветовая гамма, предлагаю если что-то менять, то только переименовать

Мне никогда не нравился Олег Тиньков как личность, но к названию банка я уже привык и оно меня вполне устраивает.

Смена всех имён банка и отказ от старого имени процесс не лёгкий и затратный, они изначально заработали себе репутацию именно этим именем.

Тиня очень хорошо стартовала условия были лучшие среди конкурентов 10 лет назад Он повлияет на эту индустрию, задал новые тенденции и фичи и удобства для клиентов(по крайней мере для физ лиц). А сейчас другие банки дотянули приложения до приемлемого уровня, а тиня убрала сладкие проценты, преимуществ осталось почти ничего.

Названия могли давно сменить, но начали только после пары цитат бывшего владельца, которые не схожи с мнением правительства страны этого банка. Но банк это не улучшит, его время прошло.

Ну-ну, учитывая текущую ситуацию ,что у него просто отжали банк. Если команда разбежится, то пиши пропало!

Почему то думается, что народ как называл "тиньком" так и будет (в крайнем случае будут уточнять "бывший тинёк").

"Представил, как Олег Тиньков меняет свою фамилию на название, которое выберет банк Тинькофф" (прочитано в Твиттере).

Сильно не торопитесь. Я не успел найти подходящую замену

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости