Как стать автором
Обновить

Минцифры: процедура отсрочки для IT-специалистов и сотрудников телеком-компаний легитимна и работает

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров16K
Всего голосов 8: ↑5 и ↓3+4
Комментарии41

Комментарии 41

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

30 сентября IT-специалистам начали приходить через «Госуслуги» уведомления о включении в список на отсрочку от частичной мобилизации.

Прямо апплодирую мастерству автора текста. Без иронии.

Из приведенной цитаты можно подумать, что специалистов уведомляют о том, что они получили эту самую отсрочку и все прекрасно.

Но нет. Идем по ссылке, читаем точное содержание сообщения с Госуслуг. Все не столь радужно:

«Вы включены в список на отсрочку от мобилизации, который направлен в Минобороны. Решение об отсрочке примет комиссия Минобороны».

То есть госуслуга оказана, заявление в ведомство передано, а что дальше будет - ХЗ, уведомят ли об окончательном решении - ХЗ (скорее всего, нет).

Ну и заголовок, на мой взгляд, излишне оптимистичен. "Процедура работает" - это когда понятно, что у процедуры на входе и что на выходе (тут же сайт про IT, да?). А сейчас это, скорее, напоминает реверс-инжениринг: "давайте отправим туда набор данных, возможно, что-то произойдет, а может и выходные данные какие-то получим"...

уведомят ли об окончательном решении - ХЗ (скорее всего, нет).

Точно нет, следующее же предложение - "Никаких справок или бумаг при этом не выдаётся. Вам просто не придёт повестка". Сидите, мол, тихо и надейтесь что за вами не придут.

Вот я и говорю, что это никакая не "процедура". Скорее, "черный ящик" с fuzzy logic внутри.

А повестка всё равно приходит, вот что интересно.

Лучше всего использовать эту "отсрочку" как взятое в кредит дополнительное время, чтобы свалить. Если уж банкиры и нефтяники своих полностью не смогли от мобилизации отмазать, то аппаратный вес минцифры - вообще ноль. Сейчас самый главный - Человек-С-Ружьём, а для него все мы - ботаники-красноглазики, бесполезный мусор, который только раскачивает лодку. IT - надстройка над реальным производством и реальной экономикой. Или свое производство, или аутсорс. Аутсорса больше нет, а внутри страны идёт быстрая промышленная деградация. Так что скоро такое количество ИТшников будет не нужно, уверен что бронь будут снимать. Или придется за бронь идти на унижения перед начальством и участвовать в "боях без правил" с такими же бедолагами-коллегами.

Согласен, валить надо, но в неизвестном направлении, но ориентировочно как можно дальше от снг. Тем боллее зная наших умельцев эта самая отсрочка может поставить тэг, как ещё живого человека в резерве, если конечно кто-то вообще решится ломиться в военкомат доказывать, что он забронирован, а не первым делом поехать пожить в другом месте на время)... А то кто его знает что деду ещё в голову взбредёт - шиза не имеет границ

Это похоже единственное верное решение сегодня.

Те, те. "Похождения бравого солдата Швейка", например.

Простите, а как "реальный сектор" в 21 веке будет работать без компьютеров (в частности, процессоров), без всяких ERP, связи да и просто прикладного ПО.? Сами же сказали, аутсорса нет теперь.

Я так понимаю, посыл в том, что через некоторое время он работать не будет никак - что с компьютерами, что без компьютеров.

Ну а как он работал в 20м?

Лучше всего использовать эту "отсрочку" как взятое в кредит дополнительное время, чтобы свалить.

Лично знаю 2 человек, которые вот это вот получили:


30 сентября IT-специалистам начали приходить через «Госуслуги» уведомления о включении в список на отсрочку от частичной мобилизации.

а на границе их развернули, сказав, что они в списках невыездных и должны идти разбираться в военкомат. У одного из них есть второе гражданство европейской страны.

Вполне возможно, что списки на "отсрочку" превратятся в списки прикрепленных к предприятию без права увольнения по желанию и выезда за пределы страны/области/города. Такая вероятность может быть ненулевой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А начальником отдела с "забронированными" ИТшниками поставят какого-нибудь отставника с пост-травматическим расстройством. Чтобы трудовую дисциплину держал. И никуда не денешься.

ха-ха как бы

Это моя IDE. Таких IDE много, но эта моя. Моя IDE — мой лучший друг. Это — моя жизнь. Я должен научиться владеть хоткеями так же, как владею своей жизнью. Без меня моя IDE бесполезна. Без моей IDE бесполезен я. Я должен говнокодить в моей IDE. Я должен говнокодить обильнее, чем тиммейт, который пытается меня убить. Я должен отправить ему говнокод на ревью до того, как он завалит говнокодом меня. И я это сделаю. Клянусь перед тимлидом. Я и моя IDE — мы защитники моей страны. Мы не боимся тасок. Мы спасители жизни. Пусть будет так. Пока не останется больше тасок и не наступит релиз. Аминь

Разве что в военное время. Но богоспасаемое руководство вроде как побаивается последствий от введения такового.

Мне кажется, что некоторые будут готовы идти на все, чтобы получить эту бронь, даже с невыносимыми условиями труда, с работой за еду. Будут делать подлости, писать доносы, уничтожать чужие карьеры, репутации и жизни. Нормальные коллективы превратятся в банки с пауками.

Читаем, цитируем Сунь-цзы, а как образовалась возможность прочувствовать на себе, то панические атаки :(.

С работой за еду нельзя, так аккредитацию потеряешь...

Не надо фантазий.

Т.е. "схема легитимна и работает", но указов/приказов/законодательных актов, регламентирующих работу "схемы" до сих пор нет? Выглядит не очень убедительно в перспективе. Либо я что-то неправильно понял? Проясните, кто в курсе.

Ну да.

"легитимна" и "указов не будет" - это же оксюморон в чистом виде.

-Спасибо за ваши данные!
©Ваш комиссариат

Да а какие там прям секретные данные?

Чтобы разыскать человека без навыков уклонение от встречи с полицией достаточно паспортных данных. Ну ладно, не всех, но процентов 90 найти очень легко.

Место работы сменить не такая уж проблема.

Вас может это удивить, но ко мне подходило энное кол-во коллег и спрашивали, надо ли при заполнении указывать своё фактическое место проживания.

Для этого нужно взаимодействие между госструктурами. А в период хаоса, который сейчас происходит, это не так-то просто. А тут вы им на блюдечке все рассказываете про себя.

Да а какие там прям секретные данные?

там данные не секретные, но они Актуальные!

это как с инвалидацией кеша!

Мы переходим от законов к работе "по понятиям", теперь официально.

В пандемию было точно так же. Схема оказалась очень удобной, и будет применяться дальше повсеместно.

Тут в комментариях начали придираться к формулировкам... Но если вдуматься в написанное, то логические нестыковки, пожалуй, отсутствуют. "Процедура отсрочки легитимна и работает" - должно по сути читаться, как "процедура передачи данных о сотруднике айти компании в Генштаб и далее в военкомат - работает и правомочна"; но при этом нигде не утверждается, что эта же процедура включает автоматическую выдачу отсрочки подавшему заявление сотруднику.

Ну что, вчера на вебинаре глава мин.цифры прямо сказал - законодательного права на отсрочку для IT специалистов не будет, не планировалось. Остается только этот странный механизм под названием "устная договоренность" с генштабом. Соответственно юридически военкоматы имею полное право проигнорировать ваш пакет документов, что на деле уже происходило. А если в генштабе в будущем произойдут какие-нибудь перестановки, то я так понимаю и устная договоренность может потерять силу.

Как минимум большое число тех, кто без ВО, уже оказались в пролете после этого заявления.

Оно и понятно, почему не хотят закреплять право законом - так можно хоть кого-то призвать, в данном случае кто не подошел под критерии (ВО + аккредитация компании).

насчет собственно отсрочки - в ТГ приводились примеры кейсов, когда одному дали отсрочку на две недели, кому-то на месяц. Все правильно, отсрочка же, а на сколько решат в военкомате)

Ну не зря же не указывается количество программистов с высшим образованием в аккредитованных компаниях и количество подавших эти заявления. Вероятно количество подавших заявления столь мало, что вероятность их мобилизации, на текущий момент, равна статистической погрешности призыва из-за ошибки(а тогда «телеграмма»). Как уже говорилось, это мероприятие не решает ничего для отрасли и лишь усиливает отток специалистов. Простое предложение освободить всех с высшим ит(из того списка) образованием не подходит мин.цифры из-за своей простоты и отсутствия множества бюрократических процедур. Но даже в этом случае речь идёт от смешном количестве человек(надеюсь у кого нибудь есть точные данные, но вероятно это сто-двести-триста тысяч человек). Можно продолжать, но становится очевидно, что многие из тех, кто принимают решения, считают «компьтерщиков» теми кто картриджи вставляет в принтер и все в стране работает само-собой и энергетика, и связь, и перевозки, продажи маркетплейсов, и т.д.

Раз никакого нормативно-правового акта на счёт отсрочки айтишникам нет, то, скорее всего, суть этой отсрочки в том что условный главный военком пообещал Минцифры не призывать айтишников в первой очереди/волне и сдвинул их как резерв.

Выше правильно написали - расценивайте это как дополнительное время, чтобы завершить все текущие дела, до айтишников тоже рано или поздно доберутся.

Минцифры: Я хз что там у вас на "проде", у меня локально все работает!

... мы уже трех сыновей министров по этой отсрочке отмазали, так что это вы там что-то не так заполняете. Как отслужите - приходите, будем разбираться.

процедура отсрочки для IT-специалистов и сотрудников телеком-компаний легитимна

  1. Дайте ссылку на конкретное положение закона, в котором это написано. Мы не на зоне, чтобы жить по понятиям. Вопрос снят, нашел в статье, что никакого закона нет и не будет и любой военком, на 100% руководствуясь законом, может подтереться этими отсрочками и отправить вас могилизироваться. Не государство, а зона...
  2. Как узнать, какое там окончательное решение приняло в отношении меня минобороны, до какой даты предоставлена отсрочка.
  3. Имеются ли у получивших отсрочку ограничения по перемещению внутри страны и за ее пределы, а то людей с оформленной отсрочкой и писулькой из госуслуг на границе разворачивают. Но, судя по "указа не будет", погранцам тоже глубоко наплевать на эти псевдоотсрочки...

Почитайте ТГ канал Мобилизация IT - офигеете. Даже в Москве! народ пишет что в военкоматах по барабану на какие-то списки, отсрочки, они ничего не знают про это, одного даже в уклонисты записали. Все эти ООО для них рога и копыта. Максимум еще могут быть лояльны если вы работаете в конторах типа Росатом или еще какой крупной структуры промышленно значимой.

Так что заявления что все работает и никого нет трогают не совсем верно, трогают и очень даже сильно. Те кто смогли избежать отправки в часть, в основном за счет собственных больших усилий

Меня помимо всего этого еще вот, что смущает.
Почему в такой головастой сфере как IT , минцифры как и недалекая HR считает , что наличие корочки что-то решает.
По их логике получается , что важны исключительно IT-специалисты с высшим профильным образованием, и работающие только в определенных компаниях.
Получается, если у тебя нет высшего проф.образования - то ты априори не нужный кусок ....
Какая-то странная логика на самом деле.
Ну отталкивались тогда уж хотя бы от опыта работы например.

Вообще конечно будет забавно, когда загребут всех опытных ИТ-шников без проф.образования или не работающих в аккредитованной конторе, представляю , что будет с этими конторами...особенно если они специфичны.. ))

Если не будет ограничений, то в ИТ вообще ломануться все подряд. Сейчас и так желающих избыток. А тут уже добавятся желающие откосить. Да и много ли прям уж профи без профильного же образования? Сам же опыт ни о чем не говорит. Человек может застрять на уровне джуна и годами заниматься непонятно чем. А разбираться в нюансах этого самого опыта уж точно никто не станет. Потому, единственный критерий - образование.

Да что вы, а наличие образования прям что-то показывает. Куча примеров когда люди по образованию ИТ-шники и ничего не знают и работают менеджерами по продажам. А вот опыт работы как раз говорит о том, что человек реально работает по специальности ИТ , а не просто с соответствующей корочкой побежал и фиктивно устроился. Опыт работы легко проверить по трудовой при всем этом. А касаемо уровня, нужны все и не только мегасуперпрофессионалы , без той же поддержки элементарно та же связь умрет..

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории