Как стать автором
Обновить

СМИ: возбуждено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере через банкоматы «Альфа-Банка» более 60 млн рублей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.7K
Всего голосов 4: ↑3 и ↓1+3
Комментарии16

Комментарии 16

снятием денег со счетов с других банкоматах занимались нанятые случайные люди.

Идешь на улице и к тебе подходят с предложением положить миллион в банкомат. И ты такой - да без проблем!

Не очень понимаю как тут можно доверить такие суммы случайным людям. Ну ладно это фальшивки и их кража не так важна. Но ведь нужно много таких людей найти. Да ещё и объяснить им для чего это нужно.

Есть люди не обременяющие себя интелектом и моралью, а за процент от суммы готовые на подобные махинации.

Так ведь их нужно как-то найти. Т.е. нельзя просто вот так подходить с подобным предложением к случайным людям. А значит есть какая-то связь между этими случайными людьми и организаторами

Есть целая индустрия подставных лиц aka дропов, есть дроповоды, которые занимаются поиском и управлением этими лицами. Всё это можно найти в даркнете без очных встреч.

Похоже я слишком далек от этого мира

Вообще легко находятся по объявлению. Связи никакой нет. Первая ступень - найти человека который возьмет карты и деньги. Ему денег поболее дается, он примерно понимает что это за тема. Затем он приходит на стройку/проходную завода и говорит мужикам: "Даю карты и миллион. Надо положить в банкомате таком-то". За каждый дроп предлагаешь 5к рублей и все - куча людей идут на это дело за быстрыми деньгами.

Вы цитируете фразу в которой говорится о снятие денег, а говорите о внесение. У вас противоречие, не находите.?

Снятием должны заниматься ещё более надежные люди. Иначе они просто уйдут вместе с деньгами. Так что я взял случай с внесением, так как там не так важно что люди убегут с деньгами. Цитату привел для понимания о чем я. А в статье по ссылке говорится что и внесением занимались "дропы":

Именно эти люди, которых использовали втемную, вносили в банкоматы фальшивки, а затем снимали уже настоящие деньги.

Наркоман за дозу и не такое сделает

Я как-то общался с человеком, который работал на стройке и получал дополнительно 20к за то что "просто подписывал разные бумаги" не вникая. Конкретно на внесение купюр можно хоть бомжа нанять и он будет рад.

Кто-то из банка еще нужен(либо бывший спец), надо ведь знать как обойти банкомат и в какой конкретно вложить.

Почему пишут, что 5000 рублей образца 1997 года? Она же появилась только во второй и третьей модификации в 2000-е, а в 97-м самой большой купюрой была тысяча. У меня где-то даже хранится банковская памятка с примерами купюр, когда тысячи рублей стали рублями, и там тоже нет никаких пяти тысяч. Я лишь смутно помню новость конца 90-х про то, что у Гознака есть прототип пятитысячной купюры, но пока, мол, мы его пускать в печать не будем.

Вероятно, про такую купюру идёт речь.
image

Да, только она пошла в оборот в 2006 году, хотя там и стоит 1997 год.

Так а что мешало в 2022 году использовать купюру 1997 года, которая пошла в оборот в 2006 году?

Ну, тут вопрос, можно ли считать прототип, который 1) никто не видел, 2) не факт, что существовал и был близок к современной пятитысячной, - за купюру. Я считаю, что если купюра пошла в оборот в 2006 году, а до этого нет доказательств, что её уже сделали в таком же виде, - то правильно говорить, что она образца 2006 года.

Потом, мы же помним, что было 3 итерации денег + четвёртая итерация в виде выхода купюр 200 и 2000 рублей. Так вот в первой итерации металлической полосы на купюрах не было. Вторая итерация была уже с полосой и там было написано, что "1997 год, модификация 2005 (вроде) года". Пятитысячная появилась только со второй итерации, версии без полоски в обороте не существовало. То есть "1997" ей написали тупо задним числом.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости