Комментарии 27
кхм, у нас недавно обратно открылись фирменные (!) магазины Самсунга.
они, получается, работают по серым поставкам что ли?
Может остатки на складах
Это где? У нас "фирменные" магазины самсунга - это Inventive Retail Group и, в частности, ООО "Носимо". Фирменный там только брендинг.
зы И таки да, распродавали остатки до недавнего времени. По крайней мере, телефоны там были не серые. Если, например, в ДНС продаются трубки для рынка Казахстана (CSC=SKZ), то у Носимо еще месяц назад можно было взять ростестовский флагман (CSC=SER). Теперь, зайдя к ним на сайт, я вижу в продаже S22Ultra с кавказским регионом (CSC=CAU). Параллельный импорт во все поля.
И действительно, пришлось на сайте искать. Но с другой стороны: "Компания «Носимо» — официальный дистрибьютор Samsung Electronics с 2005 года". Все-таки вопрос по белым/серым доставка остается открытый.
После ЗЫ выше вопрос снимается :)
Извиняюсь, если глупый вопрос. А нельзя разве купить где то за границей в инет магазине samsung c international прошивкой?
Кто ж вам запретит что-то покупать? =)
Как таковой, international прошивки у телефонов Самсунга не существует, есть один общий образ для кучи регионов, и несколько отдельных образов для отдельных регионов и carrier.
Регионлок Самсунга заключается в доступности тех или иных сервисов в разных регионах (SPay, запись звонков, Health Monitor и т.д.), в сроках доступности OTA-обновлений, в наборе предустановленного ПО (зачастую системного, то есть неудаляемого простыми способами).
Сам регион (CSC) прописан в бутлодере (тут могу ошибаться, так как в моделях разных поколений защита реализована по-разному, но малой кровью на аппарате его не изменить, см. "Knox Warranty Bit" и бесконечные темы обсуждений на 4pda по изменению CSC без потери функциональности аппарата и превращения его в обычную Android-звонилку).
Что касается ответа на ваш вопрос и практических соображений: у Самсунга уже были прецеденты, когда они удалённо блокировали использование устройств, находящихся вне "своего" региона. Там, правда, были телевизоры, но это не имеет значения.
Ну и про такие банальные вещи как гарантия и сервис тоже забывать не надо. То есть если вы купили технику за границей, то и в гарантийном случае вам его скорее всего надо будет предьявлять там же за границей.
Кстати, хороший вопрос, берут ли АСЦ Самсунг Плаза (которые, как я понимаю, работают по франшизе) в гарантийный ремонт технику, завезённую параллельным импортом (те самые SKZ, CAU) и нужно ли предъявление чека покупателем.
Раньше им было просто - смотрим на регион, дату производства/продажи, ремонтируем, получаем деньги за ремонт от производителя?
Теперь, как я понимаю, гарантийные обязательства берёт на себя продавец. Ну, по идее. Судя по ценам на эти серые аппараты, гарантия там чисто условная (иначе они стоили бы дороже).
Нельзя.
Потому что ее нет.
У Samsung есть:
- корейские аппараты (отличия в железе)
- иногда отдельно аппараты под США(с qualcomm вместо exynos)
- аппараты для всего мира где.
В последнем случае отличаются CSC-кодом (от которого зависят некоторые региональные функции вроде записи звонков, работы SPay). CSC код можно изменить, более того — чаще всего (есть исключения с монорегионами, там чуть сложнее) — если в аппарат вставить симку нужной страны и сделать полной сброс — код сменится под страну симки(!). Можно сменить и без сброса, есть способы.
(я опускаю некоторые детали вроде того что кодов вообще то 4 а не 1).
В https://habr.com/ru/news/t/688388/#comment_24734386 — ошибка. На всех аппаратах что у меня были (Note 9, Note 10+, Fold 2, Fold 3) все меняется на раз.
Knox тикает если в аппарат лить левую прошивку, ну так это НЕ НАДО делать для смены активного CSC.
Актуальные проблемы тут — скорее с гарантией и вещами вроде Care+ (формально это некая расширенная гарантия но есть разница с расширенной гарантией от магазина и с Care+ — в последнем случае официальный сервис-центр просто будет чинить без проблем, и чинит, и ломаный внутренний дисплей у Fold'ов — тоже)
Поскольку вы упомянули мой комментарий, разрешите докопаться (с)
Никакой ошибки нет, есть некоторое упрощение. Судя по аппаратам, которые вы перечислили, вы не застали те времена, когда SER распространялась отдельной прошивкой (монорегион), а не входила в OXM, как сейчас. Ну и пользователей серых аппаратов с другими прошивками, не входящими в OXM, желающих сменить регион, было сильно больше одного. И вот там был целый цирк с конями. Но всё было решаемо, конечно, если не обновлять версию модема :)
Сейчас всё проще (а правда, монорегионов, кроме тех, что вы перечислили отдельными пунктами, больше нет? удивительно для меня; хотя перечитал ваш комментарий, они таки есть), но если вы считаете, что:
При покупке из-за границы обязательно учитывать регион аппарата (а это совсем необязательно регион продажи);
"Доставать" где-то симку, чтобы изменить активный CSC
является "малой кровью" - то это уже вопрос интерпретации.
Я уж не говорю про другие способы. В части которых, в зависимости от поколения модели аппарата и кривости рук, вероятность тика KNOX больше нуля.
С теплотой вспоминаю времена SGSII, где установка SuperSU проходила заливкой zip в пару сотен килобайт через родной бутлодер. Но это, конечно, не имеет отношения к региону :)
Про цирк с конями и не-мультирегион я знаю. Поэтому и пишу что в некоторых случаях чуть сложнее. (На мой взгляд вообще если человеку регион менять надо и он знает что это можно но не знает как — он пойдет(или его пошлют) на 4pda/xda).
Рут мне на самсунгах никогда не был нужен именно из-за knox
Насчет "малой кровью": Samkey же. И (с некоторых пор) SamFw_FRP_Tool. Хотя тайская симка у меня есть да, на момент заказа — Fold 2 еще не поддерживался Ну да сейчас Samkey использовать не очень удобно (я не знаю, можно ли сейчас коды к ней за рубли купить с оплатой ру-картой).
Если учитывать и старые аппараты тоже — то с моей стороны было чрезмерным говорить "ошибка".
А если изменить код, сделав фактори ресет с симкой с другого региона, телефон будет устанавливать набор предустановленного ПО для этого региона?
Хотел проверить это на свежую голову, но не смог найти в своих закромах старую тайскую симку. Печаль.
Вообще, да. Установка софта происходит при первоначальной настройке телефона. А установка активного CSC на основе carrier - чуть раньше.
Пишу вам сюда сейчас, поскольку меня данная дискуссия несколько тронула, задев старые воспоминания, настолько, что решил сменить CSC на своём текущем телефоне (S22 Ultra с регионом SER; записи звонков из коробки нет, а SPay я перестал пользоваться с марта, сменив его на MirPay), а вы, вроде как, этим интересовались. Надеюсь, пригодится.
У данной модели (SM-S908B, то, что продается в РФ, Казахстане, Грузии/Армении и Украине, а также в европейских странах) не так уж много вариантов, на которые можно сменить регион (чтобы получить возможность записывать звонки), и способов, которыми это можно сделать. Тайская симка не помогла бы - у них модель SM-S908E на Snapdragon.
После комментария @vikarti (отдельное вам, комрад, спасибо за то, что побудили меня вспомнить былое) и чтения 4pda решено было использовать бесплатную софтину SamFw_FRP_Tool и поиграться с регионами. Касаемо софтины: на некоторые файлы в её составе ругается вирустотал, рекомендую использовать из песочницы. В юзабилити - верх юзерфрендли, инкарнация кнопки "Сделать как надо!". Честное слово, я был приятно удивлён: не нужно делать хардресет (то есть я вот когда-то там настроил софт как мне надо, отключил бесполезный мне яндекс и прочий bloatware российской региональной прошивки, установил доступные в моём регионе приложения(про это ниже), а теперь решил сменить регион - пожалуйста, жму кнопку, и всё само работает).
Сначала выставил CAU, ибо где-то было написано, что в нем есть запись звонков. Обманули, нет там её. Не беда, выставил украинскую SEK. Запись появилась. Также появился ненужный (мне) Bixby, который при запуске читает регион, видимо, из настроек аккаунта и, соответственно, не работает.
Что касается софта, доступного в SER (раньше, до марта) и недоступного в SEK: Samsung Health Monitor, который я активно использую, давным давно пропал у меня из Galaxy Store при поиске, но приложение я перенес со старого телефона через Smart Switch (как вариант - восстановление из резервной копии из облака самсы), и оно, о чудо, обновляется до последней версии из упомянутого стора, более того, из свойств приложения можно перейти напрямую на его страницу в сторе. И, само собой, оно работает.
Моя вам рекомендация: когда соберетесь покупать телефон с CU (мне почему-то кажется, это именно ваш кейс), смотрите модель и регион, затем идите на сайт samfw и смотрите там, какие именно регионы доступны у этой модели в прошивке. Затем уже принимайте решение. Отдельного упоминания для покупок телефонов самсунга с CU стоит регионлок, который снимается либо немецкой симкой, либо общением с саппортом немецкого отделения самсы, инструкции есть в сети.
Возможно, а возможно просто ещё старые остались.
Как задолбали редакторы хабра со своими новостями. Возможно. Обдумывают. Обкашливают вопросики. Одна вода. Никаких прямых фактов. При том в статье сами и пишут, что официально никто ниче не сказал.
Или статья, что Индия чето там возможно признает rupay. А может не признает. А может и не может.
А в чем возвращение-то? Магазины открыты, з/ч для ремонта в оф центрах в наличии, даже по почти таким же ценам.
Даже Samsung Pay работает
Ну если совсем строго —
- Не работает на часах от самсунга (а на всем кроме Watch4 Mir Pay не поставить даже неофициальными средствами, потому что там Tizen а не WearOS)
- Нельзя новые VISA/MC из России привязать (И есть у меня сомнения что старые привязанные пройдут — надо будет проверить кстати).
Если быть занудой и вдаваться в частности их бизнеса, по мобилам - их последние два флагмана пробили дно, в техническом плане - перегрев/работа с аккумулятором и оверпрайс. Хотя, их мониторы/телевизоры (без смарт тв) - нормальный продукт.
а realme ещё не выпускала модели в высшем ценовом сегменте.
Есть модель GT2 Pro с корпусом из переработанной туалетной бумаги, которая на старте продаж предлагалась за 90 000, а сейчас за 80 000 рублей.
Вы бы еще Раша Тудэй процитировали на Хабре как источник, заслуживающий безусловного доверия. И кликбейта побольше, побольше! "Samsung обдумывает". Изобретен считыватель мыслей? Короче, материал вызвал противоречивые чувства.
Samsung обдумывает возвращение на российский рынок к концу года