Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Интересно было бы узнать, что в целом означает освобождение от авторских прав? Если издатель продаёт книги о Шерлоке, он оставляет 100% выручки себе? Слышал, что есть какие то варианты, когда часть прибыли получают потомки автора.

И могу ли я теперь сам просто так продавать произведения о Шерлоке? Или это распространяется только на использование внутри моих произведений?

Интересно было бы узнать, что в целом означает освобождение от авторских прав? Если издатель продаёт книги о Шерлоке, он оставляет 100% выручки себе? Слышал, что есть какие то варианты, когда часть прибыли получают потомки автора.

Зависит от того, у кого были права. Если права на распространение произведения находятся в собственности издателя, то он получает всю прибыль, если есть наследник, получивший права на произведение, то издателю сперва придется договорится с ним (ну тут уже зависит, на чем они сойдутся).

И могу ли я теперь сам просто так продавать произведения о Шерлоке? Или это распространяется только на использование внутри моих произведений?

И то, и другое. Но при этом вы не можете нарушать неотчуждаемые неимущественные права (например, издать книжку Артура Конана Дойля под своим именем).

издать книжку Артура Конана Дойля под своим именем
А если я напишу так:
Qyix7z «Очень пестрая лента»
Однажды приключилась такая история:
<далее оригинальный текст>
?

Это будет недобросовестное использование, так нельзя. Цитировать в разумных пределах, делать отсылки - можно. Поскольку формализовать критерии невозможно - решать в каждом случае будет эксперт и при необходимости суд.

Интересно, инициирует ли в обозримом будущем Disney или какой-либо другой крупный правообладатель очередной пересмотр сроков перехода произведений в public domain лет этак до 500? Или нет, не так. В данном случае уместнее спрашивать: "Когда?"

У меня другой вопрос, если я захочу набазарить аудиокнигу по русскому переводу ШХ, это будет нарушением авторских прав на перевод? Прав издательства, издавшего с этим переводом? Короче, что из этого отдельное право, или общественное достояние на произведение обнуляет права на все его "плоды"?

Насколько я понимаю в статье речь про законы США. Если у вас русский перевод от какого то местного издательства, то и законы нужно смотреть местные.

Отдельное право со своим сроком. Ст 1260 ГК РФ, ч. 4:

Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

это будет
Будет. Вот если вы сами переведёте, то с 2023 года можете делать со своим переводом, что душе угодно, т.к. оригинал в общественном достоянии.

Я так понимаю, что в следующем году можно будет и упомянутую мышь пользовать, не спрашивая менеджеров Диснея?

Насколько я знаю, нельзя. Т.к. эта мышь - торговый знак. Про них отдельная кучка законов есть. Плюс еще небольшая - когда правами владеет организация, а не частные лица (срок увеличен в большую строну). Я этим был неприятно удивлен, когда всякие "Сборник/справочник чего-нибудь" на Google Books читать пытался. Всякие научные журналы, скажем - права именно у организации.

Это же дисней. Охранять мышь будут до второго пришествия, пересматриваю сроки в законах или вводя новые.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории