Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Первая фаза ILRS, отмеченная как разведывательная, включает в себя сбор данных и проверку высокоточных мягких посадок в течение 2021-25 годов с китайскими миссиями "Чанъэ-4", " -6 " и "-7", российскими миссиями "Луна-25", "Луна-26" и "Луна-27", а также возможными миссиями партнеров.

Вторая фаза строительства состоит из двух этапов (2026-30, 2031-35). Первый включает в себя проверку технологии, возврат образцов, массовую доставку грузов и начало совместных операций. Планируемые миссии - "Чанъэ-8" и "Луна-28", а также потенциальный международный вклад.


Ну по первой фазе - Луна-25 вроде собрана, Луна-26 не готова, Луна-27 вроде даже не начата (ну и, соответственно, Европейское космическое агентство прекратило сотрудничество). И доставлять их вроде собирались Ангарой, которая тоже не готова.

Что там будет российского кроме шильдика на росТВ?

Фотку Рогозина на Луне разместят.

Ну зачем вы так? Зачем засорять луну? Можно-же его самого. И пользы больше будет.

Он вроде на Марсе уже)

image

Таких соглашений, меморандумов и прочих дорожных карт было уже штук десять. Но дальше бумаги они не пошли. И не пойдут.

Потому что Китаю от России не надо ничего. Вернее - Россия ничего не может дать Китаю Денег на лунную базу не выделит - есть более приоритетные задачи. Уникальных компетенций нет - Китай, в отличие от Роскосмоса (Роскосмос != СССР), запускал лунные спутники и сажал аппараты на Луну. Да и токсичность России как партнёра весьма высока. Зачем Китаю нужно это сотрудничество? Низачем.

Я так понимаю, что Роскосмосу нужно как-то спасать свою репутацию (то, что от неё осталось) и он уломал Китай на "совместную программу". Которая почти целиком китайская на самом деле.

Не уломал, пока есть только заявление Рогозина а все мы знаем чего стоят его слова.

>Роскосмосу нужно как-то спасать свою репутацию (то, что от неё осталось) и он уломал Китай

уломать Китай Сталину не так просто было, скорей всего обычная китайская вежливость, хотя переговоры действительно ведутся, поживем увидим

само по себе минусование, ровно как и минус в карму мне без разницы, а вот знать с чем именно люди не согласны было бы интересно, типа должны же быть мысли какие-то по предмету :)

Скорее всего потому, что мысль изложена не очень внятно (при чем тут Сталин?) и потому, что вы в ответ на сообщение @tzlom процитировали сообщение @Writer (ответили не тому человеку)

> при чем тут Сталин

ну это просто, при СССР времен Сталина Китай был типа младшим партнером в отношении СССР, и то приходилось непросто с ним дело иметь, а теперь картина зеркальная - РФ младший партнер, Китаю РФ по сути не нужна, какое уж тут возможно уламывание со стороны Рогозина, блеф не более, надеюсь хотя бы Вам стало яснее, что было написано в исходном сообщении :)

ps

к минусовавшим естественно никаких претензий, но и статей про свое довольно кудрявое прошлое (50+ лет в программировании) желания нет писать, можете продолжать минусовать в свое удовольствие

В то, что он уломал на подписание очередного соглашения - я верю. В то, что реальная совместная программа будет - не очень. Они скорее с европейцами сотрудничать будут.

Ну, это тоже не так. Нишевые решения наши вполне могут предоставлять. Во многих европейских проектах участвовали вплоть до последних событий.

Ну уж вы нагоняете! У России все-же есть большие компетенции в пилотируемых миссиях, особенно в длительном пребывании в невесомости и ВКД + наверняка производственные мощности ракет-носителей (2 мощности вместо одной) так или иначе могу влиять на целесообразность сотрудничества.

У многих наших айтишников есть уверенность, что в Раше никто ничего имеющего отношения к технологиям не умеет делать, кроме них-светочей.

И к чему вы ведёте? Что Китай будет запускать свои лунные модули на Ангаре?

Помимо запуска космонавтов лунная программа должна включать доставку грузов, запуск и обслуживание спутников-ретрансляторов и т.д. Если это не передовые технологии, то зачем в них вкладываться, перспективы нет, а у Роскосмоса это поставленная на поток технология.

Плюс почему бы и не Ангара, всегда должен быть план Б, В, Г...

Об этом сообщил гендиректор «Роскосмоса»

А сами китайцы об этом знают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется, с тех пор кое что изменилось…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Последнее — в особенности.

На этой неделе Хуавей полностью перестал общаться в русскими компаниями, на все вопросы о поставках оборудования для базовых станций — тупо игнор, полный. Не отвечают на письма, не поднимают трубку на звонки, все обязательства по текущим контактам — полный отлуп, без комментариев и оправданий
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть нехорошее подозрение, что все остальные китайские компании могут поступить совершенно аналогично

Все - не могут. Потому что покупают ресурсы. Нельзя брать ресурсы и ничего, совершенно ничего не давать в замен, так не сработает. Даже европейские компании далеко не все прекратили сотрудничество, хотя у них поводов больше, чем у Китая.

Китай боится американских санкций сильнее, чем Европа.

Взамен ресурсов они отдают деньги, раньше всегда работало — почему сейчас что-то должно измениться?

Потому что деньги берут тогда, когда за них можно что-то купить. Чем меньше можно купить (потому что отказываются продавать), тем меньше желания получать в замен деньги.

Раньше деньги всегда были ликвидные, но это изменилось.

Никто в здравом уме не вернется к натуральному обмену в таком виде — китайским продавцам нужны только деньги, и нам они кроме денег они ничего давать не обязаны

Скорее — это перспективы России, как в 90х, когда ЗП выдавали глушителями от Москвича и меняй их на еду как хочешь.

Про натуральный обмен - это вы перегибаете. Деньги для обмена удобны, натуральный обмен не нужен.

Я говорил о том, что китайские продавцы будут продавать (за деньги, полученные от китайских покупателей ресурсов). Договорятся между правительствами, при необходимости. С точки зрения торгового баланса стран - это именно обмен ресурсов на товары, но в каждой конкретной сделке, разумеется, используются деньги.

Возвращаемся к тому р с чего начали — Хуавей и оборудование для базовых станций

Да нет, возвращаемся к вашему тезису "Есть нехорошее подозрение, что все остальные китайские компании могут поступить совершенно аналогично".

Если, гипотетически, так поступят все, то продажи ресурсов не будет. Конечно покупатели не обязаны давать ничего кроме денег. Просто без гарантий импорта за эти деньги Роснефть или Газпром им перестанут продавать. Ликвидные деньги нужны всем. Бесполезные, без возможности покупок - никому. Китай это понимает прекрасно.

Вы сейчас что-то сами выдумали или Газпром где-то рассказал о своих планах перестать продавать китайцам?

А разве китайцы где-то рассказали о своих планах перестать продавать нам? Или вы сами выдумали?

Мне надо вообще все по два раза повторять?

Еще раз, последний: Хуавей тупо игнорит все попытки с ними связаться, просто трубку не поднимают. Это факт

Второй раз спрошу — откуда вы знаете планы Газпрома отказаться продавать китайцам сырье, в ответ на нежелание китайцев продавать русским товары?

Есть такая инфа или это выдумки? Да/нет

Бессмысленная грубость. Вы проигнорировали свой собственный комментарий. Есть у вас данные по "всем китайским компаниям"? Да/нет.

https://habr.com/ru/news/t/668692/comments/#comment_24393302

Это просто иллюстрация абсурдности вашей идеи, вы на эту иллюстрацию и среагировали так бурно. Незачем. У Газпрома разумеется нет анонсированных планов прекращать поставки, как и у китайских компаний - полностью прекращать поставки в Россию.

Ну я так и думал

Вверху уже писали в комментарии, что такое сотрудничество, даже если наплевать на все санкции, фактически не даст Китаю. Ни каких-то новых, неизвестных технологий со стороны России, ни финансов. Единственный возможный "плюс" - некое демонстративное противодействие Западу, США в первую очередь. Мол, плевать мы хотели на ваши санкции.

Кроме того, вместо китайской, самостоятельной и независимой лунной программы вдруг появляется некая совместная китайско-российская программа. А для Китая очень важно показать (для собственных граждан в первую очередь) то, что его космическая программа - это свое собственное достижение. Готов ли Китай этим пожертвовать этим и отдать частицу славы от лунной программы России просто в пику США? Не думаю.

А где тут товарищ, который бил себя пяткой в грудь что Хуавей нам поможет, а Россия и Китай - братья навек? Или он больше не товарищ?

Или вы думаете, что кое что изменилось в отношениях РФ и Китая?

Для этого нужно ответить на вопрос "зачем сейчас Китаю Россия в этом проекте?".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Где лунная база, а где миллиметрон. Разговор за базу идёт. Китайцы уже имеют необходимые компетенции.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории