Как стать автором
Обновить

Комментарии 4

Чем богаче становится Яндекс, тем все хуже становятся его сервисы и тем больше появляется навязчивая реклама. Пришлось с ним попрощаться. Чего всем советую. На рынке есть достойные альтернативы и лучше финансово поддержать их.

А поделитесь, какие альтернативы есть, чтобы без танцев с бубном использовать?

Мне нравился Спотифай, теперь он недоступен, приходится пользоваться Я.Музыкой.

Мне нравится 2ГИС, но навигатор там посредственный, приходится пользоваться Я.Картами.

Озон, ВБ и Авито вместо Маркета? Так не всегда там выгоднее и не все товары пересекаются. Плюс иногда на Маркете есть акции на определённые товары.

Та же тема с едой. Кинопоиск, опять же (сам не пользуюсь, но всё же)

Разве что такси и каршеринг действительно можно выгодно заменить без потери качества, а вот продукты выше отлично себя чувствуют на рынке, потому и перегибают с рекламой.

Я бы с радостью променял Яндекс на другую систему, но подобрать "достойные альтернативы" не получается. А те, что были, теперь не оплатить в один клик, как раньше.

Спотифай можно сейчас спокойно пользоваться. Есть платные и бесплатные способы, как получить доступ в РФ. Танцов с бубном всего на полчаса. А еще есть альтернативные площадки как минимум у VK и Сбера.

У 2ГИС не такая уж плохая навигация. Во всяком случае лучше пусть будет 2ГИС, чем постоянно смотреть на рекламу Яндекс.

Кроме маркетплейсов есть еще сайты самих магазинов. Да, и покупая на маркетплейсах, вы спонсируете корпорации, которые чем жирнее, тем наглее. Я за здоровую конкуренцию, а корпорации ее убивают.

Платить в доставке сервисный сбор непонятно за что? Не уж, спасибо. Я лучше позвоню в ресторан и напрямую закажу доставку без посредников. От этого всем польза - ресторану не надо 30% дарить Яндексу и мне сервисный сбор платить.

Альтернатив Кинопоиску вообще куча. Тоже как бесплатных, так и платных.

Меня очень удивляет логика современного потребителя. Вы тратите часы на бесполезное пролистывание ленты в соцсетях, но боитесь потратить лишние 5 минут, чтобы поискать альтернативные сервисы и оплатить их не в 1 клик, а в 2.

Благодаря такой логике корпорации захватывают рынки, а люди потом удивляются, почему на все выросли цены, упали зарплаты, а работать приходится по 12 часов в день.



Сервисы Яндекса хороши, но дороги. Могу сказать, что в моём бизнесе реклама в Гугл была примерно в 2 раза эффективнее по показателю "полученные заказы"/"затраты на рекламу". Поэтому я платила в основном Гуглу, а Яндексу так, немного, в фоновом режиме, чтобы следить за показателями площадки. А теперь... деваться некуда — Яндекс монополист.

Поэтому рыдаю горючими слезами по ушедшему Гуглу. И вся эта прибыль Яндекса, будь она неладна, это мои сильно увеличившиеся затраты на рекламу.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории